Ур о к № 2. Деление натуральных чисел и дроби
Основная дидактическая цель урока: учить заменять частное дробью и дробь – частным, использовать дробную черту в записи уравнений.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Найдите координаты точек.
2. Сколько граммов в
кг;
кг;
кг?
3. Сколько минут в
ч;
ч;
ч?
4. Найдите значения выражений удобным способом.
1) (80 + 240) : 8 = 3) 1024 : 16 + 576 : 16 =
2) (17 + 10) : 9 = 4) (98 + 49) : 49 =
III. Работа по теме урока
(Фронтальная работа.)
– Запишите частное в виде дроби.
1 : 3 = 2 : 5 = 4 : 8 =
– Какая из дробей обозначает половину целого?
– Придумайте и запишите пять дробей, которые обозначают половину целого, и замените их частным. (Проверка выполнения задания.)
– Рассмотрите частные.
21 : 7 1 : 2 7 : 1 1 : 5 8 : 4 12 : 6 100 : 15
– Выпишите в столбик только те частные, которые обозначают дробные числа.
– Объясните свой выбор.
– Рассмотрите частные.
1 : 2 1 : 6 6 : 4 100 : 8
– Замените эти частные дробью.
– Что вы заметили? (Получились правильные и неправильные дроби.)
(На доске записаны уравнения в два столбика.)
– Рассмотрите уравнения правого и левого столбиков. Что вы заметили? (В правом и левом столбике записаны одни и те же уравнения.)
– Соедините их попарно.
– Решите уравнения из правого столбика.
IV. Работа над задачей
1. С. 40, № 5.230.
– Сколько всего ящиков отправили? (15 + 25 = 40.)
– Сколько ящиков помидоров отправили в магазин? (15.)
– Какая это часть целого?
– Сколько ящиков помидоров отправили на склад? (25.)
– Какая это часть целого?
2. С. 40, № 5.233 (работа в паре).
Пусть время движения на поверхности будет x.
Тогда время движения под водой будет 30x.
Разница во времени равна 30x - x.
По условию она составляет 87 ч.
Значит, можем составить уравнение:
30x - x = 87
29x = 87
x = 87 : 29
x = 3
Значит, 3 ч – время движения на поверхности.
30 ・ 3 = 90 (ч) – время движения под водой.
– Как иначе можно найти время движения под водой?
(3 + 87 = 90.)
(Вторую задачу учащиеся решают самостоятельно.)
Пусть путь по поверхности составляет x км.
Тогда путь под водой будет 15x км.
Разница расстояний составляет (15x - x) км.
По условию задачи она равна 280 км.
Значит, можем составить уравнение:
15x - x = 280
14x = 280
x = 280 : 14
x = 20
Значит, 20 км – путь по поверхности.
20 ・ 15 = 300 (км) – путь под водой.
3. С. 40, № 5.232.
– Сколько разных вариантов выбора имеет первый ребёнок? (4.)
– Сколько возможных вариантов выбора останется второму ребёнку? (3.)
– Сколько существует разных вариантов выбора для первого и второго ребёнка?
(4 ・ 3 = 12.)
– Сколько вариантов осталось для третьего и четвёртого? (2 и 1.)
– Как записать решение этой задачи?
(4 ・ 3 ・ 2 ・ 1 = 4! = 24 варианта.)
V. Повторение изученного материала
С. 38, № 5.218 (работа в паре).
(251, 2, 38, 8.)
VI. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Длина первой верёвки 3 м, а второй 5 м. Каждую верёвку разделили на 14 равных частей. На сколько метров каждая часть первой верёвки короче каждой части второй верёвки?
2. Найдите значение выражения, используя свойства деления.
(38 + 95) : 19 = 7
296 : 8 + 504 : 8 = 100
3. Решите уравнение.
В а р и а н т 2
1. Арбуз массой 6 кг и дыню массой 2 кг разделили на 8 равных частей. На сколько килограммов масса каждой части арбуза больше массы каждой части дыни?
2. Найдите значение выражения, используя свойства деления.
(51 + 34) : 17 = 5
252 : 7 + 357 : 7 = 87
3. Решите уравнение.
VII. Рефлексия
– Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
С. 41, № 5.238, 5.241, 5.242.