СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 2 "Перпендикулярные прямые" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка второго урока по теме  "Перпендикулярные прямые".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 2 "Перпендикулярные прямые" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

Перпендикулярные прямые


Урок № 2

Тема. Построение перпендикулярных прямых и отрезков


Цель: создать условия для закрепления представлений о перпендикулярных прямых и отрезках, совершенствования умений строить перпендикулярные прямые и перпендикулярные отрезки.

Задачи:

Повторить определение и способы обозначения перпендикулярных прямых и отрезков.

Закрепить умение строить перпендикулярные прямые и перпендикулярные отрезки.


Планируемые результаты


Предметные

Личностные

Метапредметные

Находить величины углов измерением с помощью транспортира, строить углы заданной величины.

Находить, используя чертёжные инструменты, расстояния: между двумя точками, от точки до прямой, длину пути на квадратной сетке

Умение учиться у других людей, приобретать

в совместной деятельности новые знания, навыки

и компетенции из опыта других.

Контролировать собственную деятельность

Оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели

и условиям, объяснять причины достижения или недостижения цели, находить ошибку, давать оценку приобретённому опыту


Ключевые слова: перпендикулярные прямые; перпендикулярные отрезки.


Ход урока

1. Счёт

6.13 (1) – найти значение числового выражения.

2. Актуализация

Опрос. Вопросы на с. 98.

3. Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение

1) Постройте прямоугольник со сторонами 6 и 8 клеток. Зная, что отрезок, соединяющий две несоседние вершины многоугольника, называется диагональю, найдите меньший угол между диагоналями. Повторите процедуру для прямоугольника со сторонами 1,5 и 2 см. Сравните получившиеся углы.

2) Начертите две перпендикулярные прямые a и b. На прямой a выберите точку A и проведите через неё прямую, перпендикулярную a. Верно ли, что эта прямая будет перпендикулярна и прямой b? Ответ обоснуйте.

Работа по готовым чертежам: 6.4.

Работа с чертёжными инструментами: 6.5, 6.6.

Старинные задачи: 5.121, 6.12.

4. Подведение итогов. Рефлексия

– С помощью каких чертежных инструментов строят перпендикулярные прямые?

– Каким знаком обозначают перпендикулярные прямые?

– На примерах из окружающей обстановки объясните, что такое перпендикулярные прямые.

5. Домашнее задание

№ 6.15, 6.17, 6.18(в, г).