Разработка урока по физике 8 класс.
Тема. «Электрический ток, условия его существования. Источники электрического тока».
Цели урока:
Учебные:
Сформировать понятие «электрический ток».
Выяснить условия существование электрического тока и назначение источника тока.
Рассмотреть принципы действия источника тока.
Ознакомить учащихся с различными видами источников тока.
Развивающие:
Развивать абстрактное и логическое мышление учащихся.
Формировать умение самостоятельной исследовательской работы.
Развивать умение анализировать учебный материал.
Воспитательные:
Формировать материалистическое мировоззрение учащихся.
Формировать познавательный интерес к физике и учебе в целом.
Формировать бережное отношение к окружающей среде.
Тип урока:
Урок изучения нового материала с первичным закреплением новых знаний.
Оборудование:
гальванометр, электрометр 2 шт., стеклянная палочка, шелк, механический карманный фонарик, модель генератора электрического тока, калькулятор, электрофорная машина, гальванические элементы, лампочка на подставке, ключ, соединительные провода, лук, гвоздь и пластинка оцинкованного железа, самодельный гальванический элемент, соль.
Методы:
словесно- наглядно- практические.
Демонстрации:
-Деление электрического заряда, возникновение электрического тока.
-Превращения энергии в источниках электрического тока:
работа карманного механического фонарика;
работа модели генератора электрического тока;
работа фотоэлемента (калькулятор);
работа гальванического элемента;
работа гальванического элемента, сделанного руками учащихся.
Ход урока
Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности.
Показ выпуска №88 киножурнала «Ералаш». Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Тема сегодняшнего урока: «Электрический ток, условия его существования. Источники электрического тока».
Слово «электричество», «электрический ток» прочно вошли в нашу жизнь. Мы настолько привыкли к тому, что нас окружают электроприборы и электрические явления, что порой не замечаем, какую огромную роль они играют в нашей жизни.
Представьте себе на минуту, что отключили электричество в наших домах. Что было бы? Каковы последствия этого события? (Если отключат электричество, то погаснет свет, не сможем посмотреть телевизор, не будут работать компьютеры, холодильники, все электроприборы, останемся без воды и тепла, так как насосы, качающие воду, работают на электричестве, не смогли бы подзарядить сотовые телефоны.)
Мы так привыкли к плодам цивилизации,
что начинаем их ценить только тогда,
когда они отсутствуют.
Делаем вывод: электричество играет огромную роль в нашей жизни, поэтому важно знать, что это такое. Цель сегодняшнего урока: выяснить, что такое электрический ток и какие условия необходимы для его существования. Познакомится с различными источниками тока.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Но прежде всего, давайте вспомним ранее изученный материал и ответим на следующие вопросы.
Я задаю вопросы, а вы быстро на них отвечаете.
Вопросы:
Явление, при котором тела приобретают свойство притягивать другие, более мелкие тела? (Электризация)
Каким способом можно наэлектризовать тело? (Трение, удар)
С помощью какого прибора можно определить, что тело заряжено? (Электроскоп)
Какие виды зарядов существуют в природе? (Положительные, отрицательные)
Какой знак заряда образуется на эбонитовой палочке, потёртой о мех или сукно? (Отрицательный)
Какой знак заряда образуется на стеклянной палочке, потёртой о шелк или бумагу? (Положительный)
Каково значение минимального заряда? (1,6 x 10–19 Кл)
Какова структура атома любого вещества? (В, центре положительно заряженное ядро, вокруг ядра движутся электроны).
Как понимать выражение «атом в целом электрически нейтрален», если в нём есть и положительные и отрицательные частицы? (Число протонов в ядре уравновешено числом электронов вокруг него).
Если тело заряжено положительно, то каких частиц в нём больше: электронов или протонов? (Протонов).
Почему проводники проводят электрический заряд, а диэлектрики нет? (наличие свободных заряженных частиц).
Посредством чего заряды действуют друг на друга? (электрическое поле).
Первичное усвоение нового материала.
Само слово «ток» означает течение или движение чего-либо. Течение воды по трубам мы представляем себе довольно хорошо. А что же течёт, движется в проводах, когда говорят, что в них существует электрический ток?
Демонстрация опыта с двумя электрометрами и эбонитовой палочкой. Заряд перетекает от одного электрометра к другому по металлическому проводнику – возникает электрический ток.
Запишите определение: Электрическим током называют упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц. В, частности в металлах – электронов.
Вспомните рой мошкары, снующей летом в воздухе у реки или в лесу. Дунул ветерок и всё облако словно поехало, хотя беспорядочное движение в нём продолжается. Так и в проводниках: стоит только появиться электрическому полю, которое чем-то напоминает дуновение ветра, как оно сразу заставляет заряды двигаться внутри проводника. В целом их движение становится похожим на поток воды.
В опыте с двумя электрометрами ток был кратковременный. Чтобы ток протекал долгое время необходимо создавать эл. поле. Эл. поле будет двигать заряды вдоль проводника. А для этого необходимо разделять заряды. Это и делают источники электрического тока.
В любом источнике тока выполняется работа по разделению электрических зарядов против сил электрического поля.
2. Условия существования электрического тока.
Условия существования тока
Свободные заряженные Электрическое поле Замкнутая электрическая
частицы цепь
Источник тока
Минутка отдыха.
На уроках физики мы говорим о познании природы. Но сегодня давайте познаем себя. Как мы воспринимаем окружающий мир? Как «художники» или как «мыслители»?
Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь.
Переплетите пальцы рук.
Посмотрите какой палец левой или правой руки оказался у вас вверху? Результат запомните «Л» или «П»
Скрестите руки на груди («поза Наполеона»). Какая рука сверху?
Поаплодируйте. Какая рука сверху?
У кого получился результат «ЛЛЛ» - «художники», а «ППП» - «мыслители».
У кого получились разные буквы – гармонично развитые личности, которым свойственно, как логическое, так и образное мышление.
Вернёмся к теме сегодняшнего урока. Как она звучит?
Разделение зарядов в источнике происходит благодаря механическим, химическим, тепловым или иным процессам, происходящим в нём. «Классификация источников тока». На каждой парте листочки с незаполненной таблицей.
Учащимся предлагается заполнить таблицу при просмотре демонстраций.
Рассмотрим примеры источников тока:
Демонстрации: (проводят ученики - члены факультатива)
Опыт с механическим фонариком и моделью генератора, электрофорной машиной. Превращение механической энергии в электрическую. (Механические источники тока).
Опыта с термопарой. Превращение внутренней (тепловой) энергии в электрическую. Если две проволоки из разных металлов спаять, а затем нагреть место спая, то в них возникает электрический ток. (Тепловой источник тока)
Такой источник тока называется термопара или термоэлемент. Он применяется в термодатчиках, на геотермальных станциях для определения температуры, в пожарной сигнализации.
Калькулятор. Существуют источники тока, превращающие энергию солнца в электрическую энергию. Они называются фотоэлементы или солнечные батареи.
Фотоэлементы применяются в, калькуляторах, световых датчиках, видеокамерах, являются очень важным источником электроэнергии на космических кораблях.
Опыт с луком. Демонстрация гальванических элементов собственного изготовления (ученики), лук с двумя электродами подключают к гальванометру и объясняют свой эксперимент.
Опыт с самодельным гальваническим элементом.
К химическим источникам тока относятся гальванические элементы и аккумуляторы. Они превращают внутреннюю энергию, высвобождающуюся при химических реакциях, в электрическую.
Гальванический элемент является, как правило, источником разового пользования.
Электрические аккумуляторы. (от лат. accumulator - собиратель) Это устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования. Аккумуляторы могут быть двух типов: кислотные и щелочные.
Их можно использовать многократно, если периодически их заряжать, для автономного питания различных потребителей. Для этого через него пропускают ток от какого-нибудь источника. Фото аккумуляторной батареи автомобиля тесла.
Источники тока и экологические проблемы.
Мы сегодня выяснили какое значение в нашей жизни имеют гальванические элементы – «батарейки», а о том, как правильно утилизировать батарейку расскажет нам учащийся, получивший задание рассмотреть вопрос утилизации батареек и их действии на
Сообщение, демонстрирующий вредность разлагающейся батарейки.
Подведём итог.
Источник тока создаёт в проводниках электрическое поле.
Под действием этого поля свободные заряженные частицы проводника приходят в движение.
В любом источнике происходит превращение какого-либо вида энергии в электрическую.
Источники тока классифицируются по способу превращения энергии (способу разделения зарядов).
Какие есть вопросы ко мне?
Тогда проверим, что вы усвоили на уроке. Заполненная табличка на экране монитора.
Самоконтроль – это залог вашей уверенности в успехе. Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого таблица заполнена правильно полностью. Вы - просто супер! Ваша оценка «5». Кто допустил 1 ошибку. Молодцы! Ваша оценка «4». Остальным надо еще потрудиться, чтобы оценка была выше.
V. Рефлексия. Написание японского стихотворения – синквейна.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
На каждой парте лежит листочек с ключевым словом для написания синквейна. Правила написания вам известны.
Электрический ток.
Атом
Алесандро Вольта
Источник тока
Энергия
Электрон
Аккумулятор
Электрический заряд
Электрическое поле
Электризация
Двое зачитывают свой синквейн.
Домашнее задание
Альтернативных источниках энергии.
Изобретении гальванического элемента.