СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока 7 класса "Органы кровообращения у животных: кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных."

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по обнавлённой программе в 7 классе. Сравнение кровеносной системы беспозвоночных и позвоночных животных

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока 7 класса "Органы кровообращения у животных: кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных."»


Раздел долгосрочного планирования:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

класс: 7

Участвовали: Не участвовали:

Тема урока: Органы кровообращения у животных: кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных.

Учебные цели, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.1.3.6 Распознать органы, участвующие в транспорте веществ у животных.

Цель урока

Распознать органы, участвующие в транспорте веществ у животных.

Критерии оценки

Все обучающиеся распознают органы кровообращения; большинство умеет сравнивать типы кровеносных систем у позвоночных и беспозвоночных животных, изображать их схематически; некоторые могут связывать усложнение кровеносной системы с особенностями эволюционного процесса животного мира.

Языковые цели


Учащиеся будут использовать в речи следующую терминологию: кровь, сердце, сосуды, артерии, вены, капилляры, замкнутая и незамкнутая кровеносные системы.

Привитие ценностей


Осуществляется путем воспитания ценностей: умение работать в малых группах, выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их; воспитывать позитивное отношение к мнению одноклассников

Межпредметная связь

Межпредметная связь осуществляется через содержание предметов: химия (химические процессы в клетках живых организмах при газообмене); физика (физические законы, описывающие движение крови)

Предшествующие знания

Транспорт веществ в растениях.

Ход урока


Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: Ресурсы

Начало урока


Цель: создание благоприятного психологического климата, создание мотивации к изучению темы: Органы кровообращения у животных: кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных.

Биологическая мозаика. Учащиеся получают фрагменты 4 картинок – типов кровеносной системы у различных животных. Собрав картинки, они делятся на группы, одновременно формулируют тему и цель урока.

Инструкция: вы получили один фрагмент картинки, каждый из вас должен найти второй фрагмент картинки. Нашедшие два фрагмента садятся за один стол . Тем самым образуются четыре группы с различными органами кровообращения у животных.

1 группа: Кольчатые черви; 2 группа: Моллюски;

3 группа: Членистоногие; 4 группа: Позвоночные.

- Как вы думаете какова тема нашего урока?Как вы догадались глядя на свои картинки речь пойдет о кровообращении у животных .Это тема нашего сегодняшнего урока.(тема урока записывается в тетради. Тема урока. Органы кровообращения у животных: кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных.)

Вы можите сказать из каких органов состоит кровообращения у животных ?

- Какие темы вы изучили на предыдущих уроках ?

Вы научились распознавать органы участвующие

в транспорте в-в у растений. Судя по картинкам которые вы собрали .

- Какие органы вы будете распознавать на уроке ?

- Какова цель нашего урока ? На сегодняшнем уроке мы научимся распознать органы, участвующие в транспорте веществ у животных и строение кровообращения.

Середина урока


1.Работа с текстом по группам.

Цель: определяют органы животных, участвующих в транспорте в-в у животных, типы кровеносных систем.

Класс разделился на 4 группы.

Инструкция 1 группе: 1) На стадии содержания ученики читают свой фрагмент текста в учебнике, выделите главное, новые непонятные слова. Каждый ученик в группе составляет постер. В родной группе так происходит работа.

2) Ответы на вопросы.

- Назовите основные составные части кровеносной системы Кольчатых червей ?

- Назовите самые мелкие кровеносные сосуды, имеющиеся в организме Кольчатых червей ?

- Дополните фразу:«Кольцевые кровеносные сосуды, имеющие утолщенные стенки, называют « _____________».

- Назовите основные функции (три) кровеносной системы, связанные с переносом различных в-в в организме Кольчатых червей ?

Инструкция 2 группе: 1) На стадии содержания ученики читают свой фрагмент текста в учебнике, выделите главное, новые непонятные слова. Каждый ученик в группе составляет постер. В родной группе так происходит работа.

2) Ответы на вопросы.

- Назовите основные элементы кровеносной системы Моллюсков.

- Назовите отделы сердца у Моллюсков.

- Назовите особенность кровеносной системы Моллюсков, которая связана замкнутостью её как системы.

Инструкция 3 группе: 1) На стадии содержания ученики читают свой фрагмент текста в учебнике, выделите главное, новые непонятные слова. Каждый ученик в группе составляет постер. В родной группе так происходит работа

2) Ответы на вопросы.

- Дополните фразу: «Кровеносная система, в которой кровь течет не только по кровеносным сосудам, но изливается в полость тела и омывает органы тела, в ней находятся, называется ______________».

- Назовите тип кровеносной системы Ракообразных по её замкнутости.

- Назовите основные составные части кровеносной системы Ракообразных.

- Укажите вид кровеносной системы паука ( по признаку замкнутости) и назовите главные её составные части.

- Назовите составные части кровеносной системы Насекомых и тип кровеносной системы по замкнутости.

Инструкция 4 группе: 1) На стадии содержания ученики читают свой фрагмент текста в учебнике, выделите главное, новые непонятные слова. Каждый ученик в группе составляет постер. В родной группе так происходит работа.

2) Ответы на вопросы.

- Назовите основные составные части кровеносной системы рыб.

- Укажите сколько камер содержит сердце рыб, и приведите их название.

- Дополните фразу: Кровеносная система рыб ____________; она образует _____________круг (а) кровообращения».

- Назовите основные виды кровеносных сосудов у рыб.

- Дополните фразу: «Сосуды, несущие кровь от тела к сердцу, называются __________________».

- Дополните фразу: «Кровь, обогащенная свободным кислородом, называется ___________».

- Дополните фразу: «Кровь, обогащенная углекислым газом, называется ___________».

- Назовите основные составные части кровеносной системы земноводных.

- Укажите, сколько кругов кровообращения имеет кровеносная система земноводных и назовите их.

- Назовите основные составные части кровеносной системы пресмыкающихся.

- Назовите число кругов кровообращения у пресмыкающихся.

- Назовите основные элементы кровеносной системы птиц.

- Назовите число кругов кровообращения у птиц, а также основные составные части малого круга кровообращения.

- . Назовите основные элементы большого круга кровообращения у птиц.

- Назовите основные элементы кровеносной системы Назовите число кругов кровообращения у пресмыкающихся.

- . Назовите основные элементы большого круга кровообращения у птиц.

- Назовите число кругов кровообращения у млекопитающих.

- Назовите основные составные части малого круга кровообращения у млекопитающих и человека.

- . Назовите основные элементы большого круга кровообращения у млекопитающих и человека.

- Укажите, мышечные стенки какого желудочка сердца млекопитающих более мощные и почему.

2. Стратегия Джигсо.

Каждый уч-ся должен осознавать глубину своего знания и научить этому других. Это означает, что каждый ученик выступает в роли «эксперта». Кроме того уч-ся учатся слушать и воспринимать друг друга в качестве ценных ресурсов. Затем ученики расходятся по другим, «экспертным», группам в соответствии с типами кровеносных систем.

3. Заполнение таблицы «Сравнительная характеристика кровеносной системы у некоторых типов и классов животных».

Систематическое положение.

Кровеносная система (круги кровообращения и строение сердца).

Тип Кольчатые черви


Тип Членистоногие


Тип Моллюски


Холоднокровные


Класс Ланцетники


Класс Рыб


Класс Земноводные


Класс Пресмыкающиеся


Класс Птиц


Класс Млекопитающие


4. Игра с мячом (вопрос-ответ)

- Назовите отличие кровеносной системы Ракообразных от кровеносной системы Кольчатых червей ?

- Укажите, что общее характерно для строения кровеносной системы Ракообразных и Моллюсков, но отличает её от кровеносной системы Кольчатых червей ?

- Назовите основные камеры сердца земноводных и укажите чем сердце амфибий отличается от такового у рыб.

- Укажите основные отличия кровеносной системы рыб от таковой для амфибий.

- Назовите основные элементы малого круга кровообращения у амфибий.

- Назовите основные элементы большого круга кровообращения у амфибий.

- Укажите общее и различие в строении сердца амфибии и рептилий (кроме крокодилов).

- Укажите различие в строении сердце крокодилов от такового для амфибий и других групп пресмыкающихся.

- Назовите элементы малого круга кровообращения у рептилий и укажите, какая кровь течет по легочным венам, а какая – по легочным артериям (кроме крокодилов).

- Назовите элементы большого круга кровообращения у рептилий и укажите, какая кровь течет по артериям, а какая по венам (кроме крокодилов).

- Укажите, чем кровь в артериях, идущих к телу птиц, отличается от такового для земноводных и

- Укажите, отличается или нет кровь в легочной артерии и в аорте, а если отличается – то чем.

- Укажите отличие венозной крови от артериальной по составу.

- Объясните, что дает организму птицы снабжение органов её тела артериальной кровью.

- Укажите различие в строении сердца млекопитающих и земноводных.

5. Формативное оценивание (тесты уровня А, В, С) .

А).( В конце параграфа дифференцированные задания).

Б) Задания для олимпиадников.- Дополните фразу: «Сосуды, несущие кровь от сердца к жабрам или другим участкам тела, называются _____________» (выберите ответ):А) венами; Б) капиллярами; В) крупными артериями; Г) крупными венами; Д) артериями.

- Дополните фразу: «От желудочка отходит крупный кровеносный сосуд, который называется _____________ _________________, он разветвляется на артерии; эти сосуды несут ________________ кровь, которая после прохождения через жабры становится ________________».

- Дополните фразу: « ___________________ кровь, образовавшаяся в жабрах, при помощи артерий поступает через капилляры к клеткам тела, где она обогащается ______________ и превращается в ___________________».

- Укажите, какая кровь содержится в камерах сердца земноводных: А) в левом предсердии; Б) в желудочке; В) в правом предсердии.

- Укажите , какая кровь у земноводных содержится:А) в легочной артерии; Б) в самой крупной артерии, которая несет кровь к другим органам тела; В) в легочной вене; Г) в вене, которая впадает в правое предсердие; Д) в желудочке; Е) в левом предсердии; Ж) в правом предсердии. большинства рептилий.

- Укажите, какая кровь у птиц течет в: А) легочной артерии; Б) аорте; В) печеночной артерии; Г) печеночной вене; Д) вене, впадающей в левое предсердие; Е) вене, впадающее в правое предсердие.

Конец урока


Рефлексия учеников в конце урока:

«Чемодан, мясорубка, корзина» . ( я понял, мне еще нужно подучить, эта информация мне не нужна).

Чемодан

Мясорубка

Корзина






Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Лидерство при работе в группах, разноуровневый тест.


Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?


Ученики научились различать и характеризовать типы кровеносной системы, знают ее составляющие, умеют объяснять принципы движения крови. На уроке применяются активные формы работы: стратегия Джигсо, интерактивный мяч, когнитивная рефлексия.

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Разминочные упражнения в течение всего урока: деление на группы, переход из одной группы в другую, игра в мяч.

Рефлексия по уроку. Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Учебная цель была реальной и доступной. Большинство учащихся достигли цели обучения. Ученики, не достигшие цели, частично освоили тему из-за индивидуальных особенностей и пробелов в знаниях. Дифференциация на уроке была эффективной, время использовалось рационально. Отклонений от плана урока не было.



Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: Деление на группы. 2: Составление таблицы

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: Определение учащимися цели урока. 2: Использовать больше дифференцированных заданий

Урок помог выявить лидеров в классе, некоторые учащиеся выполнили дифференцированные задания раньше отведенного времени; были выявлены учащиеся, уклонявшиеся от мяча при игре (неуверенные в собственных знаниях или испытывающие затруднения при взаимодействии с одноклассниками).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!