СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока для 3 класса по теме "Учимся жить среди людей. Быть милосердным важно".

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этом уроке собран интересный материал по милосердию. Которое так важно, чтобы понимали обучающиеся.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока для 3 класса по теме "Учимся жить среди людей. Быть милосердным важно".»

Тема. Учимся жить среди людей. Быть милосердным.

Цель: образовательная: ознакомить детей с одной из высших форм гуманизма – милосердием, учить приводить примеры милосердия в поступках, высказывать собственное понимание милосердия и сострадания, характеризовать проявления эгоизма в собственном поведении и поведении других;

развивающая: формировать потребность в добрых делах, оказании помощи нуждающимся;

воспитательная: воспитывать общечеловеческие качества: доброту, чуткость, милосердие и толерантность.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: тема урока по буквам, иллюстрации к притче,

карточки «+», «-», бумажные корзинки, бумажные «свертки».


ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА


1. Организационный момент.

1 мин.

2. Проверка домашнего задания.

6 мин.

3. Сообщение ученикам темы и цели урока.

1 мин.

4. Изучение нового материала.

30 мин.

5. Обобщение и закрепление изученного материала.

6 мин.

6. Подведение итогов.

1 мин.


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА


1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть. Сегодняшний урок гражданственности у нас будет интересным. Надеюсь вы будете внимательными и активными.


2. Проверка домашнего задания.

- Прежде чем приступить к нашей теме урока, мы проверим ваше домашнее задание.

- Вы должны были подготовить, по желанию, проект «Будущие профессии».

- Кто хочет выйти к доске и рассказать? (проверка домашнего задания)

- Молодцы, ребята, вы отлично справились с выполнением домашнего задания.


3. Сообщение ученикам темы и цели урока.

- Посмотрите внимательно на доску. На ней написана тема нашего урока, но буквы в разном порядке.

- Попробуйте восстановить правильный порядок букв, чтобы узнать тему урока.

- Что получилось? (быть милосердным)

- Молодцы ребята и тема нашего урока Микросфера «Учимся жить среди людей». Быть милосердным.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятием «милосердие» и попробуем высказывать свое собственное понимание милосердия и сострадания.


4. Изучение нового материала.

  1. Вступительное слово

- Народная мудрость гласит, что: «Человек начинается с добра!».

- Вы с этим согласны?

- Так и есть, человек начинается из добра к другим людям и ко всему окружающему. Ведь сказано: «Люби ближнего своего, как самого себя».

- Медики советуют ежедневно 1 – 3 минуты посвящать добрым словам. Каждое доброе слово несёт силу, энергию, прежде тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес которого слова были сказаны. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без тепла, без искренности сказанное слово – неживое.


  1. Игра «Правда-неправда»

- Ребята, мы с вами на классных часах уже говорили о добре и зле, и определились какой смысл вкладываем в эти понятия.

- Проведем игру «Правда - неправда» и вспомним, что называем добром, а что злом.

- Я читаю предложение, которое может содержать как правильное, так и ошибочное утверждение. Если оно правильное, вы поднимаете лист со знаком «+», если ложное, то - со знаком «-».

1. Все хорошее в жизни людей, что отвечает их интересам, желаниям и мечтам, - это добро. (+)

2. Зло способствует сближению людей, их свободному развитию, счастью. (-)

3. Добро вызывает отвращение людей друг от друга и их гибель. (-)

4. Все отрицательное, что разрушает жизнь и благополучие людей, - это зло. (+)

5. Добрым считают того человека, который сознательно выбирая между добром и злом, способен поступиться собственными интересами и желаниями ради других. (+)

6. Добро во все времена связывалось с любовью, милосердием, подлостью и равнодушием. (-)

- Какая же неправда в последнем предложении?

- Так с чем во все времена связывалось добро?

- Правильно, с любовью и милосердием.


  1. Беседа о милосердии

- Милосердие и доброта - как два крыла, на которых держится человечество.

- Ребята, а кто знает, что такое «милосердие»? Как вы понимаете это слово?

- Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь; это деятельное добро, то есть такое, которое проявляется в наших поступках; оно является воплощением высокой любви к ближним.

-Только ли к родным нужно быть милосердным? (и к простым людям)

-А милосердие должно вознаграждаться?

-Если творишь добро во благо – оно обязательно к тебе вернется…


  1. Притча о котёнке.

«Если ты такой милосердный, то забирай даром»

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа

объявление «Продаются котята». Эта надпись, естественно, привлекла

внимание местных детишек, и через считанные минуты в магазин вошел

мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

- От 300 до 500 рублей, — ответил продавец. Вздохнув, ребенок полез в

карман, достал кошелек и посчитал мелочь.

- У меня только 20 рублей сейчас, — грустно сказал он. — Пожалуйста,

можно мне хотя бы взглянуть на них, — с надеждой попросил он продавца.

Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать.

Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно

подтягивал заднюю лапку.

- Скажите, а что с этим котенком? — спросил мальчик.

Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.

- Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. Поэтому он хромает.

Тогда мальчик почему-то очень заволновался.

- Вот его-то я бы и хотел приобрести.

- Да ты что, мальчик, смеёшься? Это же неполноценное животное! Зачем оно

тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и

так отдам, — сказал продавец.

Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.

- Нет, я не хочу брать его даром, — напряженным голосом произнес ребенок.

- Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить

полную цену. Я принесу вам деньги, — твердо добавил он.

Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.

- Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет

бегать, играть и прыгать, как другие котята.

При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги.

И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и

поддерживается металлическими обручами.

Ребенок взглянул на продавца:

- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то,

кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, — дрожащим

голосом произнес мальчик. Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы

переполнили его глаза…

Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.

- Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были такие прекрасные

сердечные хозяева, как ты…


- Ребята, о чём эта притча?

- Почему доброе дело бывает полезно не только для того, кому оказывается

милость, но, прежде всего, для того, кто эту милость совершает?

- Требует ли милосердный человек благодарности за свою помощь?

- Вспомните свои чувства, когда вы совершали даже самые малые добрые

дела?

-А уместно ли в школьных ситуациях такое понятие, как милосердие?


Физкультминутка


  1. Упражнение – тренинг «Учись быть добрым».

- Сейчас мы проведём эксперимент. Возьмите на ваших партах белый лист бумаги с изображенным на нем человечком.

- Вспомните, как вы обижаете друг друга на перемене, когда злитесь друг на друга. Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем вспоминать что-то обидное, мы будем загибать край бумаги. (Ученики выполняют работу)

- Посмотрите на лист, изменился ли он? Сравните. Почему листы разные?

- Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (Ученики предлагают варианты решений: пожалеть, сказать что-то приятное).

- Давайте попробуем сказать что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.

- Ребята, а сейчас посмотрите на лист, своими словами вы разгладили его, но стал ли он таким, каким был в начале эксперимента?

-Нет. Почему, как вы считаете?

- Боль остается в душе очень долго, поэтому прежде чем что-то сказать нужно 100 раз подумать.


  1. Разбор ситуаций

  • «Класс спускается по лестнице в вестибюль школы. И вдруг одна из

учениц — Вера — поскользнулась, взмахнула портфелем и упала. Когда

падала, то нечаянно толкнула впереди спускавшуюся Иру, а портфелем

стукнула Колю. Как реагировали на случившееся ребята? Ира закричала:

«Ты, что толкаешься? Вот неловкая, растяпа этакая!» Вслед за Ирой Петя

громко сказал: «Не растяпа, а слепая курица. Надо смотреть под ноги». Коля

взмахнул своим портфелем и пытался дать сдачи упавшей девочке. Люда

громко смеялась. Остальные дети шли мимо с таким видом, как будто ничего

не случилось. И только Оксана сказала: «Ребята, ну что вы на нее

набросились? Разве она нарочно толкалась? Она ведь упала!» И Оксана

подошла к Вере, помогла ей подняться, отряхнуть платье».



- Чьё поведение заслуживает осуждения?

- Кто проявил устойчивость характера и не поддался мимолётному желанию

перенять от кого-либо его дерзкую «остроту», насмешку, грубое слово?

(Оксана, она не только высказала своё мнение и осудила поступки ребят, но и

действовала – помогла Вере подняться…)

Ситуация вторая

  • «Девочки играли на улице. Мимо проходила кошка, она была старая и

больная. Шерсть висела на ней клочьями: кошка линяла.

– Фу, какая противная кошка,– сказала Лена.

– Так и хочется в неё чем-нибудь запустить, – сказала Надя.

И дети принялись кидать в кошку камнями.»


– Как оценить поступок детей? (Девочки злые, жестокие, не имеют понятия о

милосердии).

– Что такое зло? (Зло – это причинение вреда живой и неживой природе,

боли людям, животным.)

– Как вы думаете могут ли дети рождаться злыми? Почему они такими

становятся? Как им помочь? (Таким детям надо протянуть руку помощи, ведь

им никто никогда не помогал, надо их научить помогать другим.)


5. Обобщение и закрепление изученного материала.

  1. Игра «Друзья и враги милосердия».

-Ребята, обратите внимание на доску. На ней есть корзина «друзья милосердия» и корзина «Враги милосердия». Нам их нужно заполнить.

- У каждого из вас на парте лежит синий сверток из бумаги, на каждом из них написано то, что относится к друзьям или же врагам милосердия.

- Сейчас по очереди, вы будете разворачивать их и класть в нужную корзинку.

(бескорыстно помогать людям, предлагать свою помощь тоже бескорыстно, ухаживать за младшими, защищать слабого, ухаживать за больными, делиться даже последним с другом, прощать ошибки и обиды другим, не обижать животных, помогать бездомным животным, быть злым, быть эгоистом, быть жестоким, обижать младших, ненавидеть животных, помощь, доброта, порядочность, уважение, гуманность, человеколюбие, справедливость, терпимость, сначала подумать - потом говорить, поддержка, забота)


6. Подведение итогов.

- Наш урок подошел к концу.

- Давайте вспомним, что же такое милосердие?

- Так какими же качествами должен обладать человек, которого можно назвать милосердным? 

- Спасибо за активную работу на уроке, вы большие молодцы.