СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Еда " Spotlight 3

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 3 классе по учебнику spotlight по теме "Еда".

Просмотр содержимого документа
«письмо 1»

Hello! I’m from London.

I , and .

I and .Today is my birthday.

I have got lots of , and a big .

I love it. What do you like to eat?

Write soon.

Tom.





Просмотр содержимого документа
«письмо 2»

Hello! I’m from London.

I , and .

I and .Today is my birthday.

I have got lots of , and a big .

I love it. What do you like to eat?

Write soon.

Tom.





Просмотр содержимого документа
«еда»

Технологическая карта урока


Тема урока:  FOOD

Цель: Повторить, обобщить и активизировать в высказываниях лексику по теме «Еда», учить составлению диалога на заданную тему.

Планируемые результаты (предметные): адекватно произносят и различают на слух новые слова на тему «Еда»; составляют предложения с использованием грамматических схем; ведут элементарный этикетный диалог; повторяют за учителем звуки и слова; накапливают багаж нового лексического и грамматического материала и приобретают опыт его применения.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: имеют желание учиться, понимают значение знаний для человека и принимают его, правильно идентифицируют себя с позицией учащегося.

Регулятивные: контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; принимают учебную задачу; участвуют в распределении ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении.

Познавательные: составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме от имени участника сценки; формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника;

Коммуникативные: обмениваются мнениями в паре и группе; слушают друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы; понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей; согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками.

Образовательные ресурсы: карточки; интерактивная доска (презентация), наглядные средства обучения (карточки, раздаточный материал), слайдовая презентация



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1.











2

Мотивация к учебной деятельности


Приветствие. Организационный момент.







Фонетическая разминка
















Учитель приветствует детей.

T: Good morning, boys and girls!

P: Good morning,   Good morning!

   Good morning to you!

   Good morning,   Good morning!

   We are glad to see you!

T: I am glad to see you too, children!

Sit down, please!

Учитель спрашивает и кидает мяч:

- How are you?




Прочитайте предложение

Lets read

Do you like bananas?

Bananas? Bananas?

Do you like bananas?

Of course I do!

Do you like jam?

Jam? Jam?

Do you like bananas?

Of course I do!

Do you like cakes?

Cakes? Cakes?

Do you like cakes?

Of course I do!

Do you like soup?

Soup? Soup?

Do you like Soup?

I do no like soup!

And what about you?




Дети приветствуют учителя.Hello,teacher!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

- I am fine, thank you.

Дети отвечают на вопросы учителя








Произносят хором




































Дети читают

-My favourite food

Коммуникативные УУД: формулировка собственного мнения и позиции, умение выражать свои мысли в соответствии с задачей, способность аргументировать и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи


3.

Актуализация знаний и пробное учебное действие

























Выявление места и причины затруднения


Hello, my dear friends! How are you? Look at the screen and guess about the topic of our lesson. Today we`ll speak about food and drinks.



Look at the pictures and answer

What is it?”

Yes, you are right.(да, вы правы)







Чтобы понять, что мы сегодня будем делать, давайте посмотрим мультфильм

Let’s watch some video(отрывок из мультика Go go “We are hungry” продолжительность 3:38 мин)

Задаю вопросы по просмотренному:

-о чём мультик?

-где были главные герои?

-что говорили?


What is the aim of our lesson?

Учитель просит поставить цель урока


Learn to speak about food that you like or not



Дети отвечают:

-It is an apple и т.д.














Проверяем все вместе(слайды презентации) исправляем ошибки

Испытывают затруднения, так как не знают как назвать по-

английски представленные продукты


Дети отвечают

-Food(Еда)



Дети отвечают по-русски

-о еде

-в кафе

-говорили, что нравится и не нравится есть



Учащиеся ставят цель: «Научиться говорить о еде, которая нравится или нет





















Познавательные (логические) УУД: анализ и прогнозирование результата

Регулятивные УУД: поиск причины затруднения и выявление затруднения

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске информации

Личностные УУД: формирование коммуникативной компетенции учащихся в групповой работе со сверстниками

4.

Построение проекта выхода из затруднения



Хорошо ребята, а что нам нужно сделать для достижения нашей цели? Давайте прочитаем вопросы(оценочный лист) Постановка задач с использованием оценочного листа

Учащиеся читают вопросы и отвечают на них, формулируют задачи урока.

-закрепить слова по теме продукты

-учиться рассказывать, что нравится, а что нет

Познавательные УУД: поиск и выделение информации,

Коммуникативные УУД: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве со сверстниками

5.

Первичное закрепление в речи


This is a vegetable. It’s green and has a circle form. (pea)

This is a vegetable. It’ s good for our eyes. (carrot)

This is a sweet yellow fruit. ( banana)

This vegetable can be red and yellow. (tomato)

It can swim very good. (fish)

Every mouse likes it. It is yellow.

Monkeys like it It is yellow.

Cake,lollipops, chocolate –these are ________(sweets)

Tnis fruit is orange , like the sun. (orange)

We drink it .It can be orange____, apple___ or pear_____. (juice)

It’s sweet , brown or white.(chocolate)

It’s cold and sweet. (ice cream)




«Разложи продукты по корзинам

T: There are two baskets: for food, for fruits and for vegetables



6.



Закрепление лексического материала








1.Учитель предлагает учащимся

поиграть

-правда/ложь(показываю картинку и обманываю или говорю правду о том, что там изображено)

-что исчезло?(на доске размещены картинки с изображением продуктов, прошу детей закрыть глаза, прячу картинку, дети открывают глаза, спрашиваю, что исчезло?)




1.Учащиеся отвечают

Yes/no




отвечают










Коммуникативные УУД: умения использовать речевые средства, умения выражать свои мысли в соответствии с задачей,

Познавательные УУД: умение строить речевое высказывание

Регулятивные УУД: умение строить высказывание по образцу




Работают в парах, рассказывают о том, что любят и не любят есть, соседу по парте


Релаксационная пауза

Let’s sing a song (песня)

Физкультминутка

 “Be attentive!”

-Are you tired? Stand up, please! Boys and girls, a minute for fun. It’s time

to have a rest. Let’s play our game “Be attentive”. Listen to me and do what I ask

you.

Хлопни в ладоши, когда услышишь название напитка, топни ногой, когда услышишь название фрукта, покрути головой, когда услышишь название овоща.

a banana,a carrot,tea,milk,an apple,an orange,a potato,water,fruit,cake,vegetable,juice.


7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Now lets work in groups, читают текст и составляют лист покупок (учитель предлагает работу в группах, 1

Осуществляем проверку(читают, остальные проверяют)



Читают текст


Работают в группах составляют список продуктов

Познавательные (логические) УУД: поиск, анализ и сравнение на основе уже имеющегося знания

Личностные УУД: самопроверка умения применять знание в типовых условиях и коррекция ошибок


8.

Включение в систему знаний и повторение.


Учитель предлагает прочитать письмо от друга из Англии, но письмо не обычное, некоторые слова в нём заменены картинками, давайте прочитаем это письмо


Учащиеся по желанию читают письмо


.

Познавательные УУД: умение составлять речевое высказывание, с использованием ранее изученного грамматического материала, прогнозирование дальнейшей ситуации

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачей, умение использовать ранее изученные речевые средства

Картинки с изображением

- I have some fruits and vegetables in the box. Close your eyes take one of them and try to guess what it is?

(В коробке находятся различные фрукты и овощи. Дети с закрытыми глазами достают предмет и должны угадать, что это



9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Учитель возвращает учащихся к оценочному листу и просит снова ответить на вопросы.

Спрашивает, у кого количество плюсов увеличилось к концу урока, предлагает учащимся оценить себя самим, оценивает сам.

Do you like our lesson?

На столах смайлики, кому понравилось весёлый смайл, кому нет - грустный



Домашнее задание –


Учащиеся подтверждают, что цель урока достигнута

Сообщают, что удалось и что не получилось на уроке



Поднимают смайл (грустный или весёлый)








Личностные УУД: самооценка деятельности на уроке по усвоению лексического и грамматического материала раздела

Подведение итогов урока.

-Today you were active and worked well.

- Do you like our lesson today? Ребята, кому понравился урок, поднимите красные карточки, кому было не интересно – зелёные карточки.

-That’s all for today. Thank you for your work. Bye-bye.







Просмотр содержимого документа
«оценочный лист»

Вопросы

Начало занятия

Конец занятия

1.Знаю ли я слова по теме «еда»?



2. Могу ли я рассказать, что мне нравится или не нравится есть?



3. Могу ли я рассказать, что нравится или не нравится есть моему другу?



Оценочный лист