СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока «Фонетический разбор слова»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить учащихся производить фонетический разбор слова; закрепление навыков работы с фонетической характеристикой звуков речи; формирование умений транскрибирования слова; обогащение словаря учащихся за счет введения новых слов.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока «Фонетический разбор слова»»

26.12. Тема: «Фонетический разбор слова»

Цель: - научить учащихся производить фонетический разбор слова; закрепление навыков работы с фонетической характеристикой звуков речи; формирование умений транскрибирования слова; обогащение словаря учащихся за счет введения новых слов.

План урока:

  1. Организационный момент- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация См прошлый конспект Игра Третий лишний, Зрительный диктант.

- Спишите слова с доски, расставьте ударение, запишите транскрипцию.

- Кстати, что такое транскрипция? На каком еще уроке вы работаете с транскрипцией?

Получается (проверка по эталону):

Земля

лев

цветок

открыть

мороз

очки

[з,и м л,а]

[л,э ф]

[ц в,и т ок]

[а т к р ы т,]

[м а р о с,]

[а ч,к,и]


-


Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. А теперь в середине новой строки запишем тему нашего урока «Фонетический разбор слова».

  1. Изучение нового материала

  1. Фонетический опрос

- Каждый правильный ответ +5 б., неправильный ответ -5 б.

- Как называется раздел науки о языке изучающий звуки речи? (фонетика)

- На какие группы делятся звуки речи? (гласные, согласные)

- Какие звуки являются гласными? (которые состоят только из голоса)

- Какие звуки являются согласными? (которые состоят из голоса и шума)

- Какими бывают гласные звуки? (ударные и безударные)

- Каким буквам отведена двойная роль? (е, ё, ю, я)

- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько гласных?

- Сколько согласных?

- В чем разница между буквой и звуком?

- Сколько парны согласных по глухости – звонкости?

- Сколько непарных глухих? (4)

- Назовите. [х, ц, ч, щ]

- Сколько непарных мягких согласных? (3)

- Назовите. [ч,, щ,, й,]

- Сколько непарных твердых согласных? (3)

- Назовите. [ж, ш, ц]

- Сколько глысных звуков? (6)

- Сколько согласных звуков? (36)

- Сколько всего звуков? (42)

- Молодцы, ребята!


  1. Объяснения учителя

- Открываем учебники на стр. смотрим план фонетического разбора.

- А теперь я покажу вам, как надо выполнять фонетический разбор.

- С красной строки, с большой буквы записываем предложение:

На лесной поляне стоял старый пень1.

Пень – 1 слог.

п [п᾽] – согл., парн., глух., мягк..

е [э] – гл., ударн..

н [н᾽] – согл., непарн., сонор., мягк..

ь [-]

4 б., 3 зв.. [п, э н,]


- Ребята, кому не понятно, как выполнять фонетический разбор?

IV. Закрепление изученного.

– Разгадать ребусы и выполнить фонетический разбор слов (учащийся у доски)


в оро′та – 3 слога

в [в] – согл., парн., зв., тв..

о [а] – гл., безуд..

р [р] – согл., непарн., сон., тв..

о [о] – гл., ударн..

т [т] – согл., парн., глух., тв..

а [а] – гл., безуд..

6 б., 6 зв.. [в а р о т а]


р ы′бка – 2 слога

р [р] – согл., парн., сон., тв..

ы [ы] – гл., ударн..

б [п] – согл., парн., глух., тв..

к [к] – согл., парн., глух., тв..

а [а] – гл., безуд..

5 б., 5 зв.. [р ы п к а]




т ы′ква – 2 слога

т [т] - согл., парн., глух., тв..

ы [ы] - гл., ударн..

к [к] - согл., парн., глух., тв..

в [в] - согл., парн., зв., тв..

а [а] - гл., безуд..

5 б., 5 зв.. [т ы к в а]



камы´ш – 2 слога

к [к] - согл., парн., глух., тв..

а [а] - гл., безуд..

м [м] - согл., непарн., сон., тв..

ы [ы] - гл., ударн..

ш [ш] - согл., парн., глух., тв..

5 б., 5 зв.. [к а м ы ш]

  1. Работа по карточкам

      • Спишите слова, расставьте ударение. В случае затруднения обратитесь к словарю.

АлфавИт, каталОг, библиотЕка, красИвее, звонИт, договОр, срЕдства, киломЕтр, свЁкла, творог.

      • В каком слове из списка, допустимо 2 варианта ударения. (творог- творог) Выпишите это слово.


Сочетание чн как правило, произносится в соответствии с написанием.

Например: Античный, дачный, качнуть.

Но в некоторых сочетаниях букв чн не так, как пишется, а по-другому [шн], например: коне[ш]но, ску[ш]но, наро[ш]но, праче[ш]ная.

В некоторых словах допускается двоякое произношение.

Например: булочная, гречневый, сливочный.

В конце XIX – начале XX века многие слова произносились с [шн], а не с [чн]. Произношение [шн] старой московской орфоэпической нормы.


  1. Правильно произнесите записанные слова.

Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, гречневый, пустячный.

- Команда, все члены которой быстро и правильно справились с заданием получает 20 баллов.

V. Подведение итогов.- Чему мы научились сегодня на уроке?

- Достигли ли мы цели, которую поставили перед собой в начале урока?

Рефлексия: 1. Тема сегодня на уроке была: сложная/простая 2. Я на уроке работал(а): активно/пассивно 3. Новая тема мне: понятна/непонятна

Выставляем оценки, заработанные вами на уроке.

VI. Домашнее задание.- Открыли дневники, записываем домашнее задание: выполнить фонетический разбор слов: ёж, медведь, цирк.