У р о к № 1. Числовые и буквенные выражения
Основная дидактическая цель урока: познакомить с понятием «буквенное выражение», учить записывать и читать буквенные выражения.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Даны числа: 62, 27, 55, 45, 60, 75. Дополните каждое из них до 100.
Ответ:
62 + 38 = 100
27 + 73 = 100
55 + 45 = 100
45 + 55 = 100
60 + 40 = 100
75 + 25 = 100
2. Если утверждение верное – хлопок, если ложное – поднятая рука.
а) Если уменьшаемое увеличить на 10, то разность увеличится на 10. (Верное.)
б) Если вычитаемое увеличить на 10, то и разность увеличится на 10. (Ложное.)
в) Если уменьшаемое и вычитаемое увеличить на 10, то разность не изменится. (Верное.)
III. Определение темы урока
На доске:
25 + 12 + 15 (67 - 27) + (84 + 34)
124 + (30 + 18) (49 + 95) - a
а + (5 + 8) х + у
47 - 36 + х 15 + к
(у - 45) - (13 + у) 99 - р
– На какие две группы можно разделить эти выражения?
– Запишите в два столбика.
(В 1‑й столбик запишем примеры с числами, во 2‑й – примеры, содержащие букву.)
– Что входит в состав выражений первого столбика? (Числа и знаки.)
– Подумайте, как их можно назвать. (Числовые.)
– Как мы назовём выражения второго столбика? (Буквенные.)
– Попробуйте определить тему урока.
IV. Работа по теме урока
1. С. 60–61 (работа по статье учебника).
– Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
– Что такое числовое выражение?
– Что значит буквенное выражение?
– Приведите примеры.
2. С. 61, № 2.118.
– Какие действия связаны со словами «сумма», «разность»?
Ответ:
27 + 54 = 81
(43 + 107) - 99 = 51
92 - 38 = 54
172 - (52 + 64) = 56
– Как называются полученные выражения?
– Прочитайте их разными способами.
3. С. 62, № 2.126 (работа в паре).
Ответ:
а) (17 + 3) + (24 - 9)
б) (с + 14) + 28
в) 107 + (z - d + 14)
г) (777 + 33) - (196 - 145)
д) (а + 12) - (у - 7)
е) 31 - (a + b - 28)
– В каких выражениях можно вычислить значения?
– Найдите значения выражений а) и г).
Ответ: а) 35, г) 759.
– Прочитайте буквенные выражения всеми возможными способами.
4. С. 62, № 2.127 и № 2.128 (устная тренировка в чтении выражений).
5. С. 62, № 2.132.
– Прочитайте задание.
– О чём говорится в задаче?
– Длина какого железнодорожного перегона меньше?
– Как найти длину большего железнодорожного перегона?
(142 + 107.)
– Прочитайте выражение, которое обозначает длину большего железнодорожного перегона.
– Как записать выражение, которое будет обозначать длину двух железнодорожных перегонов?
(142 + (142 + 107) = 142 + 249 = 391 (км).)
– Прочитайте вторую задачу.
– Попробуйте записать выражение самостоятельно.
(65 + (65 - 15) = 65 + 50 = 115 (кг).)
V. Повторение изученного материала
1. С. 65, № 2.156 (устно).
Ответ: а) 62, 63, 64, 65), б) 999, 1000, 1001, 1002.
2. С. 65, № 2.159.
Ответ: а) 1, 2; б) 1, 2; в) 1, 2; г) 1, 2 или 2, 1.
VI. Работа над задачей
С. 65, № 2.166 (самостоятельная работа в паре с взаимопроверкой).
Ответ: 1) 15а + 10х; 2) 240у + 150b.
VII. Выполнение заданий
С. 62, № 2.124 (работа в паре).
(102, 86, 46, 129, 390, 75.)
VIII. Рефлексия
– Приведите пример числового выражения.
– Как найти значение числового выражения?
Домашнее задание
С. 66, № 2.181; с. 67, № 2.182.