СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка схемы УМК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка схемы УМК»

Технологическая карта урока литературного чтения

квест игры «Путешествие в страну литературного чтения» во 2 классе


Тема урока: Сказка Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Формы обучения: фронтальная, групповая.

Цели урока:

Образовательные: овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения;

-анализировать текст с позиции отношения автора к персонажам;

-находить способы и средства создания характера и изображения внутреннего мира героини сказки;

-понимать сущность поведения героев, уметь самостоятельно делать выводы.

Развивающие: развивать творческие способности, мышление, речь.

Воспитывающие: способствовать развитию  у учащихся  чувства сострадания, сопереживания.

Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; использования ТСО и средств наглядности; создания комфортной и доверительной атмосферы в классе; осуществления психологической поддержки каждого ученика.

Формирование УУД:

Личностные: - проявлять интерес к изучению творчества уральских авторов.

.

Познавательные:

- читать вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов доступные по восприятию и небольшие по объёму прозаические произведения;

-произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи.

Регулятивные:

- проявлять культуру взаимодействия, терпение, умение договариваться;

-оценивать результаты работы;

Коммуникативные:

- принимать и сохранять цель деятельности коллектива или малой группы (пары), участвовать в выработке путей её достижения, участвовать в распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

-овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения;

-анализировать текст с позиции отношения автора к персонажам;

-находить способы и средства создания характера и изображения внутреннего мира героини сказки;

-понимать сущность поведения героев, уметь самостоятельно делать выводы.

Личностные:

- развитие чувства сопереживания, сострадания.

Метапредметные:

Познавательные

-находить в тексте ответ на заданный вопрос;

-уметь выделять главное;

-произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи.

Регулятивные

- выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме в мини-группе или паре. 

Коммуникативные

- строить рассуждение и доказательство своей точки зрения из 5-6 предложений, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы; 

-проявлять самостоятельность в парной работе;

Оборудование урока:

  • Учебник: Литературное чтение 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г.Горецкий. - М.: Просвещение, 2012. – 159 с.: ил. – (Академический школьный учебник) (Перспектива);

  • мультимедийная презентация;

  • компьютер, мультимедиапроектор;

  • выставка книг Мамина-Сибиряка Д.Н. , портрет писателя;

План-конспект урока:

Основные этапы урока

Содержание

Формируемые

УУД

деятельность учителя

деятельность учащихся

  1. Ориентировочно-мотивационный этап


Прозвенел долгожданный звонок.
Нас, ребята, позвал на урок.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.

Садятся.

Личностные:

включаться в литературно-творческую деятельность на уроке

Регулятивные:

проявлять культуру взаимодействия, терпение, умение договариваться

Коммуникативные:

проявлять активность и стремление высказываться

Познавательные:

принимать цель совместной деятельности

Психологический настрой

Скажите, вы ведь готовы сегодня работать, выполнять

задания, получать новые знания?

- Замечательно. Тогда руки положили на локоток и сели ровно. А сейчас закрыли глазки, и повторяем за мной:

«Я внимателен, я хорошо думаю, я догадлив, сообразителен и уверен в себе, я желаю себе успеха!»

Открыли глазки. Приготовились работать.

Учащиеся выполняют названные действия


  1. Постановка учебной

задачи.

Построение проекта выхода

из затруднений

Реализация построенного проекта.

Ребята, а кажите мне, на чем люди обычно путешествуют?

А вы любите путешествовать?

Предлагаю вам посетить несколько мест. А страна, по которой мы будем путешествовать, загадана в ребусе. Слайд 2

В путь мы отправимся на поезде. 1 поезд- 1 ряд, 2 поезд – 2 ряд.

По ходу выполнения заданий, я буду выдавать зеленые карточки, которые показывают, что путь открыт и можно следовать дальше.

Если вы готовы путешествовать, то хлопните мне три раза.

Поехали!

Станция 1: Название станции в шифровке

– Какое слово зашифровано в таблице? Прочитайте ключ к шифру. Слайд 3


1

2

3

А

к

ш

а

Б

п

а

д

В

к

с

з

- Как называются сказки, которые сочинил народ?

-А, которые сочинили поэты и писатели?

– С какой сказкой познакомились на прошлом уроке?

Слад 4

- Она авторская или народная?
– Кто написал её?

Молодцы! Все бригады поездов поработали активно. Поучают по зеленой карточке и следуют дальше.

Станция2: Дмитрий Наркисович Мамин- Сибиряк

Слайд 5 Что вы узнали о нём?

(При затруднении учитель задает вопросы: Где родился? В какой семье? В каких учебных заведениях учился? Почему начал писать сказки?)

- Как назывался сборник его сказок?

Дмитрий Наркисович Мамин –Сибиряк(1852-1912) В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения.

-В небольшом заводском поселке Пермской губернии на Урале, его отец был священником и учителем в поселковой школе. Учился он в Пермской духовной семинарии, в медико-хирургической академии города Петербурга.

-Прожил он очень трудную жизнь. К писательской деятельности обратился очень рано, но свои основные произведения написал тогда, когда в 26-летнем возрасте умерла его жена и оставила больную дочь Алёнушку. Вот для нее в основном и писал писатель свои сказки, когда больная девочка не могла ночью заснуть, он ей их рассказывал.

Слайд 6

-Сколько произведений туда вошло?

В том числе в этот сборник вошла и сказка «Серая Шейка».

Молодцы! Все бригады поездов поработали активно. Поучают по зеленой карточке и следуют дальше.

Слайд 7

Станция 3 «Серая Шейка»

- Кто главный герой сказки «Серая Шейка»?

-Серая Шейка была взрослой уткой или утенком?

- Что с ней случилось?

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со сказкой. Мы будем определять эмоциональное состояние главного героя на протяжении всей сказки.

- Как понимаете «внутреннее состояние»?

Молодцы! Все бригады поездов поработали активно. Поучают по зеленой карточке и следуют дальше.

Слайд 7

Станция 3 «Серая Шейка»

- Кто главный герой сказки «Серая Шейка»?

-Серая Шейка была взрослой уткой или утенком?

- Что с ней случилось?

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со сказкой. Мы будем определять эмоциональное состояние главного героя на протяжении всей сказки.

- Как понимаете «внутреннее состояние»?

Молодцы! Все бригады поездов поработали активно. Получают по зеленой карточке и следуют дальше.

Самолет, поезд, велосипед, машина и др.

Ответы детей

Литературное чтение













Читают ключ. (В2, А1, Б2, В3, А1, А3) Отгадывают слово «сказка».





(народные)

(авторские) (литературные)

(“Серая шейка”)

(авторская)

(Д.Н. Мамин-Сибиряк)




(«Аленушкины сказки»)






















16









Герой сказки «Серая Шейка».

Героиня – Уточка.

Утенком.

Лиса перекусила крыло. Она стала калекой. Не могла летать.

Это значит, что она думает, о чем-то переживает.

–А я думаю, что это то, что чувствует уточка.

-Это если плохая погода, то и настроения нет.

-Если холодно, то и играть не хочется.

-Я узнаю о мыслях, чувствах Серой Шейки

-Я должен разобраться в том, как автор показывает внутреннее состояние героини.

-Я буду развивать свою речь.

Регулятивные: распределять работу, договариваться, приходить к общему решению, отвечать за общий результат работы

Коммуникативные:

принимать и сохранять цель деятельности коллектива или малой группы (пары), участвовать в выработке путей её достижения, участвовать в распределении функций и ролей в совместной деятельности Познавательные: пользоваться в практической деятельности условными знаками и символами, используемыми в учебнике для передачи информации


3. Применение

новых знаний

(первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)


Станция 4 «Осень»

Давайте вспомним о чём говорилось в 1 части, в этом нам поможет задание в конвертах.

- Соберите мозаику!

( Приложение1)

Назовите приметы поздней осени.

Послушайте, какими словами автор сказки «Серая Шейка» описывает позднюю осень. Напоминаю, что карандашом помечают в тексте места. Слайд 8

Учитель: «Вообще хорошего было мало…»

«Лебеди, гуси и утки…»

Разбор некоторых знаков с учениками.


Станция 5: Работаем с текстом

- Встретились ли вам слова, которые нуждаются в пояснении?

-Предполагая, что эти слова будут непонятны, я выписала их на слайд. Слайд 9

-Где можно узнать значения непонятных слов?

Слайд 10

Вопросы

- Почему Серая Шейка не могла лететь в теплые края? - Почему она плакала?

- Где Серая Шейка собиралась зимовать?

Сравните состояние природы и состояние Серой Шейки.

Обратимся к тексту.

«…и сама река казалась больше…» Каково сейчас Серой Шейке? (страшно, одиноко, жутко) Большая река и маленькая серая шейка одна. Посмотрите, какой контраст!

«…берега оголились…» – она одна. Куда прячутся утки в случае опасности? ( в камыши) Есть где спрятаться Серой Шейке? Получается, она беззащитна.

«…ветер обрывал листья и уносил их…» Листья улетают, и так же улетает кто? Улетают родные Серой Шейки. Значит, сейчас она осталась совсем одна.

«…мелкий осенний дождь…» Дождь плачет. А кто плачет вместе с ним? Серая Шейка плачет, её мама-утка.

- А теперь скажите, с какой целью автор подробно описывает первые признаки зимы?

- Описание природы готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму.

Автор сам подводит итог.

«Вообще, хорошего было мало…»

Через описание природы показывает переживания главной героини.


Характеристика персонажа

- Подберите слова о Серой Шейке, какая она в день отлёта?

Работа в группах.( по поездам)

Составление сенквейна

Давайте придумаем название 1-й части сказки, прочитайте.

11 слайд. Чтение заголовка: Вообще, хорошего было мало

Работа со 2 частью

Выборочное чтение

- Прочитайте в начале

2-й части, какие изменения произошли на реке.

- Чего боялась Серая Шейка? Прочитайте.

Характеристика персонажа

- Выберите из данных слова о Серой Шейке, что можно добавить?

У. - Одиноко и скучно было уточке и однажды …

Слайд 12

Вопросы

- Можно теперь назвать С.Ш. одинокой? Почему?

- Какое слово вы бы добавили об уточке, выберите.

Выборочное чтение

- Прочитайте в начале 3 части, какие изменения произошли на реке.

Дыхательная гимнастика.

Упражнение «Пёрышко»

- Представьте, что у вас на ладони лежит пёрышко. Подуйте на него, стараясь как можно дольше удержать его в воздухе. Теперь можем работать дальше.

- Какое чувство испытала С.Ш., когда река стала покрываться льдом?

Кого встретила С.Ш. в 3 части? Слайд 13

Физминутка

На носочки встанем

Облачко достанем

На корточки присели

Травушку погладим

Руками- крыльями взмахнем

Как утята поклюём

В стайки соберемся

Друг другу улыбнемся

Мы сумели отдохнуть

И готовы в дальний путь.

Вопросы

- Каким тоном Лиса произносила слова?

- Почему Лиса не могла подобраться к воде?

Вопросы

- Почему Лиса садилась теперь на самый край полыньи?

- Ласково ли продолжала Лиса разговаривать с уточкой?

Характеристика персонажа

- Подумайте, что чувствовала Серая Шейка? Какая она была?

Подбор заголовка

- О каких событиях вы прочитали в 4 части сказки?

- Какая Серая Шейка была в течении всей сказки?

Покажите мимикой.

Вот и закончилось наше путешествие. Все поезда пришли по расписанию.

Разрезная картинка осени


Ответы учащихся -Холодно.

-Часто дует ветер.

-Деревья голые.

-Перелетные птицы улетают в теплые края.

Дети по ходу чтения делают пометки

!-я это знаю.

+-это мне прибавило знаний.

?-это я не понял.

V- я думал иначе










В словарях

Читают со слайда.

































Ответы детей






Серая Шейка грустная, одинокая

Ответы учащихся







- Нет, уточка теперь не одинока, она познакомилась с Зайцем.

Ответы учащихся

- Уточка беззащитная.

Чтение учащимися

«Скоро выпал и первый снег…»



Ответы учащихся

- Серая Шейка огорчилась.

1 учащийся пересказывает.





















Учащиеся выполняют движения

в соответствии

с содержанием стихотворения.







Ответы учащихся.





- Серая Шейка очень боялась, она была испуганная.

Ответы учащихся.


Грустная

Добрая

Одинокая

Беззащитная

Испуганная

Храбрая


Личностные:  проявлять интерес к изучению творчества уральских авторов.

Регулятивные:

оценивать своё эмоциональное состояние, возникшее при прочтении/слушании произведения.

Познавательные:

читать вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов доступные по восприятию и небольшие по объёму прозаические произведения Коммуникативные:

участвовать в диалоге: отвечать на вопросы, кратко объяснять свои ответы, дополнять ответы других участников, составлять свои вопросы и высказывания на заданную тему;

4. Рефлексивно-оценочный этап (итог урока)

Домашнее задание: выразительно читать 3 часть сказки «Серая Шейка», передавая эмоциональное настроение

Организует рефлексию. Слайд 14

А сейчас оцените свою работу на уроке.

- Если вы были активными, выберите красный цвет, если вы были внимательными - желтый цвет, если вы были артистичными - зеленый. (Приложение 2)

Пожалуйста, покажите свой выбор.

Смотрите, какое разноцветье сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок. Слайд 15

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

рефлексия.

Личностные:

смыслообразование.
















Приложение 1

Мозаика



Приложение 2

Карточки для рефлексии


























Приложение 3

С лайды презентации