СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка учебного занятия по МДК 02.02 Контроль соответствия качества монтажа систем газораспределения и газопотребления

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка

Просмотр содержимого документа
«Разработка учебного занятия по МДК 02.02 Контроль соответствия качества монтажа систем газораспределения и газопотребления»

МиНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«тюменский индустриальный университет»

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ



Разработка учебного занятия

Междисциплинарный курс





Раздел

ПМ 02

МДК 02.02 Контроль соответствия качества монтажа систем газораспределения и газопотребления требованиям нормативной и технической документации

Специальность СПО, группа

08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», МГСт-19-(9)-1, 3 курс

Тема учебного занятия

Контроль сплошности изоляционных материалов.

Продолжительность учебного занятия

45 минут

Преподаватель

Пережогин Дмитрий Сергеевич


Цель учебного занятия

углубление и систематизация знаний по теме «Контроль сплошности изоляционных материалов».

Задачи:

1. Восприятие информации о защите газопровода: виды коррозионной среды, характер и классификация разрушения, также мероприятия по технике и противопожарной безопасности;

2. Анализ воспроизведения информации о методах защиты газопровода;

3. Использование знаний, полученных в ходе учебного занятия, в будущей профессиональной деятельности.

Дидактическая:

- формирование знаний

- формирование умения презентовать результаты своей деятельности;

- формирование личной мотивации.


Воспитательная:

- воспитание исполнительности, дисциплинированности, ответственности, целеустремленности, самостоятельности при выполнении заданий;

- воспитание самокритичности при анализе собственной деятельности;

- воспитание доброжелательного отношения друг к другу, чувства коллективизма, формирование навыков самоорганизации, инициативы.

Развивающая

- формирование навыков рационального планирования и организации своей деятельности;

- развитие ассоциативного мышления, внимания, творческой активности, умений анализировать и аргументировать результаты своей деятельности;

- тренировка навыков работы с компьютерной техникой;

- развитие умения принимать самостоятельные решения;

- развитие навыков публичного выступления.


Форма организации учебной деятельности

- групповая работа.


Ожидаемые результаты обучения на учебном занятии

Таблица 1


Результат обучения

Показатели результатов

МДК 02.02 Контроль соответствия качества монтажа систем газораспределения и газопотребления требованиям нормативной и технической документации

Знания

З1

требования технических документов, основные положения, нормативные акты, регулирующие строительную деятельность, технические условия, строительные нормы и правила и другие нормативные документы по проектированию, порядку проведения, технологии, организации строительного производства

Требования технических документов и актов.

Умения

У2


подготавливать документы для оформления разрешений и допусков для производства строительных работ на объекте капитального строительства

Анализировать нормативную и техническую документацию;

У9

подготавливать документы для оформления разрешений и допусков для производства строительных работ на объекте капитального строительства

Уметь оформлять исполнительную документацию.


Формируемые общие и профессиональные компетенции на учебном занятии

Таблица 2

ОК 3. 

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Овладевать навыками решения нестандартных ситуаций, аргументация собственного мнения при выборе решения

ОК 4. 


Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Поиск и использование информации для решения профессиональных задач

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Применение Internet-ресурсов и программного обеспечения для решения профессиональных задач

ОК 7.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

Организация работы членов команды и контроль за результат выполнения заданий.


Межпредметные связи разделов профессиональных модулей


Таблица 3

Результат обучения

Взаимодействие МДК

Показатель обучения

МДК 02.02 Контроль соответствия качества монтажа систем газораспределения и газопотребления требованиям нормативной и технической документации


З1

требования технических документов, основные положения, нормативные акты, регулирующие строительную деятельность, технические условия, строительные нормы и правила и другие нормативные документы по проектированию, порядку проведения, технологии, организации строительного производства;

МДК.02.01 Реализация монтажа систем газораспределения и газопотребления


анализировать способу контроля сплошности изоляционных материалов;


З11

методы визуального и инструментального контроля качества объемов (количества) поставляемых материально-технических ресурсов и результатов производства строительных работ

У7

производить расчеты объемов производственных заданий в соответствии с имеющимися материально-техническими и иными ресурсами, специализацией, квалификацией бригад, звеньев и отдельных работников;

У9

разрабатывать графики эксплуатации строительной техники, машин и механизмов в соответствии с производственными заданиями и календарными планами производства строительных работ на объекте капитального строительства.


Тип обучения занятия: лекция.


Педагогическая технология: технология проблемного обучения основанная на активизации и интенсификации деятельности учащихся с применением активных методов обучения.


Методы обучения, используемые на занятии

Таблица 4

По источникам получения знаний

Словесные: беседа, объяснение

Наглядные: презентация.

По характеру познавательной деятельности

Проблемные: решение практико-ориентированных задач.

Дискуссионная: обсуждения, анализ ситуаций.

По степени самостоятельности

Самостоятельный поиск и анализа проблемной ситуации;

Деятельность группы;

Самоанализ обучающихся.



Этапы практического занятия по теме «Контроль сплошности изоляционных материалов.»

Таблица 5

Этап урока (время, мин)

Задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Ожидаемый результат

(показатели)

Организационный момент (1 мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет:

- готовность к уроку;
- присутствие обучающихся на уроке.

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку

Слушают приветствие преподавателя, готовят рабочее место и принадлежности для работы

Включение обучающихся в ритм работы, полная готовность к уроку

Мотивация, целеполагание

(3 мин.)

Сформулировать цели учебного занятия

Активизация эмоционально-волевой сферы обучающихся

Настрой обучающихся лекционный материл

Сообщает план занятия. Доводит до сведения обучающихся максимальное количество баллов, которое они могут получить на занятии

Осознанно слушают преподавателя, включаются в работу

Понимание темы и поставленной цели урока, задач.


Актуализация ранее усвоенных знаний (в течение занятия 7 мин.)

Закрепить знания, полученные на занятиях по МДК 02.02 Контроль соответствия качества монтажа систем газораспределения и газопотребления требованиям нормативной и технической документации

В ходе занятия проводится беседа (вопросы по теме), с применением методики устного контроля

В процессе участия отвечают на поставленные вопросы в устной форме, проверяют результаты в течение занятия

Проверка и закрепление знаний при выполнении заданий по средством устного опроса

Усвоение новых знаний по теме (в течение занятия 16 мин.)

Объяснение нового материала по теме «Контроль сплошности изоляционных материалов».

Объяснение нового материала также производится по плану занятия

Осознанно слушают преподавателя, анализируют информацию, отвечают на поставленные вопросы

Получение новых знаний, анализ материала.

Контроль усвоения материала темы урока (в течение занятия 12 мин.)

Осуществление обратной связи по усвоению нового материала.

Совместное обсуждение проблемных вопросов в процессе лекции

Устный опрос

Усвоенный теоретический материал занятия

Домашнее задание

(1 мин.)


Закрепление полученных знаний по теме.

Подготовить презентацию по теме


Слушают домашнее задание.

Полностью усвоенные теоретические знания по теме урока.

Рефлексия

(3 мин.)

Оценка уровня эмоционального состояния и удовлетворенностью содержанием занятия, своей работой

Объясняет таблицу рефлексии

Приложение 1

Устно формулируют свое отношение к уроку в соответствие с содержание таблицы

Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и в их самооценке

Итог занятия

(2 мин.)

Обозначить результат учебного занятия: основные свойства изоляционных материалов.

Подведение итогов и объявление оценок.

Слушают комментарии преподавателя по итогам урока.

Объективное оценивание работы обучающихся.


Методическое обеспечение:

-методическая разработка учебного занятия;

-рабочая тетрадь учебного занятия.


Средства обучения:

Компьютер с лицензированным программным обеспечением.



Список рекомендуемых источников

1. Основные источники:

  1. Коршак, А.А. Проектирование систем газораспределения : учебное пособие для использования в учебном процессе образовательных организаций, реализующих программы СПО по специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения / А. А. Коршак, Е. А. Любин, Г. Х. Самигуллин. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2017. - 392 с. : ил. ; 21 см. - (Среднее профессиональное образование). - Библиогр.: с. 386-387. - 1500 экз.. - ISBN 978-5-222-27708-9 (в пер.) : 686.51 р. - Текст : непосредственный.

  2. Коршак, А.А. Сооружение и эксплуатация систем газораспределения: учеб. пособие/ А.А. Коршак, С.В. Китаев, Е.А. Любин; под ред. А.А. Коршака – Ростов на Дону: Феникс, 2017 – 248 с. – Текст : непосредственный.


2. Дополнительные источники

  1. Краснов, В.И. Монтаж газораспределительных систем : учеб. пособие / В.И. Краснов – Москва : ИНФРА-М, 2016. — 309 с. — (Среднее профессиональное образование). - ISBN 978-5-16-102610-6. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/ (дата обращения 01.06.2019).

  2. Ионин, А. А. Монтаж и эксплуатация газовых сетей : учебное пособие / А.А. Ионин ;Издательство: Транспортная компания. Год: 2016. – 315 с.: ил., граф. - ISBN: 978-5-4365-0012-6 – URL: http://www.zhkh.su/literatura/gazosnabzhenie_uchebnik_282044/- Текст : непосредственный.

3. Электронные ресурсы:

  1. Краснов, В.И. Монтаж газораспределительных систем : учеб. пособие / В.И. Краснов – Москва : ИНФРА-М, 2018. — 309 с. — (Среднее профессиональное образование). - ISBN 978-5-16-102610-6. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/ (дата обращения 01.06.2019).

  2. Гарант : информационно-правовой портал : сайт. – URL: https:// www.garant.ru — Режим доступа: для зарегистрир. пользователей. — Текст : электронный.

  3. [email protected] - https://infra-e.ru/products

  4. [email protected] - https://www.ugaz.ru/chastnym-klientam/gazifikatsiya/podkluchenie/

  5. [email protected] - http://www.gazprominfo.ru/terms/gas-distribution/







Приложение 1

Таблица рефлексии

Знаю по итогам занятий

Узнал на занятии

Хочу узнать в дальнейшем по этой теме





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!