СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Что такое пиксель?"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Создание условий для формирования понятия пиксель и  умений выполнять действия и  команды, необходимые для масштабирования компьютерного рисунка.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Урок информатики в 5 классе

(УМК Макаровой Н.В.)


Тема урока: ЧТО ТАКОЕ ПИКСЕЛЬ. МАСШТАБ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Ермолаева Ирина Алексеевна

учитель информатики

МОУ «Павловская сош»

с. Павловск

Алтайский край


Цель урока: Создание условий для формирования понятия пиксель и умений выполнять действия и команды, необходимые для масштабирования компьютерного рисунка.


Задачи урока:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

  • формировать понятие пикселя;

  • организовать изучение инструмента Масштаб и способов его настройки;

  • формировать умение выполнять построение изображения в графическом редакторе Paint по пикселям.

  • способствовать развитию воображения, точности геометрического, пространственного, цветового восприятия;

  • развивать навыки самостоятельной работы.

  • способствовать воспитанию культуры работы в графической среде;

  • прививать интерес к предметной области информатики.


Оборудование:

  • компьютеры;

  • мульти-медиа проектор;

  • пакет Microsoft Office;

  • слайдовая презентация PowerPoint;

  • инструкционные карты для выполнения практического задания;

  • опорные конспекты.

Этапы урока:

  • воспроизведение и коррекция опорных знаний;

  • постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;

  • изучение нового материала;

  • практическая работа;

  • подведение итогов урока (оценки, домашнее задание, рефлексия).


Тип урока: урок изучения нового материала и применения знаний к решению компьютерных задач.

Эпиграф

Да, путь познания не гладок,

И знаем мы со школьных лет -

Загадок больше, чем разгадок.

И поискам предела нет.



ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1. Оргмомент

Эмоциональный настрой учащихся на урок



2. воспроизведение и коррекция опорных знаний;

  1. Юным художником легко можешь стать,

Лишь мышкой научишься ты управлять.

В палитре есть синий, оранж и пастэль.

Вам позавидовал бы сам Рафаэль.

О какой программе идет речь в стихотворении?


  1. Почему программу Paint называют графическим редактором?

  2. Назовите основные элементы окна программы.

Слайд 1



Вот перед нами окно документа

В правом углу мы найдем непременно

Умные кнопочки – их только три,

Функции их, ты, скорей назови.

Учащиеся отвечают на вопросы:

  • программ Paint;

  • программу Paint называют графическим редактором потому что она предназначена для создания и редактирования графических изображений.

  • Строка заголовка, строка Меню, Панель инструментов и их настройки; Палитра, полосы прокрутки (горизонтальная и вертикальная); рабочая область.











Свернуть; развернуть и восстановить; закрыть


3. постановка цели урока и мотивация учебной деятельности

Слайд 2



  • Тема урока: «Что такое пиксель. Масштаб изображения». Запишите тему урока в своих опорных конспектах.

Эпиграфом к уроку с названной темой я выбрала слова


Слайд 3



  • Что бы вы хотели получить от урока с обозначенной темой и эпиграфом?


Слайд 4


Запишите в опорном конспекте о своих желаниях, которые вы хотите реализовать сегодня на уроке.


































Учащиеся формулируют цели урока в виде желаний:

  • Я хочу узнать, что такое пиксель;

  • Я хочу познакомиться с инструментом Масштаб и способами его настройки;

  • Я хочу научиться создавать изображение по пикселям.



4. изучение нового материала

Для того, чтобы детально разглядеть какой-нибудь предмет, существуют специальные приборы. В них используются увеличительные стёкла. Какие приборы вам известны?

Слайд 5





Слайд 6



Как вы думаете, из чего состоит изображение на экране?

Слайд 7



Основой изображения, созданного в среде графического редактора Paint является ТОЧКА – минимальный элемент рисунка, picture element – ПИКСЕЛЬ.

Слайд 8



На рисунке видно, что изображение состоит из маленьких квадратных точек разного цвета.

Слайд 9


Пиксель – минимальный объект рисунка.


Чтобы увидеть в деталях компьютерный рисунок, используют инструмент Масштаб

Слайд 10


Когда вы рассматриваете и редактируете рисунок в крупном масштабе, удобно отделить пиксели друг от друга.

Слайд 11



Рабочее поле станет похоже на клеточный лист, где каждая клеточка будет обозначать один пиксель.

Слайд 12


Если вы хотите одновременно видеть изображение созданного размера и в увеличенном виде, используйте команду

Вид / Масштаб / Показать эскиз

Слайд 13





Учащиеся называют приборы: бинокль, лупа, микроскоп, телескоп ...


























Выполняют запись в опорных конспектах






















Выполняют запись в опорных конспектах













Выполняют запись в опорных конспектах
















Выполняют запись в опорных конспектах
















Выполняют запись в опорных конспектах





5. физкультминутка

А сейчас встаньте из-за парт и проведите физкультминутку.


Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали.
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь,
Будто ты - весёлый мяч.


Мы писали, мы читали, и, конечно же, устали.

Дружно все тихонько встали,

Мышцы все свои размяли.

Поднимает руки класс – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперед смотри – это «три»,

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть»


6. Практическая работа

Сейчас вам предстоит выполнить практическую работу, которая включает задания на настройку инструмента Масштаб и выполнение рисунка по пикселям.

Задание 1

  • Откройте любой из ранее сохранённых рисунков.

  • Используя панель настройки

    1. Увеличьте масштаб изображения.

      • Выбрать инструмент Масштаб – указатель мыши принимает вид увеличительного стекла в рамке;

      • Сделать клик левой кнопкой мыши в нужной части рисунка.

    2. Уменьшите масштаб рисунка.

      • Выбрать инструмент Масштаб – указатель мыши принимает вид увеличительного стекла без рамки;

      • Сделать на рисунке клик левой кнопкой мыши.


Слайд 15 Слайд 16

Слайд 17


Задание 2

  1. Откройте программу Paint

  2. Выберите команду Вид / Масштаб / Показать сетку

  3. Нарисуйте акулу, как показано на рисунке.

  4. После завершения рисунка выполните команду Вид / Масштаб / Обычный

  5. Сохраните рисунок в своей папке под именем Акула.




Рассаживаются за компьютеры и начинают выполнять практическую работу























Слайд 18



Для изображения акулы можно использовать

  • синий, голубой, светло-голубой и белый цвета.

ИЛИ

  • чёрный, серый, светло-серый и белый цвета.


7. Домашнее задание

  • Стр. 58-59 (учебник);

  • Выучить основные положения опорного конспекта.

Слайд 19


Записывают домашнее задание в дневниках


8. Итог урока

  • Объявляются оценки за урок

  • Рефлексия.(Слайд 20)

В опорных конспектах приведена таблица


- Я всё знаю, могу объяснить


- Я всё знаю, понял, но не уверен


- Всё знаю, но не объясню


- У меня остались вопросы






Какое из записанных выражений характеризует ваши ощущения после урока? Сделайте соответствующие пометки в таблице напротив выбранной записи.


Выставляют отметки в дневники.







Выполняют работу в опорных конспектах.




11



Просмотр содержимого документа
«Опорный конспект для заполнения уч-ся»

ТЕМА ___________________________________________________________________

На уроке я хочу____________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Любое изображение на экране монитора состоит из _____________________________

__________________________________________________________________________

Они настолько малы, что их трудно различить невооружённым взглядом.

На экране точки ___________________________________________________________

Основой изображения, созданного в графическом редакторе Paint является _________

Пиксель (picture element) – это _______________________________________________

Изображение состоит из _____________________________________________________

__________________________________________________________________________

Чтобы увидеть в деталях компьютерный рисунок, используют инструмент

________________________________



Чтобы отделить пиксели друг от друга, надо выбрать команду меню

______________________________________________________________

Рабочее поле станет похоже на клеточный лист, где каждая клеточка будет обозначать

_______________________________



Если вы хотите одновременно видеть изображение созданного размера и в увеличенном виде, используйте команду ___________

__________________________________________________________



Чтобы увеличить масштаб изображения

  • Выбрать инструмент ____________________– указатель мыши принимает вид ____________________________________________________________;

  • Сделать клик левой кнопкой мыши в нужной части рисунка.


Чтобы уменьшить масштаб изображения

  • Выбрать инструмент ____________________– указатель мыши принимает вид ____________________________________________________________;

  • Сделать на рисунке клик левой кнопкой мыши


Практическая работа

Задание 1

  • Откройте любой из ранее сохранённых рисунков.

  • Используя панель настройки

    1. Увеличьте масштаб изображения.

    2. Уменьшите масштаб рисунка.

Задание 2

  • Откройте программу Paint

  • Выберите команду Вид / Масштаб / Показать сетку

  • Нарисуйте акулу, как показано на рисунке.

Рекомендации

  • Внимательно читайте задание.

  • Чётко придерживайтесь плана выполнения задания.


Домашнее задание:

  • Стр. 58-59 (учебник);

  • Выучить основные положения опорного конспекта.


Подведение итогов урока

Какое из записанных выражений характеризует ваши ощущения после урока:


- Я всё знаю, могу объяснить


- Я всё знаю, понял, но не уверен


- Всё знаю, но не объясню


- У меня остались вопросы



Просмотр содержимого документа
«Практическая работа»

Ермолаева И.А., учитель информатики МОУ «Павловская сош», с. Павловск Алтайский край


Практическая работа

по теме «Что такое пиксель. Масштаб изображения»


Задание 1

  • Откройте любой из ранее сохранённых рисунков.

  • Используя панель настройки

    1. Увеличьте масштаб изображения.

      • Выбрать инструмент Масштаб – указатель мыши принимает вид увеличительного стекла в рамке;

      • Сделать клик левой кнопкой мыши в нужной части рисунка.

    2. Уменьшите масштаб рисунка.

      • Выбрать инструмент Масштаб – указатель мыши принимает вид увеличительного стекла без рамки;

      • Сделать на рисунке клик левой кнопкой мыши.


Задание 2

  1. Откройте программу Paint

  2. Выберите команду Вид / Масштаб / Показать сетку

  3. Нарисуйте акулу, как показано на рисунке.


Для изображения акулы можно использовать

  • синий, голубой, светло-голубой и белый цвета.

ИЛИ

  • чёрный, серый, светло-серый и белый цвета.



















  1. После завершения рисунка выполните команду Вид / Масштаб / Обычный

  2. Сохраните рисунок в своей папке под именем Акула.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку»

Строка заголовка Строка меню Панель инструментов Рабочее поле Палитра Полосы прокрутки

Строка заголовка

Строка меню

Панель инструментов

Рабочее поле

Палитра

Полосы прокрутки

15.10.16 Что такое пиксель. Масштаб изображения Автор: Ермолаева Ирина Алексеевна учитель информатики МОУ «Павловская сош» с. Павловск Алтайский край

15.10.16

Что такое пиксель. Масштаб изображения

Автор:

Ермолаева Ирина Алексеевна

учитель информатики

МОУ «Павловская сош»

с. Павловск

Алтайский край

Да, путь познания не гладок, И знаем мы со школьных лет - Загадок больше, чем разгадок. И поискам предела нет.

Да, путь познания не гладок,

И знаем мы со школьных лет -

Загадок больше, чем разгадок.

И поискам предела нет.

Цели урока

Цели урока

  • узнать что такое пиксель;
  • познакомиться с инструментом Масштаб и способами его настройки;
  • научиться создавать изображение по пикселям.
С помощью каких приборов можно детально рассмотреть какой-нибудь предмет? В этих приборах используются увеличительные стёкла.

С помощью каких приборов можно детально рассмотреть какой-нибудь предмет?

В этих приборах используются увеличительные стёкла.

Учёные-биологи изучают строение живых организмов под микроскопом, чтобы узнать, из каких элементов они состоят.  Астрономы смотрят на далёкие звёзды через телескопы.

Учёные-биологи изучают строение живых организмов под микроскопом, чтобы узнать, из каких элементов они состоят.

Астрономы смотрят на далёкие звёзды через телескопы.

Из чего состоит изображение на экране?

Из чего состоит изображение на экране?

  • Любое изображение на экране монитора состоит из маленьких светящихся точек.
  • Они настолько малы, что их трудно различить невооружённым взглядом.
  • На экране точки сливаются в единое изображение.
Основой изображения, созданного в среде графического редактора Paint является точка минимальный элемент рисунка picture element

Основой изображения, созданного в среде графического редактора Paint является

точка

минимальный элемент рисунка

picture element

На рисунке видно, что изображение состоит из маленьких квадратных точек разного цвета. Эти точки являются минимальными частями рисунка и называются пикселями . Если рисунок увеличить, можно изменить каждый пиксель по отдельности, используя инструменты графического редактора.

На рисунке видно, что изображение состоит из маленьких квадратных точек разного цвета.

Эти точки являются минимальными частями рисунка и называются пикселями .

Если рисунок увеличить, можно изменить каждый пиксель по отдельности, используя инструменты графического редактора.

Инструмент Масштаб Чтобы увидеть в деталях компьютерный рисунок, используют инструмент Масштаб Панель настройки инструмента Масштаб

Инструмент Масштаб

Чтобы увидеть в деталях компьютерный рисунок, используют инструмент Масштаб

Панель настройки инструмента Масштаб

Когда вы рассматриваете и редактируете рисунок в крупном масштабе, удобно отделить пиксели друг от друга. Для этого надо выбрать команду меню  Вид / Масштаб / Показать сетку

Когда вы рассматриваете и редактируете рисунок в крупном масштабе, удобно отделить пиксели друг от друга. Для этого надо выбрать команду меню

Вид / Масштаб / Показать сетку

Рабочее поле станет похоже на клеточный лист, где каждая клеточка будет обозначать один пиксель.

Рабочее поле станет похоже на клеточный лист, где каждая клеточка будет обозначать один пиксель.

Если вы хотите одновременно видеть изображение созданного размера и в увеличенном виде, используйте команду Вид / Масштаб / Показать эскиз

Если вы хотите одновременно видеть изображение созданного размера и в увеличенном виде, используйте команду Вид / Масштаб / Показать эскиз

Чтобы увеличить масштаб изображения

Чтобы увеличить масштаб изображения

  • Выбрать инструмент Масштаб – указатель мыши принимает вид увеличительного стекла в рамке ;
  • Сделать клик левой кнопкой мыши в нужной части рисунка.
Чтобы уменьшить масштаб изображения

Чтобы уменьшить масштаб изображения

  • Выбрать инструмент Масштаб – указатель мыши принимает вид увеличительного стекла без рамки;
  • Сделать на рисунке клик левой кнопкой мыши.
Практическая работа Задание 1

Практическая работа

Задание 1

  • Откройте любой из ранее сохранённых рисунков.
  • Используя панель настройки
  • Увеличьте масштаб изображения. Уменьшите масштаб рисунка.
  • Увеличьте масштаб изображения.
  • Уменьшите масштаб рисунка.
Практическая работа Задание 2 Откройте программу Paint Выберите команду Вид / Масштаб / Показать сетку  Нарисуйте акулу, как показано на рисунке.  Рекомендации Внимательно читайте задание. При выполнении практической работы чётко следуйте указаниям инструкционной карты.

Практическая работа

Задание 2

  • Откройте программу Paint
  • Выберите команду Вид / Масштаб / Показать сетку
  • Нарисуйте акулу, как показано на рисунке.

Рекомендации

Внимательно читайте задание.

При выполнении практической работы чётко следуйте указаниям инструкционной карты.

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Стр. 58-59 (учебник);
  • Выучить основные положения опорного конспекта.
- Я всё знаю, могу объяснить - Я всё знаю, понял, но не уверен - Всё знаю, но не объясню - У меня остались вопросы

- Я всё знаю, могу объяснить

- Я всё знаю, понял, но не уверен

- Всё знаю, но не объясню

- У меня остались вопросы

Мне удалось … Мне было интересно … Хочу отметить … Сегодня на уроке Мне не понятно … Меня удивило … Мне понравилось … У меня не получилось  …

Мне удалось …

Мне было интересно

Хочу отметить …

Сегодня на уроке

Мне не понятно …

Меня удивило …

Мне понравилось

У меня не получилось