Открытый урок по теме:
« Journey to the great country Past Simple »
в 4 «В» классе
МКОУ «Гимназия №29 г. Нальчика»
Учитель: Белозёрова О.А.
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного, ознакомление с новым лексическим материалом.
Цель: Совершенствование грамматических навыков по теме Past Simple Tense.
Личностные: Формирование мотивации к творческому труду.
Метапредметные: Овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.
Предматные: Формирование активного и пассивного лексического запаса по теме "Прошедшее время".
Задачи: Активизировать грамматический навык употребления простого прошедшего времени в диалогической и монологической речи.
Развивающие задачи: Развивать внимание, память, выразительность речи, языковую догадку
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию английской грамматики; продолжать формировать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Ход урока
Организационный момент
- Hello, children! I am very glad to see you!
(Ученики хором произносят стих.)
-Seat down, please!
-Today, our lesson will be unusual. I hope you enjoy it.
Речевая зарядка
Pupils, what season is it now? (………). How is the weather today? Is it cold? Is it windy? What day is it today? (……….) Who is absent today?
Сообщение целей и темы урока
Учитель: Look at the smartboard. Here is a picture for you.
How do you think, what is this?
На доске изображение Страны Past Simple (Слайд 1)
-What do you expect our theme to be about?
Ученики: Это страна Прошедшего времени – Past Simple
Учитель : Today we are going to visit this Country. We shall learn some grammar rules, do exercises and play games. Let’s start!(Слайд 2)
Повторение ранее изученного материала
- When we use the Past Simple?
Ученик: Past Simple употребляется для описания действия, которое произошло в прошлом.
Учитель: Как образуется Past Simple?
-How formed Past Simple? ( Слайд 3 )
Ученик: К правильным глаголам добавляется окончание –d, -ed. Неправильные глаголы изменяются и их надо запомнить. ( Слайд 4 )
-What do the streets in this country? ( Слайд 5 )
Ученик: Это спутники прошедшего времени.
- Let’s translate the words and word combinations:
вчера, в прошлом году, неделю тому назад, 5 дней тому назад, прошлым летом, позавчера , месяц назад, ( Слайд 5 )
-Well done!
Физкультминутка
- It’s not so simple to reach this Country. You should do the 1st task.
-I’ll tell you some verbs in Present and Past Simple.
-You must act the verbs in Past and don’t move if they are in Present.
open, jumped, opened the book, clapped your hands , go, danced, look up, look down, looked right, looked left, stamp your feet
-Ok, well done! Take your seat!
Повторение правильных и неправильных глаголов
-We are in the country now! Look at these houses! (Слайд 6)
Who lives there?
Ученики: Это домики правильных глаголов.
- That’s right! Let’s read them.
-Why do you think the end of their sounds in different ways?
Ученик: (объясняют правило) (Слайд 6)
-Here is another task for you.
(Получают задания, индивидуально выполняют. Обмениваются с соседом и проверяют.)
-Write down the verbs into the 3 columns – the roof of each house. (Слайд 6)
Слайд проверка
- Now look at these houses! ( Слайд 7 )
Ученики: Это дома неправильных глаголов!
- Yes, you can come in if you tell the second form of the verbs.
Let’s try! -Please, repeat after me! (Выполняют это задание хором)
See-saw, have-had, give-gave, get- got, sit – sat, fly – flew, say – said, put – put, go – went, take – took, , come – came, meet-met!
-Ok, now I have another task for you. ( Слайд 8 )
Работают в парах, затем проверяем.
Построение утвердительных предложений в Past Simple
- Now we know some irregular verbs and can visit the king of our country.
- Let's visit the King of the Country. ( Слайд 9 )
-His name is DID.
-Tell me what things did you do yesterday!
На экране вспомогательные слова-выражения
Ученики (по одному): I .... yesterday
8. Построение вопросительных предложений в Past Simple
-Tell me please, how to ask questions in the Past Simple? (Слайд 10)
-And how we answer these questions? (We use the short answer) (Слайд 11)
-Now ask a question! (Задай вопрос) (Слайд 12)
-Ok, well done!
9. Построение отрицательных предложений в Past Simple
- The King Did likes to ask questions and helps you to do negative sentences.
(Слайд 13)
Отрицательная форма образуется при помощи вспомогательного глагола did и инфинитива без частицы to.
Look at the smartboard. You can see sentences there. Let’s transform them into negative form. (Слайд 14)
Ученики отвечают устно по одному.
10. Закрепление грамматических навыков
-It's time to go back. You did a great job today!
-But in conclusion, let us remember new words, irregular verbs.
-Let's play a game! (Игра с мячом. Ученик называет глагол и кидает другому, следующий называет глагол в прошедшем времени)
11. Рефлексия
-Do you know how to form negative form ?
-Do you know how forms interrogative form ?
-What the irregular verbs you remember?
12. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Ваше домашнее задание в разноцветных конвертах: красное - самое сложное, для тех, у кого сегодня все получилось, а синее, для тех, кто испытывал трудности на уроке.
-Who wants the red one?
13. Подведение итогов.
-Do you like the lesson?
-What was the most difficult task ?
-What task did you like most?
That’s all for today!
-Your marks are...
Our lesson is over. Thank you for your work!
Good bye! ( Слайд 15 )
Task1.Напишите глаголы climbed, walked, painted, played, laughed, skated, listened, jumped, visited в соответствующие домики:


[d]
[Id]
[t]



Task 1. Напишите глаголы climbed, walked, painted, played, laughed, skated, listened, jumped, visited в соответствующие домики:


[d]
[Id]
[t]



Задания для конвертов с домашним заданием.
№1: (красный конверт)
Представь, что все эти события уже произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих предложениях, употребляя Past Simple. Измени глаголы в скобках . Помни о правильных и неправильных глаголах. Составь 3 вопросительных предложения к любым предложениям из этого текста. Выполни задание письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I (like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.
№1:
Представь, что все эти события уже произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих предложениях, употребляя Past Simple. Измени глаголы в скобках . Помни о правильных и неправильных глаголах. Составь 3 вопросительных предложения к любым предложениям из этого текста. Выполни задание письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I (like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.
№1:
Представь, что все эти события уже произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих предложениях, употребляя Past Simple. Измени глаголы в скобках . Помни о правильных и неправильных глаголах. Составь 3 вопросительных предложения к любым предложениям из этого текста. Выполни задание письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I (like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.
№2: (синий конверт)
Заполни пропуски, употреби глаголы в Past Simple:
To be ………. to play ………
To go ………. to help ………..
To put ……….. to do ………..
To walk ……… to give ………
Добавь слова – спутники в Past Simple:
I went to school …………………………..
I saw a wonderful dream …………………………………….
I helped my mother ……………………………………………..
Выбери и подчеркни правильное вопросительное предложение:
What you did do yesterday? What did you do yesterday?
№2:
Заполни пропуски, употреби глаголы в Past Simple:
To be ………. to play ………
To go ………. to help ………..
To put ……….. to do ………..
To walk ……… to give ………
Добавь слова – спутники в Past Simple:
I went to school …………………………..
I saw a wonderful dream …………………………………….
I helped my mother ……………………………………………..
Выбери и подчеркни правильное вопросительное предложение:
What you did do yesterday? What did you do yesterday?