Конспект урока английского языка “Who took Berlin?” – «Кто брал Берлин?»
ФИО учителя: Тимофеева В.Б.
Класс: 4 классы
Дата: 07.04.2025
Предмет: английский язык
Дидактические цели: 1) Введение лексического материала «Великая Отечественная Война»
2) Развитие навыков орфографии, произношения
3) Содействие в формировании у учащихся патриотизма, интереса к дальнейшему изучению истории Великой Отечественной Войны.
Формулирование планируемых результатов деятельности учеников.
Формируемые БУД
формирование у обучающихся основ российской гражданской идентичности; готовность обучающихся к саморазвитию; мотивацию к познанию и обучению;
сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края;
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;
устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;
корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;
анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей;
воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;
ответственно выполнять свою часть работы;
Оборудование
для обучающихся: пилотки, текст рассказа
для педагога: проектор, экран
Конспект урока
1) Организационный момент:
Слайд 1
- Good morning, class! Please, look at the screen and read the title! (Who took Berlin?) Translate it, please. (Кто брал Берлин?)
- You have already read this story. Did you like it? So today, we are going to speak on it.
2) Введение новых понятий, повторение ранее изученного материала «Обозначение дат»
Слайд 2
- The action of the story takes part at the Great Patriotic War. The Great Patriotic War was the part of the World War II (учащиеся выявляют понятия: «Великая Отечественная Война», «Вторая Мировая война»
Слайд 3
- Between which countries was the Great Patriotic War? (Учащиеся разбирают вопрос, дают ответы.)
Ввести названия стран: The Soviet Union, Germany.
Слайд 4
Let’s remember the dates of the beginning and the ending of the Great Patriotic War. (учащиеся называют даты по-английски)
Слайд 5
Let’s remember the heroes of the story. What are their names? (Bukin and Bubukin)
Who were they? (Friends)
Where were they from? (The Soviet Union)
Слайд 6
Many troops took part in the assault of Berlin. Let’s look and match the name of kinds of troops with their Russian meaning (учащиеся соотносят русское и английское название видов войск)
- In which kinds of troops were Bukin and Bubukin? (Tankers)
3) Квиз: соотнесение стран, флагов и столиц стран
Слайд 7
Not only the Soviet Union and Germany took part in the war. There were many country who fought there Now you are to match the country, their flags and capitals. (Учащиеся делятся на команды, соотносят страну, флаг и столицу. Примерный ответ: The Soviet Union: the flag is red with a yellow star. The capital is Moscow.)
4) Интерактивный момент «Штурм Рейхстага»
Слайд 8
-The main moment of the battle for Berlin was the assault of the Reichstag – the house of the fascist German Parliament (на слайде демонстрируются понятия: “Reichstag”, “assault”
This was the House of the Reichstag in May, 1945. After the assault Soviet soldiers signed up on the walls of the Reichstag.
Now let’s imagine, that our blackboard is a wall of the Reichstag and you are the Soviet soldiers. Please, put on your picked caps (показать пилотку) and sign up on the wall of our Reichstag.
(Учащиеся пишут свои имена по-английски на доске, после делается совместная фотография)
5) Рефлексия
- Did you like our lesson?
What did you learn at our lesson?
Thank you for your work, good-bye, class!