РАЗРАБОТКА
УРОК – ИГРА
Тема: Что за прелесть, эти сказки!

Цели и задачи урока:
-обобщить знания учащихся о сказках;
- способствовать формированию познавательного интереса и умения составлять собственные высказывания на основе полученных знаний;
- развивать умения узнавать сказки и их героев;
- развивать творческое воображение, ассоциативную память;
- развивать и активизировать мышление, внимание, наблюдательность, устную речь учащихся, формировать умение принимать участие в обсуждении поставленных вопросов;
- воспитывать положительные нравственные качества, интерес к обучению, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества, сплочённости, культуру общения;
- воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам народным и авторским.
Время проведения: 40 минут.
Оборудование: игровой кубик, бочонок с маленькими бочонками с цифрами, сундучок с предметами (к сказкам А.Пушкина), запись музыки «Лошадка».
Ход урока:
1.Орг.момент: Учитель: Мы с вами присутствуем на игре «Счастливый случай». Именно счастливый случай свел нас сегодня всех вместе.
Звучит музыка «Лошадка».
Вступительное слово учителя:
Этой страны вы нигде не найдёте,
Об этой стране вы только прочтёте.
Её нет на карте, её нет на глобусе.
Нет, не добраться туда на автобусе.
Но тому, кто приложит уменье, старания,
Много захочет узнать, испытать,
Двери свои распахнёт Страна Знаний.
Она всех готова принять!
Для игры мы заранее разделились на две команды. В игре принимают участие команды «Золотой ключик», «Бременские музыканты». Интересные конкурсы ждут вас.
- Команды готовы?
Приветствия команд:
Команда «Золотой ключик»:
Привет соперникам!
Желаем вам , желаем вам …
Чтоб лучший приз достался нам!
И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней
И наша, дружба вместе с ней!
Команда «Бременские музыканты»:
Мы хотим лишь пожелать
Вам показать себя на «пять».
Мы весёлая команда,
Не умеем мы скучать,
С нами ты посостязайся,
Ты рискуешь проиграть!
Пожелание жюри:
Пусть каждый смело
Вступит в бой,
В азарт соревнованья.
Успех придет не сам собой,
Помогут ваши знания.
2. Ход игры:
1-й гейм:«Дальше… Дальше… Дальше…»
Команды поочередно бросают игровой кубик. На четырех сторонах нанесены единицы, на одной стороне — ноль, еще на одной подкова. Если на верхней грани кубика выпадают единицы, то за правильный ответ на вопрос команда получает 1 балл, если подкова, — это означает , что команде повезло и она за правильный ответ получает 2 балла. Если выпадает ноль, -переход хода. На раздумье дается 5 секунд.
Вопросы команде №1
В какой сказке дети выращивали белые и красные розы? («Снежная королева»).
Кто бегал наперегонки с ёжиком? (Зайчик).
Её так называли из-за головного убора яркого цвета (Красная Шапочка).
Для кого печка была средством передвижения? ( Емеля).
Сказочное куриное имя? (Курочка-Ряба).
Вопросы команде №2
Чем мачеха отравила Белоснежку? (Яблоком).
Из какого инструмента солдат сварил кашу? (Топор).
То, что в сказках всегда побеждает? (Добро).
Какой овощ для Золушки был превращён в карету? (Тыква).
Что потерял ослик Иа? (Хвост).
Жюри подводит итоги гейма.
2-й гейм: «Заморочки из бочки»
Бочка сделана из картона и окрашена в желто-коричневый цвет, «заморочки» — деревянные бочонки с числами.
Каждой команде предназначено по четыре вопроса. Достают «заморочки» по очереди: сначала первый игрок одной команды отвечает на вопрос, затем первый игрок другой команды дает ответ.
Примечание. Если игроки достают бочонок, на котором написано «Счастливый случай», то получают шоколадку.
Звучит запись музыки «Лошадка».
Вопросы команде №1
1.Сказочная красавица с необычной внешностью, которая любила всех воспитывать? (Мальвина).
2.Помощница злой ткачихи и коварной поварихи? (Баба Бабариха).
3.Девочка, путешествовавшая по стране чудес? (Алиса).
4.Растаявшая на костре внучка? (Снегурочка).
Вопросы команде №2
1.Этот кровожадный владелец замка пострадал от собственного умения перевоплощаться? (Людоед).
2.Сказочное средство для проверки благородного происхождения принцесс? (Горошина).
3.Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла).
4.Транспорт Бабы Яги? (Ступа и метла).
Жюри подводит итоги гейма.
3-й гейм: «Ты - мне, я - тебе»
Команды задают друг другу по вопросу, которые подготовили дома.
Жюри подводит итоги гейма.
4-й гейм «Темная лошадка»
Каждой команде поочередно задаются вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 4 балла.
1. В одной стране для установления личности стали специальной меркой измерять ногу. Что эта за мерка и кого искали? (Хрустальная туфелька, «Золушка».)
2. Сообразительное домашнее животное выводит в люди своего хозяина-простака.
Какую обувь предпочитает носить этот зверь? (Сапоги, «Кот в сапогах».)
3. Лихо мерили шаги
Две огромные ноги.
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги. (Дядя Степа.)
4. Какой герой «имеет вместо валенок перчатки натянул себе на пятки»? (Человек рассеянный, «Вот какой рассеянный».)
5. Кому принадлежали волшебные туфли-скороходы и тросточка, которая умела искать клады? (Маленькому Муку.)
6. «Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые
- В них застежки золотые».
Кому их подарили? (Мухе-Цокотухе.)
Жюри подводит итоги гейма.
5-й гейм «Гонка за лидером»
Командам задается по 20 вопросов. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Если в течение 5 секунд после вопроса команда не отвечает, зачитывается ответ и задается следующий вопрос. Игра начинается с команды, у которой меньше баллов.
Вопросы команде №1
1. В какой сказке хищная рыба исполняла желания? 2. Чью избушку заняла коза-дереза? 3. Корешки или вершки отдал мужик медведю, когда выкопал репу? 4. Кто в сказке «Репка» стоял по счету четвертым? 5. Приняла ли предложение цапля выйти замуж за журавля? 6. Кто влезал корове в одно ушко, а вылезал в другое, и таким образом выполнял трудную работу? 7. Иванушка стал козленочком, попив воды из козьего копытца. А как он превратился опять в мальчика? 8. В какой сказке медведей звали: Михаил Иванович, Мишутка и Настасья Петровна? 9. Кого пытался заморозить Мороз – Синий нос? 10. Какие продукты попросил солдат у старухи, чтобы сварить кашу из топора? 11. На каком музыкальном инструменте играл кот у лисьей избушки, чтобы спасти петушка? 12. Где сидел Мальчик с пальчик, когда пахал поле? 13. Как звали девушку, которую Кощей Бессмертный превратил в Царевну-лягушку? 14. Какое блюдо предложил попробовать журавль лисе, пододвинув ей кувшин? 15. Почему старик завез свою дочь зимой в лес и оставил там? 16. Из чего дед сделал внучке смоляного бычка? 17. Как получилось, что Иван-царевич ездил на волке, а не на коне? 18. Какое дерево грызла ведьма, чтобы достать Терешечку? 19. Как у стариков появилась дочка Снегурочка? 20. Чем закончилась сказка «Теремок»? Ответы: 1. «По щучьему велению». 2. Зайчика. 3. Вершки. 4. Жучка. 5. Нет. 6. Крошечка-Хаврошечка. 7. Три раза перекувыркнулся через голову. 8. «Три медведя». 9. Мужика. 10. Крупу, масло и соль. 11. На гуслях. 12. В ухе у лошади. 13. Василиса Премудрая. 14. Окрошку. 15. Так приказала старуха-мачеха. 16. Из соломы, палок и смолы. 17. Волк съел коня.18. Дуб. 19. Сами вылепили из снега. 20. Звери построили новый теремок.
Вопросы команде №2
1. Кто автор произведения «Кошкин дом»? (Самуил Маршак)
2. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)
3. Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение Буратино»? (Артемон)
4. Усатый персонаж сказки Чуковского. (Тараканище)
5. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)
6. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
7. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)
8. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
9. Как звали удава из сказки Киплинга «Маугли»? (Каа)
10. На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)
11. Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)
12. Что подарили блошки Мухе-цокотухе? (Сапожки)
13. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)
14. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)
15. Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)
16. Самый знаменитый житель Цветочного города. (Незнайка)
17. Сколько лет рыбачил старик из сказки о золотой рыбке? (33 года)
18. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)
19. Фрукты, которыми объелся Чебурашка. (Апельсины)
20. Как звали девочку из сказки «Снежная королева», которая отправилась по всему свету искать своего названного братца? (Герда)
Жюри подводит итоги гейма.
6-й гейм «Конкурс капитанов»
При правильном ответе на вопрос капитан получает 1 балл.
Задания: по сказкам Пушкина
1.Обыграй предмет, который находится в коробке. Из какого он произведения?
(зеркальце, златая цепь, яблоко).
Варианты ответов:
"Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи…"
"Кушай яблочко, мой свет,
Благодарствуй за обед". (Сказка о мертвой царевне)
"У лукоморья дуб зеленый.
Златая цепь на дубе том". (Руслан и Людмила)
2. Чтение фрагментов стихотворений А. С. Пушкина.
(оценивается выразительность)
3. Вставьте недостающее слово:
"Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ………………… землянке
Ровно……………………….. и три года"
"Петушок кричит опять.
Кличет царь другую …… ".
Жюри подводит итоги гейма.
3.Подведение итогов урока-игры:
Жюри подводит общий итог игры, награждает победителей.
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: “До свиданья!
До счастливых новых встреч”.
.