СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ПРИЕМЫ ПИСЬМЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ» УМК «Школа России»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ПРИЕМЫ ПИСЬМЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ»

УМК «Школа России»

Просмотр содержимого документа
«РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ПРИЕМЫ ПИСЬМЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ» УМК «Школа России»»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края «Краснодарский педагогический колледж»



специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании


РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ПРИЕМЫ ПИСЬМЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ»

УМК «Школа России»



Выполнила:

студентка 2 курса группы Вкш

школьного отделения

Башинская Анна Павловна


Преподаватель:

Коростель Кристина Ивановна





Краснодар, 2020 г.



Предмет: математика.

Тип урока: изучение нового материала.

Основные понятия: алгоритм, трехзначные число, математические вычисления.

Тема урока: «Приемы письменных вычислений»

Цель урока: Познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел.


Планируемые результаты

Предметные:

-рассказывать алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел в пределах 1000;

- выполнять устное и письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел в пределах 1000;

- сравнивать трехзначные числа;

- решать задачу и оформлять вычисление письменно;

- переводить единицы измерения времени из меньших в большие и выполнять действия с ними.


Метапредметные:

-познавательные

-«письменное сложение и вычитание» чисел в пределах 1000 и использовать их в активном словаре;

-определять порядок письменного сложения и вычитания чисел в пределах 1000 и обосновывать своё мнение;

-использовать приобретённые знания для определения количества звезд, посчитанных ребятами в соревновании.

-регулятивные

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебное задание в соответствии с известными приёмами;

- выполнять учебное действие, используя алгоритм;

- выполнять взаимопроверку, корректировку и взаимооценку учебного задания.

-коммуникативные

- формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;

- комментировать действия письменного вычисления (сложения и вычитания) - трёхзначных чисел в пределах 1000, используя математические термины в рамках учебного диалога;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата.



Личностные:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

- формировать представление о значении математики в жизни человека;

- организовывают исследовательское пространство.

Методы обучения: эвристический, наглядный, иллюстративный, словесный.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование, доска, видео урок (письменное сложение и вычитание трехзначных чисел.)

Ссылка на видеоролик: https://урок.рф/data/files/a1544115354.mp4















Ход урока


Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

- Здравствуйте! Меня зовут Анна Павловна, сегодня я проведу у вас урок математики.


- Красиво встали, подравнялись, проверили свое рабочее место. Посмотрите друг на друга, на своего соседа, улыбнитесь. Молодцы!

- Садитесь!

Обучающиеся приветствуют учителя,

демонстрируют готовность к уроку.


Слушают учителя, настраиваются на успех, на сотрудничество.



Регулятивные:

-организация своего рабочего места.

Коммуникативные:

-умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное).

Познавательные:

-умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные:

-мотивировка на достижение цели.


2. Актуализация знаний

Фронтальный.




Устный счет.





Устные ответы.

Откройте рабочие тетради. Запишите число, классная работа

Устный счет.

1.Найдите лишнее число в каждом ряду:

76, 53, 423, 27, 99, 31, 52, 48

548, 460, 752, 300, 76, 600, 953

300, 100, 546, 700, 900, 200, 800


854, 246, 927, 400, 299, 762, 127


325, 121, 102, 534, 873, 689


2. Уберите три лишних числа:

546 423 400 102 76

3. Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.

546 423

Оформляют рабочую тетрадь.


(2 слайд)



423


76

546


400


102


(3 слайд)


(4 слайд)


546=500+40+6 423 = 400 + 20 + 3

Регулятивные УУД:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные УУД:

- адекватно использовать речевые средства для представления результата.

3. Постановка цели и задач урока.

Фронтальный.

Коллективный.

Наблюдение учителя.

Работа у доски.

- Нам требуется решить числовые выражения в столбик.

У доски один ученик под диктовку записывает:

1. Сумму 45 и 33

2. Сумму 57 и 41

3. Разность 45 и 33

4. Разность 57 и 41.

5. Сумма 546 и 423.

6. Разность 546 и 423

(проверяют со слайда)

- Решите данные выражения, используя письменный прием сложения и вычитания.


- Сформулируйте тему урока.



- Определите цель урока.



- Что мы должны знать, чтобы научиться выполнять эти действия?






Просмотр видеоролика (письменное сложение и вычитание трехзначных чисел)




Мы умеем выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел, а в этих выражениях действия выполняются и с трехзначными числами.

(5 слайд)


Письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел.


Научиться складывать и вычитать трехзначные числа, используя письменные приемы.



1. Мы должны знать алгоритм письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.

2. Научиться применять алгоритм на практике



Предметные УУД:

-повторение алгоритма письменных приемов сложения и вычитания двузначных чисел.

Регулятивные УУД:

- выполнять учебное действие, используя алгоритм;

-выполнять корректировку и взаимооценку учебного задания.

Коммуникативные УУД:

-комментировать действия письменного сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100, используя математические термины в рамках учебного диалога;

-самостоятельно формулировать тему, цель, учебные задачи.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Коллективный.

Наблюдение учителя.

Работа в тетради.













Работа в группах.








Самоанализ.




































Работа у доски.







Взаимопроверка.









Еще раз вспомните алгоритмы письменных приемов сложения и вычитания двузначных чисел. В чем их основной принцип?


- А что нам нужно, чтобы составить алгоритм? (распечатки на доске)


Решение на слайде.


- Проанализировав пошаговое решение этих выражений составьте алгоритмы работая в группах.


- Группа, которая первой закончит работу, поднимите вверх руки.

Проанализируйте работу своей группы по плану:


Все ли члены в группе принимали участие в работе?

При работе возникали возражения?

В обсуждении были споры?

Споры переходили в конфликты?

- Какие алгоритмы у вас получились? (1 группа - сложение, 2 группа - вычитание).

Алгоритм:














- Открываем учебник на странице 88, читаем задание № 1. (устно)


Теперь один вычисляет данные числа по алгоритму, остальные проверяют отвечающего.


Молодец!

2. (письменно)

1,3 столбик.


-Находим этот номер в учебнике. Читаем задание.


-По одному выходим к доске с учебником, решаем по объяснению, которое в учебнике, пишем в столбик. Расстояние между столбиками 4 клетки.


-Остальные решают в тетради, сверяясь с доской.


-Далее так же вычислим примеры внизу страницы под знаком вопроса.


Молодцы!


Далее записываем номер задача 3. Прочитайте задачу про себя.

- Вспомните алгоритм решения задач.





Выполним первый шаг.

Теперь один прочитает задачу вслух.

О чем эта задача?

В виде чего удобнее составить краткую запись?

Кто выйдет к доске и составит краткую запись?

Остальные проверяют и записывают в тетрадь.

Определим название строк краткой записи.

Сколько рулонов пленки купили?

Сколько метров пленки в одном рулоне?

Запишем.

Сколько метров пленки уходит на одну теплицу?

Запишем.

Сколько теплиц нужно обмотать пленкой?

Запишем.


Сколько неизвестных получилось в краткой записи?

Какой главный вопрос?


Молодец, садись.


Теперь один идет к доске решать самостоятельно задачу. Остальные решают в тетради, потом проверим.


Открываем. Все ли правильно? Показываем сигнальными карточками.

Отлично!

Садись.

Складываем числа по разрядам.






Образец выполнения сложения и вычитания трехзначных чисел

























Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.

Складываю (вычитаю) единицы, результат пишу под единицами.

Складываю (вычитаю) десятки, результат пишу под десятками.

Складываю (вычитаю) сотни, результат пишу под сотнями.

Читаю ответ начиная с сотен.










Решение предложенных заданий по алгоритму.
























1. Анализ условия.

2. Составление краткой записи.

3. Решение.

4. Запись ответа.













5 рулонов.


20 метров.



16 метров, 25 метров.



4 теплицы.




Отвечают на вопросы учителя.





Решение задачи.








Проверка решения.

Познавательные УУД:

- раскрывать значение понятия «письменное сложение и вычитание» трёхзначных чисел и использовать в активном словаре;

- определять порядок письменного вычисления чисел (сложения/вычитания) в пределах 1000 и обосновывать своё мнение.

Регулятивные УУД:

- выполнять учебное действие, используя алгоритм;

- выполнять корректировку и взаимооценку учебного задания.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группе;

- комментировать действия письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел в пределах 1000, используя математические термины в рамках учебного диалога.

Предметные УУД:

- вспоминать разряды двузначных и трехзначных чисел;

- рассказывать алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел в пределах 1000;

5. Первичная проверка понимания.

Самостоятельная работа.

Наблюдение учителя.

Работа в тетради.

- Мы составили алгоритм. Что еще нужно научиться делать, чтобы достичь цели урока?



- Что должны для этого сделать?


(Учитель раздает заранее подготовленные карточки для каждого варианта.)

Пример карточки:

125•5=

412•2=

221•3=

123•4=




Научиться применять алгоритм на практике.


Решить выражения по данному алгоритму.

Регулятивные УУД:

- выполнять учебное действие, используя алгоритм.

Личностные УУД:

- организовать самостоятельную деятельность.

Предметные УУД:

- применять алгоритмы письменного сложения и вычитания трехзначных чисел.

6. Физминутка


Только в лес мы все зашли,

Появились комары.

Руки вверх – хлопок над головой.

Руки вниз – хлопок другой.

Дальше по лесу шагаем,

И медведя мы встречаем.

Руки за голову кладем

И вразвалочку идем.

Вдруг мы видим у куста

Птенчик выпал из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

Зайчик быстро скачет в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы-ребятишки.

Выполняют действия, обозначенные в стихотворении.

Личностные УУД:

- Расслабляться, отвлекаться от учебной нагрузки.


7.Первичное закрепление.

Коллективный.

Наблюдение учителя.

Работа в тетради.

4

- Что известно из задания?







- Сколько вопросов в задаче?


- Что требуется найти в первом вопросе?


- Что нужно для этого сделать?


- Что нужно найти во втором вопросе?


- Что нужно для этого сделать?


- Выполним оставшиеся шаги алгоритма.


-Молодцы, вы отлично справились и с этим заданием.


1. 800 г масла, которые нужно взвесить с помощью гири (1 кг, 500 г, 200 г.)

2. 3 кг черешни, которые нужно взвесить с помощью гири (5 кг и 2 кг, 2 кг.)


2 вопроса.


800 г масла, которое нужно правильно взвесить.




3 кг черешни, которые нужно правильно взвесить.




Работают самостоятельно в тетрадях.





Личностные УУД:

- Самостоятельно организовывать свою деятельность, выполнять самопроверку;

Предметные УУД:

- решать задачу и оформлять письменное вычисление.

Познавательные УУД:

- выбирать вариант выполнения задания;

Регулятивные УУД:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные УУД:

- адекватно использовать речевые средства для представления результата.

8. Подведение итогов урока.


– Что нового вы узнали?

– Какие задания вам больше всего понравились?

– Какие задания для вас оказались очень трудными?

- Что запомнилось?

-Какие трудности возникли при решении поставленных задач?

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные УУД:

- оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные УУД:

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

9. Рефлексия.


Учитель раздает распечатки «смайлики», ребята оценивают свои успехи на уроке.

Оценивают свою работу на уроке.

(6 слайд)


10. Домашнее задание.


Открываем дневники, записываем домашнее задание: стр. 88 номера 2 (2, 4 столбик) и 5.

Записывают домашнее задание.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!