СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока для 3 класса " Разграничение приставок и предлогов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока для 3 класса " Разграничение приставок и предлогов"»

1.Технологическая карта урока.

1. Ф.И.О. учителя: Скрыпник Н.Е..

2. Класс: 3. Дата:__ апреля.  Предмет: русский язык. № урока по расписанию: 2.

3. Тема урока: Разграничение приставок и предлогов.

4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме «Разграничение приставок и предлогов».

Тип урока: урок освоения новых знаний.

5. Цель урока: создать условия для освоения новых знаний по теме «Разграничение приставок и предлогов».

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Организация начала урока

3

Цели деятельности: 1) проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

2) определить содержательные рамки урока

Цели деятельности: 1)Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

2) определить содержательные рамки урока




Организует учащихся на начало урока.

Проверяют готовность к уроку Проверяют готовность к уроку

II этап.  Актуализация опорных знаний учащихся

10

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Вспомним состав слова.  Посмотрите на схему, из каких частей состоят слова?

-Для чего служит приставка?

-Ещё какие части слова вы с вами знаем?

- А что такое корень?

Ещё, какие части слова мы знаем?

Для чего нам нужны суффиксы?

 И ещё какая часть слова?

-Окончание-какая часть слова?

Беседа,  

П

Организует уточнение вида работы на данном этапе урока.

Работа в парах.

Дети работают с карточками, повторяя, что такое предлог и приставка слова. Рассказывают друг другу правила, приводят примеры. Самооценка и взаимооценка работы в парах.

III этап. Изучение нового материала

15

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Планируемый результат: уметь разбирать слова по составу.

Уметь правильно оценивать результат коллективной работы ( самооценка + внешний контроль

-Сейчас, ребята, посмотрите на доску(экран опущен, слайд 1).

-С помощью приставки, образуйте новые слова.

-Приставки очень дружат со словами-действия ( в, до, по, у, от, с, ехал).

И как  приставки пишутся со словами?

Посмотрите на доску. Читаем вместе, хором (на,за,с,по,над,около,в)

-Как вы думаете что это?

-А у нас есть приставка около?

-Нет ребята, это предлоги. Повторим хором. Пред-ло-ги.

-Они отдельные слова.

-Как вы думаете, похожи они на приставки  (см. на доску)?

Уч. нет, да.

-Потому что у нас есть приставка на?

-А ещё какие приставки похожи на предлоги?

Уч.-на, за, с, под, над.

-Ребята, послушайте меня внимательно. Сегодня на уроке мы будет исследователями.  Подумайте, что мы будет сегодня изучать?

Уч.: Изучать предлоги и приставки.

Игра «найди лишнее слово».

Записаны три столбика слов. Каждому ряду нужно найти 1 лишнее слово в своём столбике.

покраска                  захотеть                           пожелтеть

позолота                      загрустить        поломать

поздно        зайчонок        подарок

поливка                   загадка        портной

-Почему выбрали именно эти слова? (Нет приставок)

Беседа, наглядные методы, практические методы

Ф

Объяснение нового материала на основе имеющихся знаний, демонстрация слайдов

Работа в тетради, чтение правил,

Выполнение упражнений, работа в паре по карточкам

IV этап. Закрепление изученного

9

1) закрепить умение разбирать слово

А сейчас мы поиграем в игру « Найди свой дом».

Мы работаем в парах, друг другу советуем.

Одна девочка-будет приставка, а другая-предлог.

Для Андрея и для Юры я дам другую работу(слабые дети). Вам нужно будет выполнить работу на карточке под звёздочкой.

Я вам раздам слова, а вам нужно будет найти свой дом.

Подумайте, что у вас предлог или приставка.

Приставка-(за) шить, (вы) шла, (на) шёл, (по) сидеть, (с) делать.

Как пишутся приставки со словами? Уч.: слитно. Молодцы!

Предлог - (за) грибами, (в) гараж, (к) доске, (с) горы, (на) полу.

Как пишутся предлоги со словами? Уч.:  Раздельно.

Беседа, наглядные методы, практические методы

Ф И

Закрепление изученного материала на основе игры

Дети выполняют задания

Итог урока Рефлексия.

3

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Чему мы с вами научились?

Чем отличается приставка от предлога?

А как узнать это предлог или приставка?

После предлога можно подставить новое(другое) слово.

Для чего нам нужны приставки/предлоги?

Чтобы образовать новое слов/для связи слов  в предложении

Беседа

Ф

Анализ деятельности на уроке

Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников.

Учиться  совместно с учителем и другими детьми определять степень успешности выполнения своей и чужой работы.

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

 6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): ________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________

7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

9. Оценка достижения целей урока:___________________________________________________________________________________________

2.Технологическая карта урока. 

Предмет, класс

 Русский язык, 2В.

Учитель


Тема урока,

№ урока по теме

Разграничение приставок и предлогов

Цель урока

Формирование умения различать предлоги и приставки на письме.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

добиться понимания и воспроизведения алгоритма разбора слов по составу; развивать умения выделять корень, суффикс в словах

 Познакомить с отличительными признаками приставок и предлогов.

Развивать умение распознавать предлоги и приставки;

Воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову.

Актуальность использования средств ИКТ

позволяют повысить эффективность преподавания, но и более рационально использовать время и силы учителя; подбор иллюстративного материала к уроку 

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

 Презентация в программе PowerPoint

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

мультимедийный компьютер

Образовательные ресурсы Интернет

 http://www.moi-universitet.ru/;  https://sites.google.com/site/interaktivps/razgranicenie-pristavok-i-predlogov

Организационная структура урока

 Название этапа

 

Задачи

Длительность

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и  виды

деятельности учащихся

Промежуточный контроль

Примечание

Изучение нового материала

Наглядное представление приставок и предлогов, задание для практической работы со словами, предлогами и приставками


Наглядный метод обучения

Объяснение нового материала

Фронтальная,

Взаимопроверка


        

3.Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. Ф.И.О. учителя:

2. Класс: 2В. Дата:26 апреля. Предмет: русский язык. № урока по расписанию: 2.

3. Тема урока: Разграничение приставок и предлогов. 

4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме «Разграничение приставок и предлогов».

Тип урока: урок освоения новых знаний.

5. Цель урока: создать условия для освоения новых знаний по теме «Разграничение приставок и предлогов».

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

 Проверяют готовность к уроку

 Организует учащихся на начало урока.

 

  

 Коммуникативные

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

Работа в парах.

Дети работают с карточками, повторяя, что такое предлог и приставка слова. Рассказывают друг другу правила, приводят примеры. Самооценка и взаимооценка работы в парах.

 Организует уточнение вида работы на данном этапе урока.

 Работа в парах, выполнение заданий по карточкам Работа в парах, выполнение заданий по карточкам

 Понимать и воспроизводить алгоритм разбора слов по составу, выделять в словах приставку и отличать предлог от приставки

 Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). 

Закрепление нового материала

 

Выполнение заданий

Организация игрового момента

Дети выполняют задания

 Уметь отличать предлоги от приставок, разбирать слово по составу

 Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного без помощи учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). 

Контроль

         Выполнение упражнений по учебнику

Объяснение заданий из учебника 

 Выполнение упражнений

 выполнение заданий без помощи учителя

 Познавательные

Регулятивные

Рефлексия

         Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников

         Анализ деятельности на уроке

         Ответы на вопросы учителя

 

 Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). 

        

        4.Технологическая карта с методической структурой урока

1. Ф.И.О. учителя:

2. Класс: 2В. Дата:26 апреля.  Предмет: русский язык. № урока по расписанию: 2.

3. Тема урока:  Разграничение приставок и предлогов.        

4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме «Разграничение приставок и предлогов».

Тип урока: урок освоения новых знаний.

5. Цель урока: создать условия для освоения новых знаний по теме «Разграничение приставок и предлогов».

Дидактическая структура урока

Методическая структура урока

Признаки решения дидактических задач

Организационный момент

Методы

обучения

Форма

деятельности

Методические

приемы и их

содержание

Средства

обучения

Способы

организации

деятельности

Актуализация знаний

         Словесные

 Фронтальная

         Беседа

         учебники

 Опорная схема

 Воспроизведение изученного материала

Сообщение нового материала

 Словесные наглядные методы, практические методы

 

Фронтальная

Парная

 Объяснение

Презентация

         Визуальные, учебники

 Графические

 Освоение нового материала

Закрепление изученного материала

 Словесные наглядные методы, практические методы

 Фронтальная

индивидуальная

 Работа с учебником

учебник 

 Графические

 Применение изученного материала

Подведение итогов

 Словесные наглядные методы, практические методы

 Фронтальная

индивидуальная

 Беседа

 Визуальные

 

         Осознание полученных знаний и умение их применять

Домашнее задание

 Словесное, наглядные

 фронтальная

Презентация  

Визуальная

         графическая 

 Самостоятельное применение полученных знаний на практике