Урок окружающего мира.
Тема: «Четыре царства живой природы».
Цели:
Создать условия для проявления познавательной активности, стимулировать учащихся к сравнению и выявлению существенных признаков органов растений и групп растений.
Задачи:
1) Познакомить учащихся:
с органами растений, их разнообразием и значением в жизни растений;
с основными группами растений: водорослями, лишайниками, мхами, папоротниками, хвойными и цветковыми; с отличительными признаками этих групп
2) Развивать познавательные способности, наблюдательность, умение анализировать, образное мышление, коммуникативные качества (через работу в парах), самооценку.
3) Воспитывать эмоционально-волевую сферу учащихся, любовь к природе.
Оборудование урока:
Наглядные средства:
- картины с растениями, животными, грибами, бактериями; презентация.
Аудио – средства:
фонограмма «Утро» Григ.
Технические средства:
проектор; экран;
Ход урока:
Приветствие
Начинаем урок окружающего мира. Проверим готовность к уроку. Все готовы? Тогда начинаем.
Определение темы урока
Начать урок мне хотелось бы с небольшой экскурсии в прошлые наши уроки. Итак, Блиц-опрос:
Почему вода занимает форму того сосуда, в который ее налили?
Какое свойство воды позволяет хорошо рассмотреть речное дно?
Как доказать, что воздух занимает место?
Что входит в состав воздуха?
Какой газ необходим для дыхания?
А сейчас игра «Верите ли Вы, что….»
Ветер – движение воздуха. (+)
Почва – горная порода. (-)
Почву необязательно охранять, земли очень много. (-)
Весной во время половодья льдины тонут. (-)
Вода в морях соленая. (+)
Птицы обитают в почвенной среде. (-)
Для дыхания необходим кислород. (+)
Вода превращается в пар при кипении. (+)
Постановка проблемы.
Вспомните, на какие две группы делится природа. Приведите примеры.
Ответы детей. Комментарии учителя. Подводим учащихся к формулировке темы урока.
Введение в тему.
Просмотр презентации (без последнего слайда)
Вопросы после просмотра:
Какие чувства, мысли вызвали у вас эти кадры?
На что обратили внимание?
Чем отличаются изображения?
Что общего у всех изображений?
Попытайтесь сформулировать тему урока.
Работа по теме урока.
Откройте учебник на с.78 1 абзац. Прочитайте текст.
Подтвердились ваши выводы? Докажем это на примере иллюстрации с.79.
Дети работают с гербариями, подтверждают новые знания.
Продолжим знакомство с царствами. Прочитайте на с.78 научные сведения о живых существах, заполните сводную таблицу (работать можете в парах). Анализ выполненной работы. Аналогично работают на с. 81,82. Анализ выполненной работы.
Практическая работа. Рассмотрите картины, сравните растения, распределите на группы по их строению. (в парах)
Работа в тетради. Составляем кластер.
Рефлексия: обобщение, оценивание, что узнали нового
Д.З.
Резерв: учебное видео.
Приложение
Фамилия……………………………………………………………………..
Царство | Наука | Среда обитания |
| | |
| | |
| | |
| | |