СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока истории. Эпоха Просвещения. 7 класс.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эпоха Просвещения. Философия. Наука. Искусство. Литература.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока истории. Эпоха Просвещения. 7 класс.»

Конспект урока истории

Автор – Огиенко Яна Викторовна

ГОУ Семейкинская СОШ – ДС № 31

s[email protected]

7 класс

Тема урока:

«Эпоха Просвещения»

Цели урока:

  1. Образовательные: познакомить учащихся с особенностями культурного и политического развития общества эпохи Просвещения, проанализировать систему ценностей этой эпохи

  2. Развивающиепро-должить формирование умений анализировать текст, систематизировать знания и организовывать работу в группах, отрабатывать уменея работать с дополнительной литературой; развивать творческие способности и интерес к предмету, расширять кругозор учащихся.

  3. Воспитательные: воспитывать чувство борьбы за справедливость и равноправие, осознание значения образования для любого человека, воспитаать уважение к творчеству великих деятелей культуры, понимания главных нравственных ценностей, воспитание художественного вкуса.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, мультипроектор, экран, учебник, раздаточный материал.


                                      ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.  

  2. Настройка учащихся на работу.

Вступительное слово учителя: обоснование темы, целей урока, актуализация темы, мотивация – подчеркивается необходимость изучения темы, устанавливаются межпредметные связи.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

В начале урока вспомним основные этапы истории Нового времени.

  1. Как называлась эпоха в развитии европейской культуры, для которой характерно возрождение интереса к человеку, обращение к наследию Античности? (Возрождение)

  2. Как называлось движение за переустройство Церкви? (Реформация)

  3. На третьем этапе произошла практически революция в естествознании, в науках о природе. Как называется третий этап? (Научные открытия)

ІѴ. Изучение нового материала.

Эти три этапа предопределили эпоху XVIII века ­­– эпоху Просвещения.

  • Ребята, мы начинаем изучение нового раздела «Просвещенный век». Нам предстоит познакомиться с идеями эпохи Просвещения, выдающимися художниками, учеными, писателями и поэтами этой эпохи, революциями во Франции и Америке, «просвещенным абсолютизмом».

  • Тема сегодняшнего урока: «Идеи эпохи Просвещения» (записывают в тетрадь).

  • Начнем с определения понятия «Просвещение», или, точнее «Эпоха Просвещения»

Эпиграфом к нашему уроку послужат выказывания, понравившиеся Вам. Давайте сначала их проанализируем.


Иммануил Кант

Вот, что говорит Кант об идее Просвещения: "Просвещение, - пишет он, -это выход человечества из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого. Несовершеннолетие по собственной вине - это такое, причина которого заключается не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости, и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого. Sapere aude! - имей мужество пользоваться собственным умом! - таков, следовательно, девиз Просвещения". То, что здесь говорит Кант, является, несомненно, его личным признанием, его исповедью; это - очерк его собственной истории. Кант, выйдя из нужды, обстановки пуританской строгости, в которых он рос, смело вступил на путь самоосвобождения посредством знания. Спустя много лет он иногда с ужасом вспоминал (как сообщает Хиппель ) свою "невольную молодость", годы своего духовного несовершеннолетия. Пожалуй, можно было бы сказать, что путеводной звездой всей его жизни была борьба за свое духовное освобождение.

Герцин: «Век дивный, мощный, деятельный восемнадцатый век!»

Исаак Ньютон «Не знаю, как меня воспринимает мир, но сам себе я кажусь только мальчиком, играющим на морском берегу, который развлекается тем, что время от времени отыскивает камешек более пёстрый, чем другие, или красивую ракушку, в то время как великий океан истины расстилается передо мной неисследованным.»

По словам А. Эйнштейна, «Ньютон был первым, кто попытался сформулировать элементарные законы, которые определяют временной ход широкого класса процессов в природе с высокой степенью полноты и точности» и «… оказал своими трудами глубокое и сильное влияние на всё мировоззрение в целом».

Вступительное слово учителя: «Верхи» и «низы» в эпохи Просвещения

Несмотря на то, что в некоторых германских княжествах в XVIII веке было введено обязательное начальное обучение, многие, и в том числе король Пруссии Фридрих II, всячески препятствовали просвещению простолюдинов. Сходной позиции придерживался и Вольтер, считавший, что «народ всегда груб и туп; это - быки, которым нужны ярмо, погонщик и корм». Это углубляло разрыв между «верхами» и «низами».

Быстрые изменения культурной жизни Европы XVII- XVIII веков коснулись в основном просвещенной элиты. Сознание основной массы народа с трудом воспринимало новые идеи, при этом сильно искажая их содержание.

Что читали простые люди в конце XVII-XVIII веке? Во Франции, например, пользовались популярностью небольшие брошюрки «Голубой библиотеки» (по цвету титульного листа), в которых печатали мифы, сказки, календари, жития святых, басни, нравоучения, анекдоты, медицинские сведения. Рассказы о Карле Великом или крестовых походах, Типе Уленшпигеле заменяли простому человеку учебники. Читатель «Голубой библиотеки» пребывал в мире преданий, легенд и рыцарских романов, не расставаясь со Средневековьем.

Сознание «низов» было религиозным, но во многом оставалось дохристианским. Вера в духов, колдовские обряды, гадания, знамения была одинаково далека и от просветительских идей, и от церковного вероучения. Это была народная, крестьянская культура, против которой в эпоху Просвещения ополчились и образованная элита, и церковь, и государство.

Своими книгами, пьесами, статьями просветители оказывали значительное влияние на общественное мнение в своих странах. Они критиковали абсолютистские порядки, церковное мракобесие, существующую систему образования, нравственные пороки. Выдающимся деятелем эпохи Просвещения был Вольтер (настоящее имя - Франсуа Мари Аруэ, 1694-1778). С яростной критикой он обрушился на католическое духовенство, считая церковные обряды, догматы выдумкой церковников, с помощью которых оно держит в повиновении невежественный народ. Оставаясь сторонником абсолютизма, Вольтер указывал на то, что монарх должен быть философски образован. Он боролся за искоренение злоупотреблений со стороны власть имущих, выступал за уничтожение крепостного права и феодальных привилегий. На его надгробии - надпись: «Поэт, историк, философ, который возвеличил человеческий разум и научил его быть свободным».

В Англии просветители развернули на религиозной основе широкое филантропическое движение. Филантропы своими выступлениями в печати и речами в парламенте обращали внимание общества на рост преступности и пьянства, физические страдания уголовных преступников в тюрьмах, нищих и бродяг в ночлежках. Они открывали для выходцев из «низов» воскресные школы, добивались выделения средств на строительство больниц и приютов. Филантропы создавали в британских колониях миссионерские организации, пытавшиеся привлечь внимание общества к проблемам рабства и работорговли, выступали в защиту коренного населения. Своей деятельностью они смягчали нравы общества, привлекали его внимание к нуждам, положению и правам человека, независимо от его происхождения и социального положения.

Сегоня в конце урока мы должны ответить на вопрос: почему же XVIII век называют дивным, мощным и деятельным. Для этого нам необходимо рассмотреть три главных вопроса сегодняшнего урока:

  1. Философия Просвещения.

  2. Научная картина мира.

  3. Культура эпохи Просвещения.

Выступление группы «Архивариусы».

Философия Просвещения

Ученые считали, что в природе нет таких тайн и секретов, которые человек не смог бы разгадать; что вооруженное наукой человечество ни перед чем отступать не намерено. Они были буквально одержимы жаждой все новых и новых открытий. «Мы находимся на берегу огромного океана, - говорил Вольтер, - сколько еще остается открыть!» Наибольшее внимание просветители уделяли естествознанию. Они полагали, что физика, химия, биология, геология и другие естественные науки способны объяснить все, что происходит на Земле. Однако немецкий философ Иммануил Кант (1724-1804) пытался предостеречь человека: ты не всемогущ, твой разум ограничен, и есть вещи, которые ты так и не сумеешь понять!

Но вера в мощь разума и науки была настолько велика, что для многих ученых буквально превратилась в новую религию, ради которой они шли на лишения и жертвы.

В сознании ученых эпохи Просвещения боролись два мировоззрения - научное и религиозное. Один из крупнейших ученых Просвещения, Исаак Ньютон (1643-1727), будучи человеком глубоко верующим, страстно желал, чтобы человечество приблизилось к познанию замыслов Бога. Он считал, что природа очень проста и ясна для понимания, и в этом видел величие Бога-Творца.

Но, с другой стороны, ученые видели, что законы природы действуют как бы сами по себе, и просто не находили места Богу. Просветители подвергали критике истины религии с точки зрения науки и человеческого разума. Пьер Лаплас (1749-1827) обосновал схему образования Солнечной системы. Когда император Наполеон I спросил, есть ли в его схеме место Богу, Лаплас, ответил: «Мой император, этой гипотезы мне не потребовалось!»



В протестантских странах между наукой и религией не было острых противоречий, ведь сама религия ориентировала людей на самостоятельный, опирающийся на разум, поиск истины. В католических странах между просветителями и церковью возникали разногласия.

Во Франции многие просветители открыто порывали с католической церковью. От критики догматов, принятых церковью, и разоблачений злоупотреблений церковников некоторые просветители приходили к разрыву с религией как с «источником невежества и суеверий». Крупнейшими атеистами и материалистами во Франции были Поль Гольбах, Жюльен Ламеттри, Дени Дидро, Клод Гельвеций.

Мы уже упоминали имя Вольтера. Он был философом-просветителем, который считал, что абсолютная монархия является рабством и тиранией. Идеальное общественное устройство – просвещенная монархия. В царстве разума будут господствовать свобода, равенство, собственность. Высказывался за уничтожение религиозного фанатизма и суеверия.

Иных взглядов придерживался Жан-Жак Руссо, который считал источником всех бедствий частную собственность. Он мечтал о создании демократической республики, где все были бы равны и люди правили бы страной напрямую без всяких королей и депутатов парламента.

Просветитель Дени Дидро создал книгу, где были собраны сведения о важных достижениях человечества. Информация распределялась по разделам. Так появилась «Энциклопедия» или «Толковый словарь». Авторов стали называть энциклопедистами.

Итак, мы можем с вами сделать вывод, что, несмотря на то, что просветители принадлежали к различным слоям общества, разным сословиям, этих людей объединяли общие цели и идеалы – это свобода, благосостояние и счастье людей.


Вторая группа «Вокругиоколознайки»

Механистическая картина мира

Каким же представлял себе мир в целом ученый XVII- XVIII веков? Мир казался ему похожим на огромный часовой механизм, однажды созданный и «заведенный» Творцом. Все в нем устроено очень разумно, каждая деталь имеет свое предназначение. За всем этим просматривается «инженерный» гений, гений Разумного существа. Если нет никаких помех, «часы» сами работают по определенной «программе», в их работу не нужно вмешиваться, надо предоставить им возможность идти своим ходом. И тогда можно не сомневаться: «конструкция» часов не допустит сбоя.

Система взглядов на мир как на огромный механизм, который можно познать при помощи законов механики, получила название механистической картины мира.

Ученые века Просвещения считали, что цель науки - поиск истины, то есть достоверного знания о предметах и явлениях, существующих независимо от человека. Ученые стремились также обнаружить между предметами то общее, что связывает их, как бы подчиняет единому плану, по которому сотворено всё. Свои выводы они строили уже не на чисто логических рассуждениях, а на основании данных, полученных в ходе экспериментов и опытов. Когда ученым удавалось не только обнаружить, но и выразить ту или иную устойчивую взаимосвязь математически, это означало открытие закона.

Именно благодаря опытам к концу XVIII века уже было известно, что при горении происходит увеличение массы вещества, а не ее уменьшение; что солнечный луч - это целый световой спектр; что атмосферное электричество присутствует в воздухе всегда, а не только во время грозы; что все живое состоит из клеток. Благодаря более совершенным измерительным приборам уточнялись представления о форме Земли, о расстоянии между Землей и Луной.

Давайте вспомним картину мира средневекового человека.

  1. Из каких частей состоит мир на этой картине? (ад, земная жизнь, рай небесный)

  2. В чем географические знания большинства европейцев отличались от реальной действительности? (Земля – диск, земля в центре Солнечной системы)

  3. Как называлась такая картина мира? (геоцентрическая)

  4. Почему она так называлась? (потому что земля – центр вселенной)

Но постепенно представления человека менялись, т.к. совершались научные открытия в области астрономии, физики, математики. Некоторые из них вам уже известны. Можете ли вы привести примеры таких открытий?(Николай Коперник – новая теория строения мира: в центре Вселенной солнце, вокруг которой вращается планета. Джордано Бруно – о бесконечности Вселенной. Галилео Галилей – выдвинул идею о вращении Земли вокруг своей оси).

В период эпохи Просвещения открытия продолжаются. На рубеже XVII–XVIII веков европейским ученым удалось по-новому объяснить многие явления окружающего мира. Важнейшая роль в этом принадлежит Исааку Ньютону. Вам было дано домашнее задание подготовить небольшое сообщение о жизнедеятельности этого ученого.

Доклад ученика.

Череду научных открытий, начатую Ньютоном, продолжили другие выдающиеся ученые Европы.

Пьер Симон Лаплас в своей книге «Изложение системы мира» завершил картину мироздания, построенного на тяготении, в котором Бог не обнаруживает себя даже как творец небесных тел.

Немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц предполагал, что во Вселенной существуют другие цивилизации, но считал, что земной мир является самым совершенным из возможных миров.

В области биологии шведский натуралист Карл Линней разработал систему природы. Это была классификация всех известных растений и животных. В эту систему он поместил в класс млекопитающих человека в отряд приматов вместе с обезьянами.

Английский натуралист и врач Эдвард Дженнер в 1796 году сделал первую в истории прививку против черной оспы, что спасло жизнь многим людям.

В результате этих открытий научная картина мира меняется. Посмотрите на экран и скажите, что изменилось (Вселенная бесконечна, ее центром является не Земля, а Солнце, вокруг которой вращаются планеты. Земля круглая и вращается вокруг своей оси).

Третья группа «Искусствоведы»

Культура эпохи Просвещения.

Для эпохи Просвещения характерен и новый художественный стиль. Ребята, вспомните, какой стиль в культуре господствовал в эпоху Возрождения(барокко).

Какие черты были присущи этому стилю? Работа со словарем или энциклопедией.

 Барокко приветствовал внешнюю и внутреннюю пышность, овальные и округлые силуэты, обилие скульптур, живописи, роспись стен, зеркал, больших объемов, отрицал строгие геометрические линии. Барокко часто называют вычурным, странным, фантастическим, богатым, особенно стиль распространился в католических странах. Барокко любит множество украшений, позолоты, резьбы, завитков и растительный орнамент.

Эпоха Просвещения открыла простор для творчества художников. Парадный блеск и пустая мишура барокко уступили место классицизму – новому художественному стилю, основанному на античном искусстве, где все точно рассчитано, объекты образуют геометрические фигуры, все симметрично, основательно, устойчиво, красиво, но строго, упорядоченно, ухожено. Художники теперь изображают простых людей, сцены из жизни, чувства, эмоции, а не только портреты богатых или святых.

Наиболее ярко классицизм проявился в архитектуре. Одним из выдающихся архитектурных сооружений стала резиденция французских королей в предместье Парижа – Версальский дворец.

Кроме того, архитекторы создали новый тип грандиозного дворцово-паркового ансамбля.

Символом классицизма стала Церковь Святой Женевьевы в Париже, построенная во второй половине 18 века, которая напоминала античный храм.

Ярким представителем живописи классицизма был Жак Луи Давид. В своих полотнах он обращался к античной истории. Например, в картине «Клятва Горациев» он воспроизводит историю Древнего Рима. Мы с вами в пятом классе изучали, как последний царь Древнего Рима – Тарквиний Гордый, изгнанный народом из города, пытался с помощью оружия вернуть себе власть. На картине изображен момент, когда братья Горации дают клятву, что будут сражаться за свободу Рима против тирана.

С помощью другой картины «Сабинянки, останавливающие битву между римлянами и сабинянами» Давид пытался призвать своих сограждан к примирению во имя будущих поколений.

Литература эпохи Просвещения была представлена именами Даниеля Дефо, Джонатана Свифта, Иоганна Гёте, Иоганна Шиллера и другими. Знаменитое произведение Даниеля Дефо называется «Робинзон Крузо». Ребята, кто-нибудь можем рассказать, о чем это произведение? 

Межпредметные связи: В произведении рассказывается о человеке, который попал в кораблекрушение, оказался на необитаемом острове и провел здесь 28 лет. Описывается, как он обустраивал на острове свою жизнь, встретил Пятницу. Полное название этого произведения состоит из 49 слов. Двадцативосьмилетняя одиссея Робинзона завершилась: 11 июня 1686 года он вернулся в Англию. Его родители давно умерли. Он узнает, что все эти годы его бразильской плантацией управлял чиновник от казны, и, поскольку теперь выясняется, что он жив, ему возвращаются все доходы за этот срок. Состоятельный человек, он берет на свое попечение двух племянников, причем второго готовит в моряки. Наконец Робинзон женится (ему шестьдесят один год) «небезвыгодно и вполне удачно во всех отношениях». У него два сына и дочь

Действительно, героями Дефо были обычные люди, которые учили читателя всему, что знают и умеют сами.

Немецкий поэт Иоганн Гёте написал свою знаменитую трагедию «Фауст», где изобразил ученого, который стремится познать мир, но не найдя ответы в книгах на свои вопросы, закладывает свою душу дьяволу. В обмен он получает долгую жизнь и новую возможность для обретения истинного знания. Своим произведением Гёте говорил о том, что даже если не все мечты осуществляются, человек все равно должен стремиться к знанию, мыслить, искать, и только тогда он достигнет своей цели.

Интересный факт из истории: оказывается, в годы Отечественной войны 1812 года, когда башкирские воины участвовали в заграничных походах русской армии, после освобождения Парижа они побывали в немецком городке Веймаре, где жил Гете, и начальник башкирского отряда Кахым Мырдашев, увидев личный богатый музей Гете, подарил ему свое боевое оружие - лук и стрелу.

Ребята, а теперь давайте послушаем отрывок из музыкального произведения эпохи Просвещения. Может кто-нибудь из вас узнает эту мелодию.

Звучит музыка («Маленькая ночная серенада»)

А кто написал? (Амадей Моцарт)

Правильно, Моцарт – это еще один представитель культуры той эпохи, которую мы с вами сегодня изучаем.

Итак, завершая наш третий вопрос о культуре эпохи Просвещения, можно сделать вывод, что искусство освободилось от власти церкви, а в обществе утвердились идеалы светской образованности.

Ѵ. Закрепление изученного материала.

Итак, мы с вами сегодня на уроке изучили целую эпоху, которая получила название эпохи Просвещения.

-Давайте теперь вместе с вами еще раз скажем, что характерно для этой эпохи.

- А каких великих людей эпохи Просвещения вы можете назвать?

- Оценивания записей в тетради.

VI. Выставление оценок.

VII. Домашнее задание:

1) § 17, читать;

2) составить обобщающую таблицу о представителях эпохи Просвещения.