Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Болотская средняя общеобразовательная школа»
Областной конкурс профессионального
мастерства педагогов общеобразовательных организаций Курской области «Мой лучший урок Великой Победы»
Гуманитарное направление
«Урок Победы» (7 класс)
Автор:
Васищева Вера Леонидовна,
учитель истории и обществознания
с. Болото
2019 год
Сценарий урока
Тема урока: Урок Победы
Цель: формирование представления учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа; углубление знания детей о событиях 1941-1945 гг.; создание условий для получения знаний о войне в родном крае, ветеранах; овладение умением давать характеристику героям и вести исследовательскую работу.
Задачи:
расширить знания по истории Великой Отечественной войны;
научить анализировать информацию, делать выводы, участвовать в обсуждении, высказывать свою точку зрения;
развивать представление о сложности современного мира, осознанию связи прошлого с настоящим, собственной ответственности за судьбу страны;
формировать нравственные качества обучающихся на примерах мужества и героизма защитников Родины.
Формирование УУД (универсальных учебных действий)
Предметные:
знать основные события, даты, периодизацию Великой Отечественной войны;
выявлять причины исторических событий, объяснять факты;
вырабатывать умения давать оценку историческим событиям и процессам
Метапредметные:
познавательные УУД
умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников
коммуникативные УУД
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
регулятивные УУД
удерживать цель деятельности до получения ее результата
анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности
Личностные:
проявлять любовь и уважение к истории своей Родины;
анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;
оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.
Подготовительная работа: подготовка экскурсоводов для проведения экскурсии по школьному краеведческому музею, отбор материалов, их изучение, отбор объектов на которых будет построена экскурсия.
Оборудование: стенд «Вехи Великой войны», стенды музея Боевой славы: «Воины, погибшие за освобождение с. Болото», «Односельчане, павшие в годы Великой Отечественной войны», «Горшеченцы - кавалеры ордена Славы», «Герои Советского Союза Горшеченского района», «75 лет битве на Курской дуге»; компьютер, проектор, СВ-диск «История России. XX век. (п. 35); Моцарт «Реквием», песня «День Победы».
Форма урока: экскурсия.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы: объяснение, беседа, вопросно-ответный метод, демонстрация музейных предметов, наглядный метод, погружение в прошлое.
ХОД УРОКА
| № | Этапы урока | Содержание этапа |
| 1 | Организационный момент. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: -подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: -способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; УУД: эмоциональный настрой на урок; проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности(Л); выявление готовности к уроку(Р); | Звучит «Реквием» Моцарта. На его фоне учитель произносит эпиграф урока «Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим. Это нужно не мертвым! Это надо живым!» |
| 2 | Определение темы. Целеполагание Цель, которая должна быть достигнута учащимися: -решить проблемную ситуацию; -сформулировать тему урока. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: -проверить умение формулировать тему урока; УУД: формирование границ собственного знания и незнания (Л); Поиск и выделения информации (П); выражение собственного мнения (К); планирование своих действий (Р) | Вступительное слово учителя. - Ребята, мы с вами провели целую серию уроков, посвященных Великой Отечественной войне. Сегодня у нас завершающий урок, который так и называется: «Урок Победы». В ходе этих уроков мы писали летопись Великой Отечественной войны и оформляли ее в виде стенда «Вехи войны». Сегодня у нас завершающий урок. Давайте вместе сформулируем его тему, цели и основную проблему, используя стенд «Вехи войны» и эпиграф. |
| 3 | Актуализация. Опрос учащихся по заданному материалу. Цели, которые учитель ставит перед учениками: -продемонстрировать умение строить связную речь; -умение отвечать на поставленный вопрос. Цель, которую учитель хочет достичь: -проверить умение учащихся правильно строить устную речь. УУД: активизация имевшихся ранее знаний; активное погружение в тему(Л); аргументация своего мнения и позиции в коммуникации(Р) (К); развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности(П). | Беседа с использованием материалов стенда «Вехи войны» - Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 года) - Как назывался фашистский план нападения на СССР? (План Барбаросса) - На каких стратегических направлениях наступали фашисты согласно плану Барбаросса? (группа армии «Север» - на Ленинград, группа армии «Центр» -на Москву, группа армии «Юг» - на Киев). - Какой город-крепость первым подвергся нападению? (Брест, оказывал сопротивление целый месяц, известен подвиг защитника крепости майора Гаврилова П.М.). - Какой была ситуация на северном направлении? (Ленинград был взят в кольцо, началась 900-дневная блокада города). - Как развивалась ситуация на центральном направлении? ( Враг был остановлен у стен Москвы, их план ведения молниеносной войны рухнул, известен подвиг 28 героев-панфиловцев, защищавших столицу). - Что происходило на южном направлении? (Противник захватил Киев, Одессу, Севастополь и двинулся на Сталинград и Кавказ). - В чем состоит значение Сталинградской битвы? ( Она положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Коренной перелом - это переход стратегической инициативы из рук врага в руки Красной Армии). - Когда и какая битва завершила коренной перелом в войне? (Битва на Курской дуге в 1943 году, началось планомерное изгнание фашистов с нашей земли). - В 1944-1945гг. была освобождена Красной Аримей территория СССР и стран Европы, захваченных фашистами еще в 193 9-1941гг. - Какие государства освободили советские войска? ( Болгария, Венгрия, Румыния, Польша, Австрия, Чехословакия). - Оставался последний этап в ходе Великой Отечественной войны - битва за Берлин и наша Победа! Во время Великой Отечественной войны свой вклад в общую победу внесли различные рода войск. И их вклад мы рассматривали на подвигах конкретных героев. Это были моряки Балтийского флота - подвиг Е.Н. Николаева, ослепленного и заживо сожженного фашистами, а также подвиг пяти черноморцев, защитников Севастополя. Артиллеристы - знаменитые минометные установки «Катюши», создателем которых был И.А. Флеров. Кавалерия - подвиг Л.М. Доватора. Танкисты - подвиг Александра Космодемьянского, брата партизанки Зои Космодемьянской, замученной фашистами. Говорят, что у войны не женской лицо, но в эту войну под ружье вставали все: и мужчины, и женщины, и даже дети. Нам известен подвиг Марии Поливановой и Натальи Ковшовой, которые были не медсестрами или радистками, а снайперами. На нашем стенде осталась одна незаполненная ниша, на которую мы поместим представителей еще одного рода войск — авиации. Это легендарные летчики, трижды Герои Советского Союза А.И. Покрышкин и И.Н. Кожедуб (сообщения обучающихся и заполнение стенда материалами о летчиках). - Итак, на нашем стенде «Вехи войны» заполнена последняя ниша. 30 апреля 1945 года начался штурм рейхстага. Перед командованием 756-го полка была поставлена задача : водрузить на рейхстаге знамя Победы |
| 4 | Изучение нового материала. Цели, которые учитель хочет достичь: -организовать работу по изучению нового материала; Цели, которые учитель ставит перед учениками: -показать умение выполнять поставленную задачу. выбирая нужную информацию. УУД: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (П) Динамическая пауза. Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке(Л) | Просмотр СО-диска «Взятие Берлина. Итоги войны». Перед просмотром диска учащиеся получили листы с вопросам для анализа фильма «Взятие Берлина. Итоги войны»: О каком событии Великой Отечественной войны рассказывается в фильме? (Берлинской операции, в ходе которой был взят Берлин советскими войсками) Как вы считаете, в чем значение этого события? (Это событие завершило Великую Отечественную войну победой советского народа над фашистской Германией) Работа с материалами музея Боевой славы. - Ребята, как вы думаете, почему наш сегодняшний урок мы провидим в школьном музее Боевой славы? Наш край тоже не обошла Великая Отечественная война. Вот как об этом пишет в своем стихотворении «Горшечное» наш земляк В.И. Зиновьев. Я помню метели и лютый мороз, Что год сорок первый с несчастьем принес. И помню что было, конечно, потом, Не в этом году, а уж в сорок втором. Стояла жара над деревней моей, И юнкерсы вились, как стаи грачей. Горели дома и дымился вокзал, А дым с нефтебазы все небо застлал. Семь месяцев долгих все день ото дня Страдала под немцем деревня моя. И лишь в сорок третьем, в конце января Вновь стала советскою эта земля. Враги не хотели ее отдавать, Здесь с боем бралась у них каждая пядь. Фашистов держали в «котле» две недели, Они в нем чуть с голоду не околели. Открыли им наши потом «коридор», Чтоб всех перебить за деревней в упор. Одиннадцать вражьих дивизий разбили, И странно, что нынче об этом забыли. Прошло 74 года со Дня Победы и почти уже не осталось очевидцев той войны. И чтобы мы о ней никогда не забыли, в нашей школе создан музей Боевой славы, рассказывающий о тех страшных событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны в нашем крае. (Рассказы экскурсоводов). План Фашистская оккупация Горшеченского района 2. Освобождение нашего села Герой Советского Союза Воротынцев И.М. Герой Советского Союза Воротынцев Н.Ф. Кавалер ордена Славы III степеней Часовских И.Д. Подкопаев И.В. – последний ветеран нашего села. Сегодня праздник входит в каждый дом, И радость к людям с ним приходит следом, Я поздравляю вас с великим днем, С днем нашей Славы! С Днем Победы! (Звучит последний куплет песни «День Победы») |
| 5 | Подведение итогов. Рефлексия. Цели, которые учитель хочет достичь: осознание обучающимися своей учебной деятельности Цель которую учитель ставит перед учениками: самооценка результатов деятельности своей и класса УУД: осуществляют итоговый контроль деятельности; анализируют собственную работу; адекватное воспринимают оценки учителя (Р). | Обсуждение эпиграфа урока. Решение поставленной вначале урока проблемы. Выставление оценок. Обобщающая беседа: - Какую новую информацию получили на уроке? - Что особенно запомнилось и понравилось? - Считаете ли вы сведения, полученные на уроке ценными для вас? |
| 6 | Домашнее задание | Завершить работу над проектами «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», начатую в начале изучения главы «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.». Принести собранный материал, подготовиться к защите проектов. |
Приложение
Иван Никитич Кожедуб
На Курской дуге летом 1943 года началась боевая деятельность выдающегося советского летчика-истребителя Ивана Никитича Кожедуба. О своем первом бое он писал следующее: «...Я подстраиваюсь к «юнкерсу». Он, кажется, близко. Открываю огонь. Рокочут пушки, сотрясая весь самолет. Но «юнкере» не падает. Он увертывается от моего огня. Неужели уйдет?! Подхожу почти вплотную, и снова, как в лихорадке, стучат мои пушки. Теперь только «юнкере» горящим факелом летит к земле. Я не в силах сдержать кипящее чувство ликования...»
Первый бой показал молодому летчику, что умения водить машину, знать ее и желать победить врага еще недостаточно, чтобы добиться успеха. Быстрая оценка обстановки, упреждение замысла врага, смелость и точный расчет — вот те качества, которые надо ежедневно, ежечасно развивать в себе. Такой вывод сделал для себя летчик после первого боя и всегда неукоснительно следовал ему.
Иван Кожедуб выработал свой стиль воздушного боя. Полностью используя технические возможности своей машины, он умел ставить противника в невыгодное положение. Свои атаки летчик всегда начинал с предельно короткой дистанции. Вскоре о нем заговорили как о виртуозе летного дела. Уже к началу 1944 года он имел боевой счет — двадцать лично сбитых вражеских самолетов. Золотая Звезда Героя явилась достойной наградой талантливому летчику.
Имя Кожедуба стало широко известным на фронте. Знали его и враги, смертельно боявшиеся атак прославленного аса. Лишь втроем или даже впятером вступали фашистские летчики в схватку с Кожедубом. И он неизменно выходил победителем.
В мае 1944 года Кожедубу, как лучшему летчику фронта, был вручен самолет — подарок колхозника Василия Конева. На этом истребителе он продолжал увеличивать свой боевой счет.
...Поддерживая советские войска, действовавшие у Одера, шестерка наших истребителей, ведомых Кожедубом, вступила в бой с тридцатью «фокке-вульфами». Стремительной атакой кожедубовцы разбили строй врага и заставили его сбросить смертоносный груз на головы фашистов. Советские летчики сбили восемь вражеских стервятников, три из них уничтожил дважды Герой Советского Союза Иван Кожедуб.
Война близилась к победному концу. Советские войска вошли в Берлин. В последних боях над вражеской столицей Кожедуб сбил еще два фашистских самолета, доведя свой боевой счет до шестидесяти двух уничтоженных машин.
Двадцатипятилетнего воздушного бойца за выдающиеся ратные дела Советское правительство в 1945 году наградило третьей Золотой Звездой.
Экскурсовод 1
Огромная часть территории нашей страны была занята немецко-фашистскими захватчиками, в том числе и наш Горшеченский район, как и вся Курская область был оккупирован фашистами. Гитлеровская оккупация района продолжалась более 7 месяцев (214 дней) с июня 1942 г. по февраль 1943 г. Общий материальный ущерб составил 96 миллионов рублей в довоенных ценах, было сожжено и уничтожено 870 жилых построек, расстреляно и изувечено 390 стариков, женщин и детей, 105 человек угнано в рабство. В конце января – начале февраля 1943 года на Горшеченской земле шли тяжелые бои. В ходе наступательной Воронежско - Касторенской операции части и соединения Советской Армии в кровопролитных боях освободили наш район от немецко – фашистских войск.
С 26 по 31 января наши войска освободили от неприятеля населенные пункты Старомеловое, Новомеловое, Березово, Болото, Нижние Борки, Нижнее Гнилое (Сосновка), Сомовка, Богородицкое, потом освободили Горшечное , но не на долго. 1 февраля немцы опять заняли районный центр, затем устремились в направлении Старого Оскола, но были остановлены, преследовавшими их частями Красной Армии на подступах к селу Сторое Роговое, где разгорелись жаркие схватки вдоль железнодорожного полотна.
А 5 февраля 1943 г. наши войска вторично овладели Горшечным и прочно закрепились в нем, развивая наступление, очистили от немцев Быково, Ясенки, Бараново, Никольское, Головище и др. населенные пункты. Окончательно наш район был освобожден 7 февраля 1943 г.
Экскурсовод 2
Бой на окраине села
Бой на окраине села...
Земля и снег смешались с небом...
И до сих пор следы войны
На той земле, что кормит хлебом.
Они — как будто экспонаты
В музее памяти людской,
Что заросли уже травой.
Они напомнят тем, кто видел,
Они расскажут остальным
Какой был бой - тяжелый, страшный,
Где смерть и боль, огонь и дым.
Где все смешалось: крики, взрывы,
Горящий снег и ночь светла...
Но он тогда принес свободу,
Бой на окраине села.
Наше село Болото было освобожден 28 января 1943 года, в боях за село погибли 19 воинов, из них 2 сержанта, 3 ефрейтора и 14рядовых. Все они захоронены братской могиле на кладбище, а у нас в музее их имена перечисляются на стенде, символизирующим место их захоронения в виде памятника.
Из Нижне-Борковского сельсовета на фронт ушло более 1000 воинов, в наше село не вернулось 119 человек, их имена перечисляются на стенде «Односельчане, павшие в годы Великой Отечественной войны».
Более сорока курян награждены орденами Славы всех степеней. На этом стенде их имена, среди которых житель с. Нижние Борки Часовских Иван Дмитриевич.
210 человек, уроженцев Курской области, за подвиги в годы войны 1941-1945 гг. удостоены звания Героя Советского Союза, 9 из них из Горшеченского р-на, а двое из с. Мокрец: Воротынцев Иван Моисеевич и Воротынцев Николай Филиппович.
Экскурсовод 3
Герой Советского Союза Иван Моисеевич Воротынцев родился
29 января 1920 года. Окончил начальную школу в селе Мокрец.
Учебу продолжал в Болотской 8-летней школе. До войны работал в колхозе.
Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 29 октября 1943 года присвоил ему звание Героя Советского Союза. 18 апреля 1943 года в Москве награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда».
Иван Моисеевич Воротынцев был призван в Красную Армию в марте 1943 года. Через семь месяцев отличился в бою за украинское село Гута - Межигорская. На окраине села немцы устроили дзот. Подразделению, где служил И. М. Воротынцев, поставили задачу: подавить огневую точку противника и освободить Гуту - Межигорскую.
Атаки бойцов захлебнулись, под огнем гибли наши воины, одна атака, вторая, третья. Тогда рядовой роты автоматчиков И. М. Воротынцев вызвался уничтожить огневую точку противника. Взяв с собой три противотанковые гранаты, Иван Моисеевич где короткими перебежками, где ползком приблизился к вражескому дзоту. Хватило одной гранаты, чтобы уничтожить расчет станкового пулемета и еще двух гитлеровских автоматчиков. В это время немцы из автоматов открыли огонь по смельчаку, который, не растерявшись, успел скрыться в дзоте, где, к счастью, исправным оказался немецкий станковый пулемет. Вражеские автоматчики были уничтожены, рота красноармейцев освободила село. Иван Моисеевич был ранен в голову, попал в госпиталь, где ему удалили глаз.
После госпиталя был комиссован и приехал в родное село. Работал председателем сельского совета. Но осколки и ранение давали о себе знать. Всё чаще и чаще болела голова, ныли раны. 14 апреля 1957 г. И.М. Воротынцев умер, похоронили его на сельском кладбище.
На селе среди своих односельчан Иван Моисеевич пользовался заслуженным авторитетом. Недолгая жизнь Воротынцева И.М. служит ярким примером беззаветного служения своему народу. На самом видном месте в родном селе поставлен на высоком пьедестале бюст Героя, здесь каждый большой и малый человек свято бережет и чтит память своего земляка.
Экскурсовод 4
Воротынцев Николай Филиппович родился 21.5.1924 г. в с. Мокрец Горшеченского р-на Курской обл. в крестьянской семье, учился в Мокрецкой школе в 30-х годах, тогда она была 4-х летняя. . В 1939 году с родителями переехал на Украину.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. В семнадцать лет ушел в армию, а в 1942 году на Кавказе уже участвовал в боях под городом Грозным. Зимой 1943 года с большими боями освободили Северный Кавказ, перешли Дон, освободили города Ростов и Таганрог. После этого его часть перебросили на Западный фронт, Калининскую область, по пути следования освобождали города и села в Белоруссии.
1 января 1944 года награжден орденом Славы III степени
Летом 22 июня 1944 года его дивизия брала город Витебск, после группа в составе 13 человек форсировала реку Западная Двина. Под минометным и пулеметным огнем противника восьми бойцам, среди которых был Николай Филиппович удалось переплыть реку и сразу вступить в бой с фашистами. Николай Филиппович был с ручным пулеметом системой Дягтерева, остальные с автоматами, у всех было по четыре гранаты. Вели непрерывный бой в течении четырех часов. Отбили 3 контратаки фашистов, подбили 2 танка, оставили на поле боя 79 трупов фашистов. На создавшийся не большой плацдарм наши части подошли и начали переправляться за ними, не понеся никаких потерь. Командование высоко оценило его подвиг. 24 июня 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».
После этого он окончил курсы младших лейтенантов и вернулся в свою часть. Командовал взводом автоматчиков. Освобождал Литву, Латвию, громили Курляндскую группировку фашистов, где они и капитулировали.
9 Мая 1945 года участвовал в параде Победы в Москве.
Его имя выгравировано на мраморной плите Героев СССР в Зале Славы Центрального Музея ВОВ г. Москва . В селе Новоспасское его именем названа улица. В селе Веселое, Запорожской области, его именем названа школа.
Супруга Воротынцева Вера Федоровна. Семеро детей.
Умер 26.9.1977г. Похоронен в с Новоспасское, Приазовского района, Запорожской области в Украине.
Экскурсовод 5:
Ветеран Великой Отечественной войны Подкопаев Илья Васильевич родился и вырос в селе Болото. Еще подростком начал работать в колхозе имени Максима Горького. Когда началась Великая Отечественная Война, Илье Васильевичу было всего 16 лет. Летом 1942 года война пришла и в наши края. Вместе со взрослыми Илья эвакуировался, но добрались лишь до берега Дона, переправиться не удалось, немцы бомбили переправу, пришлось вернуться домой, а в селе уже хозяйничали гитлеровцы. Немало горя пришлось хлебнуть односельчанам.
В феврале 1943 года советские войска освободили село от фашистских захватчиков. В том же феврале Илья Васильевич получил повестку из военкомата. Обучение проходил в запасном полку в Саратовской области. Воевал в пехоте, участвовал в освобождении городов Днепропетровска, Полтавы, населенных пунктов Николаевской области. Потом стал артиллеристом 45 - миллиметровой пушки.
Вместе с орудием пришлось форсировать Одер, на Эльбе встречался с американскими солдатами.
Затем в 1945 году воинскую часть, где служил Илья Васильевич, направили в Чехословакию, чтобы спасти Прагу и ее жителей от разгрома и смерти.
В ноябре 1945 года Илью Васильевича вместе с частью отправили на границу Австрии где они пробыли до 1947 года. В 1947 году воинскую часть, в которой служил Илья Васильевич, перевели на Украину, а в 1948 году его демобилизовали на Родину.
На гимнастерке артиллериста поблескивали 2 медали «За отвагу», а в вещмешке хранились благодарности от Верховного Главнокомандующего.
По прибытии домой Илья Васильевич пошел восстанавливать из руин родной колхоз. В 1950 году поступил на учебу в Валуйки на механизатора. По окончании училища работал механизатором до 1997 года в родном колхозе без перерыва. В 1953 году женился, в браке родилось 3 дочери, которые проживают в городе Старый Оскол, есть еще 4 внука и правнучка.
Илья Васильевич с горечью рассказывал о своей нелегкой солдатской судьбе, но не жаловался. Благодарил Бога за то, что прошел войну и вернулся домой живой, хотя многие не вернулись с той страшной войны.
К сожалению последний ветеран нашего села Подкопаев Илья Васильевич в 2015 году ушел из жизни.
Экскурсовод 6
Кавалер Ордена Славы 3-х степеней Часовских Иван Дмитриевич родился 19.09.1924 г. в селе Нижние Борки. После окончания начальной школы начал трудиться в колхозе.
Ему шел 17-й год, когда началась война. Вместе с односельчанами И. Д. Часовских пережил оккупацию.
На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1943 г. Ранен. Награжден орденами: Красного Знамени, Отечественной войны 1-й ст., Дружбы Народов. Боевой путь Часовских Ивана Дмитриевича начался на Курской дуге.
Наводчик противотанкового орудия 282-го гвардейского противотанкового полка 3-й истребительной артиллерийской бригады сержант Часовских не раз участвовал в дуэлях с фашистскими танками и самоходками. Отточенное мастерство, выдержка и смелость обеспечивали ему победу над врагом.
Участвуя в боях за освобождение Минска, Иван Дмитриевич прямой наводкой уничтожил танк и два бронетранспортера с пехотой врага. За это он был награжден орденом Славы III степени в 1944 г.
В дуэли с двумя фашистскими танками, атаковавшими наш передний край, Иван Дмитриевич Часовских тоже вышел победителем. Тремя выстрелами уничтожил он обе вражеские машины. Об этом подвиге рассказывалось в листовке, специально выпущенной политотделом бригады. Иван Дмитриевич был награжден орденом Славы II степени в 1945 г.
В боях по ликвидации брестской группировки противника Иван Дмитриевич уничтожил пять самоходных орудий, два бронетранспортера, десятки гитлеровцев. За этот подвиг награжден орденом Красного Знамени. Участвовал в штурме рейхстага, старший сержант Часовских уничтожил несколько огневых точек и самоходное орудие гитлеровцев, за что был удостоен ордена Славы I степени в 1946 г.
Когда Иван Дмитриевич был в Москве, то на Поклонной горе увидел свое имя в числе полных кавалеров ордена Славы.
В марте 1947 старшина Часовских демобилизован. Вернулся в родное село. Работал в колхозе «Родина», женился, воспитал троих детей. Иван Дмитриевич принимал активное участие в общественной жизни, вел большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Он был образцом исполнения боевого и трудового служения Родине.
В августе 2003 года Иван Дмитриевич ушел из жизни, но светлая память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах.