СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока 5 класс "Деление с остатком"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составленсо всеми требованиями по ФГОС. Содержит презентацию.

Просмотр содержимого документа
«деление с остатком 5кл ФГОС»

Разработка урока математики в 5 классе.

Тема: Деление с остатком.

Цель: Повторить деление с остатком; учить выполнять деление с остатком; формулировать правило деления натуральных чисел с остатком; правильно употреблять в речи термины «делимое», «делитель», «неполное частное», «остаток»; выполнять проверку правильности выполнения деления с остатком; находить и исправлять ошибки в действии деления с остатком.

Регулятивные УУД:

1). Ставить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную;

2). Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации; а также:

прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

Познавательные УУД:

1). находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий;

2). давать определение понятиям;

3). структурировать, выделять главное и второстепенное в тексте задачи.

Коммуникативные УУД:

1). использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

2). формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера при выработке общего решения в совместной деятельности;

Личностные УУД:

1) Уважение к личности и ее достоинству,

2) доброжелательное отношение к окружающим

3) устойчивый познавательный интерес

4) умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия


Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вызов:

1.На доске:

30:5 34:5 47:6 42:6

103:10 60:7 131:11

- Прочитайте выражения!

-Вычислите!

-Возникли ли у вас затруднения при вычислении?

2. Устно:

Решив примеры и заполнив таблицы, которые у вас на столе, вы сумеете прочитать тему урока:

23×11 Е

6×10 И

77:1 О

61:61 А

400:10 Л

47×9 Д

1313:13 Н

1236:6 С

84:6 Т

105:5 К

8×125 М

- Прочитайте, пожалуйста, тему урока!(слайд 1)

-Давайте поставим с вами цель нашего урока сегодня! (слайд 2)


Осмысление:

- Итак, рассмотрим следующие примеры, которые у нас на слайде (слайд 3):

108:8; 79:8; 144:8; 115:8; 213:8

-Сравните выражения. Что вы заметили?

- Выполните деление.

-Проверим у доски 1 пример правильно ли вы поделили и записали. (1 ученик).

- А теперь проверим все примеры на слайде! (слайд 4)

-Какие остатки поличились при делении на 8?

- Сейчас мы с вами поработаем с текстом учебника! Откройте учебник на стр.81

-Найдите, пожалуйста, в тексте ответы на мои вопросы:

  • может ли остаток быть больше делителя? (слайд 5)

  • может ли остаток быть равен 0? (слайд 6)

  • как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? (слайд 7)

- Давайте с вами подумаем где еще может применяться деление с остатком?

- А знали ли вы что также деление с остатком применяется в программировании и телекоммуникационном оборудовании..

- Давайте немного порешаем! На стр.82 №533

- закончили? Молодцы!

-Для последнего столбика выполните, пожалуйста, проверку (слайд 8)

- Устали?! Давайте проведем физ.минутку!

- «Весёлая физ.минутка» (слайд 9-17)

- Отдохнули? Хорошо! Теперь вы с вами решим задачу на стр. 81 №529

-Прочитайте.

-Чему равна масса одной болванки?

- Сколько таких болванок?

- Можно ли узнать общую массу чугуна?

Сколько чугуна идет на одну деталь?

-Как узнать, сколько получится деталей?

-Приступайте к решению задачи.

Закончили? Молодцы! Давайте проверим правильно ли вы решили. (слайд 18)


Рефлексия:

- молодцы! А теперь проведем рефлексию. Вы оставите свое мнение об уроке, ваше впечатление и настроение.. (Слайд 19)


- хорошо. Запишите теперь домашнее задание на следующий урок (слайд 20)


- Спасибо за урок! Все свободны.





- Читают

-Вычисляют

-Да. Здесь получается остаток.







- вычисляют и заполняют таблицы.

423

253

40

253

101

60

253

206











77

206

14

1

14

21

77

1000









- Читают: ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ



- ставят цель





- Смотрят на слайд



- Все выражения делятся на 8

- Выполняют деление

- Выходит 1 ученик, остальные проверяют в тетради.

- Проверяют все примеры

-Называют остатки



-Открывают учебник.



- Ищут ответы на вопросы и зачитывают.











- Говорят свои предположения









- Выполняют решение



- Выполняют проверку и проверяют себя по слайду.







-да



- отвечают на вопросы. И приступают к решению задачи.









- Проверяют задачу







-Заполняют лист рефлексии «Аргументация своего ответа»

-Сдают лист рефлексии

- Записывают домашнее задание в дневники.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!