Учитель английского языка Хомлюк Т.А.
Учебный предмет | Английский язык |
Класс | 6 |
Тема | The geographical position of Great Britain |
Базовый учебник | «Английский язык. 6 класс» Н.В.Юхнель [и др.]. Минск: Адукацыя i выхаванне, 2014 |
Тема урока: Географическое положение Великобритании. Чтение |
Место урока в теме: 3 урок по разделу «Республика Беларусь и страны изучаемого языка» (количество уроков по теме 19) |
Тип урока: комбинированный (урок закрепления изученного учебного материала и ознакомления с новыми лингвострановедческими реалиями) |
Дата урока: 14.11.2018 |
Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, карта Великобритании, видеоролик, раздаточный материал (карточки с таблицей, текстом) |
Цели урока: формирование коммуникативных и языковых компетенций по теме, совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания и извлечения детальной информации, говорения (монологическая речь), углубление страноведческих знаний, совершенствование грамматических навыков (артикль с географическими названиями); подготовка к продуктивному говорению в рамках темы «Великобритания». |
Задачи урока: Активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас учащихся; систематизировать знания учащихся по теме «Великобритания»; совершенствовать грамматические навыки по теме «Употребление определённого артикля с географическими названиями» Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания, коммуникативные способности через составление диалога и монолога. Воспитывать толерантное отношения к традициям и обычаям других стран, культуры общения. |
Планируемые образовательные результаты: Научатся: планировать, выполнять учебные и коммуникативные действия в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, читать текст страноведческого характера и находить в нём запрашиваемую информацию, фиксировать информацию в таблице, рассказывать о частях Великобритании, пользуясь картой и страноведческим материалом учебника. Получат возможность научиться: составлять монологическое высказывание: рассказать о стране изучаемого языка, используя лексику темы и изученный грамматический материал. |
Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | Форма, прием |
Организационный момент. Задача: мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки | Good morning, pupils! I’m glad to see you. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, организует внимание | Good morning, my teacher! Glad to see you. Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на работу. | Учащиеся умеют приветствовать друг друга, получили мотивировацию к учебной деятельности | Диалог с учащимися |
Актуализация учебного процесса. Постановка темы и цели урока учащимися. | Предлагает просмотреть видеоролик и догадаться, о чём будет идти речь на уроке. Do you like travelling? – Yes, I do. Do you want to travel today? – Yes, we do. Let’s guess the country we are going to travel to. What country is it? – It is the UK.You are right. The title of our lesson is «The geographical position of Great Britain». Предлагает учащимся определить цель урока. What do you think the aim of our lesson is? We are to learn to tell about The United Kingdom and of course to master our English? What will we do to achieve our aim? We’ll revise words on the topic «Land and people of Great Britain, read the text to get more information about the country and work with the map of the UK, refresh our memory of Grammar «Article with geographical names», summarize the information to retell the text and use your knowledge in everyday life | Просматривают видеоролик с целью определения темы урока. Высказывают предположения о теме урока Формулируют цель урока | Учащиеся определили цель урока и способ ее достижения | приём «Необъявленная тема» |
Warming-up Разминка и активизация навыков устной речи Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Задача: учащиеся тренируются в употреблении ранее изученной лексики по теме. | Зачитывает определения (WB Ex.3, p.45). Guess the names of the counties. Проводит беседу с учащимися. - Where is Great Britain situated? - What countries does GB consist of? - What is the capital of GB? - What is the capital of Scotland? - What is the capital of Wales? - What is the symbol of Scotland? - Where is London situated? - How many countries does the UK consist of? | Учащиеся слушают и догадываются, о какой стране идет речь. Ученики выходят к карте и отвечают на вопросы | Учащиеся закрепили ранее изученную лексику | Фронтальная беседа «Speaking in a chain»( Беседа по цепочке) |
Фонетическая зарядка со зрительной опорой на доске. Задача: учащиеся вырабатывают навыки правильного призношения | Проводит фонетическую зарядку. Today we will practice the words on the topic! Учитель контролирует чтение, исправляет, комментирует. The British Isles Northern Ireland Europe The English Channel Scotland The Thames Ireland London | Учащиеся читают имена собственные, записанные на доске. Показывают их на карте. Ученики читают географические названия за учителем хором и индивидуально. | Учащиеся отработали произношение лексических единиц | Фронтальная |
Грамматическая разминка. Задача: Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Активизация грамматического материала. | Учитель проводит игру «Снежный ком», обращая внимание на употребление артикля с географическими названиями. | Учащиеся называют географические названия, каждый говорящий повторяет сказанное до него и прибавляет своё. | | |
Предъявление нового материала. Задача: Знакомство с новой информацией о Великобритании. | Учитель предлагает учащимся прочитать текст и ответить на поставленный вопрос. Read the text. What is the official name of the country? Great Britain The British Isles lie in the north-west of Europe. They consist of two large islands. Great Britain and Ireland, and many smaller ones. There is The English Channel between Great Britain and the Continent. Great Britain and Northern Ireland form the United Kingdom. The official name of the country is the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. The surface of England and Ireland is flat, but the surface of Scotland and Wales is mountainous. The mountains are almost all in the western part. The highest mountain in the United Kingdom is Ben Nevis in Scotland (1343m). The longest river is the Severn. The Thames is not so long as the Severn. The weather in winter is not very cold and in summer is not very hot. Over 57 million people live in the United Kingdom. Most of the people of Great Britain live in big towns and cities. The capital of the country is London. The country is famous for Manchester, its cotton centre of England. | Учащиеся читают текст и находят ответ на поставленный вопрос. | Учащиеся познакомились с новой информацией о Великобритании | Индивидуальная |
Физкультминутка. Релаксация и смена видов деятельности | Учитель организует двигательную активность учащихся. Раздает одним учащимся карточки с вопросами о Великобритании, другим- с ответами на них. Предлагает, двигаясь по классу, найти пару и совместить вопросы и ответы. 1.What is the official language of GB? 2. What is the main river of the UK? 3. Where is Big Ben situated? 4. Where does the Queen live? 5. How do we call the British flag? 6. What is the capital of Scotland? 1.Edinburgh 2.English 3.the Thames 4.Near the British Parliament 5.the Union Jack 6.Buckingham Palace | Учащиеся ищут пару, двигаясь по классу, и совмещают вопросы с ответами. Найдя пару, зачитывают вопрос и ответ. | Учащиеся снизили уровень напряжения и усталости, закрепили навык задавать и отвечать на вопросы | Приём - подбери к вопросам ответы Парная |
Обучение чтению с детальным пониманием. Задача: Расширение знаний о географическом положении Великобритании | Учитель предлагает учащимся выполнить послетекстовые задания Choose the right word. The surface of England is (flat, mountainous). The surface of Wales is (flat, mountainous). The British Isles lie in the (north-west, south-east). The longest river is (the Thames, the Severn). About 57 million people live in (England, the United Kingdom). (Manchester, London) is the cotton centre of England. Answer the questions. Where do the British Isles lie? What does Great Britain include? What do Great Britain and Northern Ireland form? What is the highest mountain in the United Kingdom? What is the capital of the country? Read the text again and complete the table. Учитель предлагает учащимся карточки с таблицей для заполнения. | Учащиеся выполняют послетекстовые задания. | Учащиеся прочитали, выполнили задания и имеют представление о географическом положении Великобритании. | Прием «Пометки на полях» Обучение навыкам детального чтения Фронтальная |
Применение знаний и умений в новой ситуации Задача: умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации | Предлагает вспомнить цель урока (научиться рассказывать о географическом положении Великобритании) и организовывает работу в группах. | Работают в группах, создают высказывание на основе таблицы и прочитанного текста. | | Групповая |
Подведение итогов урока анализ достижения цели занятия (Какой деятельности учились? Что делали?) (оценка/самооценка) | Учитель даёт комментарий проведённому уроку в целом, напоминает о цели урока, побуждает учащихся к высказыванию: удалось ли достичь цели урока. Дает свою оценку участию каждого ученика в процессе совместной деятельности на уроке. Вопрос учителя: что делали на уроке? Учитель оценивает, комментирует ответы учащихся | Формулируют выводы, анализируют свою деятельность на уроке. During today’s lesson I have learnt… remembered… Производят оценку своих ответов, стараются адекватно оценить результат своей деятельности. It was interesting for me…. It was easy for me… | Учащиеся осознают качество и уровень усвоения материала | Рефлексия |
Домашнее задание. | Задает домашнее задание, комментирует | Учащиеся записывают домашнее задание | Учащиеся узнают домашнее задание | Индивидуальная |