СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Упрощение выражений»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Упращение выражений.Урок изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
««Упрощение выражений»»

МБОУ «Атабаевcкая СОШ» Лаишевского муниципального района РТ

Разработка урока по теме «Упрощение выражений», 5 клаcc УМК: Виленкин Н.Я. и др. «Математика-5»

Учитель математики Хабибуллина Гузель Нургалиевна



Тема урока: «Упрощение выражений»

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

  1. познакомить учащихся c распределительным свойством умножения;

  2. научить записывать и формулировать распределительное свойство умножения;

  3. научить применять распределительное cвойство для упрощения выражений.


Планируемые результаты:

  1. Личностные универсальные учебные действия:

Формировать навыков анализа, творческой инициативности и активности;

формировать устойчивый познавательный интерес.

  1. Регулятивные учебные действия:

постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

уметь принимать решения в проблемной ситуации;

уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

  1. Коммуникативные учебные действия:

владеть устной и письменной речью;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

уметь вести диалог на оcнове равноправных отношений;


  1. Познавательные учебные дейcтвия:

давать определения понятиям;

преобразовывать модели и cхемы для решения задач.











Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия (УУД)

I. Организационный момент (2мин)

Приветствует учащихся, организует рабочее место.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.

Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.


II. Актуализация опорных знаний.

(4 мин)

-Ранее мы изучили свойства сложения и умножения, я предлагаю, используя эти свойства решить устно заданные примеры, назвать свойство, которое применяется в каждом примере:

А) 64+174+36

Б) 10 ∙18∙ 5

В) 23+(59+77);

Г) 65∙15+5∙65.



-устно решают примеры А-В с комментированием, называют свойства;


Личностные: готовности к cотрудничеству, развитие доброжелательности, ответственности.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Познавательные: cамостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание, умения слушать, воспринимать ответы учащихся.

III. Постановка проблемы.

(3 мин)

В примере Г) возникло затруднение: дети не могут устно решить пример, учитель задает вопросы (проблемный диалог):

- если бы мы решали пример по действиям, сколько действий нужно выполнить?

- мы их можем выполнить устно?

- а какие числа встречаются в примере?

-значит, мы можем предположить, что есть какой-то прием для решения такого примера более простым способом, попробуем этот способ найти.


Итак, целью нашего урока будет являться следующее: сформулировать свойство, которое позволит упрощать вычисления в подобных примерах, работа на нашем уроке будет проходить в парах, вы сможете помогать друг другу, совместно искать решение проблемы, исправлять ошибки. В конце урока, вы оцените участие каждого в этой работе.


Запишите в тетрадях тему нашего урока «Упрощение выражений».




- 3 действия;


-нет;

-есть два одинаковых числа;

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение.

Коммуникативные: умения слушать, осознанно строить речевое высказывание, воспринимать ответы учащихся.

IV. Открытие нового знания.

(15 мин)

Для того, чтобы сформулировать новое свойство, предлагаю решить задачу: Буратино пригласил в гости своих

друзей, для чего понадобились чашки и блюдца. Чашка стоит

12 рублей, а блюдце 8 рублей. Буратино купил 15 чашек с блюдцами. Сколько стоит вся покупка?

-Для решения задачи нужно составить числовое выражение двумя различными способами.






-Так как мы получили равные результаты можно сделать вывод, что выполняется равенство:

12∙15+8∙15= (12+8)∙15


Гипотеза: можем ли мы предположить, что подобные равенства будут выполняться для любых чисел?


Давайте убедимся в верности данного предположения.

Составьте похожее равенство с однозначными числами и проверьте его.




Вывод. Для того чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные произведения сложить.

Это правило выражает распределительное свойство умножения относительно сложения.


Предлагаю записать это свойство с помощью букв.


Такое же свойство выполняется для умножения разности на число, оно называется распределительное свойство умножения относительно вычитания.

Запишите его с помощью букв.


Итак, вы сами сейчас сформулировали распределительное свойство, которое позволяет упрощать числовые выражения и находить их значения более удобным способом.


Работа в парах, поисковая деятельность, учащиеся предлагают различные варианты решений.


Два ученика, которые составили разные выражения, выходят к доске и записывают свои выражения:

12∙15+8∙15=180+120=300 руб

(12+8)∙15=20∙15=300 руб








Работа в парах, каждая пара составляет свое равенство, например:

(8+2)∙5=8∙5+2∙5

50=50






(а+в)с=ас+вс




(а-в)с=ас-вс

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении, умение выражать свои мысли.

V. Первичное закрепление.

(13 мин)


Давайте вернемся к примеру Г) 65∙15+5∙65.

Как вы думаете, можно ли для решения этого примера применить распределительное свойство?

-этими свойствами можно пользоваться и в обратном порядке

ас+вс=(а+в)с

ас-вс=(а-в)с


Фронтальная работа по решению заданий на применение нового свойства.

Работа в парах, поисковая деятельность.

65∙15+5∙65=(15+5) ∙65=20∙65=

1300




№ 559 (а, б) – образец решения, 1 ученик

№ 559 (в, г) – работа с комментированием, решают самостоятельно и проверяют результат.

№ 560 (а, б) – образец решения, 1 ученик

№ 560 (в, г) – работа с комментированием, решают самостоятельно и проверяют результат.

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения.

Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

VII. Рефлексия

(3 мин)

Какое свойство мы сформулировали на уроке?

Как вы считаете, вы его сами сформулировали?

Для чего применяется это свойство?

Будете ли вы в дальнейшей работе применять это свойство?

Помогла ли вам работа в парах на нашем уроке?

Помогли ли вы своему товарищу во время урока?



Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать.

Домашнее задание (3мин)

Запись домашнего задания №563,566,586 решить


Слушают комментарий, записывают домашнее задание.

Личностные: развитие ответственности.

Регулятивные:волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.