СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока 11 класса "Естественная радиоактивность"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для 11 класса по теме "Естественная радиоактивность "

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока 11 класса "Естественная радиоактивность"»

Урок-путешествие .

Тақырыбы:тема: «Естественная радиоактивность».

Сабақтың түрі:/ Тип урока: объяснения нового материала

Цели урока:

Білімдігі -Образовательные: углубить знания учащихся о структуре атома; сформировать представление о радиоактивности, физической природы α- , β- и γ-излучений.

Дамытушылық – Развивающие: способствовать формированию умения анализировать, сравнивать, обобщать факты, убежденности в знаниях в процессе применения полученных знаний в различных ситуациях при решении задач.

Тәрбиелік – Воспитательные: продолжить формирование основ диалектико-материалистического мировоззрения учащихся.

Проблема урока:

Проследить историю открытия радиоактивности, её физическую сущность.

Знать процессы ,α- и β- распада и γ-излучения.

Усвоить правила смещения.

Сабақ барысы:/ Ход урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.












II.

Актуализация знаний


Добрый день ребята!Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествиеи работать вы будете в командах.я предлагаю вам четыре вопроса.каждой команде будет задан отдельный вопрос ,а ответ и будет названием команды.



  1. ……………………………………- в нём сосредоточен положительный заряд атома.


  1. ……………………………………..- мельчайшая частица простого вещества.


  1. ……………………………………- из них состоят все ядра.


  1. ……………………………………..- отрицательно заряженная частица, столкновение которой с альфой-частицей подобно столкновению автомобиля с комаром.

Предлагаю выбрать капитанов команд.

И

так команды есть,

а куда мы отправимся и здесь нам помогут слова помощники

На доске прелагается задание:

  • Ядерная энергия

  • Атомные станции

  • Ядерное оружие

  • Ядерный реактор

  • Чернобыль

1.Какое явление связано с этими словами? Круглов



Что сегодня на уроке вы хотите узнать о естесственной радиоактивности?



Цель нашего урока:

Проследить историю открытия радиоактивности, её физическую сущность.

Знать процессы ,α- и β- распада и γ-излучения.

Усвоить правила смещения.










Дают название команде:






1.ядро







2.молекула






3.нуклоны





4.электрон























Учащиеся определяют тему урока:

Естественная радиоактивность.






Составляем кластер на доске в котором определяем цель и проблему урока




В нашем путешествии будет пять станций:

1.Кто? Где? Когда?

2.Раскрой тайну излучения!

3. Справишься ли ты?

4. Алға,жеңіске!

(Вперед к победе!)

5. Young wisers!

(Юные мыслители!)






Слайд 5





III.Объяснение нового материала.






Начнем наше путешествие и первая остановка станция:

Кто? Где? Когда?























































Что такое радиоактивность?






Сообщение на казахском языке:








На этой станции мы познакомились какой вклад внесли ученые Анри Беккерель ,супруги Мария Складовская -Кюри и Пьер Кюри, Эрнест Резерфорд,но а что представляет радиоактивное излучение мы узнаем на следующей станции.




Учащиеся заслушивают опережающие задания при это ведут ОК и каждая команда составляет свой вопрос команде соперников:

сообщение 1-й учащийся

Сто лет назад, в феврале 1896 года, французский физик Анри Беккерель обнаружил самопроизвольное излучение солей урана (слайд №5). 26-27 февраля 1896 года Беккерель приготовил несколько образцов кристаллов и прикрепил их к завернутым в бумагу фотопластинкам. Однако в эти дни стояла пасмурная погода, и Беккерель решил отложить опыт. Он считал, что ему необходим яркий солнечный свет. Пластинки были спрятаны в ящик стола и пролежали там около трех дней.Лишь 1 марта, Беккерель решил их проявить, ожидая в лучшем случае, увидеть слабые изображения. Но все оказалось наоборот: изображения были очень четкими. Таким образом, какое-то излучение испускалось солями урана безо всякого освещения светом. Беккерель продолжил исследования солей урана, однако он не понимал природы этого излучения.


Сообщение2-й учащийся

Двумя годами позднее, супруги Пьер и Мария Кюри, доказали, что аналогичным свойством обладает химический элемент торий (слайд №6). Затем они же открыли новые, ранее неизвестные элементы – полоний (Польша)и радий (лучистый).

Радий – редкий элемент; чтобы получить 1 грамм чистого радия, надо переработать не менее 5 тонн урановой руды; его радиоактивность в несколько миллионов раз выше радиоактивности урана.

Впоследствии было установлено, что все химические элементы с порядковым номером более 83 являются радиоактивными.

Супруги Кюри, явление самопроизвольного излучения назвали радиоактивностью.

Самопроизвольное превращение одних атомных ядер в другие называется естественной радиоактивностью.


Сообщение3-й учащийся

И в 1903 году Эрнест Резерфорд проделав опыт обнаружил три пятна, от испускаемых веществом трех лучей, которые отличаются друг от друга разной способностью проникать сквозь вещества. Их назвали , α-β- лучами и γ-излучением (слайд №7).

Задают вопросы и оценки за поставленный вопрос и ответ на вопрос команды соперника. Преподаватель оценивает ответ, при этом выставляется оценка в лист контроля учащегося.




Мы попадаем на станцию «Раскрой тайну излучения!»


Работа с учебником каждая команда получает задание.









Заполнение таблицы1. Приложение 1.




Фронтальная работа.

Работа с сигнальными карточками, если согласны - красная карточка, не согласны синяя карточка .

Приложение 2.




























Капитаны не забывайте заполнять лист контроля.и для того чтобы проверить как вы усвоили правила смещения перейдем на станцию

Справишься ли ты?









Каждой команде необходимо проявить свои качества самой сплоченной команды, необходимо вам заполнить ячейки таблицы своего излучения


1 команде - Что представляют собой α-лучи?

2 команда - Что представляют собой β - лучи?


3 команда - Что представляет собой γ-излучение?


4.команда-Правила смещения при α и β распаде

Каждая команда заполняет свое радиоактивное излучение.


Слушают ,отвечают поднимая цветную карточку.







Представитель 4 команды объясняет правила смещения при α-,β-распадах,γ-излучение.

Эти два распада подчиняются правилам смещения, которые впервые сформулировал английский ученый Содди:

=+


При распаде ядро теряет положительный заряд 2e и его масса убывает на 4 а.е.м. (слайд №6)


В результате α- распада элемент смещается на две клетки к началу периодической системы Менделеева.

При β-распаде из ядра вылетает электрон, что увеличивает заряд ядра на 1. масса же остается почти неизменной. (слайд №7)

=+

В результате распада элемент смещается на одну клетку к концу периодической таблицы Менделеева.

γ-излучение – не сопровождается изменением заряда; масса же ядра меняется ничтожно мало. (слайд №8)


IV.Закрепление

И мы на станции Справишься ли ты?

Вам предлагается индивидуальная работа по карточкам.

Приложени 3.

Молодцы все справилисьи мы продолжаем наше путешествие и делаем остановку на станции

Каждый учащийся работает по карточке(6 вариантов)лист контроля.







Станция 4 . Алға,жеңіске!

(Вперед к победе!)


,где каждой команде предлогается цепочка превращения атомных ядер. Необходимо на скорость определить, какие распады претерпевают атомные ядра?

(ответ:α,α,β,β,2β,α,β,β)

Станция 5 . Young wisers!

(Юные мыслители!)


Подумайте и ответьте какие распады претерпевает ядро атома

1 команда (3α,4β)

2 команда (4α,4β)

3 команда (2α,2β)

4 команда (2α,3β)



Итог урока

И вот наше путешествие подошло к завершению мы с вами побывали на различных станциях и я предлагаю вспомнить какую проблему урока мы поставили в начале нашего пути перед собой?

Я думаючто мы сегодня на уроке достигли своей цели!

Спасибо вам за сотрудничество на нашем уроке!!!

Учащиеся делают выводы по уроку.



Приложение 1.

Таблица1.

Излучение


Компонент излучения

Представляют собой…

Отклоняются ли электрическим и магнитными полями

Скорость распространения излучения

Защита от излучения.

α-излучение






β-излучение






γ-лучи











Приложение 2.



1. α-илучение представляет собой поток ядер атомов гелия? Да

2. β-излучение не отклоняется электрическим и магнитным полями? Нет

3. γ-лучи -поток быстрых электронов? Нет

4. γ-лучи-электромагнитная волна распространяющаяся со скоростью света? Да

5. β-излучение наиболее сильно отклоняются магнитным и электрическим полем? Да

6.Защитой от α-излучения алюминиевая пластинка в несколько мм? Нет

7.Наиболее опасны для человека γ-лучи? Да

8. β-излучение представляет собой поток быстрых электронов? Да


Приложение 3.

ВАРИАНТ 1.

1. Написать реакцию α-распада магния .

2. Написать реакцию β-распада натрия .

-----------------------------------

ВАРИАНТ 2.

1. Написать реакцию α-распада урана .

2. Написать реакцию β-распада плутония .

-----------------------------------

ВАРИАНТ 3.

1. Написать реакцию α-распада радия .

2. Написать реакцию β-распада свинца .

-----------------------------------

ВАРИАНТ 4.

1. Написать реакцию α-распада серебра .

2. Написать реакцию β-распада кюрия .

------------------------------

ВАРИАНТ 5.

1 Написать реакцию α-распада серебра .

2 Написать реакцию β-распада плутоний .

------------------------------

ВАРИАНТ 6.

1 Написать реакцию α-распада кюрия

2 Написать реакцию β-распада радия .