Учитель: Лукуша Е.Ф.
Предмет: химия
Класс: 10
Тема: Природные источники углеводородов. Природный и попутный нефтяные газы.
Цель урока: продолжить формирование у обучающихся понятий о природных источниках углеводородов. Познакомиться с составом и способами переработки природных и попутных нефтяных газов как источника топлива и сырья для получения многих органических веществ.
Планируемые результаты:
1. Предметные УУД: – углубить и обобщить знания о природном и попутном нефтяном газах, рассмотреть их состав, применение
2. Метапредметные:
Познавательные УУД: давать определение понятиям, обобщать понятия; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, обобщать информацию, представленную в схемах и таблицах
Регулятивные УУД: планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата
Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками, уметь слушать собеседника, осознанно использовать устную и письменную речь Личностные УУД: понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний для решения практических задач в повседневной жизни, уметь управлять своей познавательной деятельностью
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование и реактивы: компьютер, проектор, экран, презентация.
Х О Д У Р О К А
I. Организационный этап
II Актуализация опорных знаний
Беседа
-приведите примеры применения углеводородов в народном хозяйстве;
-есть ли в неживой природе запасы органических веществ?
Исходя из обсужденных вопросов, сформулируйте цель урока
(Природный и попутный нефтяные газы)
III. Изучение нового материала
Какие вопросы мы сможем сегодня обсудить в этой теме?
1.Состав природного и попутного нефтяного газов (в сравнении).
2. Природный газ его использование
3. Попутный нефтяной газ и его использование.
4. Вывод-схема об использовании природного и попутного нефтяных газов в качестве химического сырья.
Информация для обучающихся: Во время работы на уроке пытаемся ответить на вопрос: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему?
Вступительное слово учителя:
Разработка месторождений углеводородного сырья ставит перед обществом множество проблем. Это в первую очередь социальные проблемы, связанные с освоением труднодоступных районов, где отсутствует социальная инфраструктура. Суровые условия требуют разработки новых технологий добычи и транспортировки сырья. Экспорт газов, не в полной мере развитая промышленная база для их переработки, недостаток их на внутрироссийском рынке – это проблемы экономические и политические. Природа реагирует на деятельность человека, возникают экологические проблемы: загрязнение почвы, воды, воздуха, разрушение биогеоценозов, в том числе таких хрупких, как тундра. Человеческое общество вынуждено искать способы решения всех этих проблем. И сегодняшний урок позволит нам окунуться в эту тему, так как в наше динамичное время, человек не может использовать одни и те же способы решения проблем и сегодня, и завтра. И вам, будущим выпускникам придется отвечать на вопросы не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня, принимать решения, делать выводы, отвечать за результаты своей деятельности.
Проблемный вопрос: Каков состав природного газа? Этот вопрос можно решить через расчетные задачи
Классу предлагается решить три задачи по вариантам:
1. Массовая доля углерода составляет 75 %, а водорода -25%. Найти молекулярную формулу углеводорода.
2.Относительная плотность газа по водороду равна 8. Определить молекулярную формулу предельного углеводорода.
3. Плотность алкана равна 1,4 г/л. Определить молекулярную формулу алкана.
При решении задач класс приходит к выводу, что состав веществ одинаковый СН4.
Проблемный вопрос: Какое топливо более экономично в употреблении: газ или уголь?
Зная термохимические уравнения горения угля и газа мы сможем ответить на этот вопрос.
Задача: Вычислите количество теплоты, выделившегося при сгорании 1кг.угля и 1 кг метана, если 1 моль угля выделяет 402 КДж, а 1 моль метана- 896 КДж. (ответ:33500КДж и 55750КДж)
Физкультминутка
Сообщения обучающихся (с презентациями, которые они подготовили дома):
1 ученик тема: «Состав и использование попутных нефтяных газов»
2 ученик тема: «Достоинство природного газа как энергоносителя»
3 ученик тема: «Использование природного газа»
Вывод-схема об использовании природного и попутного нефтяных газов в качестве химического сырья.
(Материал в распечатанном виде находится на столах обучающихся)
Природные источники | Углеводороды | Продукты переработки углеводородов |
Природный газ | Ацетилен | Растворители Синтетический каучук |
| | Пластмассы |
| В одород NН3 | Соли аммония |
| | НNO3 |
| | Мочевина |
| Сероводород | С ера Серная кислота |
| Синтез-газ | Кислородсодержащие органические вещества |
Попутные газы (с С1-С4) | Этилен | Растворители |
| | Пластмассы |
| | Этиловый спирт |
| Пропилен | Пластмассы |
| Бутены | Синтетический каучук |
| Бутадиен | Растворители |
IV Первичное закрепление нового знания.
Задача PISA 2015г. Ископаемые виды топлива.
Ископаемые виды топлива Текст Приложение №1
Критерии ответов Приложение №2
V Домашнее задание:
§ 17 изучить, подготовить сообщение по теме вопроса №3 стр.80
VI Подведение итогов урока, рефлексия:
В чем сложность нового материала? Какие проблемные вопросы возникли?
1. что нового я узнал сегодня на уроке
2. что вызвало у меня удивление
3. я понял, что…
4. было интересно…
5. было трудно…
6. я научился…
7. теперь я могу…
4