Разработка урока английского языка в 3 классе «How do you spell it?»
УМК «Forward - 3», Вербицкая М.В.
Тема: «How do you spell it?».
Тип урока: Урок формирования фонетических навыков, грамматических навыков, лексических навыков говорения.
Цель: формирование навыков изучающего чтения, аудирования и устной речи по теме. создать условия для активизации всех видов речевой деятельности, повторить ранее изученные и освоить новые лексические еденицы.
Задачи:
образовательные: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), познакомить обучающихся с Австралией, чем она знаменита; Отрабатывать в устной и письменной речи корректное использование полных и кратких форм глагола to be и притяжательного падежа имён существительных. Вспомнить правила чтения буквы Оо.
развивающие: развитие навыков говорения, развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, развивать творческое воображение, логическое мышление; Развивать языковую догадку на материале интернациональных слов.
воспитательные: укреплять чувство дружбы, товарищества, воспитывать уважение друг к другу, к окружающим, к языку, воспитывать интерес к иностранному языку.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование основ коммуникативной культуры;
ценить и принимать следующие базовые ценности: доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм;
формирование интереса, учебных и познавательных мотивов к изучению английского языка, желания изучать этот предмет в будущем.
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;
Метапредметные:
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;
оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома.
Познавательные:
отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике;
наблюдать и делать простые выводы;
развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности).
Коммуникативные:
участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Предметные:
приобретать базовые навыки говорения;
развивать умение воспринимать на слух фразы;
развивать иноязычные коммуникативные умения в говорении, чтении, письме и аудировании;
приобретать знания о фонетической, лексической, грамматической и орфографической сторонах речи, а также навыки оперирования данными знаниями.
Формы работы обучающихся: коллективная, в парах, индивидуальная работа.
Оборудование: учебно-методический комплекс FORWARD (Student’s Book, Activity Book, CD с аудио приложением к учебнику); карточки со звуками, презентации. персональный компьютер, опоры со словами (формы глагола).
План урока
Организационный момент (2 мин.)
Актуализация знаний (5 мин.)
Постановка темы и цели урока. Мотивация познавательной деятельности и актуализация необходимых знаний (8 мин.)
Физкультминутка (1 мин.)
Актуализация употребления в речи нового материала (12 мин.)
Организация познавательной деятельности (14 мин.)
Подведение итогов и рефлексия (2 мин.)
Домашнее задание (2 мин.)
Подведение итогов и рефлексия. (2 мин.)
Ход урока.
Организационный момент (2 мин.)
Good morning (afternoon), children!
-1) Рlease have a seat.
Фонетическая разминка
Карточки с правилами чтения
[ou] | [Ɔ] | [Ɔ:] | [ou - Ɔ] | [Ɔ: - Ɔ - ou] |
go – tone no – note so – smoke | odd not on | or form sport North | go – got note – not hope – hop coke – cock | sport – spot – spoke torn – top – tone lord – lot – lone cord – cot – cope North – not – note |
Речевая разминка:
- How are you today?
- I’m fine, thank you.
- And you?
- What day is it today?...
Повторение рифмовки Every week изученной ранее.Ex.8 p. 18
Актуализация знаний (5 мин)
«Глагол to be» (учащиеся рассказывают об употреблении глагола to be)
- Как переводится?
- Когда употребляется?
- Как образуется?
Выполняют упражнение на карточках
Вставьте правильную форму глагола to be: am, is, are.
I ________________ ten.
We _______________ happy.
They ______________ sad.
Tom and Nick ________________ brave.
Nick ________________ small.
I ___________________ a good sportsman.
My friend ____________ a good singer.
His name __________________ Jack.
My book ___________________ red.
I _______________ from Russia.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (7 мин.)
-Open page 22 of the textbook. Произнесите буквы, написанные на полях.
- Какое получилось слово? ((Forward)
- Произнесение слов по буквам называется по-английски: spelling. To spell значит «писать или произносить слово по буквам». В английском языке часто приходится произносить слово по буквам, потому что произношение и написание сильно отличается. Это необходимо, когда надо улышать и записать фамилию или название города, улицы.
-Прочитайте тему нашего урока. Как вы думаете, что узнаем и чему будем учиться?
Рассмотрите рисунок. Что на них происходит. What is happening? What’s this? Who’s this?
W hat’s she wearing? What colour?
Обратить внимание на предмет, который держит в руках Бен. Объяснить его предназначение.
Ввести новые слова и отработать их хором и индивидуально.
Spell [spel] писать или произносить слово по буквам
Map [mæp] карта
Boomerang [‘bu:mərəŋ] бумеранг
Koala [kəυ'a:lə] коала
Записывают новые слова в словарь.
Write down the new words in your vocabulary.
Физкультминутка. (1 мин)
Pick up, put down, stand up, turn around.
Clap left, clap right, clap up, clap down.
Look left, look right, look up, look down.
Turn around, sit down, touch something brown.
Последнее слово каждый раз меняем, называя разные цвета либо формы предметов (touch something yellow, touch something round).
Актуализация употребления в речи нового материала. (12мин)
- Ребята, а что вы знаете об Австралии? Расскажите по-русски.
- Найдите на карте в задании 3 на стр. 23 город Вулонгонг.
Рассматривают карту Австралии, находят на карте город.
Слушают запись еще раз с паузами.
Чтение текста по ролям.
Аудирования. Выполнение упражнения Ex 3.p. 23
Слушают запись и указывают на города, названия которых они слышат. Произносить название целиком, потом по буквам.
- Find Wollongong, please. (находят город на карте)
- W-O-L-L-O-N-G-O-N-G
- По-русски город называется Вулонгонг.
- Find Darwin. please.
- D-A-R-W-I-N
- По-русски город называется Дарвин.
- Find Toowoomba, please.
- T-O-O-W-O-O-B-A
- По-русски город называется Тувумба.
- Find Brisbane, please.
- B-R-I-S-B-A-N-E
- По-русски город называется Брисбен.
- Find Adelaide, please.
- A-D-E-L-A-I-D-E
- По-русски город называется Аделаида.
- Find Melbourne, please.
- M-E-L-B-O-U-R-N-E
- По-русски город называется Мельбурн7.
Организация познавательной деятельности. (14 мин.)
Давайте вспомним правило чтения буквы О в закрытом слоге и в сочетании с буквой R.
Учащиеся обсуждают, предлагают варианты ответов, совместно формулируют правило.
Выполняют упражнение p. 24 ex. 6. (b), распределить слова в два столбика.
Учащиеся записывают слова на доске и в тетради.
Домашнее задание. (2 мин.)
Write down your homework, please:
стр. 22-23 слушать и читать диалог, выучить новые слова
2) упр. A, B с. 15 р.т.
Подведение итогов урока и рефлексия. (2 мин.)
You all worked very well. What did you do today? Do you like your work at the lesson? Выберете утверждение:
Well, your marks for today are...
Our lesson is over. Goodbye
Вставьте правильную форму глагола to be: am, is, are. I ________________ ten. We _______________ happy. They ______________ sad. Tom and Nick ________________ brave. Nick ________________ small. I ___________________ a good sportsman. My friend ____________ a good singer. His name __________________ Jack. My book ___________________ red. I _______________ from Russia. | Вставьте правильную форму глагола to be: am, is, are. I ________________ ten. We _______________ happy. They ______________ sad. Tom and Nick ________________ brave. Nick ________________ small. I ___________________ a good sportsman. My friend ____________ a good singer. His name __________________ Jack. My book ___________________ red. I _______________ from Russia. |
Вставьте правильную форму глагола to be: am, is, are. I ________________ ten. We _______________ happy. They ______________ sad. Tom and Nick ________________ brave. Nick ________________ small. I ___________________ a good sportsman. My friend ____________ a good singer. His name __________________ Jack. My book ___________________ red. I _______________ from Russia. | Вставьте правильную форму глагола to be: am, is, are. I ________________ ten. We _______________ happy. They ______________ sad. Tom and Nick ________________ brave. Nick ________________ small. I ___________________ a good sportsman. My friend ____________ a good singer. His name __________________ Jack. My book ___________________ red. I _______________ from Russia. |
Вставьте правильную форму глагола to be: am, is, are. I ________________ ten. We _______________ happy. They ______________ sad. Tom and Nick ________________ brave. Nick ________________ small. I ___________________ a good sportsman. My friend ____________ a good singer. His name __________________ Jack. My book ___________________ red. I _______________ from Russia. | Вставьте правильную форму глагола to be: am, is, are. I ________________ ten. We _______________ happy. They ______________ sad. Tom and Nick ________________ brave. Nick ________________ small. I ___________________ a good sportsman. My friend ____________ a good singer. His name __________________ Jack. My book ___________________ red. I _______________ from Russia. |