План урока английского языка
Класс: 5.
Тема: «Школа моей мечты»
Данный урок ориентирован на реализацию образовательных стандартов среднего общего образования по иностранному языку. Он нацелен на формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции на основе развития универсальных учебных действий:
Тип учебного занятия: Урок развивающего контроля.
Дидактическая цель: Контроль и самоконтроль изученного материала.
Задачи:
-
Актуализация лексики по теме «Школа».
-
Развитие коммуникативных навыков (аудирования, чтения, устной речи).
-
Содействие развитию культуры общения, умения работать в сотрудничестве.
Ожидаемые результаты: После проведения урока учащиеся смогут:
- выражать своё мнение по проблеме;
- аргументировать свою точку зрения;
- анализировать, сопоставлять факты и делать выводы;
- сотрудничать с другими учащимися для решения поставленной проблемы.
Личностные результаты. Учащиеся смогут:
- осознать возможности самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные результаты. К ним можно отнести:
- овладеть необходимыми для дальнейшего самостоятельного изучения английского языка способами и приёмами.
Предметные результаты. Учащиеся смогут:
-
- понимать основное содержание коротких, несложных аутентичных текстов и выделять значимую информацию;
- употреблять в речи изученную лексику по теме.
Оснащение урока: доска, компьютер, экран, проектор,
Программное обеспечение: презентация PowerPoint, музыкальные записи ( песни)
Дидактический материал: карточки-задания
Формы работы: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
Ход занятия
Этап учебного занятия | Время | | |
Организационный момент Целеполагание | 2 мин Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Приветствует детей по-английски. Good morning, boys and girls! Nice to meet you! I hope you are fine. Today I’d like to begin our lesson with the magic word “Dream”. You have already known this word. Am I right? …Who can write it in the middle of the blackboard? …OK. Now look at the pictures on our board and try to name me the topic of our today’s lesson. | Приветствуют учителя. Good morning! Nice to meet you too! Отвечают на вопросы учителя . | |
Этап учебного занятия | Время | | |
Рефлексия деятельности. | 2 минуты | | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Чтобы достичь цели, надо, прежде всего, к ней идти! Say what you have to do at the lesson today. . You are right. It is My Dream House and My Dream Room. I know you love to dream and imagine. So, today at the lesson we’ll dream, read, speak and play. But first of all, let’s revise everything dealing with this topic. | Целеполагание. Учащиеся отвечают, пользуясь опорой (на доске): | |
Этап учебного занятия | Время | | |
Лексический практикум. | 10 минут | | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
-
First, describe the building, please. -
When do the lessons start? -
What subjects are there in your timetable? -
What can you say about your teachers? -
Do you wear a uniform? (So what clothes can you wear?) Thank you! I see you like your school! But would you like to change something in your timetable, for example? Or not to study Biology or may be English? | -
Our school is a two-storeyed building with a gym, a canteen and an assembly hall. -
Our school starts at 8 a.m. -
Maths, Russian, English, Geography etc. -
Our teachers are strict but kind. -
No, we don’t. We can’t wear jeans or short skirts but colorful blouses, grey or black trousers and we must bring special school shoes. -
Yes, I’d like to have no homework! -
No PE lessons! To come later to school. | |
Этап учебного занятия | Время | | |
Работа в группах. | 15 минут | | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Now I’ll give you your preparations for the project work. (раздаю заготовки) Look at the plan. Is everything clear? Using the words and phrases on the board and maybe your own, following this plan, make up your own school of dream. At the end of the lesson we’ll listen to some of you. -
Will it be comfortable for you to work in pairs as well as you sit? O.k. then chose one of the points of the plan. -
Write some information about it on these sheets of paper, -
Draw or stick pictures (I’ll give you some) -
Then stick your sheet of paper there on the wall newspaper! -
And I’ll give you cards with some words that you must use in your articles/notes. Consult the screen. There you can find the examples. Is everything clear? Do you understand me? Then, begin working please! I give you 8 minutes. | Учащиеся работают в парах. Учитель крепит лист ватмана на доску, приклеивает названия статей. Помогает учащимся. Учащиеся приклеивают свои листы А4 на ватман/постер. |
Этап учебного занятия | Время | | |
Презентация проекта | 12 минут | | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
-
Now, look! Our poster is ready. But not the project. The project should be presented! Please, come to the blackboard! Stand there 5 persons to the left site of the poster and 5 persons to the right site. Closer stand those of you who will speak the first and so on. Then just change your places. Ready, then. Present your project! Let’s begin with the building. | Учащиеся представляют свои тексты, таким образом, защищая проект | |
Этап учебного занятия | Время | Используемые электронные образовательные ресурсы | |
Информация о домашнем задании | 2 минуты | | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
-
Well, as you see, our perfect school is super, wonderful! It is in a bid modern building, with no uniform and boring lessons/ teachers are kind. O.k. it’s your choice, your dream, your project. Is it a success? Well, we realized our project. We succeeded. We made a model of a perfect school. | Yes, it is! | |
Этап учебного занятия | Время | | |
Рефлексия настроения и эмоционального состояния | 2 минуты | | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Now, tell me, what are your impressions? Do you like your project? Was it interesting or difficult? Say a few words and the go to your places. На выбор: 1) Приём “Букет настроения”: Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то поставьте в вазу красный цветок, если не понравился – голубой и т. п. красный – восторженное; желтый – светлое, приятное; зеленый – спокойное; синий – неудовлетворенное, грустное; фиолетовый – тревожное, напряженное. 2) Детям предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению: Choose the drawing that reflects your spirit: | Учащиеся выбирают то, что соответствует их настроению (можно на доске или интерактивной доске). | |