СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАЗРАБОТКА УРОКА АЛГЕБРЫ В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «Обобщение и систематизация знаний: Элементы комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики».

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«РАЗРАБОТКА УРОКА АЛГЕБРЫ В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «Обобщение и систематизация знаний: Элементы комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики».»














РАЗРАБОТКА УРОКА АЛГЕБРЫ В 9 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:


«Обобщение и систематизация знаний:

Элементы комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики».










Подготовила

учитель математики

МОУ «Школа №3

города Ясиноватая»

Мощанец В.Н.





Разработка урока


Класс: 9

Предмет: алгебра


Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме: Элементы комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики».


Девиз урока: Оптимизм, вероятно, лучшее оружие, каким располагает человечество. Без него мы бы никогда не решились совершать невозможное, которое — вопреки всем вероятностям — оказывается возможным.

Брайан Герберт


Тип урока: комбинированный

Цели урока:

- систематизировать знания, умения и навыки, необходимые для вычисления комбинаторных и вероятностных задач, показать применение комбинаторики и теории вероятностей в практических целях и в жизни человека.

Задачи урока:

образовательная:

- рассмотреть и решить задачи по комбинаторике и теории вероятностей;

- формировать у школьников позитивную мотивацию к подготовке к ГИА по математике.

- отработать алгоритм решения задач на нахождение вероятности, выбора правила и выбора формулы.

развивающая:

- развивать умения сравнивать, обобщать, находить различные способы решения задачи;

- развивать умение работать в команде, развивать память, внимание, мышление.

- развивать самостоятельность в мышления.

воспитательная:

- воспитывать умение ставить цели и реализовывать их.

- закрепить уверенность в способности к стрессоустойчивости, самоорганизации;

- воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными.


Методы: беседа, фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Оборудование урока: Мультимедийный проектор; рабочие места учащихся за компьютером.

Использованные программы MSPowerPoint, GoogleChrome.


Ход урока.

Урок сопровождается презентацией.

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Приветствие. (2 мин)

Учитель: Доброе утро, ребята! Присаживайтесь.

Дети, скажите, пожалуйста, какая важная задача стоит перед вами в конце этого учебного года? (Предполагаемые ответы: успешное окончание школы, сдача экзаменов.). Совершенно верно. И поэтому, мы продолжаем подготовку к экзамену по математике, обобщаем и систематизируем пройденный материал.

Девиз сегодняшнего урока - высказывание писателя Брайна Герберта: «Оптимизм, вероятно, лучшее оружие, каким располагает человечество. Без него мы бы никогда не решились совершать невозможное, которое — вопреки всем вероятностям — оказывается возможным» Слайд 1

Как вы думаете, ребята, какой раздел мы сегодня повторим? (Предполагаемые ответы: теория вероятностей, комбинаторика, статистика.)

Верно. Запишите, пожалуйста, в тетрадях, число и тему урока: Слайд 2


28 апреля

Классная работа

Повторение: Элементы комбинаторики, теории вероятностей и

математической статистики».


2. Актуализации знаний (13 мин) Работа с Google-презентацией. Слайд 3

Учитель: Повторим основные теоретические сведения по теме. Для этого прошу открыть найти на рабочем столе папку «Коструктор» и ярлык «Повторение», открыть Google-презентацию. В презентации найдите свой слайд и заполните его.

Каждый учащийся работает со слайдом Google презентации, на котором должен осветить определенный теоретический вопрос темы и привести пример задачи.

Готовая презентация проектируется на экран и обсуждается, задачи решаются устно.

Образец выполнения:

1 слайд: Перестановки.

2 слайд: Размещения.

3 слайд: Сочетания.

4 слайд: Вероятность равновозможных событий







Дополнительные вопросы: Какое событие называется достоверным, невозможным, случайным? Чему равна вероятность достоверного и невозможного события?


5 слайд: Противоположные события. Сумма вероятностей противоположных событий.

6 слайд: Среднее значение выборки

7 слайд: Мода выборки

8 слайд: Медиана выборки

9 слайд: Возникновение и применение теории вероятностей и математической статистики.

3 Решение задач. (20 минут)

Учитель: Итак, мы повторили основные теоретические вопросы раздела и, кроме того, вспомнили, что понятие вероятности пришло к нам из азартных игр. В наше время тоже встречаются азартные люди. Хочу представить вам такого человека – Иван Будько из фильма «Сваты» Слайд 4

Просмотр видеофрагмента из сериала «Сваты» Слайд 5

Учитель: Ребята, запишем в тетрадях: №1 Сват и автомат.

Разберемся, в какую игру играет Иван. Игровой автомат имеет три барабана. На каждом барабане изображены 9 символов: вишенки, слива, лимон, арбуз, виноград, апельсин, колокольчик, клоун и JPM. Если игроку удалось собрать определенные символы в линию, он выигрывает деньги. Иван ставит на то, что в линию станут изображения вишенок. Найдем вероятность того, что при однократном нажатии выпадет выигрышная комбинация. Слайд 6-7

1. В игровом автомате три барабана по девять изображений на каждом. Найдите вероятность того, что при однократном нажатии выпадет:

а) три вишни;

б) три одинаковые картинки.

Решение задачи учащимися у доски.

Учитель: Ивану Будько не повезло, деньги в автомате он проиграл. А вот герои следующего сюжета оказались более удачливыми.

Просмотр видеофрагмента из фильма «Спортлото 82» Слайд 8

Учитель: Запишем в тетрадях №2. Спортлото 6 из 49. Первый вопрос - на внимание. Куда герой сюжета положил лотерейный билет? (Ответ: в книгу). В конце сюжета, сколько одинаковых книг лежало на столе? (Ответ: 4). Герои берут свои книги наугад. Ответьте, пожалуйста, устно, какова вероятность того, что Костя взял со стола книгу с лотерейным билетом? (Ответ: ¼) Верно. Слайд 9-13

2 Таня играет в лотерею 6 из 49. Какова вероятность того, что

а) будут угаданы все шесть номеров

б) не будет угадано ни одного выигрышного номера

в) будет угадан хотя бы один выигрышный номер

Решение задачи учащимися у доски.

Учитель: Ребята, наши расчеты подтверждаются статистическими данными 1982 года. Согласно статистике за первые 26 недель 1982 года в розыгрышах «Спортлото 6 из 49» участвовало 14.662.119 карточек. При этом 6 номеров были угаданы всего 1 раз! За весь 1982 год в розыгрышах «Спортлото 6 из 49» участвовало 27.470.491 карточка. При этом 6 номеров были угаданы всего 2 раза! Слайд 14

Физкультминутка. Слайд 15-16

Учитель: Герои фильма «Спортлото 82» не только случайно выиграли, но и совершенно случайно встретили свою судьбу. Следующий видеофрагмент из фильма «Приключения Электроника» тоже о случайной встрече.

Просмотр видеофрагмента из фильма. Слайд 17

Учитель: Запишем в тетрадях: №3 Сыроежкин и Электроник.

Рассмотрим случай, когда Электроник попадает в город Сыроежкина и знакомится только с одним человеком. При этом вероятность знакомства Сыроежкина и Электроника – одна тысячная процента. Выясним, сколько жителей в городе, где живет Сыроежкин?

3 Вероятность встречи Сыроежкина и Электроника – одна тысячная процента. Сколько жителей в городе, где живет Сыроежкин? Слайд 18

Решение задачи учащимися у доски.

4. Контроль знаний. Тестирование. (7 минут) Слайд 19

Учитель: Ребята, мы повторили, материал по теме, решили задачи. Предлагаю вам пройти за компьютерами тест, чтобы проверить свои знания.




Результаты тестирования выводятся на экран и анализируются. Слайд 20

6. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.(3 минуты) Слайд 21

Заполнение Google-таблицы.

Учитель: Ребята, прошу найти ярлык «Рефлексия» и заполнить таблицу.

Заполненная таблица выводится на экран.

7. Домашнее задание: Обязательное задание: Проработать раздел 6 «Статистка и теория вероятностей» заданий открытого банка ГИА. Слайд 22

Дополнительно: по учебнику «Для тех, кто хочет знать больше» п. 36, № 821, 822.

Учитель: Спасибо за работу на уроке. И помните, вероятность удачи тем выше, чем усерднее работаешь на неё! Слайд 23