Технологическая карта открытого урока в 11»В» классе по теме: «Клетка и ее химический состав».
Цель урока: Обобщить и углубить полученные знания о клетке, ее методах изучения, химическом составе.
Задачи:
1.Обобщить знания о методах изучения клетки.
2.Решить проблемные задачи по теме «Химический состав клетки», опираясь на полученные знания.
3. Провести опыты , демонстрирующие свойства углеводов, фермента каталазы в живых и неживых тканях.
4. Отработать решение некоторых заданий второй части ЕГЭ по теме «Химический состав клетки».
5. Укрепить межличностное взаимодействие при решении совместных творческих заданий.
Ход урока:
I.Проводим мозговой штурм в качестве разминки-10 вопросов
1. Этот углевод образует клеточную стенку растений
2.Этот метод позволяет увидеть мельчайшие структуры внутри органоидов клетки.
3. При расщеплении это органическое вещество дает больше всего энергии
4.Эта связь соединяет аминокислоты в первичной структуре.
5.Какой моносахарид самый сладкий на вкус?
6. Это азотистое основание нельзя встретить в ДНК.
7. Этим термином называется доработка белковой молекулы.
8.Этот химический элемент входит в состав гормона щитовидной железы.
9.Небелковая часть фермента называется …
10. Это вещество содержит три фосфорных остатка, богатых энергией.
II Творческие учебные задания проблемного характера (базовый и повышенный уровень)
Задание 1
Задание 1
Задание 1 Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле…(высказывание Леонардо да Винчи). Опираясь на свойства и функции воды, объясните слова великого ученого и художника.
Задание 2
Корейская пословица гласит: «Вода, которую пьет корова, становится молоком. Вода, которую пьет змея, становится ядом». Объясните с точки зрения науки, почему так происходит.
Задание 3
Живые организмы состоят из определенных химических элементов, однако и предметы неживой природы состоят из тех же самых химических элементов. Возникает вопрос-почему так получилось? Чем в таком случае эти два вида материи отличаются друг от друга?
Задание 4
Зная о строении молекул воды, ее свойствах и функциях, попытайтесь объяснить, с чем связана способность воды быть хорошим растворителем? Чем можно объяснить явление капиллярности?
Задание 5
Известно, что большинство растений повреждается низкими температурами. Если ночью температура опускается ниже нуля градусов, наутро растения выглядят вялыми, поникшими и часто не способны уже восстановиться. Объясните причину этого.
В тоже время раннецветущие растения нашей полосы (пролески, крокусы)не повреждаются низкими температурами, легко переносят заморозки. В чем причина этого?
Задание 6
Докажите, что белки-биополимеры. Назовите их структуры, какими химическими связями они удерживаются? Как устроена аминокислота? Назовите главные функции белков.
Задание 7
А) Приведите пример денатурации и ренатурации белка. Объясните, что это такое, какое применение находит в живом организме. Причины денатурации.
Б) Объясните, что такое ферменты и как они работают. В чем отличие неорганического катализа от работы ферментов.
Задание 8
А) Известно, что жир - поставщик эндогенной воды. При окислении 100 грамм жира выделяется 107 мл воды. У верблюда запасы жира составляют 78 кг. Каким объемом воды он располагает?
Б) Известно, что морские млекопитающие, живущие в арктических широтах. Обладают значительным запасом жира. Опираясь на знания о свойствах и функциях жиров объясните значение жира в их организме(не менее 5)
В) Что такое «бурый жир» и какая от него польза, в чем его отличие от обычного жира?
Задание 9
Распределите предложенные углеводы на моносахариды, дисахариды, полисахариды. Укажите, какие из них выполняют а) строительную роль б) резервную роль
Гликоген, пектин, глюкоза, сахароза, крахмал, галактоза, хитин, фруктоза, целлюлоза, лактоза, мальтоза, рибоза, дезоксирибоза.
Задание 10
А) Цель опыта - продемонстрировать степень растворимости в горячей и холодной воде простых (глюкоза, фруктоза, сахароза) и сложных (крахмал, целлюлоза)углеводов. Убедиться в том, что крахмал дает синее окрашивание на йодную пробу.
Б) Цель опыта - продемонстрировать работу фермента каталазы в живых и неживых тканях(образцы сырого и вареного картофеля или мяса). Объяснить причины отсутствия реакций катализа.
Задание 11
Вода поступает в растения по осмотическому градиенту, который создается в корнях. При этом градиент формируется в основном за счет ионов К+ и CI-, концентрация которых в центральном цилиндре оказывается больше, чем в периферических слоях корня. 1)Существует два типа транспорта ионов через мембрану. Назовите их. Чем они отличаются?
2)Почему при обработке растений ингибитором АТФ- синтетазы транспорт воды в корне прекращается?
3) Как изменится скорость поступления воды в корень пшеницы, пересаженный в почву с большей концентрацией солей? Результат объясните.
Задание 12
Задача на обратную транскрипцию вирусов.
Генетический аппарат вируса представлен молекулой РНК, которая имеет следующую нуклеотидную последовательность: ГАГ-АУА-ЦЦУ-ГУА-АЦА
Матрицей для синтеза И-РНК, на которой идет синтез вирусного белка, является вторая цепь ДНК, которая комплементарна первой цепи ДНК, найденной по вирусной РНК. Определите нуклеотидную последовательность фрагмента двуцепочечной ДНК, которая синтезируется в результате обратной транскрипции на РНК вируса. Найдите И-РНК, которая закодирована в найденном фрагменте ДНК, также определите состав аминокислот во фрагменте белка вируса. Используйте таблицу генетического кода.
III - Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок. Обсуждение спорных и сложных моментов урока.