СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока физики в 7 классе по теме "Мощность. Единицы мощности", с использованием ЦОР и презентация

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока физики в 7 классе по теме "Мощность. Единицы мощности, с использованием ЦОР и презентация к данному уроку

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по теме Мощность.»





Разработка урока физики

в 7 классе по теме:

«Мощность. Единицы мощности».











Подготовила: учитель физики

МКОУ «Кисловская СШ» :

Вальковская В.В.





















Тема урока: Мощность. Единицы мощности.


Тип урока:  изучение нового материала на основе использования ЭОР
Форма урока: урок-беседа 
Цель урока:  Формирование у учащихся понятия новой физической величины.
Задачи:

образовательные: направить деятельность учащихся на изучение новой физической величины механической мощности и выяснение ее физического смысла

развивающие: закрепление навыков решения расчетных задач; воспитывающие: развитие самостоятельности в приобретении новых знаний; уважения к творцам науки и техники; развитие интереса к предмету и потребности к углублению и расширению знаний.

Оборудование:

  1.  мультимедиа – проектор, презентация.

  2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/22491/?

  3. Учебник Физика 7 класс А.В. Перышкин

План урока


№ п/п

Этапы урока

Время

1.

Организационный момент

1 мин

2.

Актуализация знаний учащихся

10мин

3.

Изучение нового материала.


15 мин

4.

Закрепление нового материала

10мин

5.

Первичная проверка усвоения нового материала

5 мин

6.

Итоги урока

1 мин

7.

Домашнее задание

1мин

8.

Рефлексия.


2мин


Ход урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

11

Организационный момент

Проверяет готовность класса к уроку. Здравствуйте. Без физических знаний человек не может сформироваться как гармоническая личность. Поэтому давайте продолжим осваивать физику, каждый раз добывая новые и новые знания, которые помогут в изучении других предметов и в нашей практической жизни.

Настраиваются на работу


2.

Актуализация знаний учащихся

Сообщает учащимся, что им необходимо выполнить тестовую работу по вариантам с последующей взаимопроверкой

Слайд1-5 и 6-10


Выполняют тестовую работу.

Выполняют взаимопроверку и выставляют оценки в лист.

Тестовая работа по вариантам






3.

Подготовка к восприятию нового материала ( создание проблемной ситуации)

А урок у нас не совсем обычный, его тема не записана. Хотите её узнать? Демонстрирует слайд 11-12 с рисунками и задает вопрос: Кто быстрее выполнит работу? Кто быстрее человек или подъемный кран поднимет весь груз на высоту? Почему?

Отвечают на вопросы.

Высказывают свои предположения.
Формулируют тему и цель урока.

Фронтальная беседа

4.

Изучение нового материала.


Предлагает нарисовать «портрет» физической величины по плану (слайд 12)

Проверяет выполнение работы учащимися по составлению опорного конспекта.

Проверяет выполнение работы.

Регулирующая и информационная деятельность учителя.

Задает вопросы:

Как найти работу, если известна мощность и время выполнения работы

Как найти время выполнения работы

Вывод формулы для определения мощности :

=

Демонстрирует ресурс: «Мощность вокруг нас»

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/01fc7872-95c1-4ce8-8f6c-8b235a23b771/7_113.sw

Самостоятельно работают с 56 учебника и составляют «портрет» физической величины по плану






Дают ответ по плану и проверяют правильность конспекта сравнивая с ответом на слайде



































Записывают в тетради


Смотрят и слушают


Самостоятельная работа с учебником













Фронтальная беседа

5.

Закрепление нового материала

Учитель предлагает выполнить задания ЦОР

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6830604c-3433-4a75-85bc-cdb5a63385ec/7_112.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59609395-59b7-4c74-b1f0-be09cf24a6c2/58.swf





Решают интерактивную задачу и задачи на доске и в тетради

Решение задач

6.

Первичная проверка усвоения нового материала

Предлагает учащимся задачи на слайде по выбору разного уровня. Определяет задания для учащихся индивидуально для каждого учащегося 

Деятельность – контролирующая

Решают задачи и проверяют решение






Выставляют оценку в лист оценки

Самостоятель- ная работа

7.

Итоги урока

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность: выставляет оценки за урок



8.

Домашнее задание

Сообщает домашнее задание: §56; вопросы; упр.№31

Записывают домашнее задание в дневники


9

Рефлексия.

Обратите внимание на эпиграф. Узнали ли мы сегодня что-то новое?
- Какая цель была поставлена в начале урока?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Легко ли справились с заданиями?
- Какие  были затруднения?
- Оцените свою деятельность на уроке.

Дают оценку своей деятельности на уроке.




Просмотр содержимого презентации
«презентация по теме Мощность.»

Вопрос1  2 вариант 1.Механическая работа совершается А. если на тело действует сила и оно движется Б. если сила тяжести равна весу тела В. Всегда, когда тело движется 1 вариант 1.Что называют механической работой? А) произведение силы на скорость тела. Б) произведение силы на путь, пройденный по направлению силы. В) отношение пути ко времени, за которое этот путь пройден. Г) произведение скорости тела на время его движения

Вопрос1

  • 2 вариант
  • 1.Механическая работа совершается
  • А. если на тело действует сила и оно движется
  • Б. если сила тяжести равна весу тела
  • В. Всегда, когда тело движется
  • 1 вариант
  • 1.Что называют механической работой?
  • А) произведение силы на скорость тела.
  • Б) произведение силы на путь, пройденный по направлению силы.
  • В) отношение пути ко времени, за которое этот путь пройден.
  • Г) произведение скорости тела на время его движения

Вопрос2

Вопрос2

  • Механическую работу вычисляют по формуле
  • А. A=F·S
  • Б.P= g·m
  • В.p=F/S
  • 2.К неподвижному массивному телу массой 100 кг приложена сила 200 Н, при этом положение тела не изменилось. Чему равна работа силы?
  • А) 20000Дж б)200Дж в)0Дж г)20Дж
Вопрос3 3.Тело под действием силы 20Н переместилось на 40см. чему равна работа? А) 8Дж б) 800Дж  в) 80Дж г) 0,8Дж При помощи подъемного крана подняли груз массой 500 кг на высоту 10 м. Какая при этом совершается работа?  А. 0,02 Дж.  Б. 50 Дж. В . 5 кДж. Г. 50 кДж.

Вопрос3

  • 3.Тело под действием силы 20Н переместилось на 40см. чему равна работа?
  • А) 8Дж
  • б) 800Дж
  • в) 80Дж
  • г) 0,8Дж

При помощи подъемного крана подняли груз массой 500 кг на высоту 10 м. Какая при этом совершается работа?

А. 0,02 Дж.

Б. 50 Дж.

В . 5 кДж.

Г. 50 кДж.

Вопрос4 4. Какая из перечисленных ниже единиц принята за единицу работы? А) Джоуль б) килограмм  в) Ньютон  г) Ватт По наклонному желобу скатываются деревянный и стальной шарики одинакового объема. Одинаковую ли работу совершит сила тяжести при скатывании каждого из этих шаров?  А. При скатывании деревянного шара совершается большая работа. Б. При скатывании стального шара совершается большая работа. В. Одинаковую.

Вопрос4

  • 4. Какая из перечисленных ниже единиц принята за единицу работы?
  • А) Джоуль
  • б) килограмм
  • в) Ньютон
  • г) Ватт

По наклонному желобу скатываются деревянный и стальной шарики одинакового объема. Одинаковую ли работу совершит сила тяжести при скатывании каждого из этих шаров?

А. При скатывании деревянного шара совершается большая работа.

Б. При скатывании стального шара совершается большая работа.

В. Одинаковую.

Вопрос5 5.Груз равномерно опустили на 12 м, а затем равномерно подняли на ту же высоту. Одинаковые ли по численному значению работы при этом совершены? А) большая работа совершена при спуске Б) большая работа совершена при подъеме В) одинаковые г) ответ неоднозначен Вычислите работу, произведенную силой 0,02 кН, если расстояние, пройденное телом по направлению действия этой силы, равно 20 м. А. 0,4 Дж. Б. 10 Дж. В. 20 Дж. Г. 400 Дж.

Вопрос5

  • 5.Груз равномерно опустили на 12 м, а затем равномерно подняли на ту же высоту. Одинаковые ли по численному значению работы при этом совершены?
  • А) большая работа совершена при спуске Б) большая работа совершена при подъеме В) одинаковые г) ответ неоднозначен

Вычислите работу, произведенную силой 0,02 кН, если расстояние, пройденное телом по направлению действия этой силы, равно 20 м.

А. 0,4 Дж.

Б. 10 Дж.

В. 20 Дж.

Г. 400 Дж.

Вопрос1  Механическая работа совершается А. если на тело действует сила и оно движется Б. если сила тяжести равна весу тела В. Всегда, когда тело движется 1.Что называют механической работой? А) произведение силы на скорость тела. Б) произведение силы на путь, пройденный по направлению силы. В) отношение пути ко времени, за которое этот путь пройден. Г) произведение скорости тела на время его движения

Вопрос1

  • Механическая работа совершается
  • А. если на тело действует сила и оно движется
  • Б. если сила тяжести равна весу тела
  • В. Всегда, когда тело движется
  • 1.Что называют механической работой?
  • А) произведение силы на скорость тела.
  • Б) произведение силы на путь, пройденный по направлению силы.
  • В) отношение пути ко времени, за которое этот путь пройден.
  • Г) произведение скорости тела на время его движения

Вопрос2

Вопрос2

  • Механическую работу вычисляют по формуле
  • А. A=F·S
  • Б.P= g·m
  • В.p=F/S
  • 2.К неподвижному массивному телу массой 100 кг приложена сила 200 Н. при этом положение тела не изменилось. Чему равна работа силы?
  • А) 20000Дж б)200Дж
  • в)0Дж
  • г)20Дж
Вопрос3 3.Тело под действием силы 20Н переместилось на 40см. чему равна работа? А) 8Дж б) 800Дж  в) 80Дж г) 0,8Дж При помощи подъемного крана подняли груз массой 500 кг на высоту 10 м. Какая при этом совершается работа?  А. 0,02 Дж.  Б. 50 Дж. В . 5 кДж. Г. 50 кДж.

Вопрос3

  • 3.Тело под действием силы 20Н переместилось на 40см. чему равна работа?
  • А) 8Дж
  • б) 800Дж
  • в) 80Дж
  • г) 0,8Дж

При помощи подъемного крана подняли груз массой 500 кг на высоту 10 м. Какая при этом совершается работа?

А. 0,02 Дж.

Б. 50 Дж.

В . 5 кДж.

Г. 50 кДж.

Вопрос4 4. Какая из перечисленных ниже единиц принята за единицу работы? А) Джоуль б) килограмм  в) Ньютон  г) Ватт По наклонному желобу скатываются деревянный и стальной шарики одинакового объема. Одинаковую ли работу совершит сила тяжести при скатывании каждого из этих шаров?  А. При скатывании деревянного шара совершается большая работа. Б. При скатывании стального шара совершается большая работа. В. Одинаковую.

Вопрос4

  • 4. Какая из перечисленных ниже единиц принята за единицу работы?
  • А) Джоуль
  • б) килограмм
  • в) Ньютон
  • г) Ватт

По наклонному желобу скатываются деревянный и стальной шарики одинакового объема. Одинаковую ли работу совершит сила тяжести при скатывании каждого из этих шаров?

А. При скатывании деревянного шара совершается большая работа.

Б. При скатывании стального шара совершается большая работа.

В. Одинаковую.

Вопрос5 5.Груз равномерно опустили на 12 м, а затем равномерно подняли на ту же высоту. Одинаковые ли по численному значению работы при этом совершены? А) большая работа совершена при спуске Б) большая работа совершена при подъеме  В) одинаковые  г) ответ неоднозначен Вычислите работу, произведенную силой 0,02 кН, если расстояние, пройденное телом по направлению действия этой силы, равно 20 м. А. 0,4 Дж. Б. 10 Дж. В. 20 Дж. Г. 400 Дж.

Вопрос5

  • 5.Груз равномерно опустили на 12 м, а затем равномерно подняли на ту же высоту. Одинаковые ли по численному значению работы при этом совершены?
  • А) большая работа совершена при спуске
  • Б) большая работа совершена при подъеме

  • В) одинаковые

  • г) ответ неоднозначен

Вычислите работу, произведенную силой 0,02 кН, если расстояние, пройденное телом по направлению действия этой силы, равно 20 м.

А. 0,4 Дж.

Б. 10 Дж.

В. 20 Дж.

Г. 400 Дж.

Ответы   1 вариант 1б 2в 3а 4а  5в 2 вариант 1а 2а 3г 4б 5г

Ответы

  • 1 вариант
  • 2 вариант

? Кто быстрее выполнит работу?

?

Кто быстрее выполнит работу?

Кто быстрее человек или подъемный кран поднимет весь груз на высоту ?

Кто быстрее человек или подъемный кран поднимет весь груз на высоту ?

Мощность. Единицы мощности.

Мощность. Единицы мощности.

Цели и задачи:

Цели и задачи:

  • 1.Познакомиться с новой физической величиной« Мощность» 2. Выяснить физический смысл «мощности» 3. Научиться решать задачи на расчет мощности
  • 1.Познакомиться с новой физической величиной« Мощность» 2. Выяснить физический смысл «мощности» 3. Научиться решать задачи на расчет мощности
  • 1.Познакомиться с новой физической величиной« Мощность»
  • 2. Выяснить физический смысл «мощности»
  • 3. Научиться решать задачи на расчет мощности
« Портрет» физической величины :  мощность

« Портрет» физической величины :

мощность

  • Определение.
  • Обозначение.
  • Формула.
  • Физический смысл величины
  • Единицы измерения.
1. Мощность равна отношению работы ко времени, за которое она была совершена. 2. Обозначение : N  3.Формула :    4. Мощность –характеризует быстроту выполнения работы 5.Единицы измерения.  СИ: 1 = 1Вт   1000Вт=1 кВт;  1 МВт=1000000Вт  ВНЕ: 1 л.с. ≈735 Вт Джеймс Уатт

1. Мощность равна отношению работы ко времени, за которое она была совершена.

2. Обозначение : N

3.Формула :

4. Мощность –характеризует быстроту выполнения работы

5.Единицы измерения.

СИ: 1 = 1Вт

1000Вт=1 кВт;

1 МВт=1000000Вт

ВНЕ: 1 л.с. ≈735 Вт

Джеймс Уатт

A  = t N

A

=

t

N

A t N =

A

t

N

=

A=F·S   =

A=F·S

=

files.school-collection.edu.ru/ dlrstore /01fc7872-95c1-4ce8-8f6c-8b235a23b771/7_113.swf
  • files.school-collection.edu.ru/ dlrstore /01fc7872-95c1-4ce8-8f6c-8b235a23b771/7_113.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c1945be9-e9de-497f-a0cc-75ed9dd7b6e8/7_114.swf
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c1945be9-e9de-497f-a0cc-75ed9dd7b6e8/7_114.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6830604c-3433-4a75-85bc-cdb5a63385ec/7_112.swf
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6830604c-3433-4a75-85bc-cdb5a63385ec/7_112.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59609395-59b7-4c74-b1f0-be09cf24a6c2/58.swf
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59609395-59b7-4c74-b1f0-be09cf24a6c2/58.swf
Самостоятельная работа 1 уровень 2 уровень А1. По какой формуле можно рассчитать мощность? А2. Какую работу совершит двигатель мощностью 600 Вт за 30 с? 1.F= ρ ·g· V 2.A=F·S 3. N=A/t 4.p=ρ·g·h 1. 20 Дж 2. 18000 Дж 3. 2 Дж 4. 180 Дж 2.Кран совершает работу 2500Дж за 5 с. Чему равна мощность крана?   А3. Какое время должен работать электродвигатель мощностью 250 Вт, чтобы совершить работу 2000 Дж? 1. 12500 Вт ; 2. 500Вт; 3.750Вт; 1. 8 с 2. 500000 с  3. 4 с 4. 2250 с

Самостоятельная работа

  • 1 уровень
  • 2 уровень

А1. По какой формуле можно рассчитать мощность?

А2. Какую работу совершит двигатель мощностью 600 Вт за 30 с?

1.F= ρ ·g· V 2.A=F·S 3. N=A/t 4.p=ρ·g·h

1. 20 Дж 2. 18000 Дж 3. 2 Дж 4. 180 Дж

2.Кран совершает работу 2500Дж за 5 с. Чему равна мощность крана?

  А3. Какое время должен работать электродвигатель мощностью 250 Вт, чтобы совершить работу 2000 Дж?

1. 12500 Вт ; 2. 500Вт; 3.750Вт;

1. 8 с 2. 500000 с

3. 4 с 4. 2250 с

Самостоятельная работа 1 уровень А1. По какой формуле можно рассчитать мощность? 1.F= ρ ·g· V 2.A=F·S 3. N=A/t 4.p=ρ·g·h 2.Кран совершает работу 2500Дж за 5 с. Чему равна мощность крана? 1. 12500 Вт ; 2. 500Вт; 3.750Вт ; 2 уровень А2. Какую работу совершит двигатель мощностью 600 Вт за 30 с? 1. 20 Дж 2. 18000 Дж 3. 2 Дж 4. 180 Дж   А3. Какое время должен работать электродвигатель мощностью 250 Вт, чтобы совершить работу 2000 Дж? 1. 8 с 2. 500000 с 3. 4 с 4. 2250 с

Самостоятельная работа

1 уровень

А1. По какой формуле можно рассчитать мощность?

1.F= ρ ·g· V 2.A=F·S 3. N=A/t 4.p=ρ·g·h

2.Кран совершает работу 2500Дж за 5 с. Чему равна мощность крана?

1. 12500 Вт ; 2. 500Вт; 3.750Вт ;

2 уровень

А2. Какую работу совершит двигатель мощностью 600 Вт за 30 с?

1. 20 Дж 2. 18000 Дж 3. 2 Дж 4. 180 Дж

  А3. Какое время должен работать электродвигатель мощностью 250 Вт, чтобы совершить работу 2000 Дж?

1. 8 с 2. 500000 с

3. 4 с 4. 2250 с

Домашнее задание: §56; вопросы; упр.№31
  • Домашнее задание: §56; вопросы; упр.№31


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя