КСП 7 класс История Казахстана
Тема: Предпосылки образования Казахского государства.
Цель: Обучающая обеспечить усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы урока: политические, этнические и культурные предпосылки объединения государства, султаны Керей и Джанибек.
Развивающая в целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом материале продолжить обучению навыкам составления схем и планов, формулированию выводов и контрольных вопросов,
Воспитательная содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих понятий развития природы и общества.
Тип урока: урок изучения новой темы
Методы : интерактивный, объяснительно-иллюстративный
Оборудование: карта, доска, учебник
Содержательная часть урока:
Этапы урока
Этап урока | Время | Приемы, методы | Что делают ученики | Что делает учитель |
Организационный | 1-3 минут | | Уяснение порядка и темпа совместной работы. | Приветствие, контроль присутствия учащихся на уроке, определение порядка и темпа совместной работы. |
Проверка домашнего задания | 15-17 минут | Индивидуальный опрос | Ответы на вопросы учителя | Контроль усвоения учащимися домашнего задания |
Подготовка к усвоению нового материала | 1-2 минуты | Интерактивный (метод мозгового штурма), репродуктивный | Усвоение положения в Центральной Азии после распада Тюркского каганата. | Объяснение значения тюрков и перечисление тюркоговорящих народов. Руководство и управление деятельностью учащихся |
Усвоение новых знаний | 15-20 минут | Объяснительно-иллюстративный, самостоятельной познавательной деятельности учащихся | Создание опорного конспекта | Объяснение нового материала с упором на составление плана-схемы темы |
Закрепление новых знаний | 1-3 минуты | Репродуктивный | Ответы на вопросы учителя, определение уровня первоначального усвоения, при необходимости – коррекция знаний | Вопросы на усвоение по объясненному материалу (при необходимости – объяснение моментов, вызывающих трудности в усвоении) |
Информация о домашнем задании, инструктаж | 1-3 минуты | | Запись в дневник (при необходимости в тетрадь) | При необходимости – возможные варианты выполнения домашнего задания |
Времени всего | 45 минут | | | |
Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по выполнению домашнего задания.
Проверка домашнего задания
Устный индивидуальный опрос.
Расскажите об основных центрах строительного дела и архитектуры в Казахстане. Какие процессы способствовали запущению в развитии архитектуры? Кто из завоевателей прославился своими архитектурными памятниками в Средней Азии. назовите архитектурные сооружения, построенные по приказ эмира Тимура.
Какие архитектурные памятники и сооружения можно назвать в качестве примера творчества среднеывековых строителей и архитекторов?
Что вы можете рассказать о мавзолее Арыстан-Бабы? Когда и почему мавзолей был вторично отстроен? Назовите государственного деятеля, отдавшего приказ о его восстановлении.
Из каких частей состоит мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи? Расскажите о истории его создания.
Чем отличается мавзолей Кок-Кесене от захоронений других культурных и общественных деятелей Средней Азии? Что еще строили средневековые строители и архитекторы, кроме захоронений правителей и деятелей ислама?
Что мы называем прикладным искусством? Каким образом средневековые мастера стремились украшать свои сооружения – дворцы, мавзолеи, жилые дома, архитектурные памятники?
Подготовка к усвоению нового материала
В середине XV века на обширной территории Кыпчакских степей – от Урала на западе до Иртыша на востоке, которые населяли многочисленные тюркоязычные племена – сложились возможности и целый ряд причин для объединения племен и народностей в единое целое, образование нового государства. К тому же в это время появилось два лидера, во круг которых стала происходить консолидация народа, недовольного существовавшей на тот момент властью. Именно в таких условиях и просходило образование Казахского государства.
Усвоение новых знаний
Учитель: Сегодня нам предстоит разобраться в предпосылках и причинах создания казахского государства. В этом нам поможет параграф 34 учебника. Прочитайте первую тему и приготовьтесь показать на карте территории расселения основных казахских племён.
Конраты – от Туркестана до Каратау§
Найманы – от Улытау до реки Ишим§
Аргыны – от реки Иртыша до центрального Казахстана§
Кереи – Жетысу, Тарбагатай, река Иртыш, озеро Зайсан, между реками Обь и Тобол§
Дулаты – берега рек Или, Чу, Талас, район озера Иссык Куль и юг Казахстана§
Канлы и жалаиры – подножия гор Каратау, берега рек Сырдарья и местности Жетесу§
Уйсуны – Жетысу§
И догадайтесь: почему именно эти племена стремились к объединению
А теперь изучив текст на странице 165 -166, выделите 3 предпосылки к созданию Казахского ханства и сумейте их объяснить у доски.
-Ханство Абулхаира и Могулистан утратили былую мощь.
- Беспрерывные войны и феодальные междоусобицы.
- Стремление племён к созданию независимого государства.
Следующий главный вопрос урока: Каково главное отличие Казахского ханства? Найди ответ на 166 странице учебника
(Главное отличие Казахского ханства от других государственных образований в том, что оно было создано не в результате завоеваний, а на основе исторических, экономических и этнических предпосылок)
Эти племена являлись основными народами в составе следующих государств:
Белая Орда;
Ногайская Орда;
Моголистан;
Государство кочевых узбеков Абулхаира.
Эти государства имели много общего, что способствовало укреплению экономических, культурных, общественных, хозяйственных связей между кочевым и оседлым населением. Росло духовное сближение между КАЗАХАМИ, КЫРГЫЗАМИ, НОГАЯМИ, а отчасти – и УЗБЕКАМИ, УЙГУРАМИ, КАРАКАЛПАКАМИ.
Также государства, расположенные на территории Казахстана, имели следующие общие черты:
Улусную организацию кочевого населения;
Структура правящей ханской власти;
Комплектование вооруженных сил и формирование налоговой системы.
В то же время беспрерывные войны, раздоры между племенами и родами были причиной разрыва политических и экономических связей казахских племен, становились преградой на пути их объединения в единую народность.
Причины образования Казахского ханства.
Существовала настоятельная необходимость завершения политической консолидации племен Казахстана в единое государство.
Необходимость восстановления разрушенных хозяйственных связей между кочевыми, оседло-земледельческими и городскими районами, а также создание единого экономического региона.
Необходимость завершения длительного процесса сложения тюркоязычных племен Казахстана в единую народность.
Борьба за власть в Восточном Дешт-и-Кыпчаке между потомками ОРДА-ЕДЖЕНА (Жанибека и Керея) и ШАЙБАНА (Абулхаира).
Главное отличие государства, создаваемое Джанибеком и Кереем, от средневековых государств – Золотой Орды, Белой Орды и других государственных образований, состояло в том, что государство казахов было создано не в результкте завоеваний, а наоборот, на основе местных исторических, экономических и этнических предпосылок.
Возникновение Казахского ханства явилось закономерным итогом социально-экономических и этнополитических процессов на обширной территории Восточного Дешт-и-Кыпчака, Семиречья и Туркестана (Южного Казахстана).
Закрепление новых знаний. Вопросы для повторения и закрепления по новой теме. 7. Закрепление. Мы выслушали ответы на поставленные вопросы. А теперь проверьте свои знания самостоятельно:
- Какие государства повлияли на создание Казахского ханства?
(Ханство Абулхаира и Могулистан)
- На какой территории первоначально было образовано Казахское ханство?
(На территории Западного Жетесу)
Информация о домашнем задании, инструктаж
Домашнее задание – записи в тетради, § 34, стр. 142-144 учебника, составление вопросов по теме.
3