СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока 4 класс.Окр.мир Программа 2100

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Окружающий мир

РАЗДЕЛ I. КАК РАБОТАЕТ ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Тема: Волшебная восьмёрка

Цели:

– сформировать у учащихся новые понятия о строении и работе сердца, о большом и малом кругах кровообращения;

– доказать пользу физических упражнений для сердца.

Оборудование: иллюстрации с изображением строения кровеносной системы, муляж сердца из кабинета биологии.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов


Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.


Обсуждение творческих вопросов прошлого урока (интеллектуальная разминка).

– Прочитайте диалог на с. 32 (слова Лены). А как вы думаете? Какие у вас будут гипотезы? (Есть специальная система – кровеносная, которая принесёт всем клеткам организма кровь с кислородом.)

– Что ответил Миша? Предлагаю выполнить задание на с. 32.

Выполняют задание.

– Какой у вас возникает вопрос?

Каким образом кровь переносит вещества по организму?

Прежде чем ответить на проблемный вопрос, надо выяснить с учениками, что они уже знают.

– Перечислите системы органов человека. Какова их роль?


– Распределите органы из изученных систем по группам (запись на доске):

1) совершающие разную работу; 2) восстанавливающие истраченные силы;

1) те, которыми можно управлять по желанию; 2) те, которые действуют самостоятельно.

– Какие вещества необходимы для жизни клеток?

– Какие газы поглощают и выделяют клетки тела человека?

– Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

«Кровообращение»

– Давайте составим план работы на основе этих вопросов.

План

Учитель вместе с детьми составляет план урока.

– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

– Какое умение формировали?


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


ΙΙ. Совместное открытие знаний.


Работа в учебнике.

– Рассмотрите рисунок на с. 32. Как вы думаете, сколько раз капелька крови пройдёт через сердце? (Два раза.)

– Сколько кругов кровообращения в кровеносной системе? Какие?

Отвечают на вопросы, пользуясь схемой на с. 32.

– Сосуды малого круга проходят через ... Да, поэтому его ещё называют легочным. (Лёгкие.)

– Сосуды большого круга несут кровь ко ... (всем органам).

– Сердце – удивительный орган, который, точно мотор, способен работать в течение всей жизни человека (до 100–150 лет) без остановки и ремонта. Объясните, в чём причина такой неутомимости и работоспособности сердца, его мышц. Используйте текст на с. 32.

Работа с рисунком на с. 33 (справа).

– На сколько частей разделено сердце? Смешивается ли богатая кислородом кровь с кровью, насыщенной углекислым газом?

– Может ли кровь при сокращении сердца двигаться в двух направлениях? Почему?

Высказывают гипотезы.

– Какие сосуды (рисунок на с. 34) относятся к системе кровообращения? (Артерии, вены, капилляры.)

Работа по группам (лабораториям) – определить роль: а) артерий; б) вен; в) капилляров (с помощью учебника).

Группы представляют свои ответы.


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.


– Кровь в сосудах течёт очень быстро. Она способна течь даже снизу вверх (по венам ног к сердцу), преодолевая силу тяжести. Объясните, какая причина заставляет кровь течь в кровеносных сосудах непрерывно и даже снизу вверх.

Высказывают гипотезы (работа сердца, давление в сосудах и т.п.).

– Можно ли названные вами причины почувствовать, определить, как они действуют? (Работа с рисунками на с. 35. Можно также пригласить на урок медсестру и продемонстрировать работу тонометра.)

– Как мы ответ им на вопрос урока?

Делают вывод.


– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

1. Работа в учебнике.

Вопросы на с. 35.

2. Работа в рабочей тетради.

Задания из рабочей тетради на выбор.

Выполняют задания.


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план.)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ΙV. Домашнее задание.

Чтение учебника (тема 7). Задания из рабочей тетради на выбор.


V. Итог урока.

Обмен мнениями по выполнению заданий.

– Объясните выражение «кровеносная система – главный “транспорт” в организме».



– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому пока было трудновато?

– Кто или что вам помогло справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Какую бы отметку вы себе поставили?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!