СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока физики по теме "Давление твёрдых тел, жидкостей и газов. Решение задач"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится в 7 классе в форме устного журнала. Это один из уроков повторения по теме "Давление твердых тел, жидкостей и газов".  Содержит занимательные задачи по теме, веселые задачи от Григория Остера. Имеется презентация

Просмотр содержимого документа
«Казюкина ВЮ. Урок физики 7 кл Давление твёрдых тел, жидкостей и газов. Решение задач. - копия»



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Ханты – Мансийского района

«Средняя общеобразовательная школа с. Елизарово»






Разработка урока физики

в 7 классе

Тема

«Давление твёрдых тел, жидкостей и газов.

Решение задач»





Учитель физики

Казюкина Валентина Юрьевна






с. Елизарово, 2016


Урок физики в 7 классе

Тема: Давление твёрдых тел, жидкостей и газов. Решение задач.


Цели:

Образовательные – повторить и обобщить знания по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов»; отработка умений применять теоретические знания и практические умения при решении конкретных задач ; закрепление экспериментальных умений; отработка рефлексивных умений: способов контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки.

Развивающие – развитие речи, мышления, способности наблюдать; развивать познавательные и творческие способности.

Воспитательные – развивать стремление к познанию, интереса к физике.

Задачи урока:

1. Проверить знания учащихся по данной теме.

2. Закрепить и повторить пройденный материал при решении задач.

3. Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия

каждого из них в игре.

УМК: «Физика» Автор: А.В.Перышкин

Тип урока: урок повторения и применения знаний и умений

Форма урока: комбинированный , устный журнал

Методы: словесные, наглядные, практические, частично – поисковый

Межпредметные связи: математика, география, биология, экология
Средства обучения: учебник Физика -7, А.В. Перышкин, компьютер, презентация

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация, бутылочки с морсом, пакеты с соком, динамометры, измерительные ленты (линейки), сигнальные карточки, карточки «Лото», зеленые и красные карточки с задачами

Технологическая карта урока


№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.


Приветствует учащихся , отмечает отсутствующих.

Создает эмоциональный настрой, рассказывая о беседе греческого философа со своим учеником

Приветствуют учителя

Слушают вступительное слово учителя

2.

Мотивация.


Задает вопросы: Ребята, а вы любите читать? Что вам нравится больше всего читать?

Сообщает тему урока и цели урока

Отвечают на поставленные вопросы

Записывают в тетрадях тему урока

3.

Повторение и закрепление изученного материала. Решение задач

I страница. «Повторяй-ка».

Учитель проверяет знание основных терминов, формул, проводит фронтальный опрос учащихся

II страница. «Знай-ка».

Организует учащихся к принятию познавательных задач .

Демонстрирует через презентацию задачи.

Задает вопросы, даёт задания обучающимся. Следит за самостоятельностью выполнения заданий. Выслушивает все ответы, проверяет правильность ответов на вопросы, помогает (если нужно) сделать выводы


III стр. «Умей-ка».

Организует учащихся для выполнения практического задания.

Обсуждает с учащимися алгоритм выполнения задания. Координирует деятельность учащихся при проведении практической работы.

Выслушивает все ответы, проверяет правильность ответов на вопросы, помогает (если нужно) сделать выводы


IV стр. «Поиграй-ка».

Создает атмосферу творчества, познавательного интереса, знакомя учащихся с правилами игры «Физическое лото»


V стр. «Узнай-ка».

Организует учащихся для выполнения веселых опытов. Координирует деятельность учащихся при проведении работы.

Выслушивает все ответы, проверяет правильность ответов на вопросы, помогает (если нужно) сделать выводы


Учащиеся работают у доски, отвечают на поставленные вопросы, работают с сигнальными карточками


Решают задачи, отвечают на поставленные вопросы,

работают в парах,

анализируют,

делают выводы









Учащиеся выполняют практическую работу, работая в парах.

Обсуждают результаты, делают выводы




Выполняют задания, работая в парах.

На доске собирают картины

Обсуждают результаты



Учащиеся выполняют практическую работу.

Обсуждают результаты, делают выводы





4

Итог урока. Рефлексия


Учитель: создает психологический «портрет» урока, его качество и значимость

Выставляют оценки за работу на уроке

Ученик: оценивает урок, выясняет над чем ему еще следует работать.

5

Домашнее задание

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Слушают учителя и записывают домашнее задание в тетради.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Вступительное слово учителя «Науку всё глубже постигнуть стремись,  познанием вечного жаждой томись.  Лишь первых познаний блеснёт тебе свет, узнаешь: предела для знания нет» Фирдоуси 

Гуляя в тенистой роще, греческий философ беседовал со своим учеником. "Скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что для тебя осталось столь много неясных вопросов?" В раздумье философ очертил посохом перед собой два круга: маленький и большой. "Твои знания - это маленький круг, а мои - большой. Но все, что осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с неизвестностью. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов". Греческий мудрец дал исчерпывающий ответ

  1. Мотивация. Актуализация знаний.

Учитель: В течение нескольких предыдущих уроков мы с вами изучали тему «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Вы получили определенный программой объём  теоретических знаний и практических умений.


Скажите ребята, вы любите читать? Что вам нравится больше всего читать? Сегодня на уроке я познакомлю вас с очень интересным журналом – это «Классный журнал». А почему он так называется, вы ответите в конце урока. Начнем знакомиться с его содержанием.

Открываем журнал. Этот журнал поможет нам повторить и обобщить знания по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов» и закрепить умения применять теоретические знания и практические умения при решении конкретных задач. Запишите тему урока.


III. Повторение и закрепление изученного материала. Решение задач.

I стр. «Повторяй-ка».

У доски работают два человека.

а) Древо знаний (развесить на дереве те листья, которые имеют отношение к нашей теме). Дерево проецируется через проектор на доску). Листья заготовлены из плотной бумаги и прикрепляются на дерево с помощью магнитов.

б) На доске написаны формулы. Из набора формул вычеркнуть те, которые не имеют отношения к нашей теме.


Остальные – фронтальный опрос.

- Что называют давлением?

- Что называют гидростатическим давлением?

- В каких единицах измеряется давление?

- В чем заключается закон Паскаля?

- Что такое атмосферное давление?

в) Работа с сигнальными карточками.

Я называю физическую величину, а вы поднимаете карточку: давление, сила, площадь, плотность, высота, глубина, Ньютон, Паскаль, кв.м. и т. д.

Первую страницу мы с вами прочитали.


II стр. «Знай-ка».

Настоящие знатоки физики должны уметь решать качественные и расчетные задачи.

Задача 1. Мы живем в далеком сибирском селе Елизарово. А в 12 км. от нас расположен поселок Кедровый. Как только замерзает река, сообщение между этими пунктами осуществляется по льду. На берегу реки с начала зимы стоит таблица, на которой отмечены допустимые нагрузки по этой ледовой дороге.


Максимальная нагрузка

Для колесного транспорта – 5т.

Для гусеничного транспорта – 8т.

Замеры от 1 .04.15 г.

Почему допустимая нагрузка для колесного транспорта меньше, чем для гусеничного?


Задача 2. Объясните, зачем на палец при шитье надевают наперсток?

Задача 3. Если к губам плотно приложить кленовый лист и резко вздохнуть, то лист с треском лопнет. Почему?

Задача 4. Почему утки, гуси, куры не давят хрупкую скорлупу яиц при их высиживании? Прочна ли яичная скорлупа?

Давайте проверим наше предположение. Я приготовила пустые яичные скорлупки и сейчас, помня о технике безопасности при работе с колющимися телами, мы попробуем проткнуть ее иголкой изнутри и снаружи.

Что мы наблюдаем? Изнутри - легче, снаружи - тяжелее. Поэтому маленький цыплёнок легко разбивает скорлупу изнутри, а снаружи он защищён более надежно Результат при одинаковых усилиях будет зависеть от формы скорлупы: выпуклая или вогнутая. . Свойство выпуклых форм



лучше выдерживать нагрузку позволяет архитекторам проектировать куполообразные крыши, мосты, потолки, т.к. они прочнее плоских!

Задача 5. Теперь работаем в парах. Решаем задачи на зеленых карточках. Кто быстрее решит.

- Определить давление керосина на дно цистерны, если высота столба керосина 15 м

По часовой стрелке передайте свои решения другой паре, которая проверяет правильность и ставит оценку.

Задача 6 . Теперь решаем задачу на красных карточках.

- Определите давление, оказываемое на почву поля трактором массой 2,5т, если опора одной гусеницы 3м, а ширина 50см?

По часовой стрелке передайте свои решения другой паре, которая проверяет правильность и ставит оценку.

На компьютере проецируется правильное решение задач

Нашу природу надо беречь. После того, как по нашим полям, лугам пройдет вездеход, трактор, от его гусениц остается след. Он похож на рану, только рана на коже заживает через несколько дней, а след на почве пропадает через 8 лет. А если на землю попадают горюче – смазочные материалы, то земля очень долго болеет и залечивает свои раны.

III стр. «Умей-ка».

Настоящие любители физики умеют не только решать задачи, но и выполнять практические задания. Вам необходимо определить, какое давление оказывает учебник физики на горизонтальную поверхность парты?

Алгоритм выполнения работы.

1. Измерьте вес учебника при помощи динамометра Р=F

2. Измерьте при помощи линейки длину и ширину грани, на которую опирается учебник в см

(а,b)

3. Переведите а и b в метры (1см=0,01м)

4. Вычислите площадь грани S=ab

5. Рассчитайте давление, которое оказывает учебник на стол

(Обсуждаем: Делаем выводы).

Итак, сегодня мы на вопросы отвечали? Задачи решали? Практическую работу выполняли? Устали.

IV стр. «Поиграй-ка».

Следующая страница «Поиграй-ка». Играем в физическое лото.

Раздаются задачи на карточках, которые получились при разрезании листа формата А3 с изображением родной природы. С одной стороны каждой карточки – текст задачи от Григория Остера , с другой – фрагмент картинки. Решив задание, каждый прикрепляет её картинкой вверх на соответствующее место листа с ответами на доску. При правильном ответе складывается

пейзаж.

Один прекрасно воспитанный, скромный, вежливый мальчик погрузился в жидкость и вел себя там хорошо. Но жидкость все равно вытолкала его. За что выперли ни в чем не виноватого ребенка? 

Изменится ли давление в шинах вашего велосипеда, если вместо вас в седло сядет

бабушка, да еще и прокатит на раме дедушку?

Где больший вес имеют солидные караси, в родном озере или на чужой сковородке?

Как изменится давление в воздушном шарике средних размеров, если шарик сначала

бессовестно надуть, а потом, воспользовавшись его наивностью, очень крепко прижать к

груди?

Что сулит более острые ощущения: катание по тонкому льду на коньках или на лыжах?

Почему никому еще не удалось надуть квадратный воздушный шарик, чтоб он летал в

виде куба?

Действуя с одинаковой силой, ученый с мировым именем Иннокентий в научных целях

сначала зажал свой


нос плоскогубцами, а потом клещами. В каком случае давление на нос

известного ученого было сильней?

Злобный джинн, находящийся в газообразном состоянии внутри закупоренной

бутылки, оказывает


сильное давление на ее стенки, дно и пробку. Чем давит джинн, если в

газообразном состоянии не имеет ни рук, ни ног, ни других частей тела?


Ответы:

Джинн, находящийся в газообразном состоянии внутри бутылки, весь

состоит из маленьких злобных молекул, которые, как и молекулы любого другого газа, все

время беспорядочно движутся. Ими джинн и лупит во все стороны

Плоскогубцы ради науки нос еще может вытерпеть, а клещи уже нет

За то, что вес мальчика меньше веса жидкости, взятой в объеме его тела.

Коньки обещают больше. Давление коньков на лед сильней лыжного.

Продавишь тонкий лед, булькнешься и получишь море острых ощущений.

На чужой сковородке солидные караси гораздо весомей. Если их не

выпотрошили.

Воздух в шарике, как и любой газ, давит на стенки оболочки во все стороны

одинаково, поэтому оболочка, как только ее надули, принимает шарообразную форму.

Давление в шинах станет больше, если совместно нажитая масса дедушки и

бабушки больше вашей. Но если ваши дедушка и бабушка такие худенькие, что их общая масса меньше вашей — давление станет меньше.

Сначала давление увеличится, но шарик станет больше и спасется. А вот когда

его слишком крепко прижмут к груди — может и лопнуть! От переизбытка чувств и

давления.

Что мы получили? Картина природы нашего села. Наш край уникален своей природой.

Мы должны относиться бережно к нашей природе, к тем ценностям, которые преподносит наш край.


V стр. «Узнай-ка».

Физика без открытий была бы не интересна. Сейчас мы проведем веселые опыты.

- Опыт с бутылочками из-под одеколона. Возьмите бутылочки, они наполнены морсом. Обхватите горлышко губами и не разжимая их, попробуйте выпить морс.

Почему вы не можете выпить морс?

- Коробки с соком. На столе стоят коробки с соком. Можно ли выпить сок, пользуясь только шилом? Объясните свои действия.

После проведения каждого опыта идёт обсуждение

IV. Итог урока. Рефлексия

Пришла пора подвести итоги. Откроем последнюю страницу журнала, где указано содержание. Вспомним, чем же мы занимались на уроке? Было интересно? А как вы поработали? А теперь подберите синоним к слову «Классный» - «Отличный». Почему же журнал называется классным, потому что все – отлично.

V. Задание на дом. Написать мини - сочинение на тему: «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками




Используемая литература

1. Физика. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А. В. Перышкин- М.: Дрофа, 2011

2. Полянский С. Е. Поурочные разработки по физике. К учебникам С.В. Громова, Н.А. Родиной (М. Просвящение); А. В. Перышкин (М.: Дрофа), 7 класс. М.: «ВАКО», 2004

3. Газета «Физика», издательский дом «Первое сентября», № 45, 2004 г

4. Сёмке А.И. Занимательные материалы к урокам. 7 класс. М., «Издательство НЦ ЭНАС», 2004г. 

5. http://infourok.ru/material.html?mid=87100

6. http://www.t-z-n.ru/archives/oster.pdf

7. http://www.zavuch.ru/methodlib

8. http://yandex.ru/images/































Просмотр содержимого презентации
«Давление твёрдых тел, жидкостей и газов. Решение задач»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ханты – Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа с. Елизарово»  Давление твёрдых тел, жидкостей и газов. Решение задач. Учитель физики Казюкина Валентина Юрьевна

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Ханты – Мансийского района

«Средняя общеобразовательная школа с. Елизарово»

Давление твёрдых

тел, жидкостей и газов.

Решение задач.

Учитель физики Казюкина Валентина Юрьевна

Эпиграф Науку всё глубже постигнуть стремись,  познанием вечного жаждой томись.  Лишь первых познаний блеснёт тебе свет, узнаешь: предела для знания нет  Фирдоуси

Эпиграф

Науку всё глубже постигнуть стремись,  познанием вечного жаждой томись.  Лишь первых познаний блеснёт тебе свет, узнаешь: предела для знания нет

Фирдоуси

Гуляя в тенистой роще, греческий  философ беседовал со своим  учеником.

Гуляя в тенистой роще, греческий

философ беседовал со своим

учеником. "Скажи мне, - спросил

юноша:

«Почему тебя часто одолевают

сомнения? Ты прожил долгую

жизнь, умудрен опытом и учился у

великих эллинов. Как же так, что

для тебя осталось столь много

неясных вопросов?»

В раздумье философ очертил посохом перед собой два круга:

маленький и большой. «Твои знания - это маленький круг,

а мои - большой. Но все, что осталось вне этих кругов,

неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с

неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем больше его

граница с неизвестностью. И впредь, чем больше ты станешь

узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных

вопросов».

Греческий мудрец дал исчерпывающий ответ.

знаний Древо

знаний

Древо

Повторяй - ка - Что называют давлением?  Что называют гидростатическим  давлением?  В каких единицах измеряется  давление?  - В чем заключается закон Паскаля?  - Что такое атмосферное давление?

Повторяй - ка

- Что называют давлением?

  • Что называют гидростатическим

давлением?

  • В каких единицах измеряется

давление?

- В чем заключается закон Паскаля?

- Что такое атмосферное давление?

- Физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности , к площади этой поверхности, называется давлением - Давление , оказываемое покоящейся жидкостью, называется гидростатическим   - За единицу измерения давления принимают 1 Па     - Жидкости и газы передают оказываемое на них давление по всем направлениям одинаково. - Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней предметы .

- Физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности , к площади этой поверхности, называется давлением

- Давление , оказываемое покоящейся жидкостью, называется гидростатическим

 

- За единицу измерения давления принимают 1 Па

 

- Жидкости и газы передают оказываемое на них давление по всем направлениям одинаково.

- Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней предметы .

Знай - ка Задача 1. Мы живем в далеком сибирском селе Елизарово. А в 12 км. от нас расположен поселок Кедровый. Как только замерзает река, сообщение между этими пунктами осуществляется по льду. На берегу реки с начала зимы стоит таблица, на которой отмечены допустимые нагрузки по этой ледовой дороге. Максимальная нагрузка Для колесного транспорта – 5т Для гусеничного транспорта – 8т Замеры от 1 .04.15 г. Почему допустимая нагрузка для колесного транспорта меньше, чем для гусеничного?

Знай - ка

Задача 1. Мы живем в далеком сибирском селе Елизарово. А в 12 км. от нас расположен поселок Кедровый. Как только замерзает река, сообщение между этими пунктами осуществляется по льду. На берегу реки с начала зимы стоит таблица, на которой отмечены допустимые нагрузки по этой ледовой дороге.

Максимальная нагрузка

Для колесного транспорта – 5т

Для гусеничного транспорта – 8т

Замеры от 1 .04.15 г.

Почему допустимая нагрузка

для колесного транспорта

меньше, чем для гусеничного?

Задача 2. Объясните, зачем на палец при шитье надевают наперсток?  Задача 3. Если к губам плотно приложить кленовый лист и резко вздохнуть, то лист с треском лопнет. Почему? Задача 4 . Почему утки, гуси, куры не давят хрупкую скорлупу яиц при их высиживании? Прочна ли яичная скорлупа?

Задача 2. Объясните, зачем на палец

при шитье надевают наперсток?

Задача 3. Если к губам плотно приложить кленовый

лист и резко вздохнуть, то лист с треском лопнет.

Почему?

Задача 4 . Почему утки, гуси, куры не давят хрупкую скорлупу яиц при их высиживании? Прочна ли яичная скорлупа?

Задача 5. Определить давление керосина на дно цистерны, если высота столба керосина 15 м Дано: СИ Решение : h = 15м  ρ = 800 кг/м³ р - ?  Ответ : р = 117600 Па = 117,6 кПа

Задача 5. Определить давление керосина на дно цистерны, если высота столба керосина 15 м

Дано: СИ Решение :

h = 15м

ρ = 800 кг/м³

р - ?

Ответ : р = 117600 Па = 117,6 кПа

Задача 6. Определите давление, оказываемое  на почву поля трактором массой 2,5т, если опора одной гусеницы 3м, а ширина 50см  Дано: СИ Решение : m = 2,5 т = 2500 кг a=3м b=50 см =0,5 м р - ?  Ответ : р = 8333 Па = 8,3кПа

Задача 6. Определите давление, оказываемое

на почву поля трактором

массой 2,5т, если опора одной

гусеницы 3м, а ширина 50см

Дано: СИ Решение :

m = 2,5 т = 2500 кг

a=3м

b=50 см =0,5 м

р - ?

Ответ : р = 8333 Па = 8,3кПа

Умей - ка Алгоритм выполнения практического задания «Определение давления учебника физики на стол» 1. Измерьте вес учебника при помощи динамометра Р=F 2. Измерьте при помощи линейки длину и ширину грани, на которую опирается учебник в см ( а,b) 3. Переведите а и b в метры (1см=0,01м) 4. Вычислите площадь грани S=ab 5. Рассчитайте давление, которое оказывает учебник на стол

Умей - ка

Алгоритм выполнения практического задания

«Определение давления учебника физики на стол»

1. Измерьте вес учебника при помощи динамометра Р=F

2. Измерьте при помощи линейки длину и ширину грани, на которую опирается учебник в см ( а,b)

3. Переведите а и b в метры (1см=0,01м)

4. Вычислите площадь грани S=ab

5. Рассчитайте давление, которое оказывает учебник на стол

Поиграй - ка Физическое лото В конверте лежат разрезные карточки, одной стороны каждой карточки –веселые вопросы от Григория Остера, с другой – фрагмент картинки. Решив задание, прикрепляете её картинкой вверх на соответствующее место листа с ответами на доску. При правильном ответе складывается пейзаж

Поиграй - ка

Физическое лото

В конверте лежат разрезные карточки, одной стороны каждой карточки –веселые вопросы от Григория Остера, с другой – фрагмент картинки. Решив задание, прикрепляете её картинкой вверх на соответствующее место листа с ответами на доску. При правильном ответе складывается пейзаж

Узнай - ка

Узнай - ка

Опыт с бутылочками из-под одеколона с очень узким горлышком. Возьмите бутылочки, они наполнены морсом. Обхватите горлышко губами и не разжимая их, попробуйте выпить морс. Почему вы не можете выпить морс?  Коробки с соком На столах у вас стоят коробки с соком  Можно ли выпить сок, пользуясь только шилом? Объясните свои действия

Опыт с бутылочками из-под одеколона с очень узким горлышком.

Возьмите бутылочки, они наполнены морсом. Обхватите горлышко губами и не разжимая их, попробуйте выпить морс.

Почему вы не можете выпить морс?

Коробки с соком

На столах у вас стоят коробки с соком

Можно ли выпить сок, пользуясь только шилом? Объясните свои действия

Содержание урока I страница: Повторяй – ка II страница: Знай – ка. Решение задач III страница : Умейка – ка.  Практическая работа IV страница: Поиграй – ка.  Физическое лото V страница: Узнай – ка. Веселые опыты

Содержание урока

I страница: Повторяй – ка

II страница: Знай – ка. Решение задач

III страница : Умейка – ка.

Практическая работа

IV страница: Поиграй – ка.

Физическое лото

V страница: Узнай – ка. Веселые опыты

Рефлексия Урок понравился, но я не всё понял Урок понравился, я всё понял Урок не понравился, я ничего не понял

Рефлексия

Урок понравился,

но я не всё понял

Урок понравился,

я всё понял

Урок не понравился,

я ничего не понял

Задание на дом Написать мини - сочинение на тему: «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками

Задание на дом

Написать мини - сочинение на тему: «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками

Спасибо за урок Вот и кончился урок.  Снова прозвенел звонок,  Отдыхать мы можем смело,  А потом опять за дело

Спасибо за урок

Вот и кончился урок. Снова прозвенел звонок, Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело

Используемая литература 1. Физика. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А. В. Перышкин- М.: Дрофа, 2011 2. Полянский С. Е. Поурочные разработки по физике. К учебникам С.В. Громова, Н.А. Родиной (М. Просвящение); А. В. Перышкин (М.: Дрофа), 7 класс. М.: «ВАКО», 2004 3. Газета «Физика», издательский дом «Первое сентября», № 45, 2004 г 4. Сёмке А.И. Занимательные материалы к урокам. 7 класс. М., «Издательство НЦ ЭНАС», 2004г.  5 . http :// infourok . ru / material . html ? mid =87100  6.  http :// www . t - z - n . ru / archives / oster . pdf  7. http://www.zavuch.ru/methodlib 8. http://yandex.ru/images/

Используемая литература

1. Физика. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А. В. Перышкин- М.: Дрофа, 2011

2. Полянский С. Е. Поурочные разработки по физике. К учебникам С.В. Громова, Н.А. Родиной (М. Просвящение); А. В. Перышкин (М.: Дрофа), 7 класс. М.: «ВАКО», 2004

3. Газета «Физика», издательский дом «Первое сентября», № 45, 2004 г

4. Сёмке А.И. Занимательные материалы к урокам. 7 класс. М., «Издательство НЦ ЭНАС», 2004г. 

5 . http :// infourok . ru / material . html ? mid =87100

6. http :// www . t - z - n . ru / archives / oster . pdf

7. http://www.zavuch.ru/methodlib

8. http://yandex.ru/images/