СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Глагол"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку по теме " Глагол"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Глагол"»

Технологическая карта урока Бадма-Церенова М.А.

Предмет

Русский язык

Класс

2 В

Тема урока

Что такое глагол?

Цель урока

способствовать формированию развития умения распознавать глагол и определять его признаки; создать условия для формирования умения ставить вопросы к глаголам

Задачи урока

Образовательные: Создать условия для:

- осознания и осмысления детьми задач, приводящих к формированию понятия «глагол»;

- распознавания учащимися новой части речи;

- закрепления умения правильно ставить вопросы к словам.

Развивающие: Создать условия для:

- мыслительных операций классификации, анализа, сравнения, обобщения; познавательных способностей учащихся;

- навыков грамотного письма;

Воспитательные: Создать условия для воспитания:

- интереса к предмету;

- учебной активности;

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Получаемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться»)

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

распознавать глагол по вопросу и его признакам.

Ученик получит возможность научиться: распознавать глагол по вопросу и его признакам.


Регулятивные: ученик получит возможность научиться: формулировать тему урока после предварительного обсуждения, определять его цель; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем, работая по плану сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.

Познавательные: ученик получит возможность научиться: определять круг своего знания и незнания, добывать информацию, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе моделей, делать выводы.

Коммуникативные: ученик получит возможность научиться: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Умение соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.


Методы ведения урока:

  • частично-поисковый;

  • объяснительно-иллюстративный;

  • репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная;

  • парная;

  • групповая

  • индивидуальная

Приёмы активизации познавательной деятельности:

  • самоцелеполагание;

  • самоконтроль;

  • самооценка и взаимооценка, самокоррекция.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные:

проявлять положительное отношение к учебному предмету , осознавать значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2. действовать по плану и планировать свои учебные действия;

3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

4. адекватно оценивать свои достижения

Познавательные:

1. читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

2. понимать информацию, представленную в разных формах-

3. строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

4. строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные:

1. сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе

2. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Этап мотивации (самоопределение к учебной деятельности).

Цель:

мотивация учащихся к учебной деятельности

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем!

Начинаем мы опять

Думать, рассуждать,

Красиво, грамотно писать.

Вводная гимнастика:

 Ребята, потрите ладошки так, чтобы стали горячими. Передайте тепло своему соседу. Пусть тепло вашей души и хорошее настроение поддерживает вас и помогает вам. Пусть этот урок станет уроком хорошего настроения. А с хорошим настроением нам всё по плечу!


Включаются в учебную деятельность.

2.

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.

- Итак, пальчиковая гимнастика и начинаем работать

Стол стоит на толстой ножке
Рядом стульчик у окошка
Два бочонка под столом
Вот такой я видел дом.


Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать
А потом они в тетрадке 
Будут буковки писать

-Подписали число, классная работа.

И, как всегда мы начинаем урок русского языка с минутки чистописания.

- Перед тем, как мы откроем наши тетради , давайте вспомним правила письма.

А какое у нас есть ещё важное правило на уроках русского языка? /Как сижу, так и пишу./

- Проверьте: ноги, спина, локотки

Минутка чистописания

Словарная работа

Спишите слова , вставьте пропущенные буквы.

Проверка. Мы еще вернемся к этим словам.

Как называется страна, по которой мы путешествуем?

( Части речи)

- Мы продолжаем путешествие по стране « Части речи».

- С одним жителем страны мы уже познакомились на прошлых уроках , что это за жители? Расскажите , что вы знаете о них. Приведите примеры.

А сегодня мы познакомимся ещё с одним жителем . А с каким жителем, вы мне поможете узнать.


Участвуют в диалоге.

Рассуждают.

3.

Этап выявления места и причины затруднения.

Цель:

выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

Знакомит с темой и целями урока

-Прочитайте еще раз слова на слайде и подумайте, какое слово лишнее?

воробей

малина

пенал

ребёнок

жужжит

- Почему?

-Кто-то, может знает какой частью речи является это слово?

-Какая тема нашего урока? Какая цель урока?

Тема, цель…………


Слово глагол произошло от старинного слова глаголить, то есть говорить.

-.Создаёт условие для наблюдения за признаками глагола.

Посмотрите , пожалуйста на дядюшку Глагола.

- Как вы думаете, почему у него столько рук и ног?  (Потому что он всегда что-то делает.)

- А что он делает?

- Что называют эти слова?  (Действия)

- Как вы думаете, можно ли совсем не совершать действия?

- Представьте мир без действий. Какой он? (Застывший, мертвый, неживой.)

- Что нужно сделать? Как оживить мир? (Нужны действия и слова, которые их называют.)

Глагол очень сильно дружит с существительным.

Участвуют в диалоге.








Формулируют тему урока. И цель

4












5.

Этап построения проекта выхода из затруднения.

Цель:

построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.



Этап реализации построенного проекта.

Цель:

зафиксировать в знаковой форме

( с помощью эталона)распознавания глагола.


Итак, кто мне может сказать что такое глагол?

На какие вопросы отвечают глаголы?

- Что обозначают глаголы?

- Сравним наши предположения с правилом из учебника на стр.100. Откроем учебники.

-Постарайтесь запомнить это правило и приведите свои примеры глаголов.

-  А теперь немножко поиграем. Приготовьте ладошки, если услышите глагол - делаете хлопок.

  «…Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вымпел, зажёг, обжёг, флажок, дружок».

Поднимите руку, кто ни разу не ошибся. Вы умнички.

- Оживите предметы, которые вы видите в классе.


- У кого есть предположения, как распознать глаголы в речи?

- Давайте составим алгоритм. Что такое алгоритм?

- Сейчас мы его составим.

У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.

Выводит алгоритм на экран. (Справа на доске)




Дети открывают учебники и сравнивают своё решение с образцом.







- Пошаговое выполнение действий. Располагают карточки в нужном порядке.

Одна пара зачитывает.

Алгоритм

1. Поставить к слову вопрос

2. Узнать, что оно обозначает

3. Определить часть речи

6.

Физминутка /1 мин/.


Встали прямо, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало.

Разомнёмся мы сначала:

Хлопаем над головой,

Хлопаем перед собой,

По коленкам бьём ладошкой,

Прыгаем на правой ножке

И на левой непременно

Вместе прыгаем сейчас.

И сначала ещё раз


7.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель:

зафиксировать способ распознавания глаголов









1.Организует работу по закреплению нового знания.

-Глядя на алгоритм, выпишите из текста только глаголы.

- Интересная часть речи в русском языке живет.

Кто что делает расскажет: чертит, пишет иль поет.

Вышивает или плачет, или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам глагол.


1) – Вернёмся к нашим словам.

Воробей, малина,пенал,ребёнок

- Вы уже сказали, что это имена существительные. Допишите подходящие к ним глаголы – те действия, которые могут совершить эти предметы. ( на доске)

Давайте выделим грамматическую основу в этих предложениях.

- Что такое глагол?

- Что обозначают глаголы?

- На какие вопросы отвечают?

2) – А теперь, наоборот: по действиям догадайтесь, какие предметы их могут совершать.

Шипит …(змея)

Мурлычет …(кошка)

Тикают… (часы)

- Что такое глагол?

- Что обозначают глаголы?

- На какие вопросы отвечают?

Ученики по очереди работают у доски, остальные – в тетради.

8.
























9.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

( работа в группе)

Цель:

- закрепление умения задачи группой;

- применение нового способа действия;

- создание ситуации успеха.












Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель:

тренировать способность к применению нового правила.

-  А теперь немножко поиграем. Приготовьте ладошки, если услышите глагол - делаете хлопок.

  «…Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вымпел, зажёг, обжёг, флажок, дружок».

Поднимите руку, кто ни разу не ошибся. Вы умнички.

- Оживите предметы, которые вы видите в классе.

1

- И сейчас вас ждёт маленькое испытание. Я хочу проверить полученные вами знания по теме. Поработаем в группах. Эта работа поможет вам найти ответ на вопрос: для чего нужны глаголы в речи?

Работа в группах.

1 группа

2 группа

3 группа

Ответьте: что делают этими предметами?



Кто как голос подает? Что делает?

Кто как передвигается? Что делают?



Лопатой копают

Ручкой ……..

Ножницами …….

Утюгом …….

Ложкой ..…..






Лев рычит

Корова ……

Рыба ……

Мышь …..

Утка …..






Птицы, бабочки ..…

Рыбы, дельфины ..…

Машины,автобусы……






- Так для чего же нужны глаголы в речи? (для передачи действий)


Перед вами 3 задания.

- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. Выполните его.

1. Подобрать, подходящие по смыслу глаголы.

… морозная зима. … холодный ветер.

……….… пушистые снежинки.

2. Подчеркнуть глаголы двумя чертами.

Наступила осень. Бегут весёлые ручьи. Светит яркое солнце.

3.“Найди пару синонимов”. (запиши пары)

Боится

Трудится

Плачет

Запирает

Смеётся

Трусит

Работает

Рыдает

Закрывает

Хохочет

- Оцените свою работу.

Один отвечает , потом сверяют с образцом га слайдах и оценивают каждый свою работу в группе.

Исправляют ошибки и фиксируют затруднения

















Формулируют уровень сложности заданий и конкретизируют их.

Выбирают и выполняют задание.

Один отвечает , потом сверяют с образцом га слайдах и оценивают каждый свою работу.


Исправляют ошибки и фиксируют затруднения

Самооценка

10.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

- оценивание результатов собственной деятельности;

- осознание метода построения границ применения нового знания.

Проведём маленький тест. (Слайд 27)

  • Глаголы обозначают действия предметов.

  • Глаголы отвечают на вопросы - кто? что?

  • Спорт, соль, сорока - это глаголы.

(+ - - )

Благодарит ребят за работу.

-Ребята, так какие же тайны Речи открыла наша Волшебная работаВы умеете работать дружно, уважаете мнение каждого.

- Какая была тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили перед собой?

- Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать?

Выставление оценок, Д/з

Всем спасибо за урок.

Взаимопроверка









Записывают задание в дневники.