СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока " Древние образы в современных игрушках"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка будет полезна при изучении при изучении темы "Связь времён и народов в искусстве"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока " Древние образы в современных игрушках"»

План-конспект урока

практического обучения по изобразительному искусству в 5 классе



Тема программы: «ДПИ в жизни человека».

Тема урока: «Древние образы в современных народных игрушках». 5класс.

Цели урока:

1.- Знать о живучести древних народных образов (баба, конь, птица).

- Знать дымковскую, филимоновскую, каргопольскую игрушки.

- Уметь передавать единство формы и декора в лепной игрушке.

2. Развивать художественные, творческие и познавательные способности, эмоциональную отзывчивость.

3. Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.

Задачи урока:

1. продолжение формирования знаний о декоративно-прикладном искусстве и его  применении;

2. обеспечение закрепления ранее усвоенных понятий об образном языке декоративного искусства;

3. развивать мелкую моторику руки, глазомер, образное воображение, художественный вкус и аналитическое мышление; 

4. формировать навыки в создании единства формы и декора игрушки, композиции и ритма цветовых пятен и элементов; 

Материально-техническое оснащение урока: компьютер, мультимедиа проектор, экран.

Учебно-наглядные пособия: учебник  «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяева 5 класс; презентация на Microsoft Office PowerPoint; таблица по народным промыслам, тест.

Материалы: гуашь, кисти, баночка с водой, тряпочка, глиняные или гипсовые статуэтки-магнитики.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент (1 минута).

  1. Актуализация знаний учащихся (3минуты)

  2. Формирование новых знаний. (15минут)

  3. Закрепление новых знаний и способов действий.

(практическая часть) (16 минут)

  1. Этап контроля (5 минут)

  2. Домашнее задание (2 минуты)

  3. Итог урока. Рефлексия. (3 минуты)



Организационный момент

Взаимное приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

На экране тема урока: «Древние образы в современных народных игрушках». Слайд 1

2.Актуализация знаний учащихся

  В 1 четверти мы познакомились с древними образами, наполняющими жизнь русских людей.

  • Ребята назовите предметы, украшаемые древними образами?

Слайд 2
(Прялки, люльки, вышитые полотенце, ухваты, кочерга, русская печь, ковш, лукошки, короба),

  • Какие символы и образы использовались для украшения жилища, костюма и предметов быта? Слайд 3

(Конь - кормилец, опора всего хозяйства, символ крепости;

Птицы - счастье, символ весны, тепла и света;

Слайд 4

древо жизни символ вечной жизни, процветающей, природы и счастливого продолжения рода;

Слайд 5

берегиня - женщина с поднятыми, руками, олицетворение плодородия земли, источник жизни, урожая, тепла)

Все перечисленные предметы служат для быта людей, а сегодня мы поговорим о том, что есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь - это игрушечных дел мастера, или просто игрушечники.

- Какие традиционные древние образы в современных народных игрушках?

(Конь, птицы, берегини)

3.Формирование новых знаний.

 Беседа об истории, отличительных особенностях и традиционных орнаментах Дымковской, Каргопольской, Филимоновской игрушек. 

Ребята, «Что такое глиняная игрушка?». ( Варианты ответов)
Тема нашего урока: «Древние образы в современных народных игрушках».

Мы сегодня будем знакомиться с разновидностями народных игрушек.  История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором.

Слайд 6

Народное искусство всегда понятно и всеми любимо. Это могут быть игрушки из дерева, глины, посуда, ковры, кружева и т.д. Каждое изделие несет в себе добро, радость, тепло рук мастера и фантазию, которая увлекает и детей и взрослых.  
Народная игрушка образна, красочна, оригинальна по своему замыслу. Она доступна детскому восприятию, так как несет в себе понятное детям содержание, которое конкретно и лаконично. Это знакомые детям сказочные образы, люди и животные, выполненные из дерева или глины.

Слайд 7

Глиняная игрушка - особый вид народного творчества. Она предназначается не только для игры, а служит и для украшения быта. Образы игрушек достаточно просты, оригинальны и выразительны. 
В разных местностях характер и внешний вид игрушек был различным. Особо знамениты дымковские (кировские), каргопольские и филимоновские игрушки. Слайд 8


 Дымковская игрушка.

В давние-давние времена мастера Дымковской слободы под Вяткой лепили из глины игрушки: барынь под зонтиком, румяных кавалеров, коней, медведей, оленей, уточек и петухов. Почти все они - свистульки, празднично расписанные по белой глине разноцветными полосами и линиями, кольцами и точечками, кружочками, похожими на цветы. Ласково эту игрушку называют – дымка. Называют ее так по месту происхождения (слобода Дымково). Слайд 9

Роспись дымковской игрушки нарядна и декоративна. На белом фоне очень ярко сверкают малиновый, синий, зелёный, жёлто-оранжевый цвет.

Филимоновская игрушка 

Слайд 10

Филимоновская игрушка - старейший  народный художественный промысел  России. Родина промысла - деревня Филимоново Одоевского района Тульской области. Мужчины в деревне Филимоново изготовляли на гончарном круге посуду, женщины лепили из глины игрушки.

Слайд 11

Все филимоновские игрушки - свистульки, лепятся из местной пластичной глины «синики», дающей после обжига белый черепок. Удивительно красивы и разнообразны глиняные игрушки. Кони, олени, барышни, петухи, бараны – всех не перечесть. Желтый, красный, зеленый – основные цвета, используемые в росписи.

Каргопольская игрушка

Слайд 12

Эта игрушка из Архангельской области, из Каргополя. Тематика Карпогольской игрушки заимствована из народной жизни. Мастера создают женские фигурки, дедов-лесовиков, пахарей, гармонистов. Неизменно среди игрушек встречаются медведь, другие звери и птицы. Слайд 13


Обратите внимание на узоры на этих игрушках. Для раскрашивания изделия использовали подручные материалы. В основном эта была печная сажа, мел и известь. Цвета неяркие, приглушенные: розовые, зеленые, желто-оранжевые бледных оттенков, сиреневато-синие. Каждый элемент узора имеет свой смысл, свое значение. Так круги, кольца с крестом внутри – символ Солнца; дуги и скобки – символ Земли, пашни; точки и веточки – символы зерна и ростков. Слайд 14


Сегодня интерес к народной глиняной игрушке вызван не только ее ценностью, как музейного экспоната, она близка своим художественным содержанием — поэтичностью, меткостью выраженных характеров, остроумной шуткой, чувством радости и полноты жизни. Вам предстоит выполнить роспись гипсовой фигурки-магнитика в народных традициях филимоновской росписи.

Физкультминутка


Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись


4.Закрепление новых знаний и способов действий.


На доске вы видите таблицу «Отличительные особенности народных глиняных игрушек ». Давайте вспомним, как выглядят игрушки в технике Филимоновской росписи.

Слайд 15




Отличительные особенности народных глиняных игрушек 



форма 

орнамент росписи 

основные цвета,  
используемые в росписи
 

Филимоновские 
игрушки
 


имеют вытянутые пропорции, мягкие очертания формы, они выглядят изящными, стройными 

чередующиеся полоски, точки, круги, овалы, звездочки,  треугольники;

бывают и сложные узоры, особенно на юбках у барынь: ветвистая «елочка», яркая «ягодка», лучистая «звездочка» или яркое «солнышко»


малиново-красный, желтый, темно-синий, изумрудно-зеленый 

Каргопольские 
игрушки
 

приземисты; они кажутся неуклюжими и тяжеловатыми 

древние символы Солнца – большие огненно-красные круги, кольца, мотивы зерен, хлебных колосьев, веточек растений, точки, перекрещивающиеся линии, разноцветные черточки 

черный, красный, желтый, бледно-зеленый, синий 

Дымковские игрушки 

монолитны, силуэт фигурок отличается мягкой плавностью и округлостью 

кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки 

малиновый, красный, зеленый, желтый, оранжевый, синий и даже золотой 


Любимые цвета филимоновской игрушки – интенсивный красный и малиновый. В старину мастера расписывали игрушки куриным перышком. Они горят еще ярче от соседства темно-синего и зеленого.

Вначале распределите по поверхности игрушки цветовые пятна. Все мелкие детали росписи  выполняйте после того, как основные цветовые пятна уже будут найдены. Украшая игрушку декоративными элементами, ритмически выстраивая их, фантазируйте, но старайтесь делать роспись в традициях промысла.

Перед работой хочу пожелать вам, чтобы ваша игрушка была не только красивой, а еще доброй и веселой. Украсьте так, чтобы, глядя на нее, душа радовалась. Слайд 16


Т. Б. При работе с красками соблюдайте чистоту и порядок на партах.


( При работе звучат, русские народные песни)


Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

 1 контроль организации рабочего места;

2 контроль правильности выполнения приемов работы;

3 оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

5. Этап контроля

  Сегодня на уроке мы познакомились с народными промыслами глиняной игрушки и увидели, как древние образы в народной игрушке имеют единство формы и декора. И пусть совсем немножко, но  вы тоже прикоснулись к традиционным промыслам глиняной игрушки.

Выполните тест. (Тест выполняется письменно, на рабочих местах, на маленьких листочках, ответы записываются в столбик, листочки подписаны.)

Тест

1. Чем наши предки расписывали филимоновские игрушки:

а) кистью б) заострённой палочкой в) куриным пёрышком


2. Что обозначают узоры на каргопольских игрушках:

а) древние символы б) растительные формы


3. Чем грунтуют дымковские игрушки перед росписью:

а) мукой б) белой краской в) мелом, разведённым на молоке


4. Как называли весёлую весеннюю ярмарку, на которую свозили игрушки-свистульки:

а) Масленица б) Свистунья


5. Образ получеловека-полуконя, получивший распространение в карпогольской игрушке:

а) Полкан б) конюх в) пахарь


Ответы: Слайд 17

1. в;

2. а;

3. в;

4. б;

5. а

  1. Домашнее задание.

На следующем уроке нам с вами предстоит изготовить глиняную игрушку в технике Дымковской росписи. Подумайте, пожалуйста, над образом вашей будущей игрушки.

7. Итог урока. Рефлексия.

Выставка и анализ работ.

Давайте прикрепим ваши фигурки-магнитики на доску и полюбуемся на свою работу.

Ребята, вы должны подумать и сами оценить свою работу. Каким образом? Если вам не очень нравится ваша игрушка, как вы ее расписали, то поднимите красный кружок. Если вы считаете, что работа выполнена хорошо, то – жёлтый. А если у вас получилась отличная игрушка, то ставите ей самую высокую оценку – поднимите зелёный кружок.

Работы учителем оцениваются по следующим критериям:

  1. правильность выбора цвета; 

  2. правильность рисования элементов; 

  3. композиция; 

  4. аккуратность выполнения;

  5. законченность работы.

Какие нарядные и весёлые получились у вас игрушки. Спасибо за работу, вы на славу потрудились, а урок закончился. До свидания.