СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока " Деление числа, которое оканчивается одним, двумя, тремя нулями, на круглые десятки, сотни и тысячи"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

" Деление числа, которое оканчивается одним, двумя, тремя нулями, на круглые десятки, сотни и тысячи"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока " Деление числа, которое оканчивается одним, двумя, тремя нулями, на круглые десятки, сотни и тысячи"»

Тема:  " Деление числа, которое оканчивается одним, двумя, тремя нулями, на круглые десятки, сотни и тысячи"

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с письменным приемом деления многозначного числа, которое оканчивается одним, двумя, тремя нулями на круглые десятки, сотни, тысячи;

  2. Повторить ранее изученный материал о действии деления;

  3. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

Оборудование: карточки с названиями городов, интерактивная доска, карточки с арифметическими заданиями.

Ход урока:

I. Организационный момент:

Учитель. Сегодня я приглашаю вас на заочное путешествие по стране “Математические вычисления”.

II. Устный счет.

Учитель. Начинаем, наша первая остановка в городе “Устные вычисления”

1. Круговые примеры:

78 : 2 500 : 100

39 + 42 5 х 25

81 : 9 125 - 50

9 х 30 75 - 49

270 + 230 26 х 3

2. Арифметические ребусы:

7я           40а           ме100         с3жи             3тон            сви100к

(семья)    (сорока)     (место)         (стрижи)          (тритон)        (свисток)

III.Повторение.

Учитель. Вторая остановка в городе “Повторение ”

Прежде чем приступить к работе, вспомним название компонентов деления.

Дети. Делимое, делитель, частное.

Учитель. При делении с остатком, о чем мы не должны забывать?

Дети. Остаток должен быть меньше делителя.

IV. Постановка цели урока.

На доске примеры.

560 : 70 1000:200 64000 : 8000

3500: 50 3300 : 300 294000 : 7000

Учитель. Чем похожи эти примеры? Что общего? Чем отличаются примеры каждого столбика?

Значит, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Как называются эти числа?

Работа над новым материалом.

Остановка в городе «Письменное деление»

Объяснение нового материала по интерактивной доске.

Каждый раз учащиеся делают вывод.

  1. Объяснение деления круглых чисел на круглые десятки.

№ 1. 2 ученика работают у доски.

  1. Объяснение деления круглых чисел на круглые сотни.

№ 2. 3 ученика работают у доски.

  1. Объяснение деления круглых чисел на круглые тысячи.

№ 3. Решение задачи у доски.

V. Физкультминутка.

VI. Закрепление пройденного материала.

Остановка в городе “Математические задачи”.

№ 3. Решение с интерактивной доски.

Остановка в городе «Геометрические задачи»

№ 6. Практическая работа. Самостоятельно выполняют задание.

Остановка в городе “Самоделкино”.

1.Работа по вариантам. Задание № 4 .

I вариант – 1 строчку.

II вариант – 2 строчку.

2. Решить уравнение (карточки).

х * 7 = 100 – 44                                х + 17 = 96 – 58

Взаимопроверка работ.

VII. Рефлекция.

Учитель. На этом наше путешествие закончилось.

Вам понравилось путешествие?

Что нового мы узнали?

Спасибо за работу.

VIII. Самооценка.

IX. Домашнее задание.