с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:
Сведения об авторе |
Фамилия, имя, отчество (полностью) | Волкова Альбина Геннадьевна |
Район | Варнавинский |
Место работы | МБОУ Богородская ОШ |
Должность | Учитель химии и биологии |
УМК | |
предмет | «Биология. Человек. 8 класс». ЭФУ для общеобразовательных школ. Авторы: Сонин Н.И., Сапин М.Р.. М.: Дрофа |
класс | 8 |
Общая информация | |
Тема урока | Форменные элементы крови, строение и функции. |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные) | Цель: формирование знаний у учащихся о составе и функциях крови. Задачи: - познакомить учащихся с составом крови, со строением и значением её форменных элементов; - продолжить формирование умений работать с микроскопом и микропрепаратами; - воспитывать бережное отношение к своему здоровью, показать связь изучаемого материала с жизнью. |
Планируемые результаты | |
| формирование коммуникативной компетенции |
| Учащиеся должны знать: — признаки внутренней среды организма; Учащиеся должны уметь: — сравнивать между собой строение и функции клеток крови; |
| Учащиеся должны уметь: — участвовать в совместной деятельности (работа в малых группах); — работать в соответствии с поставленной задачей; — выявлять причинно-следственные связи; — работать со всеми компонентами текста; — оценивать свою работу и деятельность одноклассников. |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Тренажер ЭФУ |
Модель использования ЭФУ: демонстрационная, предметный класс, мобильный класс, «модель BYOD» (принести свое устройство) и др. | Демонстрационный режим на 2 устройствах |
Технология организации учебной деятельности: зональное обучение, «перевернутое обучение», мобильное обучение, проектное обучение, синхронное обучение, асинхронное обучение и др. | Зональное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение | |
Необходимое оборудование | Компьютер и Ноутбук учителя |
Программное обеспечение | Windows 7 выше |
Дидактическое обеспечение | |
Дополнительная литература | |
Интернет-ресурсы | http://school-collection.edu.ru/catalog (Анатомо-физиологический атлас человека / Внутренняя среда организма) |
ЭОРы | |
Рекомендуемые Интернет-сервисы | |
Этапы учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Как используется материал ЭФУ (тип объекта, номер страницы, какую роль он играет на данном уроке) |
1. Организационный 3 мин. | Определяет готовность класса и детей к уроку. Распределяет уч-ся на 4 группы. Проводит инструктаж на тему «Работа в группе» Назначает ответственных за организацию работы с ЭФУ в каждой группе. Проверяет готовность устройства с ЭФУ. | Приветствуют учителя Рассаживаются по группам Открывают рабочие тетради Назначенный школьник включает устройство ЭФУ. Открывают ЭФУ. | |
2. Вводно-мотивационный 3мин. | Знакомит учащихся в информацией «Сегодня наш урок посвящен удивительной жидкости, самой главной из компонентов внутренней среды, которую философы Древней Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы, её приносили в жертву богам. Как называется эта чудесная жидкость?» Организует беседу, направленную на самостоятельное определение школьниками темы и целей урока. | Осмысливают полученную информацию. Формулируют тему и цели урока. | |
3. Актуализация знаний 2мин. | Организует фронтальную беседу: - Каков состав внутренней среды? - В чем её значение для организма? - Предложите схему, показывающую взаимосвязь тканевой жидкости, крови и лимфы. | Участвуют в беседе, выслушивают ответы учащихся, дополняют или исправляют их. | |
4. Изучение нового материала 28мин. | Знакомит учащихся с технологией «Зональное обучение» Организует поочередную работу групп, обучающихся в подготовленных зонах класса: - Станция 1. «Лекционная» - Станция 2. «Мастерская» - Станция 3. «Биологическая лабораторная» - Станция 4. «Тренажер» (работа с ЭФУ) | Осуществляют работу в группах, поочередную перемещаясь из одной рабочей зоны (станции) в другую по сигналу учителя: - Станция 1. «Лекционная» (слушают и смотрят презентацию урока с СD-диска к учебнику и работают с тетрадью) Задание: ознакомьтесь с презентацией урока и выпишите в тетрадь функции крови. ВАЖНО: работа с CD осуществляется в группах коллективно. Тьютор группы отвечает за управление устройством. По завершению работы готовит презентацию для использования следующей группой. | - Станция 2. «Мастерская» (работа с текстом учебника с.130-132 и тетрадью) Задание: прочитайте текст учебника и заполните таблицу «Форменные элементы крови» Название клетки крови | Кол-во в 1 мм3 | Место образования | Срок жизни клетки | Место разрушения | Функции | Эритроциты | | | | | | Лейкоциты | | | | | | Тромбоциты | | | | | | - Станция 3. «Биологическая лабораторная» (работа с микроскопами, готовыми микропрепаратами и печатных тетрадях для учебника) Задание: выполните лабораторную работу №8 «Микроскопическое строение крови» с. 76 - Станция 4. «Тренажер» (работа с ЭФУ) Задание: выполнить тесты тренажеров на стр. 136. ВАЖНО: работа с тренажерами осуществляется в группах коллективно. Тьютор группы отвечает за управление устройством. По завершению работы с последним тренажером завершает тестирование, возвращаясь к началу работы, таким образом, готовит ЭФУ для использования следующей группой. | Работа с ЭФУ: Тренажер стр.136 Работа с ЭФУ: Тренажер стр.136 |
Физкультминутка с целью профилактики переутомления (1 мин.) |
5. Первичное закрепление пройденного на уроке материала 4мин. | 1) Организует представление результатов работы групп на станции 2 «Мастерская» 2) Организует обсуждение таблицы и взаимооценивание | 1) Группы представляют результаты работы в зоне Станция 2. «Мастерская» (1 школьник зачитывает коллективно подготовленный проект на тему «Таблица») 2) Обсуждают выполнение таблицы и осуществляют взаимооценивание. | |
6. Подведение итогов урока 2мин | 1) Организует подведение итогов урока. Рефлексия: -сегодня я узнал... -я научился… -было интересно узнать, что… 2) Проверяет состояние устройств с ЭФУ и CD. | 1) Тьюторы в группах выставляют оценки участникам и докладывают учителю, при этом в целом анализируют работу всей группы. 2) Участвуют в рефлексии урока. 3) Назначенные школьники закрывают ЭФУ и CD. 4) Выключают устройства с ЭФУ и CD. | |
7. Организация изучения домашнего задания 2мин. | Выдает домашнее задание. Подготовится к ролевой игре «В кабинете врача» (обсуждение результатов анализа крови) | Записывают домашнее задание: придумать свой вариант анализа крови и подготовит ответ на вопрос: что вы можете посоветовать больному и почему?» | |