ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО (3 класс)
Тема урока. Архитектурные постройки. Крепостная стена. Создание изображения крепостной стены, используя резиновый ластик.
Цели урока:
образовательная: обратить внимание школьников на оформление города, познакомить с понятиями «архитектура»,
«крепостная стена», формировать у детей навыки последовательной работы над рисунком;
развивающая: развивать творческое отношение к изображаемому сюжету, умение использовать знания, приобретенные на уроках рисования;
воспитательная: воспитывать интерес к архитектурным памятникам и бережное отношение к ним, эстетическое восприятие мира, умение доводить работу до конца, аккуратность в выполнении работы.
Тип урока: усвоение новых знаний, умений и навыков.
Оборудование: иллюстрации знаменитых архитектурных сооружений и крепостных стен, альбом, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.
ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА
1. Организационный момент. | 1 мин. |
2. Актуализация опорных знаний. | 2 мин. |
3. Сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | 4 мин. |
4. Работа над новым материалом. | 15 мин. |
4.1 Беседа | 10 мин. |
4.2 Объяснение последовательности выполнения | 5 мин. |
5. Практическая работа учащихся. | 20 мин. |
6. Подведение итогов. | 3 мин. |
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вам понадобится: альбом, простой карандаш, ластик и цветные карандаши.
2. Актуализация опорных знаний.
-Вы каждый день выходите на улицы вашего родного города, и уже, наверное, не глядя, можете рассказать, где какое здание расположено.
- Есть ли в нашем городе красивые здания, о которых бывает приятно вспомнить?
- Чем вам нравятся эти здания?
3. Сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Видели ли вы по телевизору или на фотографиях здания или сооружения, которые являются знаменитыми?
- Что это за здания?
- Сейчас я покажу вам изображения некоторых из них.
- Конечно же это самое знаменитое архитектурное сооружение в мире – Эйфелева башня, которая расположена в центре Парижа и является символом города и Франции.
- Так же одним из знаменитых архитектурных зданий является колизей в Риме. Колизей был самым большим амфитеатром в мире, центром многочисленных сражений гладиаторов, где собиралась вся римская знать.
- Можно еще упомянуть падающую башню в Пизе. Башня имеет великолепный романский архитектурный дизайн, но известна она совсем не этим. Это наклоняется почти на 4 градуса, создавая визуальную иллюзию падения. Этим пользуются многочисленные туристы, фотографируясь на фоне знаменитого здания.
- Как вы думаете чему посвящен сегодняшний урок?
- Сегодня на уроке вы узнаете об архитектурных постройках и сами нарисуете одну из них.
- Тема нашего урока: «Архитектурные постройки. Крепостная стена. Создание изображения крепостной стены».
4. Работа над новым материалом.
4.1 Беседа
- Кто из вас знает, что обозначает слово «архитектура»?
-Архитектура– искусство проектировать и строить различные здания.
-Она окружает нас со всех сторон. Это и современные индустриальные сооружения – здания заводских цехов, электростанции, мосты и т.д.
- Как вы думаете, что еще относят к архитектуре?
- К архитектуре относят и жилые дома, и школы, общественные здания-памятники: старинные дворцы, украшенные колоннами, лепкой и позолотой, древние храмы.
-К архитектуре относятся не только капитальные постройки, но и различные временные сооружения, как правило, сборные. Это различные киоски, овощные базары, павильоны.
- Посмотрите внимательно на эти два изображения зданий. На первом здание древней архитектуры, на втором – современной архитектуры.
- Отличается ли древняя архитектура от современной? Чем, как вы думаете?
- Раньше в архитектурных постройках часто использовалась резьба по дереву, здания, в основном строились из белого и красного кирпича, а так же из дерева.
- А сейчас в строительстве архитектурных построек используют различные материалы, цвета, украшения.
- Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать крепостную стену.
- Кто знает, что такое «крепостная стена»?
- Крепостная стена – это каменное ограждение с несколькими башнями.
- Дополнительно на крепостной стене могут располагаться зубцы. Кроме крепостей, замков и монастырей в Средние века такой стеной обносились города.
- Крепостные стены выглядят по-разному, обратите внимание на картинки.
- А вот эта крепостная стена является самой длинной и необычной постройкой в мире – это Великая Китайская стена. Это сооружение является не только крепостной стеной, но и дорогой. В настоящее время высота Великой Китайской стены в среднем составляет около 9 метров, а высота её башен – 12 метров. Великая Китайская стена – одно из самых больших строительных сооружений всех времен. Она была построена из земли и кирпича на каменном фундаменте.
- Сегодня мы будем рисовать крепостную стену на подобии этой.
4.2 Объяснение последовательности выполнения.
Педагогический рисунок с объяснением:
Композиционное расположение элементов башни
Соединение башен со стеной
Детальная проработка элементов башен и кирпичной кладки
Работа в цвете
5. Практическая работа учащихся.
6. Подведение итогов.
- Давайте подведем итоги нашего урока.
- Какая тема была на нашем уроке?
- Что мы рисовали?
- Что такое крепостная стена?
-Для чего она нужна?
-Молодцы, ребята, вы очень хорошо нарисовали. У всех работы аккуратные, выразительные и красивые.