СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока биологии на тему "Полихеты"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока биологии на тему "Полихеты"»

Урок химии в 7 классе на тему «Тип Кольчатые черви, или кольчецы. Класс Многощетинковые, или Полихеты»

в соответствии с ФГОС ООО, учитель химии Шорохова Яна Александровна

Тема урока

Тип Кольчатые черви, или кольчецы. Класс Многощетинковые, или Полихеты

Тип урока

урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Цель урока

овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использовать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами;

Задачи урока (планируемый результат)

Предметные умения

УУД


Планируемые образовательные результаты:

Обучающийся получит возможность научиться

  • понимать смысл биологических терминов;


  • описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенности строения простейших и многоклеточных животных;


  • распознавать органы и системы органов животных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;


  • устанавливать взаимосвязь между особенностями строения органов и функциями, которые они выполняют;


  • приводить примеры животных разных систематических групп;


  • различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;


  • характеризовать направления эволюции животного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;

Личностные:

определиться в выборе индивидуальных образовательных потребностей; научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою убежденность в вопросах значения биологических знаний в повседневной жизни; оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм.

Регулятивные:

научится составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопрос; получит возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные:

научится устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информацию, систематизировать информацию; получит возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией. Коммуникативные:

научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; будет применять умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

фронтальная, индивидуальная, групповая.


Методы обучения: частично-поисковый, проблемного изложения, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

  • компьютер, презентация;

  • учебник биологии 7 класс.

Понятия и термины: биосфера

Мотивационно – целевой этап

Этапы урока, цель



Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность, вызвать интерес.

Здравствуйте. Мы начинаем наш очередной урок биологии, очередное путешествие в мир животных.

Мир природы разнообразный, как и разным бывает наше настроение. Какое у вас сейчас настроение? Я хочу пожелать вам успехов на уроке, и чтобы ваше настроение стало лучше. А для этого вам надо хорошо поработать на уроке, получить хорошие оценки.


Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей.



Личностные:

Нравственно – этическая ориентация

Коммуникативные:

Умение работы в паре


Личностные:

Самоопределение

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация учащимися затруднения в выполнении учебного действия.

Проверка знаний о многообразии и отличительных особенностях круглых червей.


Разделить признаки на характерные для плоских червей (поднимают руки учащиеся варианта 1, крглых червей (вариант 2) и признаки, у червей отсутствующие (руки не подымаются)

  1. Тело плоское (п)

  2. Тело круглое в поперечном сечении (к)

  3. Двусторонняя симметрия тела (п, к)

  4. Лучевая симметрия тела (-)

  5. Тело состоит из трех слоев клеток (п, к)

  6. Тело состоит из эктодермы и энтодермы (-)

  7. Имеется кожно-мускульный мешок (п, к)

  8. Имеется первичная полость тела, заполненная полостной жидкостью (к)

  9. Пищеварительная система слепозамкнутая (п)

  10. Полости тела нет (п)

  11. Имеется анальное отверстие (к)

  12. Нервная система лестничного типа (п, к)

  13. Гермафродиты (п)

  14. Раздельнополые (к)


О животных, которых сегодня пойдет речь - это прекрасные создания, удивительные жители морей и океанов не перестают удивлять не только ученых-исследователей морской флоры и фауны, но и нас, простых обывателей – любителей подводного мира. Именно о них, с восторгом писал Вильгельм Карл Гартвиг Петерс, один из известнейших немецких натуралистов 19 века.


Приложение 1


Отвечают на вопросы. Закрепляют знания, полученные на прошлом уроке.

Познавательные:

Осознание готовности решения проблемы через мыслительные операции и учебные навыки, повторение изученного, структурирование знаний, контроль и оценка результатов деятельности


Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества



  1. Постановка цели урока. Построение проекта выхода из затруднений

Сформулировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижений урока

Какова тема нашего урока?

Цель

План















Формулируют тему урока

Предлагают план для достижения цели.








Общеучебные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели


Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи


  1. Открытие новых знаний. Реализация построенного проекта.

Апробация способа действия, направленного на решение проблемной ситуации, его вербальное фиксирование.

  1. Работают в рабочих листах











Познавательные:

Уметь находить информацию


Коммуникативные:

Понимать задаваемые вопросы;

Уметь выражать свои мысли


Регулятивные:

Выполнять учебные действия


  1. Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи.

Организовать решение учащимися практико – ориентированных заданий с целью выявления границ применимости нового знания.

Обобщаем изученную информацию


Познавательные:

Воспринимать смысл небольшого текста

Коммуникативные:

Понимать задаваемые вопросы

Регулятивные:

Осуществлять действия с учетом выделенных учителем ориентиров действия.


  1. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Повторение и закрепление раннее изученного при выполнении заданий практико – ориентированного, познавательного и компетентностного характера.


Тест




Познавательные:


Коммуникативные:


Регулятивные:

Понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

Рефлексивно – оценочный этап

  1. Информация о домашнем задании

Организовывать обсуждение и запись доиашнего задания. Обеспечение понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Сложите, пожалуйста, тетради на своих столах в стопку и запишите д/з:

§ 9 задание 2, стр. 40




Записывают домашнее задание

Познавательные:


Коммуникативные:


Регулятивные:


  1. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

Зафиксировать новое, изученное на уроке, соотнести с поставленной целью и способствовать самооценке своей деятельности.

Учитель предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели?



Познавательные:

Оценка процессов результатов деятельности

Коммуникативные:

Оценивание качества своей учебной деятельности

Регулятивные:

Осознание того, что уже освоено и подлежит усвоению

















к

а

л

е

ч

и

т

р

е


ч

и

о

м

ь

т

а

в

ы

е



к

а

л

е

ч

и

т

р

е


ч

и

о

м

ь

т

а

в

ы

е



к

а

л

е

ч

и

т

р

е


ч

и

о

м

ь

т

а

в

ы

е



к

а

л

е

ч

и

т

р

е


ч

и

о

м

ь

т

а

в

ы

е



к

а

л

е

ч

и

т

р

е


ч

и

о

м

ь

т

а

в

ы

е












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!