СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока 9 класс по теме: "Создание базы данных. Запросы на выборку данных".

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводился по разделу "Моделирование и формализация" в 9 классе, на тему: "Создание баз данных. Запрос на выборку данных".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока 9 класс по теме: "Создание базы данных. Запросы на выборку данных".»

Технологическая карта урока 9 класс

Предмет: информатика.

Дата проведения урока: 29.10.21 г.

Номер урока: 8

Раздел программы: «Моделирование и формализация»

Тема урока: «Создание базы данных. Запросы на выборку данных».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы работы: фронтальная, микрогрупповая (сотрудничество), индивидуальная.

Методы: частично-поисковый, проблемный, исследовательский.

Образовательная цель: создать условия для формирования представления об особенностях работы с запросами в приложении MS Access.

Деятельностная цель: формирование умения работать с базой данных, создавать запросы на выборку данных по заданному фильтру.

Задачи урока:

1) расширение представлений о функциях СУБД;

2) знакомство с возможностями объектов СУБД, выборка данных по условиям;

3) знакомство с основными технологическими приемами по формированию запросов; применение аппарата математической логики для формирования запросов.

Планируемые результаты

Личностные:

- Проявление творческого отношения к процессу обучения;

- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Метапредметные

Познавательные:

Умение:

- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- обобщать полученную информацию;

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

Умение:

- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;

- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные

Умение:

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные

- умения правильно создавать запросы на выборку в базе данных.

Продолжительность урока: 40 минут.

Список литературы и Интернет-ресурсов:

1. Информатика. 9класс / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2019.-208 с.: ил.

Оснащение урока:

  • технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, компьютеры для обучающихся с подключением к глобальной компьютерной сети;

  • демонстрационный  материал – авторский медиапродукт (презентация) созданная в среде Windows 7 с помощью прикладной программы Microsoft Power Point;

  • раздаточный материал: раздаточный материал карточка-задание, оценочный лист у каждого ученика.




Цель этапа


Деятельность учителя



Деятельность ученика


УУД на этапах урока

I этап. Организационный этап.

1. Мотивация к учебной

деятельности

(2 мин).








Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут тему урока в виде вопросов или гипотез.






2. Формулирование темы, постановка цели (3 мин).

Включение в деловой ритм урока

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей.

-Здравствуйте ребята, давайте поприветствуем, друг друга, садитесь. Сегодня на уроке я уверена в продуктивности нашей работы и каждый из вас сможет получить положительную отметку за работу на уроке. Откройте, пожалуйста, тетради запишите сегодняшнее число. У вас на партах, есть оценочные листы, в них вы будете фиксировать ход нашего урока.

Проблемная ситуация

- Внимание, перед вами черный ящик, в котором находится предмет, который нужен нам для дальнейшей работы. Как узнать, что находится в этом ящике?

- Задавая вопросы, вы хотели получить ту информацию, которая вам нужна для того, чтобы узнать, а что находится в черном ящике.

- Представьте, что это БД «Справочник», мы можем открыть и найти нам нужные сведения, а можно задать вопрос, только в СУБД эта операция называется Запрос.

- С каким объектом БД, мы с вами сегодня будем работать?

-Что позволяет сделать запрос в базе данных?

- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (на слайде знак вопроса превр. в название темы)

- Давайте запишем тему урока.

- Давайте попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока.

Приветствуют учителя.



Включаются в диалог, отвечают на вопросы.



В листах заполняют настроение в начале урока.






Можно открыть ящик и посмотреть.

Можно с помощью наводящих вопросов.


Информацию можно записать вручную или программным способом.

Данные определенным образом организованы.





Запрос


Произвести отбор данных




Запись темы урока в тетрадь.

Вместе с учителем формулируют цель урока.


Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- иметь мотивацию к учебной деятельности;

- понимать значение и ценность приобретённых знаний;








Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему урока.

Коммуникативные УУД:

- умение общаться в процессе урока в соответствии с темой.

II этап. Актуализация знаний.

1. Организация подготовки и мотивации к изучению

материала,

необходимого для

«открытия нового

знания» (7 мин).

- Где мы можем встретиться с базами данных? Приведите примеры?


(Области применения: производство, экономика, образование, медицина и пр.)


Вопросы для повторения:


1. А что такое база данных?

2. Назовите основные способы организации данных в БД.

3. Самый распространенный способ организации?

4. А что такое СУБД?

5. В какой программе вы учились создавать базы данных?

- Что необходимо описать в структуре таблицы?

- А сейчас проверим, как вы хорошо умеете определять типы полей.


- Ребята, у вас на партах есть оценочный лист, в котором вы будете фиксировать свои ответы. (Приложение 3)

Задание.

В БД имеются следующие поля:

А) улица; Б) номер дома; В) номер квартиры; Г) ФИО квартиросъемщика; Д) общая площадь квартиры; Е) приватизация (да/нет); Ж) дата заселения; З) количество прописанных жильцов.

Для каждого поля укажите соответствующий ему тип:

  1. Числовой; 2) Текстовый; 3) Дата; 4) Логический.


- Замечательно. На прошлом уроке вы создали БД, ее мы будем использовать в качестве справочной системы.

Приводят примеры.








База данных (БД) — определенным

образом организованные данные на какую-

то тему (в рамках некоторой предметной

области).

Иерархический, сетевой, реляционный.


Реляционный (табличный).


СУБД – программное обеспечение для создания данных, хранения и поиска информации.




Указать имена и типы полей.




Выполняют задание на листочках.




Ответ: А – 2, Б – 1, В – 1, Г – 2, Д – 1, Е – 4, Ж – 3, З – 1.

Взаимопроверка.

Оценивание.


Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

III этап. Изучение нового материала.

1. Открытие новых знаний (8 мин).

Учитель излагает учащимся понятие «Запрос», при этом обращая внимание учащихся на основные понятия, которые пригодятся

Запрос (справка) – таблица, содержащая интересующие пользователя сведения, извлеченные из базы данных.

- Условия выбора могут быть как простыми так и сложными. Сегодня мы будем учиться выполнять простые запросы.


СУБД Access включает такие средства создания запросов, как Мастер и Конструктор. Данные в таблицах можно отсортировать на основе любого поля или комбинации полей.

Для создания нового простого запроса в режиме конструктора надо щелкнуть на пиктограмме Конструктор запросов.

Окно Конструктора состоит из двух частей – верхней и нижней. В верхней части окна размещается схема данных запроса, которая содержит список таблиц. В нижней части окна находится Бланк построения запроса, в котором каждая строка выполняет определенную функцию.

Можно задать принцип сортировки (по возрастанию или по убыванию) результатов запроса.

В строке "Вывод на экран" автоматически устанавливается флажок просмотра информации.

В логических выражениях имена полей базы данных связываются с определёнными значениями этих полей операциями сравнения: = равно; не равно; больше; = больше или равно (не меньше).

На уроках математики вы применяете эти операции, составляя и решая числовые равенства, неравенства и их системы.

В сложных условиях выбора с логическими выражениями, содержаться логические операции И, ИЛИ, НЕ с которыми вы познакомились в 8 классе.

Задание: (Приложение 1).

Слайд с примерами выполнения запросов:

1. Рост ученика не ниже 156 см.

- Какие поля нужно выбрать для выполнения данного условия?

2. У кого день рождение в мае?


Слушают учителя, задают вопросы.

Фиксируют в тетради основные понятия и их определения.

























Слайд












Логическое «ИЛИ» ис­тин­но тогда, когда ис­тин­ны хотя бы одно высказывание.

Логическое «И» ис­тин­но тогда, когда ис­тин­ны оба высказывания.


Фамилия, Имя, Рост

Фамилия, Имя, Дата рождения (*.05.*)

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности. Освоение основных понятий и определений.

IV этап. Закрепление нового материала.

1. Организация усвоения учащимися создания запроса в СУБД.

2. Включение нового понятия в систему знаний;

3. Повторение и закрепление изученного. (10 мин)

- Сейчас ребята, у Вас на столе есть инструкционные карты с практической работой, с помощью которой мы и закрепим полученные знания. (Приложение 2)

- Вопросы есть? Кому что непонятно?


- Прежде чем вы приступите к выполнению практической работы, вспомните, пожалуйста, требования по ТБ при работе в кабинете информатики.

- Создать запросы для вывода на экран записей, отображающих информацию:

1. Учащиеся, родившиеся в 2006 году.

2. Учащиеся с мужскими именами.

3. Кто проживает по улице Школьной?

4. Сколько учащихся с фамилией на букву «С»?

5. Кто из учащихся увлекается танцами?

6. Кто из учащихся проживает по улице на букву «П» и отсортировать номер дома по возрастанию.

7. Какие девочки выше 170 см и вес меньше 60 кг.

Проговаривают правила ТБ и расссаживаются за компьютеры.





Используют приобретенные знания в практической деятельности.



Выполняют практическую работу.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Предметные:

- осуществлять поиск в готовой базе данных по сформулированному условию.

V этап: Контроль усвоения, осуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Организовать:

  • действие по обобщению;

  • действия по контролю и оценке

(7 мин).

Задание 5 (учебник, стр. 91, а и б)

Задание 10 (учебник, стр. 92, а)


Выполняют задания по учебнику.

Ответы записывают в оценочный лист.


Высказывают суждения по результатам решения и проверки заданий. Самооценка.

Умение систематизировать, обобщать изученное.


VI этап: Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка

результатов своей деятельности и всего класса (3 мин).

-Давайте обобщим то, что мы с вами сегодня изучили. Прошу подвести итог, и проанализируем.

-У кого, были затруднения?

-Что бы вы еще раз проработали?

А теперь возьмите свои листы самооценки и давайте их до конца заполним, а также составьте свой букет настроения.

Букет настроения

Красный цвет мягких тонов (розовый, оранжевый) – радостное, восторженное настроение.

Синий – грустное настроение, пассивность, усталость;

Зеленый – активность, (но при насыщенности цвета – беззащитность).

Желтый – приятное, спокойное настроение.

Коричневый – пассивность, беспокойство и неуверенность.


Домашнее задание:

  1. Обязательное. п. 1.6.2, стр. 88-90, вопросы к параграфу № 6,7,9.

  2. По желанию. Создать базу данных «Видеотека», и 3 простых запроса условия сформулировать самостоятельно.


Ребята, я проанализирую ваши оценочные листы и выставлю всем отметки. Всем спасибо за урок.


Анализируют деятельность по желанию достижению цели.


Обсуждение критериев самооценки и взаимооценки.

«5» - 4 запроса записаны в тетради, и выполнены за компьютером в соответствии с условиями запросов прописанных в раздаточном материале практической работы;

«4» по 3 запроса записано в тетради и выполнено за компьютером;

«3» менее 3 запросов записано в тетради и выполнено за компьютером.


Познавательные:

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;



Приложение 1.

Задание

Ниже в таб­лич­ной форме пред­став­лен фраг­мент базы дан­ных «Отправление по­ез­дов даль­не­го следования»:

 Пункт назначения

Категория поезда

Время в пути

Вокзал

Баку

скорый

61:24

Курский

Балашов

пассажирский

17:51

Павелецкий

Балашов

пассажирский

16:57

Павелецкий

Балхаш

скорый

78:45

Казанский

Берлин

скорый

33:06

Белорусский

Брест

скорый

14:47

Белорусский

Брест

скорый

24:16

Белорусский

Брест

ускоренный

17:53

Белорусcкий

Брест

пассажирский

15:45

Белорусский

Брест

пассажирский

15:45

Белорусский

Валуйки

фирменный

14:57

Курский

Варна

скорый

47:54

Киевский

 

Сколько за­пи­сей в дан­ном фраг­мен­те удо­вле­тво­ря­ют усло­вию (Категория по­ез­да = «пассажирский») ИЛИ (Вокзал = «Белорусский»)?

В от­ве­те ука­жи­те одно число — искомое ко­ли­че­ство записей. Ответ: 8.


Пояснение.

Логическое «ИЛИ» ис­тин­но тогда, когда ис­тин­ны хотя бы одно высказывание. Следовательно, под­хо­дят варианты, в ко­то­рых поезд «пассажирский» и в ко­то­рых вок­зал «Белорусский». Таких ва­ри­ан­тов 8.


Задание

Ниже в таб­лич­ной форме пред­став­лен фраг­мент базы дан­ных «Отправление по­ез­дов даль­не­го следования»:

 

Пункт назначения

Категория поезда

Время в пути

Вокзал

Балаково

скорый

20:22

Павелецкий

Бийск

скорый

61:11

Казанский

Бишкек

скорый

121:20

Казанский

Благовещенск

пассажирский

142:06

Ярославский

Брест

скорый

14:19

Белорусский

Валуйки

фирменный

14:57

Курский

Варна

скорый

47:54

Киевский

Волгоград

скорый

18:50

Павелецкий

Волгоград

скорый

24:50

Курский

Воркута

пассажирский

48:19

Ярославский

Воркута

пассажирский

48:19

Ярославский

Гродно

скорый

16:34

Белорусский

 

Сколько за­пи­сей в дан­ном фраг­мен­те удо­вле­тво­ря­ют усло­вию (Категория по­ез­да = «скорый») И (Время в пути 40:00)?

 

В от­ве­те ука­жи­те одно число — искомое ко­ли­че­ство записей. Ответ: 3.

Пояснение.

Логическое «И» ис­тин­но тогда, когда ис­тин­ны оба высказывания. Следовательно, усло­вию удо­вле­тво­ря­ют те стро­ки таблицы, в ко­то­рых ско­рый поезд на­хо­дит­ся в пути более 40 часов. Таких ва­ри­ан­тов три: по­ез­да в Бийск, Биш­кек и Варну.

Приложение 2.

Практическая работа «Создание запросов в MS Access»

Создать запросы для вывода на экран записей, отображающих информацию:

На оценку «3»

1. Учащиеся, родившиеся в 2004 году.

2. Учащиеся с мужскими именами.

3. Кто проживает по улице Школьной?

4. Сколько учащихся с фамилией на букву «С»?

На оценку «4» и «5»

5. Кто из учащихся увлекается танцами и есть компьютер?

6. Кто из учащихся проживает по улице на букву «П» и отсортировать номер дома по возрастанию.

7. Какие девочки выше 170 см и вес меньше 60 кг.

8. Рост ученика больше 160 см и ученик увлекается плаванием.

9. Рост ученика больше 160 см или ученик увлекается плаванием.

10. Кто родился в мае и фамилия на букву «П».



Приложение 3.

Оценочный лист ученика ______________________________ 9 Б кл.


Твое настроение в начале урока (нужный цвет подчеркнуть): желтый, розовый, оранжевый, зеленый.


п/п

Выполнение задания

Результат

1.

Ответы на вопросы:

1) 2) 3) 4) 5)


2.

Задание на соответствие:

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З











3.

Задание БД «Отправление поездов дальнего следования»

  1. 2)


4.

Практическая часть

1 уровень (на «3»)

2 уровень (на «4»)


5.

Задание 10.

а) б)


6.

Итог урока. Вопросы:



Настроение в конце урока (нужный цвет подчеркнуть):

желтый, розовый, оранжевый, зеленый.



Букет настроения

Красный цвет мягких тонов (розовый, оранжевый) – радостное, восторженное настроение.

Синий – грустное настроение, пассивность, усталость;

Зеленый – активность, (но при насыщенности цвета – беззащитность).

Желтый – приятное, спокойное настроение.

Коричневый – пассивность, беспокойство и неуверенность.


Отметка за урок: ___________





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!