СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта урока по теме "Что такое компьютер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта-урока по Окружающему миру для 1 класса. По программе "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока по теме "Что такое компьютер"»

План-конспект

Урока окружающего мира для учащихся 1 класса

Тема: «Что умеет компьютер?»

Составитель: учитель начальных классов

Васильченко Валерия Алексеевна

Тема: «Что умеет компьютер?»

Цель: Создать условия для ознакомления детей с компьютером, его назначением и ролью в современной жизни, с составными частями компьютера и их функциями.

Тип урока: урок новых знаний

Задачи:

  • Образовательные:


учить различать и называть и различатьсоставные части компьютера;

  • Развивающие:


развивать грамотную речь;

развивать умение устанавливать закономерности;

развивать внимание;

развивать логическое мышление;

развивать пространственное мышление.

  • Воспитательные:


воспитывать интерес к изучению окружающего мира;

воспитывать самостоятельность;

воспитывать аккуратность в ведении тетради;

воспитывать желание преодолевать трудности.


  • Универсальные учебные действия (метапредметные):


Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения учебных задач.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание.


Методы обучения:

• Практические задания.

• Объяснительно-иллюстративный.

• Словесный.

• Наглядный.

Форма организации деятельности учащихся:

• Фронтальная.

• Индивидуальная.






Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

















2.Актуализация знаний(5 мин.)





























3. Определение темы урока.



















4.Изучение нового материала.( 7 минут.)


























































5. Физминутка.(4 мин.)























































































6.Практическая работа.





7.Самостоятельная работа  в  тетради на печатной основе






6. Подведение итогов. Рефлексия.











7.Завершение урока. Подготовка к следующему уроку.

Заходите, дети, в класс,

Прозвенел звонок сейчас.

Все тихонько быстро встали,

Подровнялись и собрались.

Скажем: «Здравствуйте» друг другу

И посмотрим на столы

Всё, что нужно принесли?

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

Начинаем наш урок.



- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Алексеевна, и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я, но пришла я сегодня не одна. Сегодня вместе со мной к вам пришли фиксики! Они нам будут сегодня помогать.

- Мы с фиксиками приготовили для вас загадки, готовы их отгадать? Тогда слушайте внимательно и думайте!
Под крышей четыре ножки,

А на крыше суп да ложки.


На четырех ногах стою,

Ходить я вовсе не могу.

Когда устанешь ты гулять,

Ты можешь сесть и отдыхать.


Днем спит на ней подушка,

А по ночам – Андрюшка.


- Каким общим понятием можно объединить все эти слова? Приведите свои примеры мебели.


За белой дверцей стужа, лед.

Там Дед Мороз, друзья, живет.


Влез на стол он из-под лавки,

Осмотрелся на подставке,

Гибким хвостиком вильнул,

Складки с галстука слизнул.


Чудо ящик – в нем окно,

В том окошечке – кино.


- Ребята, посмотрите на доску, фиксикам так понравилось, как вы отвечаете, что они и сами захотели загадать вам загадку. (в презентации)
Что за друг такой? - Железный,
Интересный и полезный.
Дома скучно, нет уюта,
Если выключен...


- Верно! Какие вы умнички!

- Ребята, расскажите, что вы знаете о компьютерах?

- А у кого дома есть компьютер?

- Что может ваш компьютер?

- А что вы сами умеете делать на компьютере?

- Ребята, как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня будет?

- Что сегодня на уроке вы бы хотели узнать?

- Подумайте, что умеет компьютер. Выберите слова, которые помогут рассказать о возможностях компьютера.




















КОМПЬЮТЕР – это электронная машина для обработки информации.

Первый компьютер был собран в 1944 году в Гарвордском университете, и называли его ЭВМ – электронно-вычислительные машины. Они занимались только арифметическими вычислениями. На сегодняшний день компьютер может не только считать. Он принимает, обрабатывает, хранит и выдаёт человеку огромное количество информации.

Первые компьютеры работали только с числами, то есть получаличисловую информацию.

Затем компьютеры стали работать с буквами, словами, предложениями, то есть стали получать и передавать текстовую информацию.

Прошло ещё какое-то время и компьютеры научились работать с рисунками и картинками, то есть стали обладать графической информацией.

Компьютеры долго оставались «немыми». Но со временем они научились воспроизводить звуки, музыку и человеческую речь. Такая информация называется звуковой информацией.

И совсем не так давно компьютеры стали работать свидеоинформацией.

- Мы немножечко устали и поэтому все встали.(физминутка на доске)


- Ребята, а кто слышал о компьютерной сети Интернет?Сейчас наверное ответ на этот вопрос знают все. Это самое революционное средство связи. Интернет – это глобальная сеть, с помощью которой человек, сидящий за своим компьютером, может мгновенно получить доступ к миллионам других компьютеров в самых разных уголках земного шара.

- Сейчас, благодаря компьютеру и интернету, люди общаются, находясь на огромном расстоянии через социальные сети. Могут увидеть друг друга через такие программы, как Skypе, отправлять электронные открытки, работать и даже проводить время, играя в игры на компьютере, слушая музыку, смотря фильмы.
В наше время компьютер является неотъемлемой частью нашей жизни.


- А теперь рассмотрим компьютер и узнаем из чего он состоит. (объяснение строится с использованием действующего компьютера)

- Кто знаеткак называются устройства, которые вместе образуют эту электронную машину?

Клавиатура служит для ввода букв, цифр и других знаков, про неё нам с вами расскажут фиксики! (мультик на экране)

Мышь – это тоже устройство для ввода информации в компьютер. С помощью двух кнопок, которые есть у мыши, компьютер получает информацию о действиях, которые надо совершить. Например, открыть какую-то программу или переместить объект на экране. Ей нужно водить по специальному коврику, иначе она быстро сломается.

Монитор нужен для выдачи информации: текстов, чисел, картинок. Внешне он похож на телевизор. Так же, как у телевизора, у монитора компьютера нельзя долго сидеть, потому что портиться зрение. Детям вашего возраста можно сидеть у монитора не более 15-20 минут.


- Самый главный агрегат в компьютере – системный блок.

Внутри него находятся устройства для хранения и обработки информации.

Звуковые колонки нужны для передачи звуковой информации. Современные игры для компьютера, как правило, все звуковые и музыкальные. Без колонок компьютер становится «немым».

-А помимо компьютера, который стоит у нас дома, в нашу жизнь вошли: планшетные компьютеры, ноутбуки, принтеры, сканеры, телефоны, с которых так же можно смотреть фильмы, общаться.

А кто знает, что делает сканер и принтер?

Принтер – это устройство для вывода данных из компьютера, печатающее их на бумаге.

Сканер – это устройство для ввода информации с бумажного носителя в компьютер.

Ребята, посмотрите в учебник, что нарисовано рядом с компьютером?

- А чем он отличается от компьютера?

- А у кого дома есть ноутбук?




(аудио в презентации) Откроем свои тетради, на странице 31. Сейчас мы себя проверим (№1, нужно соединить, а потом назвать части компьютера)


А теперь проверим себя (На слайде появляются правильные ответы)
нарисуем свой компьютер в задании №2, а если у вас его нет, то нарисуйте такой компьютер, о котором вы мечтаете.





- С какой машиной вы познакомились?

- Расскажите Фиксикам, как работает компьютер.

- Для чего человек может использовать компьютер?

- Какие цели мы ставили вначале урока?

- Какие достигли?

-Что нового открыли для себя на уроке?

-За что вы можете себя похвалить?


Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Ребята, спасибо за урок! Мне было очень интересно работать с Вами! Фиксики тоже очень рады познакомиться с такими замечательными детками как вы! Приберите на своих местах и приготовьтесь к следующему уроку.
До свидания!









(дети садятся на свои места)










- Да!



(стол)




(стул)




(кровать)


(мебель)





(холодильник)





(утюг)


(телевизор)









(компьютер)







(ответы детей)







- Хранит информацию

- Проигрывает музыку и видеофрагменты

- Помогает учиться

- Компьютер может посылать письма (электронная почта), компьютерная сеть Интернет связывает между собой не только разные города, но и страны.

- Может играть с тобой















































(ответы детей)



































































(ответы детей)










- Ноутбук.

- Он меньше компьютера, все части находятся внутри. Его можно переносить.