СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 2 "Сравнение десятичных дробей" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка второго урока по теме "Сравнение десятичных дробей".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 2 "Сравнение десятичных дробей" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

У р о к № 2. Сравнение десятичных дробей


Основная дидактическая цель урока: продолжить работу по формированию навыка сравнивать десятичные дроби; учить находить место точек на координатном луче, если координата выражена десятичной дробью.


Х о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Устный счёт

Восстановите цепочку вычислений при а =

III. Работа по теме урока

1. С. 99, № 6.37.

Ответ: N(1,5); P(0,55); Z(5,55).

2. С. 99, № 6.38.

Ответ: N(3,5); K(0,651); L(9,83).

– Сделайте вывод. (Левее на координатном луче лежит точка, имеющая меньшую координату. Точка с большей координатой лежит правее на числовом луче.)

3. С. 99, № 6.39.

IV. Повторение изученного материала

1. С. 101, № 6.60 (1).

– В каком направлении движутся туристы?

– Какова скорость туриста?

– Чему равна скорость туриста на самокате?

– Через сколько времени турист на самокате выехал вслед за первым туристом?

– Что поможет туристу на самокате догнать первого туриста? (То, что у него скорость больше.)

– Как узнать, с какой скоростью турист на самокате будет приближаться к туристу?
(8 - 5 = 3 км/ч.)

– Какое расстояние следует преодолеть туристу на самокате, чтобы догнать первого туриста? (50 3 = 150 км.)

– Как найти время, зная расстояние и скорость?

– Составьте план решения задачи.

– Решите задачу.

Чтобы найти путь, который первый турист прошёл до того, как вслед за ним выехал второй турист, необходимо скорость первого туриста умножить на время движения:

1) 5 ・ 3 = 15 (км) – прошёл первый турист за 3 часа.

Чтобы найти скорость их сближения, необходимо из скорости

второго туриста вычесть скорость первого туриста.

2) 8 - 5 = 3 км/ч – скорость сближения туристов.

3) 15 : 3 = 5 (ч) – после выхода турист на самокате догонит

первого туриста.

Ответ: через 5 часов.

2. С. 101, № 6.60 (2) (самостоятельно).

1) 50 ・ 2 = 100 (км) – проехал первый автомобиль за 2 часа.

2) 70 - 50 = 20 км/ч – скорость сближения автомобилей.

3) 100 : 20 = 5 (ч) – после выхода второй автомобиль догонит

первый автомобиль.

Ответ: через 5 часов.

V. Работа в рабочей тетради

1. С. 25, № 1.

– Что нужно для того, чтобы сравнить десятичные дроби

с разным количеством цифр?

– Какие разряды десятичных дробей вы знаете?

2. С. 26, № 2.

VI. Тест

В а р и а н т 1

1. Представьте число 1,043 в виде обыкновенной дроби.

1)

2. Запишите в виде десятичной дроби число 0 целых 37 тысячных.

1) 0,37 2) 0,00037 3) 0,0037 4) 0,037

3. В каком разряде числа 6,4325 записана цифра 5?

1) в десятитысячных 3) в десятых

2) в сотых 4) в тысячных

4. Выразите в километрах 19 м.

1) 0,19 км 3) 0,0019 км

2) 0,00019 км 4) 0,019 км

5. Выразите в килограммах 0,008 т.

1) 80 кг 3) 8000 кг

2) 800 кг 4) 8 кг

6. Какую координату имеет точка С?

1) 0,14 2) 7 3) 14 4) 0,07

7. Укажите строку, в которой записаны равные дроби.

1) 5,006; 5,600; 5,060 3) 5,6; 5,60; 5,060

2) 5,6; 5,60; 5,600 4) 5,60; 5,600; 5,060

8. Расположите в порядке убывания числа 0,789; 0,78; 0,7801.

1) 0,789; 0,7801; 0,78 3) 0,78; 0,7801; 0,789

2) 0,789; 0,78; 0,7801 4) 0,7801; 0,78; 0,789

9. Запишите в виде десятичной дроби частное 30 802 : 100.

1) 3,0802 2) 3080,2 3) 30,802 4) 308,02

В а р и а н т 2

1. Запишите число 1 в виде десятичной дроби.

1) 1,013 3) 1,13

2) 1,00013; 4) 1,0013

2. Запишите в виде десятичной дроби число 0 целых 13 тысячных.

1) 0,13 3) 0,00013

2) 0,0013 4) 0,013

3. В каком разряде числа 34,2167 записана цифра 6?

1) в сотых 3) в тысячных

2) в десятитысячных 4) в десятых

4. Выразите в метрах 0,003 км.

1) 30 м 2) 3 м 3) 300 м 4) 3000 м

5. Выразите в тоннах 17 кг.

1) 0,0017 т 3) 0,017 т

2) 0,00017 т 4) 0,17 т

6. Какую координату имеет точка Р?

1) 0,8 2) 0,16 3) 8 4) 16

7. Укажите строку, в которой записаны равные дроби.

1) 7,3; 7,03; 7,030 3) 7,30; 7,300; 7,030

2) 7,030; 7,300; 7,003 4) 7,3; 7,30; 7,300

8. Расположите в порядке возрастания числа 1,4302; 1,43;

1,437.

1) 1,437; 1,4302; 1,43 3) 1,437; 1,43; 1,4302

2) 1,43; 1,4302; 1,437 4) 1,4302; 1,43; 1,437

9. Запишите в виде десятичной дроби частное 70 703 : 100.

1) 707,03 3) 70,703

2) 7,0703 4) 7070,3

VII. Рефлексия

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

С. 102, № 6.66, 6.68, 6.71.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

08.04.2025 23:12
ШИБАЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА @id74899574
Спасибо за публикацию
24.02.2025 15:08
Мацепура Надежда Андреевна @id92667773
Спасибо за публикацию

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя