Урок: Окружающий мир.
Класс: 1
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств»
Тип урока: урок-практикум
Цель: повторить и закрепить понятие «органы чувств», выяснить практическим путем, при помощи каких органов чувств мы познаем окружающий мир.
Задачи: формировать и развивать у детей
общепознавательные универсальные учебные действия, на основе овладения ими начальными формами исследовательской деятельности;
коммуникативные универсальные учебные действия на основе взаимодействия друг с другом, участия в коллективном обсуждении, умения слушать одноклассников, вступать в диалог (работа в группах);
регулятивные универсальные учебные действия (постановка детьми темы и целей урока, прогнозирование, оценка своей деятельности на уроке).
Оборудование: учебник, 4 непрозрачных мешочка с предметами (ключ, кольцо, шишка, конфета, машинка, мягкая игрушка), 8 стаканов (4 – с теплой водой, 4 – с холодной), 16 одноразовых стаканчиков с соком (яблочным), чаем, питьевой водой, баночки с дольками лука, чеснока, листьями мяты, зернами кофе, пакетики с чаем (мятным, лимонным, малиновым).
Ход урока
Оргмомент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
Повторение пройденного.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Парты, стол, окно, цветы…
А что слышишь сейчас ты?
-Ребята, а при помощи чего мы познаем окружающий нас мир? (при помощи органов чувств).
- Назовите их. (глаза, уши, нос, язык, кожа). Слайд 4
Постановка темы и целей урока.
- Дети, сегодня у нас будет необычный урок. Наш класс превратится в научную лабораторию. Ну, а вы – станете учеными-исследователями.
- Итак, наша лаборатория открыта, начнем работу.
- Откройте учебники на с. 8-9. Кто уже умеет читать прочитайте тему нашего ИССЛЕДОВАНИЯ. А кто читать не умеет, рассмотрите центральный рисунок. Что делают Маша и Миша? (высказывания детей)
- Итак, работать будем в группах, проводить опыты, наблюдать и давать ответ: по каким признакам и с помощью каких органов чувств, мы узнали предмет.
Работа по теме урока.
Ребята, в любой научной лаборатории при проведении опытов, исследований должен быть идеальный порядок. А для этого необходимо соблюдать основные правила поведения:
Работу можно проводить стоя, но говорить друг с другом тихо, чтобы не мешать другим.
Постараться, чтобы в группе сложилось единое мнение, которое вы выскажите вслух.
После выполнения задания, нужно взяться за руки и поднять их вверх.
1 опыт: На столах каждой группы лежит непрозрачный мешочек с предметами, которые ученики должны определить на ощупь.
Обсуждение результатов.
Вы предметы, лежащие в мешочках, видели? А как их узнали? (на ощупь, кончиками пальцев). Какой орган чувств вам помог?
2 опыт: Я поставила вам на столы по 2 стакана с водой. Можете ли вы сказать в каком стакане вода теплая, а в каком холодная? Что для этого сделали? Какой орган чувств вам помог найти ответ на вопрос?
Вывод: Кожа человека, помогает нам узнать предмет, даже если мы его не видим, определить температуру, прикосновение. КОЖА – ЭТО ОРГАН ОСЯЗАНИЯ. Слайд 5
Физминутка
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
3 опыт: На каждый стол поставить поднос, на котором - баночки с дольками лука, чеснока, листьями мяты, зернами кофе, пакетики с чаем (мятным, лимонным, малиновым).
Обсуждение результатов: дети рассказывают о предметах, которые им удалось узнать по запаху.
Вывод: Нос – орган обоняния. Слайд 6
4 опыт: На 1 стол поставить поднос с одноразовыми стаканчиками , в которых налит чай, на 2 – яблочный сок, на 3 – вода (питьевая), на 4 – морковный сок.
Обсуждение результатов.
Вывод: Язык – орган вкуса. Слайд 7
5 опыт: Раздать на столы баночки с крупной солью, сахарным песком.
Задание: Определите, что лежит в баночках.
Обсуждение результатов:
- Как вы определили, что в одной баночке соль, а в другой – сахарный песок?
(увидели, попробовали).
Вывод: Язык – орган вкуса, глаза – орган зрения. Слайд 8
6 Игра «Источник звука».
Дети закрывают глаза, учитель хлопает в ладоши, открывает и закрывает дверь, включает тихую музыку.
- Какой орган чувств вам помог услышать звуки и определить их?
Вывод: Ухо – орган слуха. Слайд 9
Закрепление пройденного.
Работа в тетрадях с.6-9.
Давайте еще раз назовем органы чувств и их функции.
Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке? Слайд 10
Список используемой литературы:
Окружающий мир 1 кл. : Методическое пособие /О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. – М.: Академкнига/ Учебник, 2011.
Окружающий мир, 1 кл. : поурочные планы по учебнику О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, С.А. Трафимова. Ч.1/авт.-сост. Н.В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2011.