М(6) Тема урока. « Числовые выражения»
Основная цель урока:
- Ознакомить с правилом выполнения порядка действий в выражениях со скобками.
Задачи урока:
образовательные (формирование познавательных УУД):
- Повторить правила выполнения действий с натуральными числами;
- Ввести понятия: действия первой ступени, действия второй ступени;
- Научить различать действия разных ступеней;
- Научить правильно выполнять порядок действий;
- Развивать самоконтроль, логическое мышление, умение думать последовательно, внимание;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока Урок повторения и обобщения полученных знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
Ход урока
1. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
2.Актуализация знаний
- Какая тема была объектом нашего внимания на прошлом уроке?
-Что нового каждый из вас узнал на прошлом уроке? (А разве вы не изучали порядок действий в начальной школе и 5 классе?)
3.Мотивация учебной деятельности.Сообщение темы, цели , задачи урока.
Нахождению значений числовых выражений, применяя правильный порядок действий
Числовым выражением называют запись, в которой используются только числа и знаки арифметических действий.
Они бывают довольно сложными. Чтобы их решить, выражения постепенно упрощают, т.е. постепенно выполняют все действия, и получают только одно число в ответе. Для правильного упрощения числовых выражений используют правила:
Если в числовом выражении требуется выполнить только сложение и вычитание ИЛИ только умножение и деление, то эти действия выполняются по порядку слева направо.
Задание 1: Расставьте порядок действий:
28+15-1+32 3*26*5 : 15
Если в числовом выражении есть скобки, то сначала выполняются действия в скобках, а потом за скобками.
Задание 2: Расставьте порядок действий:
(15 + 18) : 3 12 + (14 *2 :7)
Если в числовом выражении требуется выполнить несколько арифметических действий, то сначала выполняют умножение и деление (слева направо), а затем сложение и вычитание (слева направо)
Задание 3: Расставьте порядок действий: а) (12+54:9 – 5) + 14 б) 3 + (15 – 27 : 3) – 100 : 20
Если в числовом выражении есть степень с натуральным показателем, то сначала нужно записать ее в виде числа, а потом приступать к выполнению остальных действий.
Задание 4: Расставьте порядок действий:
122 + 16 : 22 * 3 (13 + 2* 4)3 – 100
Задание 5. Вычислите:
20 : (35 – 7 * 5)
Это невозможно, т.к. в скобках получается 0, а на 0 делить нельзя. Про такие выражения говорят, что они не имеют смысла.
4. Закрепление изученного
№ 272 (1) Два человека у доски, остальные в тетради.
Два человека делают задание на карточке:
Найдите примеры, которые не имеют смысла и решите те, которые имеют смысл.
12 : (17 • 2 – 34)
(5 – 3)2 : 4
125 : (33 – 9 • 3)
115 – 7 : (15 – 3 • 5)
37 + 22 : (4 – 22) 8 • 309 • 50 : (300 + 9) № 273
(39 : 3 + 37) : 5 | 10 |
(28 : 2 + 40) : 3 | 18 |
72 : 3 : 12 + 44 | 46 |
80 : 20 • 15 : 30 | 2 |
100 : 10 • 7 : 14 | 5 |
10 • 11 : 55 + 13 | 15 |
10 - 18 • 5 : 15 | 4 |
30 + 46 : 23 • 35 | 100 |
(2 + 19) • 5 + 5 | 110 |
(5 • 25 – 75) : 2 | 25 |
6 • (28 : 14 + 3) | 30 |
5 • 18 • 2 - 177 | 3 |
1. Какое действие выполняется последним в выражении:
200 + ( 20 – 10 : 2 ) ?
2. Какое действие выполняется первым в выражении
19
57 – 69 + 120 : 5?
3. Не выполняя вычислений определите, в каком из примеров верно указан порядок действий:
а) 187 + 5
14 - 82; б) 2012 – 13
( 8 9 + 45)2 1 3 4 5
в) 50 : 2 – 3 – 1; г) 111 + ( 54 – 13 )
4 – 7
3 400 + ( 40 - 2
7 ) ?
2. Какое действие выполняется первым 700 : 600 - 15 + 7
5?
а) сложение; б) вычитание; в) деление; г) умножение.
а) 33 + 12 : 4 + 37; б) 776 + 34
( 12
4 - 47)2
в) 376 - 9 : 3 + 76; г) 76 - ( 45 + 30 ) : 25 + 9
2
7. Подведение итогов урока. Анализ работы в классе.Оценивание Учитель кратко подводит итог после каждого этапа урока.
Домашнее задание.