Урок русского языка 2 класс
Учитель: Архипова Н.А.
Тема: Суффиксы слов, называющих предметы.
Тип урока: урок – исследование.
Цель: Повторить и закрепить знания о суффиксе; познакомить с написанием слов – названий предметов с суффиксами –ник, -ниц, -щик; развивать орфографическую зоркость, логику, внимание, умение образовывать новые слова с помощью суффиксов.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь те, у кого имя начинается на согласный мягкий звук, на согласный твердый звук, на гласный звук.
Сегодня на уроке мы продолжаем работать по теме: суффиксы слов, называющих предметы
Минутка чистописания
На доске записаны слова: Медведица, ежиха, зя[п]кий, пло[т], исследователь.
Придумайте, пожалуйста, задания для класса, используя эти слова.
Задания могут быть такими:
- вставьте нужную букву вместо звука;
- найдите лишнее слово, свой ответ обоснуйте.
(зябкий, потому что это слово – название признака, плот- потому что в его составе нет суффикса, исследователь – потому что в его составе есть два суффикса).
А вы знаете, что обозначает слово исследователь. Выскажите свои предположения. А вот, какое определение этому слову дается в словаре…
Запишите оставшиеся слова и разберите их по составу.
Дети вспоминают, что такое суффикс. (Часть слова, с помощью которой образуются другие слова, стоит после корня).
Подготовительная работа
Каждый суффикс имеет своё тайное задание по превращениям. Давайте вспомним, какие суффиксы мы уже знаем, встречающиеся в словах, называющих предметы
-ик, -ёк, -ок, -к
Какое тайное задание у этих суффиксов? (Они дают уменьшительно-ласкательное значение слову).
-их, -иц – показывают принадлежность к женскому полу.
Приведите примеры слов с этими суффиксами.
Физминутка
На доске написаны слова:
Гора – горка
Внук – внучек
Мяч – мячик
Лес – лесок.
Если я покажу на слово, в котором нет суффикса, вы топаете. Если в слове есть суффикс – хлопаете в ладоши. Назовите суффиксы, имеющиеся в данных словах, которые вы запомнили.
Постановка цели исследования
Ребята, я не случайно в начале урока познакомила вас со словом исследователь. Я предлагаю вам сейчас побыть в роли исследователей, тем более что вчера я получила письмо от наших друзей из клуба «Ключ и заря», в котором они просят вас о помощи.
Прочитав это письмо, вы узнаете, какую именно помощь они от вас ждут.
Дорогие второклассники!
Суффиксов так много, что мы не успевает их все исследовать, поэтому просим вашей помощи. Определите пожалуйста, какое тайное задание по превращениям играют суффиксы –ник, -ниц, -щик. Заранее спасибо, ждем ваших ответов.
Члены клуба «Ключ и заря»
Ну что, поможем нашим друзьям. Для того чтобы исследование прошло успешно я предлагаю вам разбиться на группы.
Давайте вспомним правила работы в группе.
Выслушивай внимательно мнение каждого в группе.
Говори шепотом.
Не перебивай говорящего.
Запиши общий вывод.
Дается задание каждой группе.
1 группа.
Открой Обратный словарь на –К. Найди слова с основой на –ник.
Они обозначают одушевленные или неодушевленные предметы?
Они мужского или женского рода?
Что означает суффикс –ник?
Выбери из списка те слова, которые имеют отношение к школе. Запиши два из них.
Они все обозначают мальчиков?
2 группа
Открой Обратный словарь на –А. Найди слова на –ница.
Какого рода все эти слова?
Кого они обозначают?
Выбери из списка те слова, которые имеют отношение к школе. Запиши два из них.
Что обозначает суффикс –ниц?
3 группа
Открой обратный словарь на –К. Найди слова с основой на –щик.
Что ты можешь сказать об этих словах?
Какого рода эти слова?
Что обозначает суффикс –щик?
Как будут звучать парные им слова, обозначающие людей женского пола?
Дополнительные вопросы и дополнения:
1 группа. А если бы речь шла о девочках, ты бы использовал(а) эти же слова или другие? Есть и другой суффикс –ник-, он обозначает не людей мужского пола, а предметы мужского рода. Например: памятник, орешник, ельник.
2 группа. Есть и другой суффикс –ниц-, он обозначает не людей женского пола, а предметы женского рода. Например: сахарница, хлебница.
3 группа. Как будут звучать парные им слова, обозначающие людей женского пола?
Воспроизведение итогов исследования
Докладчики от каждой группы выходят к доске и представляют свои выводы. Ребята из других групп могут задавать вопросы.
Общий вывод
Суффикс –ник- показывает, что слово – мужского рода, что тот, кого оно называет, - мужского пола.
Суффикс –ниц- показывает, что имеются в виду люди женского пола.
Суффикс –щик- обозначает людей мужского пола.
Упражнения для закрепления
Упражнение 52 в учебнике стр. 48
Ребусы.
Итог урока
Что нового вы сегодня узнали?
Кому сегодня было трудно?
У кого остались вопросы?
Дорогие второклассники!
Суффиксов так много, что мы не успеваем их все исследовать, поэтому просим вашей помощи. Определите пожалуйста, какое тайное задание по превращениям играют суффиксы –ник, -ниц, -щик. Заранее спасибо, ждем ваших ответов.
Члены клуба «Ключ и заря»
1 группа.
Открой Обратный словарь на –К. Найди слова с основой на –ник.
Они обозначают одушевленные или неодушевленные предметы?
Они мужского или женского рода?
Что означает суффикс –ник?
Выбери из списка те слова, которые имеют отношение к школе. Запиши два из них.
Они все обозначают мальчиков?
2 группа
Открой Обратный словарь на –А. Найди слова на –ница.
Какого рода все эти слова?
Кого они обозначают?
Выбери из списка те слова, которые имеют отношение к школе. Запиши два из них.
Что обозначает суффикс –ниц?
3 группа
Открой обратный словарь на –К. Найди слова с основой на –щик.
Что ты можешь сказать об этих словах?
Какого рода эти слова?
Что обозначает суффикс –щик?
Как будут звучать парные им слова, обозначающие людей женского пола?
5