План-конспект урока алгебры в 8 классе по теме «Анализ контрольной работы. Умножение дробей. Возведение дроби в степень».
Учитель: Мухина Елена Александровна
Цель урока:
Образовательные:
провести анализ контрольной работы, установить и проработать типичные ошибки, повторить и систематизировать знания и умения по тем разделам программы в которых допущено наибольшее количество ошибок;
ввести понятие умножения дробей, возведения дроби в степень;
продолжить формирование практических навыков умножения дробей, возведения дроби в степень;
Развивающие:
развивать познавательный интерес;
способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся;
способствовать развитию быстрой реакции, умению переключаться с одного задания на другое во время повторения изученного ранее материала.
Воспитательные:
Тип урока: комбинированный.
Технические средства:
Мультимедийный проектор
Ноутбук
Экран
Ход урока:
I. Физкультминутка. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас.
II. Проверка домашнего задания.
Вопросы по домашнему заданию.
Математика нужна
Без нее никак нельзя
Учим, учим мы, друзья,
Что же помним мы с утра?
III. Анализ контрольной работы.
IV. Формулирование темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Урок начинается со стихотворения:
«Умножение есть мучение, деление – столь же противно, тройное правило наводит досаду, а дроби сводят с ума»
V. Актуализация опорных знаний учащихся.
На данном этапе происходит выявление за короткий промежуток времени уровня знаний большинства учащихся по теме. Кроме того, выявляются и фиксируются типичные ошибки в усвоении материала.
1. Разложить на множители:

2. Сократить дробь:

3. Умножить дроби:

- Как называются эти числа? (Взаимообратные числа)
Найти число, обратное числу 

Какие два числа называются взаимообратными? (Два числа называются взаимообратными, если их произведение равно 1.)
Найти дробь обратную:


Разделить дроби:

Проговариваем правила умножения и деления обыкновенных дробей. Плакат с правилами размещен на доске.

VI. Изучение нового материала.
- Какую же цель мы сегодня поставим перед собой на уроке? ( научиться умножать рациональные дроби и возводить их в степень)
- что же нам необходимо для достижения цели урока?
Обращаясь к доске, учитель говорит: a, b, c, d - в данном случае числа. А если это будут алгебраические выражения, как называются такие дроби? (Алгебраические дроби)
Правила их умножения и деления остаются теми же самыми.
Выполнить действия:
Первый и второй пример самостоятельно, с последующей записью решения учащимися на доске. Решение третьего примера учитель показывает на доске.
Пример 1.

Пример 2.
a)
∙
; б)
∙
; в)
∙ 8
;
г)
꞉
; д)
꞉
; е)
꞉(22
Пример 3.
а) –
∙
= б)
∙ 4
n =
в)
꞉
= г)
∙
=
Закрепление изученного материала.
д) (-
=
=
;
е)
= =
.
Решение задач.
№№
Подведение итогов урока.
Мы сегодня повторили ранее изученный материал и изучили новый.
-- В дальнейшем при изучение алгебры при решение задач вы будете не однократно пользоваться данными сведениями. Я надеюсь, что вы сможете их успешно применить.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
Рефлексия. Выбери утверждение, которое соответствует тому, как тебе работалось на уроке.
Выведены на интерактивную доску.
1) Мне было всё понятно, я смог повторить теоретический материал и могу решать задачи без посторонней помощи.
2) Я вспомнил теоретический материал, решил задачи, но некоторые задачи требуют посторонней помощи.
3) Я плохо знаю теоретический материал, не смог его вспомнить и не могу решать задачи по данной теме.
Рисуем соответствующий смайлик.