Половое размножение растений (6 класс)
Учебник - Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс.
Тип урока – урок «открытия» нового знания.
Цель урока – создать условия для формирования нового знания – об особенностях полового размножения у цветковых растений.
Задачи:
Создать условия для формирования понятия об этапах полового размножения у цветковых растений и их результатах, представления о сути двойного оплодотворения у цветковых растений, умения различать орган полового размножения у цветковых растений и его результат.
Создать условия для формирования Создать условия для формирования познавательных УУД (умения искать и находить нужную информацию в тексте, рисунках учебника и в видеофрагменте; способности и умения производить логические действия).
Создать условия для формирования коммуникативных УУД (умения работать в учебном сотрудничестве при решении учебной задачи; умения аргументировать свой ответ; умения отвечать на вопросы).
Создать условия для формирования регулятивных УУД (умения планировать и осуществлять свои учебные действия; умения осуществлять самоанализ и самоконтроль результата по эталону и критериям).
Создать условия для формирования личностных УУД (умения адекватно воспринимать оценку и взаимооценку; понимания практической значимости изученного для себя; сознательного выполнения учебных действий, внутренней готовности к учебной деятельности).
Оборудование:
Для фронтальной работы: компьютер, проектор, анимации из Единой коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов: «Цветок – орган размножения у покрытосеменных растений», «Двойное оплодотворение у покрытосеменных растений» [2,3], «посылка» с предметами внутри – цветок растения и плод растения.
Для индивидуальной, парной или групповой работы (по выбору учащихся): учебники биологии 6 класса Н.И. Сонина, эталоны ответов на задания, критерии для оценивания выполненных заданий, тест, тексты сказки о двойном оплодотворении у покрытосеменных растений [1], слова для вставки в текст сказки о двойном оплодотворении у покрытосеменных растений.
Ход урока:
№ п/п | Этап урока, его продолжительность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
-
| Организационный момент (1 мин.) | Приветствует, проверяет готовность класса. | Приветствуют, настраиваются на урок. | |
-
| Мотивирование, определение темы урока (3-5 мин.) | Мотивирует на определение темы урока, озвучивая информацию. – Сегодня в школу для вашего класса была доставлена волшебная посылка с анимациями и письмом, в котором сказано, что в ней находятся 2 предмета, связанные с темой нашего урока биологии: один из них – орган полового размножения цветковых растений, а другой можно назвать результатом этого процесса. Предположите, какую тему мы будем сегодня изучать на уроке? Мотивирует на работу на уроке, ставя проблемную задачу. – Посылку можно открыть только после того, как вы: правильно восстановите текст сказки; назовете 2 процесса, описание которых дано в сказке; верно назовете два предмета из посылки. | Определяют тему урока («Половое размножение растений») на основании анализа озвученной учителем информации о содержимом посылки. Настраиваются на работу. | Ключ для открытия посылки (приложение 1) распечатан по количеству учащихся класса |
-
| Поиск путей решения проблемы (5-7 мин.) | Мотивирует на планирование дальнейшей работы - составление плана учебных действий: – Как будете действовать? Помогает выбрать оптимальный план действий, демонстрирует его эталон (приложение 2). | Составляют проект учебных действий по решению проблемного задания. Озвучивают несколько разных вариантов и выбирают самый лучший из них. | План учебный действий (приложение 2) распечатан, раздается при необходимости для работы |
-
| Решение проблемы (15 мин.) | Выдает текст сказки и слова для вставки (приложение 3). Демонстрирует анимации (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000747-1000-4ddd-48e3-4300475d4308/428.swf - «Цветок - орган размножения покрытосеменных растений»; «Двойное оплодотворение у покрытосеменных растений» - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000748-1000-4ddd-a29b-1200475d4309/429.swf), подводит (по необходимости) к правильному результату. Демонстрирует после выполнения заданий предметы из посылки: плод – результат полового размножения цветковых растений, цветок – орган полового размножения цветковых растений. Организует проверку ответов по эталону и самооценку результатов работы по критериям (приложение 4) и анализ ошибок. | Работают по выбранному плану (индивидуально, в паре, или в группе по своему желанию). Озвучивают полученные ответы, проверяют их по эталону и оценивают свою работу по критериям, выявляют ошибки (приложение 4). Ставят оценку на полях тетради. | Материал для работы распечатан в необходимом для работы количестве (приложение 3 и 4). |
-
| Первичное закрепление знаний (5-7 мин.) | Знакомит с критериями оценивания ответов («5» - все ответы верны, «4» - одна ошибка, «3» - две ошибки, «2» - более двух ошибок). Организует выполнение, взаимопроверку по эталону и взаимооценку тестовых заданий по критериям (приложение 5). | Выполняют индивидуально задание, затем проверяют его в парах по эталону и оценивают по критериям. Оценку ставят на полях тетради. | Тестовые задании распечатаны для каждого учащегося. Ответы на тестовые задания записаны на обратной стороне доски (1 – б; 2 – в; 3 – б; 4 – в; 5 – а) |
-
| Рефлексия учебной деятельности (3-5 мин.) | Организует подведение итога урока, самоанализ положительных и отрицательных результатов, самооценку. Оценивает работу на уроке – Где вам могут пригодиться знания по теме сегодняшнего урока? – Посчитайте свою среднюю оценку за урок. – Что удалось на уроке? – Что не удалось на уроке? Почему? | Проводят самооценку и самоанализ своей деятельности на уроке. Выставляют оценки за урок | |
-
| Домашнее задание (2-3 мин.) | Сообщает и поясняет домашнее задание РТ - №103 – №105, с. 55 | Записывают домашнее задание в дневник | |
Источники информации
Элементы интерактивных форм деятельности на уроках биологии / С.З. Халаева - №5876022621; Опубл.26.02.13 (http://infourok.ru/material.html?mid=5876) – Cказка о Спящей царевне и двух богатырях.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000747-1000-4ddd-48e3-4300475d4308/428.swf - Цветок - орган размножения покрытосеменных растений (анимация).
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000748-1000-4ddd-a29b-1200475d4309/429.swf - Двойное оплодотворение у покрытосеменных растений (анимация).
Приложение 1
Ключ для открытия посылки
Правильно восстановить текст сказки
Назвать 2 процесса, которые описываются в сказке
Верно назвать два предмета из посылки:
Приложение 2
План учебных действий
Внимательно прочитать текст сказки и слова для его восстановления.
Найти в учебнике параграф о половом размножении растений.
Найти в параграфе информацию о процессах из сказки.
Посмотреть анимации.
Сопоставить информацию из учебника, анимаций и задания по тексту сказки.
Вставить слова в текст сказки.
Назвать процессы, описываемые в сказке.
Назвать предметы из посылки.
Проверить правильность ответов по эталону учителя.
Оценить результаты своей работы по критериям.
Приложение 3
Сказка о спящей царевне и двух богатырях
Догадайтесь, кто является Царевной, Царевичами, Мамкой-нянькой, и как называются царства-государства и их части. Ответ запишите в скобках, а затем озвучьте текст сказки. Какие биологические процессы описываются в сказке?
В некотором царстве, в некотором государстве (_________) в глубокой темнице (___________) жила была девица-красавица писаная – царевна (___________). Служили ей службой верною пять служанок: две царевну день и ночь охраняли, а еще три служанки в дальнем конце темницы ночевали. Посредине темницы мамка-нянька (_____________________) дремала, всех покой и сон охраняла.
И все спали сном глубоким, беспробудным. Ничто их покой не тревожило: темница (______) была темная ни окон в ней, ни дверей. Лишь маленькая дверца (______________), да и та до поры до времени крепко-накрепко закрыта была, да для надежности клейкой смолой замазана.
За высокими горами, темными долами в соседнем царстве-государстве (___________) жили-были два царевича-близнеца (____________). Дворец их (_____________) высоко над землей парил на (_________________), а светлица царевичей (___________________) всем ветрам была открыта.
Прослышали царевичи о том, что в соседнем царстве (_____________) в глубокой темнице (___________) спит беспробудным сном красавица девица (______________). И решили они туда добраться, счастье попытать - царевну разбудить, руку и сердце ей предложить. А кому она не откажет – тому и мужем быть.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Как же в то царство попасть? Дорога туда дальняя и трудная. Решили было на волю ветра положиться, да ветер, как назло в ту пору в обратную сторону дул. Загоревали царевичи (____________), а тут как раз Шмель мимо пролетал. Обрадовались тому царевичи, полетели.
Долго ли коротко летели, а вот уже и дворец (__________) показался. Спрыгнули царевичи (_______________) на крышу – (________________) дворца. Долго они пробирались. Ход – (____________) в темницу через крышу узким оказался, только одному и пролезть. Наконец добрались они до темницы (_____________) и давай дверцу (__________) ломать.
Наконец вошли царевичи (____________) в темницу (___________). Видят - спит царевна (____________), да так хороша во сне - щечки разрумянились. Не выдержал один царевич (_____________), да в щечку ее и поцеловал. Царевна (______________) ото сна очнулась, царевича (____________) увидала и сразу его полюбила. А второй царевич (_____________) – не растерялся – подошел к мамке-няньке (__________________) и тоже ее поцеловал, и она его сразу полюбила. Сыграли две свадьбы.
Родилась у царевны (__________) и первого царевича (_________) дочка, и назвали ее (________). А у мамки-няньки (_________________) и второго царевича (______________) сын – (______________).
Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!
Слова для вставки в текст сказки
Завязь
Зигота
Пестик пыльцевход
Пыльник
Пыльцевое зерно
Рыльце
Спермий 1 и Спермий 2
Столбик
Тычинка
Тычиночная нить
Центральная клетка
Эндосперм
Яйцеклетка
Приложение 4
Восстановленные слова текста сказки
Царевна – яйцеклетка
Мамка-нянька царевны – центральная клетка
Царство царевны – пестик
Темница – завязь
Ход в темницу – столбик
Дверь в темницу – пыльцевход
Крыша дворца царевны – рыльце
Царевичи – спермий 1 и спермий 2
Царство царевичей – тычинка
Дворец царевичей – пыльник
Местонахождение дворца царевичей – тычиночная нить
Светлица царевичей – пыльцевое зерно
Дочь царевны и спермия 1 – зигота
Сын центральной клетки и спермия 2 – эндосперм
Критерии оценивания восстановленного текста сказки
«5» - правильные ответы на все вопросы
«4» - один вопрос без ответа
«3» - два вопроса без ответа
«2» - неверные ответы или отсутствие ответов
Приложение 5
Тестовые задания
После оплодотворения яйцеклетки одним из спермиев образуется:
Эндосперм
Зигота
Зародыш
Завязь
Органом полового размножения у цветковых растений является:
Корень
Лист
Цветок
Стебель
Яйцеклетка у цветковых растений созревает:
В пыльнике
В завязи пестика
На рыльце пестика
В столбике пестика
Спермий у цветковых растений созревает:
В пыльнике
В завязи пестика
На рыльце пестика
В столбике пестика
После оплодотворения центральной клетки одним из спермиев образуется:
Эндосперм
Зигота
Зародыш
Завязь