СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка технологической карты открытого урока по окружающему миру «Что общего у разных растений?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать представления о частях растения (корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами); познакомить с  разнообразием плодов и семян, соцветий растений; развивать первоначальные умения практического исследования природных объектов

Просмотр содержимого документа
«Разработка технологической карты открытого урока по окружающему миру «Что общего у разных растений?»»



Открытый урок окружающего мира

УМК «Школа России»



Тема: «Что общего у разных растений?»

1класс

Учитель начальных классов МКОУ Дроздовская СОШ: Ступак В.И. К-1



Технологическая карта урока № 8
Тема: « Что общего у разных растений?»

Цели деятельности учителя

Формировать представления о частях растения (корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами); познакомить с разнообразием плодов и семян, соцветий растений; развивать первоначальные умения практического исследования природных объектов

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся находить у растений их части, показывать и называть их; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; различать цветки и соцветия; осуществлять самопроверку; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления; познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»; освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и найти выход из спорной ситуации; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

Формы и методы
обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая

Образовательные
ресурсы

Гербарии; карточки с заданием, коробочки с образцами камней, таблица "Части растений", корзина с плодами ( листья капусты, укропа, петрушки, салата); листы картона, цветные карандаши, ножницы, клей. Яблоки, семена гороха, арбуза, мака.



Этапы урока

Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность учащихся

Формы
совзаимо-дейст вия

Универсальные
учебные действия

Промежу-точный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организа ционный момент

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает

тему и цель урока, создает эмоциональный настрой, уточняет понимание учащимися целей урока:


Чтобы обо всём узнать,


Надо нам во всё вникать-

Это мы запомним впрок,


Начинается урок!


Все ли мы готовы к уроку?!

Слушают
и обсуждают тему урока

Фрон таль ная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Актуализа ция знаний


Повторение знаний уч-ся темы прошлого урока

















Демонстрация и пояснение картинок. Выстав- ка работ.



Самоопределение к деятельности

-Любопытный Муравьишка так спешил к нам на урок, что забыл, о чём мы говорили на прошлом уроке. Напомним ему, пожалуйста, ребята! (О том, что у нас под ногами)

-Откройте коробочку, которая находится у вас на столе. Что вы там видите? (Это камни с которыми мы познакомились на уроке)

-Расположите камни так, чтобы гранит лежал правее кремня, но левее известняка.

-Возьмите табличку, обсудите в паре и соедините карандашом названия камней с их характеристикой. (Приложение1)

-Какую картинку вам удалось создать при помощи собранных вами камушков? (Приложение 2)



-Мудрая Черепаха готова загадать вам загадку. Отгадайте, что это; И дышит, и растёт, а ходить не может. (Растение)

Любопытный Муравьишка знает, что дерево и цветок - это растение, но хочет понять: есть ли что-то общее между ними?

-А кто из вас, ребята, догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке (О растениях)

-Давайте прочитаем тему урока на стр. 22 учебника. (Что общего у разных растений?)

-Подумайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?


Работают в парах



Ответы учашихся















Отгадывание загадки





Ответы детей

Читающие дети зачитывают из учебника.





Фрон таль ная

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии камней и применении их человеком в жизни; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов, стихотворений, рассказов, сказок)



Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, из каких частей состоит растение; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов, стихотворений, рассказов, сказок)

Устные ответы

Организационная структура урока





III. Изучение

нового материала

















































IV. Первичное осмысле ние и закрепле ние

















































V. Итоги урока. Рефлексия

Беседа на тему «Части растений».








Работа по материалам учебника (с. 22)

(схема частей растения кабачка).













Показ по картинке на доске







Работа с гербарием









Работа в Рабочей тетради стр.12 №1





Стр.12 №2






Физкультминутка































Загадывание загадок





































Работа в Рабочей тетради стр.13№3

































Отгадывание загадок о частях растений









Обобщить полученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на уроке


1)-Рассмотрите рисунок (с22) Кто узнал это длинное растение? (Это кабачок)

-Рассмотрите, из каких частей он состоит.





– Найдем у него листья, посчитаем, сколько их у нарисованного растения.

– Посмотрите, какие длинные
у листьев черешки. А к чему они крепятся? Прочитайте, как называется эта часть растения.

– Какого цвета стебель?

– Проведите пальчиком вдоль всего стебля сверху вниз. Закончилась зеленая часть? Ведем пальчиком ниже. Какого цвета эта часть растения?

Прочитаем, как она называется. Это подземная часть растения.


-Теперь давайте эти же части покажем у других растений: крыжовника и яблони


2)Правила работы в группах:

1.Уметь уступать, чтобы никому не было обидно;

2.Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не мешать друг другу.

3. Помнить, что из отдельных результатов получается общий.

-Рассмотрите гербарий. Что общего у всех растений? (Растения имеют одинаковые части) Показ в каждой паре.


-Какой вывод мы сделаем? (У разных растений есть общие части)

3)-Рассмотрите рисунок. Это растение? (Нет) Почему?

- Какая часть растений изображена? (Стебель)

- А каких частей растения не хватает? Найдите из Приложения на стр.61

части этого растения и выполните задание. Какое растение у вас получилось? (Колокольчик)

Проводит физкультминутку.

(Приложение 3)


- Ребята. Посмотрите стр.23 учебника. Мудрая Черепаха к нам пришла с цветами. Что она хочет нам сказать? Прочитайте новую информацию об этом самостоятельно.

- О чём вы узнали? (Многие цветки имеют соцветия)

-Рассмотрите рисунок на стр23

-У каких цветков есть соцветия? (У клевера, подсолнечника, календулы, георгина) Сегодня Муравьишка Вопросик принёс вам целую корзину сюрпризов (показывает корзину прикрытую платком)

-Если отгадаете загадки, вы узнаете что принёс Муравьишка

Круглое, румяное с дерева достану я (яблоко) (достать из корзины яблоко) К нам приехали с бахчи полосатые мячи (Арбуз) (достать дольку арбуза) На жарком солнышке подсох и рвётся из стручков…(горох)

(показать стручки гороха)

Голова на ножке, в голове горошки (Мак) ( показать головку мака)

- К какой же части растений относится всё то, что я достала из корзинки? (Это плоды)

- А что бывает в плодах у растений? (Семена)


Показать семена арбуза, гороха, мака

-Одинаковы ли плоды и семена у разных растений? (Семена и плоды растений разнообразны)

-А для чего растению нужны семена? (Чтобы появились новые растения)


- А эти растения вы узнаёте? (показать укроп, петрушку, капусту, салат)

-Какие части этих растений человек использует в пищу? (Листья)

-Что можно сказать о листьях разных растений? (Листья разных растений тоже разнообразны)

- Какую часть растения человек употребляет в пищу? (Разные части растений)

-Вспомните русскую народную сказку «Вершки и корешки» (Приложение 4)

-Как вы думаете, почему Медведь рассорился с мужиком? (Медведь не знал о том, какую часть у разных растений можно употреблять в пищу)


-Не рыл, не бурил, а воду добыл. (Корень)

-Я расту, бывает, вьюсь, прямо к солнышку тянусь.

У деревьев я очень крепкий, можно делать даже мебель.

Травянистый я у репки, часть растенья, длинный…( стебель)

Белый я в твоей тетрадке,

А зелёный я на грядке, на дубах и на берёзке,

А у кактуса, я острый, у капусты шелковист.

Часть растенья – тонкий…(лист)

Красный, мягкий - у томата, у арбуза полосатый,

Семена во мне живут, выхода на волю ждут.

Зрею я из года в год. Часть растенья – сочный…(Плод)


Молодцы! Все загадки отгадали! Муравьишка и Мудрая Черепаха очень довольны вами и я передаю вам их подарки (яблоки)

- А сейчас оцените свои достижения на уроке


Проводит беседу по вопросам: – Вернёмся к учебной задаче урока. Вы узнали, из каких частей состоит растение. Назовите их (Корень, стебель, лист, цветок, плод, семена)

-Кто может самостоятельно показать эти части?


Отвечают
на вопросы.

Рассматривают иллюстрации, выполняют задания, отвечают на вопросы.



Шесть.




-Стебель.

Зеленого.




Коричневого


Корень.








Работа в парах (проговариваются правила работы в группах



















Ответы учащихся

( Нет не хватает некоторых частей)

(Корня, листьев и

цветов)







Выполняют упражнение с музыкальным сопровождением



Читающие дети зачитывают из учебника



Ответы учащихся













Отгадывание загадок









Ответы

детей








Знакомство уч-ся с семенами растений


























Просмотр сказки


Ответы детей
























Отвечают
на вопросы.






Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. (Учащиеся

достают один из смайликов и объясняют свой выбор)


Фрон тальная.






Фрон тальная




















Практи ческая работа













































































































































Фрон

тальная

Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из проведенной беседы; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о растениях.


Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.


Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.


Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике; логические – анализируют объект, выделяют главное.


Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.


Регулятивные: действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.













Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.


Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике о частях

растений; логические – анализируют растения, выделяют и называют его части.


Регулятивные: действуют с учетом данных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.


Коммуникативные: принимают другое мнение и

существование различных точек зрения.








Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу





































Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Устные ответы.






Устные ответы.













Устные ответы
















Выполне ние задания


Проверка заданий
в рабочей тетради


















Устные ответы












Устные ответы




































































































Оценива ние учащихся
за работу на уроке



Рекомендации для занятий дома: Найти рисунки растений, показать и перечислить все их части.

Литература:

1.Плешаков А.А.. Окружающий мир.1класс Учебник для общеобразовательных учреждений в 2ч М. Просвещение, 2012

2.Плешаков А.А.. Окружающий мир.1классРабочая тетрадь в 2ч М.Просвещение,2011

3.Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК А.А. Плешакова. Новое издание. 1класс М. ВАКО,2012

4.Русская народная сказка «Вершки и корешки»






Приложение 1

Кремень

Гранит

Известняк

Используют в строительстве

Состоит из раковин морских животных

Можно высекать искры


Приложение 2








Приложение 3

Физкультминутка (с музыкальным сопровождением) Каждый день у нас, ребятки,

Начинается с зарядки

Мы друг к другу повернулись

И радостно улыбнулись!

Зайцы встали по порядку

Зайцы делают зарядку

Саша тоже не ленись

На зарядку становись!

Прыг- скок руки вверх!

Прыг- скок руки вниз!

А теперь давай, дружок, подтянись, тянись, тянись



Рядом ёжик травку топчет

Заниматься с нами хочет

Будем с ёжиком шагать Ножки выше поднимать!











































































КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ (для работы с гербарием)

1. Как называется растение? (Прочитать название.)

2. Есть ли у растения корень? (Найти и показать.)

3. Есть ли у растения стебель? (Найти и показать.)

4. Есть ли у растения листья? (Найти и показать.)

5. Есть ли у растения цветок? (Найти и показать.)

6. Что появилось на месте цветка? Есть ли плод? (Показать.)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!