СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока биологии в 6 классах по теме "Строение цветка" с использованием здоровьесберегающих технологий.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока биологии в 6 классах по теме "Строение цветка" с использованием здоровьесберегающих технологий (сменой активных форм деятельности).

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока биологии в 6 классах по теме "Строение цветка" с использованием здоровьесберегающих технологий.»

2


Тема урока: Строение цветка. (ботаника 6 классы).

Тип урока: урок комбинированный, с применением здоровьесбеоегающих технологий (по Н. К. Смирнову):

  1. Смена видов учебной деятельности (от 4 до 7);

  2. Частота чередования различных видов учебной деятельности (через 10 мин.)

  3. Количество видов преподавания (не менее 3)

  4. Наличие эмоциональных разрядок (2-3)

  5. Чередование позы (в соответствии с видом деятельности)

  6. Наличие, место, содержание и продолжительность физкультминуток (На 20-й и 35-й мин. урока по 1 мин. Из 3-х легких упражнений с 3-4-мя повторениями каждого)

  7. Психологический климат (рефлексия)

Цель: Создать условия для изучения строения цветка и взаимосвязи с выполняемыми функциями.

Задачи урока:

Предметные:

- усвоение учащимися строения, многообразия и разновидностей цветка, его биологическое значение.

- отрабатывать на уроке биологические термины, понятия, определения.

- закреплять знания о строении цветка

Метапредметные:

- Умение конструктивно работать с материалом учебника и дополнительного источника;

- формирование умения  приемов сравнения, анализа;

- развитие на уроке активной речевой практики;

- развитие логического мышления, внимания, творческих и познавательных способностей, умение анализировать, делать выводы; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Личностные:

- формирование мировоззренческих представлений учащихся о многообразии и хрупкости живой природы и воспитание трепетного отношения к живой природе, умение видеть прекрасное;

- создание условий для развития умений планирования предстоящей деятельности, поиска способов решения проблемы, личностной рефлексии, самооценкой достигнутого;

- посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование: гербарий,таблица «Строение цветка», компьютер, проектор, раздаточный печатный материал для групп, презентация, модель цветка вишни, цветущие комнатные растение Калерия и Рэо, лупы, гербарий и фотографии редких растений своего микрорайона.

Учебно-методическая литература:УМК  линии В.В.Пасечника.

Условные обозначения: Л-личностные УУД, К- коммуникативные УУД, Р-регулятивные УУД, П-познавательные УУД.

Содержание урока:

Краткое описание этапов урока.

Деятельность учителя.

УУД, формируемые на уроке.

1.Организационный момент.

Учитель проверяет готовность к уроку, организует позитивный психологический настрой урока.

Умение соблюдать дисциплину на уроке(Л)

-Уважительно относиться к учителю(Л)

-Уважительно относиться к одноклассникам(Л)

-Умение организовать выполнение задания учителя(Р)

2.Мотивационный этап.


Учитель читает отрывок из стихотворения:

Что может быть на свете краше

Букета полевых ромашек!

И благороднейшие розы

Не терпят грубости и позы!

Какое совершенство линий

У гладиолусов и лилий!

А сколько нежности и ласки

Анютины нам дарят глазки!

Гвоздики, иван-чай, цикорий —

Великолепных красок море!

Цветов прекрасен облик милый.

Без них бы жизнь была б унылой!

Автор: Белов С.А.
Вопрос учителя:- тема нашего урока будет посвящена какому чуду природы?

Учитель: Да, вы правы, речь идет о цветке - настоящем природном шедевре.

  Сегодня нам с вами предстоит узнать, почему одиноко растущее дерево облепихи не даёт плодов? Почему обильно цветущие плети огурцов не дают много завязи?

Почему именно цветок образует плоды и семена.

Вы готовы к изучению следующей темы?

Умение соблюдать дисциплину на уроке(Л)

-Уважительно относиться к учителю(Л)

-Уважительно относиться к одноклассникам(Л)


3.Актуализация знаний, сообщение темы урока.


Актуалтзация знаний:

- какие видоизменённые побеги вы знаете?

- значение видоизменённых побегов?

-(Учитель подводит учащихся к ответу о происхождении цветка из побега.)

Учитель: Цветок, это тоже видоизменённый укороченный побег.

Слайд - тема урока.

Тема нашего урока «Строение цветка».

Слайд – Демонстрация многообразия цветов.

Учитель: Цветок это орган растения. Но как разнообразны и специфичны цветки у разных растений. И, несмотря на широкую палитру форм и красок, размеров и запахов, все цветки, имеют схожее строение.

Слайд. Схема строения цветка. Учитель дает определение  и объясняет строение цветка по таблице на слайде.

Цветок – ЭТО ОРГАН СЕМЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ.

- Венчик состоит из лепестков (может быть большой и маленький, а т. ж разного цвета)

- чашелистики – наружные листочки, образуют чашечку.

- обратите внимание, что у двудольных растений околоцветник двойной, а у однодольных простой.

- главные части цветка: пестик (рыльце, столбик, завязь, в которой две яйцеклетки)

- тычинка (пыльник – внутри созревает пыльца (спермии) и тычиночная нить.)

- цветоножка.

А, ещё цветки бывают правильной и неправильной формы.

-Параллельно учащиеся работают в зачётной тетради.

Работа в тетради

Учитель: Проверим правильность заполнения. Посмотрите на экран, откорректируйте свою работу, оцените степень правильности выполнения.

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы.

В завершение фиксируется достижение поставленной цели - умение конструктивно работать с материалом учебника и дополнительным источником.

-Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя(К)

-Умение организовать выполнение задания учителя(Р)

-Способность к мобилизации сил, к волевому усилию при разрешении учебной проблемы(Р)

-Умение сотрудничать в поисках и систематизации результатов(К)

- самоконтроль, коррекция, оценка действий партнера, умение выражать свои мысли(К)

  • смыслообразование (Л);


4. Постановка учебной задачи.

Лабораторная работа.

Учитель: Ребята, на ваших столах: лупы, образцы цветков растений Герани, Хлорофитума и экспертный лист. Вам необходимо рассмотреть особенности строения цветков и внести необходимые данные в таблицу.

Заполнить пользуясь учебником стр. 60

Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу.


Название растения

Вид околоцветника

Форма цветка

Главные части

Однодольные или двудольные

Герань





Хлорофитум







- сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П):

- осознанное и произвольное;

  • подведение под понятие;

  • -постановка и формулирование проблемы (П);

  • структурирование знаний (П); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.




Работа в парах – взаимопроверка.

Учитель: Проверим правильность заполнения. Опираясь на заполненную таблицу в экспертном листе, охарактеризуйте цветки растений.

- какие трудности возникли при выполнении лабораторной работы?

Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в парах) проговаривают этапы проделанной работы и моменты затруднения. Развивают логическое мышление, внимание, познавательные способности, умение анализировать, делать выводы; развивают навыки самоконтроля и взаимоконтроля.



- построение речевого высказывания (П);

  • структурирование знаний (П);

  • волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

  • аргументация своего мнения и позиции в коммуникации(К);

- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

6. Включение в систему знаний и повторение.



Через анализ строения и значения цветка создать условия для более глубокого подтверждения выводов обучающихся о взаимосвязи всех органов растения.

Учитель: (пользуясь учебником стр.61) Узнай, почему растения называют однодомными и двудомными?

- какое растение можно назвать однодомным и почему?

- какое растение можно назвать двудомным и почему?

- почему некоторые цветки называют однополыми?

Слайд. Изображены цветки пестичные, тычиночные и обоеполые.

Учитель: Посмотрите на рисунки и скажите, в каких цветках будут развиваться плоды и почему?

Физкульт минутка

Зрительная гимнастика с героями любимых книг: Винни-Пух и Пятачком.

Учебная игра «Узнай, у какого растения два дома, а у какого один?»

Слайд. Изображены двудомные растения – крапива, ива, облепиха.

Следующий слайд: однодомное растение – кукуруза, огурцы.

Учитель: А, теперь вы готовы ответить на вопросы, которые прозвучали в начале урока?

- Почему одиноко растущее дерево облепихи не даёт плодов?

- Почему обильно цветущие плети огурцов не дают много огурцов?

- подведение под понятие (П);

-установление причинно-следственных связей (Р);

- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(Л)


7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы.

Заполняют экспертный лист.

- Выполняют тест – взаимопроверка

Тест

1. Цветок – это способ:

а) семенного размножения в)вегетативного размножения

б) плодового размножения г)тычиночного размножения

2. Главные части цветка:

а) лепестки и чашелистики

б) пестик и тычинки

3. Часто яркоокрашены:

а) чашелистики в) лепестки венчика

б) тычинки г) пестик

4. Раздельнополые цветки, у которых:

а) есть тычинки и пестик в) есть только тычинки

б) есть лепестки и чашелистики г) есть только пестик

5. Функции цветка:

а) образование плодов в) фотосинтез

б) минеральное питание г) дыхание

Ответы: 1-А; 2-Б; 3-В; 4-В,Г ;5-А

В завершение фиксируется достижение поставленной иели - научиться правильно применять на уроке, биологические термины, понятия, определения.

- Умение организовать выполнение задания учителя(Р)

-Умение делать выводы по результатам работы(Р)

- Способность к мобилизации сил, к волевому усилию при разрешении учебной проблемы(Р)

- Умение сотрудничества в поисках и систематизации результатов(К)

- самоконтроль, коррекция, оценка действий партнера, умение выражать свои мысли(К)

-Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя(К)


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведём итоги урока.

Продолжите предложения, которые вы видите на доске.

Сегодня я узнал...

Было интересно...

Я понял,что...

Теперь я могу...

Я научился...

Было трудно...

Я попробую....

Меня удивило...

Мне захотелось...

Творческое домашнее задание:

- Почему опасны морозы во время цветения растений?

- Где растёт самый большой цветок в мире?

- Самые причудливые цветы?


Обсуждение домашнего задания. Выставление отметок.



- рефлексия способов и условий действия(П);

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- самооценкана на основе критерия успешности (Л)

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной

деятельности:

-выражение свою: мыслей с достаточной полнотой и точностью(К);

-формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К);

-следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!