СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока «Час. Минута. Определение времени по часам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока «Час. Минута. Определение времени по часам»»









Конспект урока

по математике во 2 классе



Тема урока:

«Час. Минута. Определение времени по часам»



























Учитель начальных классов:

Куракова Галина Семеновна


г. Симферополь




УМК: «Школа России»

Тема: «Час. Минута. Определение времени по часам»

Цель: ознакомление учащихся с единицами измерения времени – часом, минутой, секундой. Закрепление имеющихся знаний о единицах времени и времени в целом.

Планируемые результаты:


Предметные: знать основные единицы времени; уметь определять время по часам;

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения.

Универсальные учебные действия:

регулятивные:

- определять цель на уроке с помощью учителя;

- учиться работать по плану;

- учиться планировать свою деятельность;

- высказывать свои предположения;

- уметь адекватно воспринимать оценку;

коммуникативные:

- слушать друг друга;

- владеть речью, которая соответствует нормам русского языка;

-искать общее решение в совместной учебной деятельности с одноклассниками;

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- сравнивать, анализировать;

- делать выводы о результатах совместной учебной деятельности;

- ориентироваться в учебнике и умение искать необходимую информацию.



Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

Проверка готовности учащихся к уроку, насколько комфортно чувствуют себя учащиеся, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха


Ну – ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!


Учащиеся готовы к уроку



2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Постановка проблемного вопроса

— Сегодня на уроке мы откроем новое знание. А какое ? Поможет нам это предложение. Что- то с ним произошло, наверно, был сильный ветер, все слова смешались, посмотрите внимательно, постарайтесь расставить слова на свои места.

Делу — время, а потехе — час. (час, делу -, время, потехе -, а).

— Молодцы! Это пословица. Как вы понимаете эту пословицу?

Отгадайте загадку

Что всегда идет,
А с места не сойдёт?

Целевая установка

— На уроке о чём мы будем говорить?

— Чему будем учиться?.














Учащиеся исправляют предложение, объясняют смысл пословицы.




Отгадывают загадку. (Часы)






-О времени. О часах.


-Определять время по часам.

Познавательные УУД

- делать выводы на основе обобщения умозаключений.






















Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения;


Слайд











Слайд





Слайд












3. Актуализация знаний


Устный счёт

Задача 1

Длина лепестка розы 6 см, а лепестка тюльпана 8 см. На сколько см лепесток тюльпана длиннее лепестка розы?

Задача 2

На салат купили 7 кг огурцов, а помидоров на 3 кг меньше. Сколько кг весит вся покупка?

Задача 3

В бидоне было 15л молока, когда из части молока приготовили творог, то в бидоне осталось 8 л. Сколько л молока ушло на творог?




-Что измеряют в см, дм, м, км? Каким прибором?

-Что измеряют в кг? Каким прибором?

- Что измеряют в литрах?




Учащиеся поднимают (по хлопку учителя)ответ задачи на цифровом веере. И объясняют решение задачи.











Учащиеся отвечают на вопросы учителя



-Длину. Линейкой.


-Массу. Весами


-Объём.


Познавательные УУД

Развиваем умения:

 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.




Слайд



Слайд




Слайд

4. Первичное усвоение новых знаний

-Вспомните поговорку ,которую мы собрали в начале урока.

-С помощью какого прибора измеряется время?


— Вы знаете, как были изобретены часы, а как выглядели первые часы? Я предлагаю вам познавательный текст. Он лежит у вас на парте. Прочитайте его, и тогда вы сможете ответить на мои вопросы. (Приложение.).

— Итак, какие часы были первыми?

— Почему люди отказались от этих часов?

— Какие часы появились позже?

— Молодцы, читали внимательно.

— Послушайте следующую загадку.

Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та, что выше, — каждый час.

— О чем это загадка? Если дети затрудняются, подсказка (Слайд )

Давайте рассмотрим модель часов .

– А где находятся эти часы?

– Как выглядят часы?

– Числа на часах называются циферблат 

В ней используются две стрелки: маленькая

— Как называется она?.

— А как называется большая?



— Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной маленькой черточки до другой называется?

— Давайте сосчитаем на ваших моделях, сколько маленьких черточек от одного числа до другого?

– Посчитаем, сколько минут потребуется большой стрелке , чтобы совершить путь по кругу?

(Показываю на макете и считаем через 5.)

— А сколько всего этих чёрточек? Время, за которое минутная стрелка проходит весь круг, называется час.

– Маленькая стрелка какое расстояние в это время пройдёт?



–Значит какой вывод мы можем сделать, вспомнив то, о чём сейчас говорили? 

. Работа с учебником Моро.

– А теперь проверим по учебнику правильность нашего вывода, страница 27. Прочитайте правило про себя.

– Правильный вывод мы сделали?

– Прочитайте правило в учебнике вслух.

-Запишите в тетрадях число, классная работа и вывод из учебника.


-Делу время, а потехе- час.


-Часов.



Учащиеся читают текст «Это интересно»









-Солнечные





- Ночью, в пасмурную погоду плохо или совсем не видно



-Водяные и песочные







-Часовая.

-Минутная





Работа учащихся с моделями часов



-На Спасской башне

-На них есть стрелки и цифры





--Минутная





-Минутой





-5





Учащиеся на макете передвигают стрелки и считают через 5



-60



-1 час

– В одном часе – 60 минут



Сверка учащимися своего вывода с эталоном в учебнике.



-Да, правильный



Учащиеся записывают в тетрадях :

1ч = 60 мин


Познавательные УУД

Развиваем умения:



добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

- делать выводы на основе обобщения умозаключений













Слайд























Слайд

5. Первичная проверка понимания

Тренировочные упражнения 

а) Поставь стрелки часов по заданному  времени

— Перед вами лежит модель часов. Покажите на часах путем передвижения стрелок:

— 4 часа

— 6 часов 30 минут

— 8 часов 15 минут (или 15 минут девятого)

— 2 часа 45 минут (без пятнадцати три)



б) Определение времени по часам;(слайды)



в) работа по учебнику: задача №3 стр.27




Учащиеся работают в парах с моделями часов

(показывают путём передвижения стрелок на моделях часов)




















Учащиеся устно отвечают



-Один ученик у доски, остальные в тетрадях.

Коммуникативные УДД

– доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

 – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения;

Личностные :

-придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;






















Слайды

6.Первичное закрепление

-Я буду показывать время на модели часов, а вы записывать в тетрадь.




«Это интересно»

— Я думаю, ребята, вам интересно будет узнать, что можно сделать за 1 минуту: 

За 1 минуту в нашей стране выпускают:

1 трактор
4 автомобиля
12 телевизоров
1500 пар обуви

- Минута - небольшое время. Когда мы говорим о какой-нибудь лёгкой работе, говорят: «Минутное дело».

- Для врачей - это спасённая жизнь, для учёных открытие нового, да и пожарные, и сапёры совсем по-другому относятся к минутам.

— А сейчас посмотрим, сколько примеров вы сможете решить за 1 минуту. У вас есть карточки с примерами, по моей команде начинаете все одновременно, а время покажут нам песочные часы. Вы подпишете свои работы, а я их потом проверю и оценю.

-Все учащиеся записывают в тетрадь, а 1 ученик у доски и все сверяются с эталоном(записью на доске).





























Учащиеся решают примеры на карточках

Познавательные УУД

Развиваем умения:

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.









Слайд

7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

-Запишите домашнее задание:

с.31 № 4, №5.К задаче №4 составить две обратные, вспомните, как их составлять?(Слабым ученикам карточка-опора).



Записывают домашнее задание.

-Взять за неизвестное то, что было известно или то, что мы нашли.



8. Рефлексия ( подведение итогов урока)


— Молодцы: (перечисляю имена ребят, которые успели больше всех).

— Минута — это совсем не маленькая единица измерения времени, если ее использовать разумно. Подведём итог.

- Ребята, а с какой пословицы мы начали урок?


- Чему учились?


- Где нам пригодится новое умение?

-





- С каким настроением вы уйдёте с урока? Нарисуйте солнышко, если считаете, что у вас всё получилось, солнышко с тучкой, если считаете, что некоторые моменты урока вам были непонятны и тучку, если вы ничего не поняли.













-Делу – время , а потехе – час.



-Определять время по часам.


-. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.


Рисуют на обратной стороне карточек с примерами.

Регулятивные УУД:

в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!