У р о к № 1. Сравнение десятичных дробей
Основная дидактическая цель урока: познакомить учащихся с алгоритмом сравнения десятичных дробей, учить выполнять сравнение с опорой на алгоритм.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устная работа
– Выясните, в каком столбике верно записано число. Напишите в кружке соответствующую ему букву.
– Какое слово вы прочитали? (Ротокас.)
«Ротокас» – это название самого короткого в мире алфавита. В нём всего 11 букв, он используется жителями Папуа – Новой Гвинеи.
– Сколько букв содержит русский алфавит? (33.)
III. Работа по теме урока
На доске запись:
3,1 3,91 3, 278 3,2 3,001
– Что записано на доске? (Десятичные дроби.)
– Что вы можете о них сказать? (Это десятичные дроби, целая часть в этих дробях равна 3.)
– Запишите дроби в порядке возрастания.
(Двое учащихся работают у доски.)
– Что у вас получилось?
– Какие затруднения у вас возникли?
– Итак, кто может сформулировать тему сегодняшнего урока? («Сравнение десятичных дробей».)
– Сравните дроби.
3,1 и 13,1
3,1 и 3,3
3,11 и 3,14
3,11 и 3,4
– Какие есть мысли по поводу сравнения первой пары чисел?
– Количество целых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 13,1 3,1.
– Какой вывод можно сделать? (Сначала смотрим на количество целых. Больше будет та дробь, у которой больше целых.)
– Сравниваем вторую пару дробей, сначала целые части.
– Целых одинаковое количество, но десятых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 3,1 3,3.
– Сделайте вывод. (Если целых одинаковое количество, смотрим на десятые, больше будет та дробь, у которой десятых больше.)
– Сравните третью пару дробей и сделайте вывод. (Если целых и десятых одинаковое количество, смотрим на сотые, больше будет та дробь, у которой сотых больше.)
– Какая дробь будет больше? (3,11 3,14.)
– Как сравнить 3,11 и 3,4?
– У числа 3,4 количество десятых больше, чем у числа 3,11, значит, 3,4 3,11.
– Давайте попробуем убедиться в этом. Сравним десятичные дроби 3,11 и 3,4.
1) Уравняем число десятичных знаков: 3,11 и 3,40.
2) Отбросим запятую: 311 и 340.
3) Сравним получившиеся натуральные числа: 311 340.
4) Сделаем вывод: 3,11 3,4.
IV. Работа по учебнику
1. С. 99, № 6.34.
76,07 и 87,88 (.)
38,9 и 38,9000 (=.)
0,5 и 0,637 (.)
0,834 и 0,843 (.)
8,6442 и 8,6433 (.)
0,0057 и 0,00567 (.)
2. С. 99, № 6.35.
(8,175; 8,057; 5,487; 5,478; 1,321.)
(0,0023; 0,0055; 0,0081; 0,073; 0,09.)
3. С. 99, № 6.39.
4. С. 99, № 6.40 (работа в паре).
Ответ: вместо знака вопроса можно поставить цифры:
а) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9;
б) 6, 7, 8, 9.
V. Повторение изученного материала
С. 101, № 6.56 (1, 2).
– Как вы понимаете выражение «вверх по реке»? (Направления скоростей катера и течения реки не совпадают.)
– Что будет происходить с собственной скоростью катера? (Скорость течения реки будет мешать движению лодки.)
– Как решать задачу в этом случае?
– Решите задачу.
– Прочитайте ответ. (66 км прошёл катер.)
– Прочитайте вторую задачу.
– Как вы понимаете выражение «вниз по течению»? (Направление движения воды в реке и направление движения теплохода совпадают.)
– Если при движении вниз по течению теплоход выключит собственную скорость, с какой скоростью он будет двигаться? (Со скоростью течения.)
– Из чего же будет складываться скорость теплохода при движении вниз по течению? (Собственная скорость теплохода + скорость течения.)
– Решите задачу.
– Прочитайте ответ. (Теплоход прошёл 158 км.)
На доске запись:
vпо течению = vсобственная + vтечения
vпротив течения = vсобственная - vтечения
– Как найти собственную скорость, если известны скорость по течению и скорость течения реки?
– Как узнать скорость течения, если известны скорость по течению и собственная скорость?
– Как найти собственную скорость, если известны скорость против течения и скорость течения?
VI. Рефлексия
– Изменится ли десятичная дробь, если в конце её приписать нуль? 6 нулей?
– Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.
Домашнее задание
С. 101, № 6.61, 6.62, 6.65.